Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  5 из 5 « Первая<2345
Пользователь Сообщение: Патриарх Кирилл назвал славян животными людьми 2 сорта        (Тема#46897)
М4 
мил чилавег
: Киев
С нами с 27.04.03
Посты: 7876
01.03.11 22:39 [Re: Ganzilla] Ukraine #955402
Nameless 
Maximus - Lite Edition
Nameless
: 404
С нами с 02.11.05
Посты: 21233
02.03.11 00:00 [Re: М4] Ukraine #955477
CTPEJIOK 
отбойник мыслей
CTPEJIOK
: ™Бытие
С нами с 12.07.07
Посты: 8152
02.03.11 00:11 [Re: Nameless] Ukraine #955487
Мне больше понравилось как человечество охарактеризовал агент Смит в первой матрице
|*AmiTeO*| 
подполковник
|*AmiTeO*|
: Київ - місто герой!
С нами с 30.08.05
Посты: 2374
02.03.11 02:36 [Re: Ganzilla] Ukraine #955525
  • Ganzilla :

Фарисеев из храмов гнал палкой, с книжниками и теми же фарисеями пререкался.


Да, такой эпизод в библии есть

Давай поразмыслим на этот счет...
Вот зайди сейчас(тогда думаю ситуация от сегодня не сильно отличалась) к примеру на какой-нибудь рынок или в храм и начни разгонять всех палкой и опрокидывать столы с чьими-то товарами, с тобой будет две ситуации, либо от тебя будут все убегать, либо тебе вломят по первое число, так или иначе ты столкнешься с храмовой стражей или с "крышей" торговцев. Но как видим этого не происходит, а происходит разговор с торговцами которые вместо того чтобы спасать свой товар от ударов бича "подождали в сторонке" пока якобы Иисус не выплеснет свою негативную энергетику.
Сдается мне такого не было, а если и было, то было не так.

  • |*AmiTeO*| :
О том, что делала церковь имени Христа с инаковерующими в средние века надеюсь рассказывать не надо.

  • цитата:
Во-вторых, это делали люди, а не церковь. А во-первых, это делала инквизиция от имени церкви.
Церковь -- это, прежде всего, верующие, а не здания с иконами. А если верующие претерпевают смертельные муки от типа святой инквизиции -- разве это церковь?

А разве нет?

  • цитата:
Ох... Читаем самое начало Евангелие от Иоанна.
  • цитата:
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.
Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.


Вот значение слова "свет" из Библии. Значение в Ветхом Завете то же самое. И логики никакой не нужно.

Вот тебе другое значение из книги Бытия, под цифрой 5.

  • Ganzilla :
Так совершены небо и земля и все воинство их. И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмый день, и освятил его; ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.

  • Ganzilla :
Итак, суббота (именно суббота) создана и освящена Богом как день для отдыха. Закон!
Зачем тут логика?

Я о другом, о том что "Бог почил" т.е. отдохнул\отошел от дел, ну да ладно.

  • цитата:
Бог обращается к пророку: "...если извлечёшь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста” (Иер.15:19). Это значит: если при исследовании буквальной, пустой, незначительной формы текстов Библии обретёшь правдивое, драгоценное, духовное их значение, – только тогда сможешь быть Божьим благовестником Истины. И сразу откроется, почему Библия написана именно такой, на первый взгляд, непонятной речью.

Т.е. если я не умею читать, то "Божьим благовестником Истины" мне никогда не бывать, что бы я не делал. А ведь в то время(да и всего пару веков назад) умение читать считалось привилегией первосвященства, а они в свою очередь могли трактовать прочитанное своей пастве как им угодно\выгодно.
Вот так они и узурпировали право на "свет Божьей Истинны".
|*AmiTeO*| 
подполковник
|*AmiTeO*|
: Київ - місто герой!
С нами с 30.08.05
Посты: 2374
02.03.11 02:51 [Re: Ganzilla] Ukraine #955528
  • Ganzilla :

  • |*AmiTeO*| :
Действительно, тогда почему же церковь говорит о том что Иисус уже искупил все грехи, всех людей? тем самым подразумевая что грешить - позволяется.

Позволяется, но у любого поступка свои далеко идущие последствия...

Грешить не позволяется(иначе зачем заповеди), позволяется искренне ошибаться в поиске истинны, и вот для того что бы ошибаться действительно искренне, дана совесть.
  • Ganzilla :

Если бы ты знал, что содержится в Новом Завете, то понял бы, что подчиниться Божьей воле совсем не означает быть роботом.

Хорошо. Ты знаком с Новым Заветом, поделись со мной, что в твоем понимании "подчиниться Божьей воле".
  • Ganzilla :
Бог создал человека по своему образу и подобию, а, значит, дал ему любовь, волю, совесть, умение сравнивать. А все искушения -- все от плоти.

Не от плоти искушения, а от неверно воспитанных в себе и своих детях нравственных мерилах.
У червяка тоже есть плоть, но ведь у него нет искушений, он не грешник и живет согласно инстинктивной программе.
Людям же, дана возможность самим писать себе сценарий жизни согласуя его через свою совесть с Богом, который есть, а не через разнородные писания с каким-то абстрактным Богом, которого нет.
Ganzilla 
мясник-звероящер
Ganzilla
: Киев, 36 лет
С нами с 24.02.06
Посты: 6371
02.03.11 18:50 [Re: |*AmiTeO*|] Ukraine #956126
  • |*AmiTeO*| :
  • Ganzilla :

Фарисеев из храмов гнал палкой, с книжниками и теми же фарисеями пререкался.


Да, такой эпизод в библии...
Давай поразмыслим на этот счет...
...рынок или в храм...


Ты прикидываешься или таки реально не понял, что произошло и почему?
Для тебя рынок равнозначен храму? Тогда нам просто больше не о чем говорить.
Дополнительно, в Библии это, по-моему не описано, хочу сказать, что раньше в иудейских храмах на праздники или (один какой-то праздник) требовалась особая монета, которая хоть и имела номинал, но была в дефиците. Эту монету можно было купить только у местных менял. Дальше продолжать или твоя логика это таки осилит?

  • |*AmiTeO*| :
А разве нет?

Что нет? Мне кажется, что ты заразился от Бублика...
И все-таки изучи материалы по вопросу, чтобы не задавать нелепых вопросов, ладно?
Я тебе еще раз повторю, что это деяния конкретных людей, пусть и причастных к церкви.
В Евангелие от Матфея чётко написано:
  • цитата:
"Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего.


  • |*AmiTeO*| :
Вот значение слова "свет" из Библии.

Ой, ну надо же, я ошибся, проведя аналогию...
Значит, иудеи были примитивнее в понимании сотворения мира. Наверное...
Впрочем, смотрим и осмысливаем:
"Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один."
Т.е. вначале была тьма, хаос, и Бог создал свет, т.е. Закон. А Закон (не относящийся к юриспруденции) не просвещает?

  • |*AmiTeO*| :
Я о другом, о том что "Бог почил" т.е. отдохнул\отошел от дел, ну да ладно.

Та ёпт... Это символ того, что отдых каждый седьмой день богоугоден! Хорошо работает тот, кто хорошо отдыхает (только не путай с "оттягивается"). И когда тебя лишают выходного дня, то это уже даже не вопрос отношений с КЗоТом и профсоюзом, а вопрос веры.

  • |*AmiTeO*| :
Т.е. если я не умею читать, то "Божьим благовестником Истины" мне никогда не бывать, что бы я не делал.


Ты либо невнимательный, либо поверхностный. Библия и написана проще некуда. Только с тобой произойдет ситуация -- смог прочитать буквы, но не смог сложить слово. В свое время и мне мало что удавалось понять. Главное -- желание, причем искреннее. Если Ветхий Завет -- сборник рецептов, то Новый Завет -- сборник законов. И объем отличается на порядок в пользу (т.е. меньший объем) Нового Завета.
|*AmiTeO*| 
подполковник
|*AmiTeO*|
: Київ - місто герой!
С нами с 30.08.05
Посты: 2374
02.03.11 21:38 [Re: Ganzilla] Ukraine #956334
  • |*AmiTeO*| :

...рынок или в храм...

  • цитата:
Ты прикидываешься или таки реально не понял, что произошло и почему?
Для тебя рынок равнозначен храму? Тогда нам просто больше не о чем говорить.

Не стоит нагнетать эмоции.
Я лишь воспользовался сослагательным наклонением для того чтобы представить ситуацию.
Кроме того, как ты себе представляешь что бы в храме торговали волами и овцами? видимо это был не храм, а гипермаркет
  • цитата:
Дополнительно, в Библии это, по-моему не описано, хочу сказать, что раньше в иудейских храмах на праздники или (один какой-то праздник) требовалась особая монета, которая хоть и имела номинал, но была в дефиците. Эту монету можно было купить только у местных менял. Дальше продолжать или твоя логика это таки осилит?

Погуглил про иудейскую пасху, про монету ничего не нашел.

  • |*AmiTeO*| :

  • Ganzilla :
Что нет?

Ты написал что:
  • Ganzilla :
А если верующие претерпевают смертельные муки от типа святой инквизиции -- разве это церковь?

Я тебе указал на то, что "Святая инквизиция - общее название ряда учреждений Римско-католической церкви".
NaCl 
предатель Родины
С нами с 28.08.08
Посты: 24065
02.03.11 22:08 [Re: |*AmiTeO*|] Russian Federation #956385
уберите это из флейма пожалуйста
Ganzilla 
мясник-звероящер
Ganzilla
: Киев, 36 лет
С нами с 24.02.06
Посты: 6371
02.03.11 22:34 [Re: |*AmiTeO*|] Ukraine #956416
  • |*AmiTeO*| :
Грешить не позволяется(иначе зачем заповеди), позволяется искренне ошибаться в поиске истинны, и вот для того что бы ошибаться действительно искренне, дана совесть.

Бог есть истина. Еще раз повторю. Ошибаться позволено всем. Просто надо помнить, что за ошибки надо платить.

  • |*AmiTeO*| :
Хорошо. Ты знаком с Новым Заветом, поделись со мной, что в твоем понимании "подчиниться Божьей воле".

Соблюдать Заповеди.

  • |*AmiTeO*| :
Не от плоти искушения, а от неверно воспитанных в себе и своих детях нравственных мерилах.

Ты удивишься, но в Ветхом Завете (больше) и в Новом Завете (меньше) есть моменты, которые не подпадают под вопросы морали (или, как ты пишешь, нравственные мерила) и даже иногда кажутся аморальными. А искушения все же от плоти. Перечитай Заповеди и подумай, почему ты ошибся.

  • |*AmiTeO*| :
У червяка тоже есть плоть, но ведь у него нет искушений, он не грешник и живет согласно инстинктивной программе.

Червяк -- "Божья тварь", поэтому он живет в соответствии с Божьей волей и не имеет своей воли вообще (что, наоборот, дано человеку), поэтому он грешить принципиально не может.

  • |*AmiTeO*| :
Людям же, дана возможность самим писать себе сценарий жизни...

Эээ... Ну тут трудно конкретно возразить в связи с тем, что я не понял, что конкретно ты имеешь в виду.
Да, люди благодаря своей воле, пишут свой сценарий жизни. Совесть (и не только!), как я уже говорил, дана человеку Богом, а что такое "разнородные писания с каким-то абстрактным Богом, которого нет"?
|*AmiTeO*| 
подполковник
|*AmiTeO*|
: Київ - місто герой!
С нами с 30.08.05
Посты: 2374
02.03.11 22:36 [Re: Ganzilla] Ukraine #956419
  • Ganzilla :

В Евангелие от Матфея чётко написано:
"Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего.


Каким же образом я обнаружу "бревно в своем глазу" если я не буду судить о "сучках в чужих глазах"? Ведь все познается в сравнении... или ты не согласен?

  • |*AmiTeO*| :
Вот значение слова "свет" из Библии.

  • цитата:

Впрочем, смотрим и осмысливаем:
"Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один."
Т.е. вначале была тьма, хаос, и Бог создал свет, т.е. Закон. А Закон (не относящийся к юриспруденции) не просвещает?

Ни грамма.
Для кого написано "И назвал Бог свет днем, а тьму ночью."?
Кроме того читаем далее:

Даже детям понятно что написано про солнце и луну, а ты все про Закон.
  • |*AmiTeO*| :
Я о другом, о том что "Бог почил" т.е. отдохнул\отошел от дел, ну да ладно.

  • Ganzilla :
Это символ того, что отдых каждый седьмой день богоугоден!

Это понятно.
  • |*AmiTeO*| :
Т.е. если я не умею читать, то "Божьим благовестником Истины" мне никогда не бывать, что бы я не делал.

  • Ganzilla :

Библия и написана проще некуда. Только с тобой произойдет ситуация -- смог прочитать буквы, но не смог сложить слово. В свое время и мне мало что удавалось понять. Главное -- желание, причем искреннее.

Многие в таком искреннем желании найти Бога в книге, находят ПГМ.
Multi-TAB 
султан-дальтоник
Multi-TAB
Возраст: 41
: UA, Kiev
С нами с 12.10.04
Посты: 17261
02.03.11 22:40 [Re: |*AmiTeO*|] Ukraine #956422
Бесполезный разговор... каждый при своём мнении будет...

п.с. Вам наверное просто еще не говорили, так вот - Вы просто не первые кто спорит о религии и о боге и т.д. и .т.п
Ganzilla 
мясник-звероящер
Ganzilla
: Киев, 36 лет
С нами с 24.02.06
Посты: 6371
02.03.11 22:52 [Re: |*AmiTeO*|] Ukraine #956429
  • |*AmiTeO*| :
Не стоит нагнетать эмоции.

Главное, что ты не понял -- цель, зачем это сделал Христос, поэтому приводишь некорректный пример.

  • |*AmiTeO*| :
Погуглил про иудейскую пасху, про монету ничего не нашел

  • цитата:

Также по привилегии Цезаря - Августа, Иудея стала единственной провинцией Римской империи, которой было позволено чеканить свои монеты. Это были сикли или шекли - особые религиозные деньги. Дело в том, что на римских монетах были языческие изображения императоров, которые по иудейской вере нельзя вносить в Храм. А подношения делать надо. Поэтому иудейские священники и попросили у Рима права печатать свою монету.

На праздник Пасхи в Иерусалим съезжались паломники со всех концов Римской империи и среди них были не только иудеи. Библейский закон не запрещает посвящение жертв в Храме неевреями, Иосиф Флавий сообщает, что жертвенник Иерусалимского храма почитали как греки, так и другие народы. Поэтому на иудейские праздники священные сикли у менял покупали десятки тысяч людей.



  • |*AmiTeO*| :
Я тебе указал на то, что "Святая инквизиция - общее название ряда учреждений Римско-католической церкви".

Та ёпт... Ну ты реально либо не читаешь, либо не вдумываешься.
"Не суди, да не судим будешь!" Этой инквизиции не должно было быть вообще! Вообще католические священники (но не церковь!) очень часто ошибались за свою историю, но это отдельный разговор.
Ganzilla 
мясник-звероящер
Ganzilla
: Киев, 36 лет
С нами с 24.02.06
Посты: 6371
02.03.11 23:03 [Re: |*AmiTeO*|] Ukraine #956438
  • |*AmiTeO*| :
Каким же образом я обнаружу "бревно в своем глазу" если я не буду судить о "сучках в чужих глазах"? Ведь все познается в сравнении... или ты не согласен?

Переиначу, чтобы ты понял. Если ты подворовываешь, то прежде, чем упрекать кого-то в воровстве, перестань воровать сам. Так понятнее?

  • |*AmiTeO*| :
Ни грамма.

Ты абстрактно мыслить умеешь? Была тьма и был хаос (символически это стихия воды). Нужен был порядок. Порядок подчиняется Закону. И перестала быть тьма, стал свет, стал порядок.

  • |*AmiTeO*| :
Многие в таком искреннем желании найти Бога в книге, находят ПГМ.

Не без этого, но лурк частенько перегибает палку.
Хотя я сам гнал бы веником, например, таких вот "христиан": http://lurkmore.ru/%D0%A1%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BD


  • Multi-TAB :
Бесполезный разговор... каждый при своём мнении будет...

п.с. Вам наверное просто еще не говорили, так вот - Вы просто не первые кто спорит о религии и о боге и т.д. и .т.п

Не мешай, я терпение воспитываю.
Мы не первые и не последние. Но это необходимо.
Multi-TAB 
султан-дальтоник
Multi-TAB
Возраст: 41
: UA, Kiev
С нами с 12.10.04
Посты: 17261
02.03.11 23:20 [Re: Ganzilla] Ukraine #956453
Та я не мешаю... надо ж 5 копеек вставить..., а сначала читать влом
|*AmiTeO*| 
подполковник
|*AmiTeO*|
: Київ - місто герой!
С нами с 30.08.05
Посты: 2374
03.03.11 00:11 [Re: Ganzilla] Ukraine #956482
  • Ganzilla :
Ошибаться позволено всем. Просто надо помнить, что за ошибки надо платить.

Если помнить что за ошибки придется платить, зачем ошибаться? Не проще ли сразу поступать верно?))))
  • |*AmiTeO*| :
Хорошо. Ты знаком с Новым Заветом, поделись со мной, что в твоем понимании "подчиниться Божьей воле".

  • Ganzilla :
Соблюдать Заповеди.


Как же ты их соблюдаешь, если пишешь что грешить позволяется?))))

  • |*AmiTeO*| :
Не от плоти искушения, а от неверно воспитанных в себе и своих детях нравственных мерилах.

  • Ganzilla :
Ты удивишься, но в Ветхом Завете (больше) и в Новом Завете (меньше) есть моменты, которые не подпадают под вопросы морали (или, как ты пишешь, нравственные мерила) и даже иногда кажутся аморальными.

И как это получаеться, что Бог заложил в нас чувство справедливости(читай мораль), а сам через Библию дал "моменты, которые не подпадают под вопросы морали и даже иногда кажутся аморальными"?
  • |*AmiTeO*| :
У червяка тоже есть плоть, но ведь у него нет искушений, он не грешник и живет согласно инстинктивной программе.

  • Ganzilla :
Червяк -- "Божья тварь", поэтому он живет в соответствии с Божьей волей и не имеет своей воли вообще (что, наоборот, дано человеку), поэтому он грешить принципиально не может.

Человек, тоже тварь Божья и тоже живет в соответствии с Его волей, с той лишь разницей что человеку дана свобода выбора, уклонятся(не слушать совесть) или жить в ладу(слушать ее). Подмена совести плотью, есть не что иное как сокрытие пути познавания истины не из писанины под названием Библия, а из голоса своей совести.
  • Ganzilla :
что такое "разнородные писания с каким-то абстрактным Богом, которого нет"?

Пораскинь мозгами и задай себе вопрос, почему Иисус не сел и сам не написал Евангелие от Иисуса?
Не потому ли что он знал что все что он напишет, будет в последствии отредактировано и извращено церковью, в соответствии с "политико-теологическими" соображениями.
Почему среди 50-500(по разным оценкам) евангелий в Библейский канон включены только 4-и?
По каким принципам шел отбор и кто отбирал?
Nameless 
Maximus - Lite Edition
Nameless
: 404
С нами с 02.11.05
Посты: 21233
03.03.11 00:37 [Re: |*AmiTeO*|] Ukraine #956501
  • |*AmiTeO*| :

По каким принципам шел отбор и кто отбирал?

евреи стопудов )
господа, прекращайте казуистикой заниматься ) спор на тему Бога возможен(только нужен ли?), если спорящие хотя бы в аксиоматике сходятся )
IZZY CN 
подполковник
IZZY CN
Возраст: 51
: Kiev
С нами с 21.05.01
Посты: 3485
03.03.11 00:42 [Re: Nameless] Ukraine #956504
забанить обоих
|*AmiTeO*| 
подполковник
|*AmiTeO*|
: Київ - місто герой!
С нами с 30.08.05
Посты: 2374
03.03.11 01:04 [Re: Ganzilla] Ukraine #956515
  • Ganzilla :

Главное, что ты не понял -- цель, зачем это сделал Христос, поэтому приводишь некорректный пример.
...........
Поэтому на иудейские праздники священные сикли у менял покупали десятки тысяч людей.


Хорошо. Менялы быть могли, пускай там были и остальные и пускай даже храмовая стража спала...
Получается что Иисус, подавлял их волю, навязывая им свою (тем самым проявляя свой демонизм) и возбуждая в торговцах ненависть и обиду, - не мог этого делать праведник.
Если такой эпизод и был, то выглядел он примерно так:
Рассевшиеся где не должно, торговцы сами покидали свои "торговые точки", ощутив непонятный им "дискомфорт" при приближении Иисуса.
  • |*AmiTeO*| :
Я тебе указал на то, что "Святая инквизиция - общее название ряда учреждений Римско-католической церкви".

  • Ganzilla :

Та ёпт... Ну ты реально либо не читаешь, либо не вдумываешься.
"Не суди, да не судим будешь!" Этой инквизиции не должно было быть вообще! Вообще католические священники (но не церковь!) очень часто ошибались за свою историю, но это отдельный разговор.


"католические священники (но не церковь!)" = вскрытие показало что пациент умер от вскрытия.
|*AmiTeO*| 
подполковник
|*AmiTeO*|
: Київ - місто герой!
С нами с 30.08.05
Посты: 2374
03.03.11 02:54 [Re: Ganzilla] Ukraine #956531
  • |*AmiTeO*| :
Каким же образом я обнаружу "бревно в своем глазу" если я не буду судить о "сучках в чужих глазах"? Ведь все познается в сравнении... или ты не согласен?

  • Ganzilla :
Переиначу, чтобы ты понял. Если ты подворовываешь, то прежде, чем упрекать кого-то в воровстве, перестань воровать сам.

Переиначу ответ, чтобы ты понял. Если я не подворовываю, но замечаю что кто-то другой подворовывает, должен ли я смиренно молчать в тряпочку(моя хата с краю) и ждать пока он не начнет обворовывать меня? или же я должен указать тому кто подворовывает на то, что он поступает не верно и если он не одумается, сообщить о нем тем, кто его вразумит иным способом нежели беседой. Если все будут поступать согласно "не смотри на сучек чужой, пока не избавишся от бревна своего", то люди перестанут учится друг у друга.
  • Ganzilla :
Ты абстрактно мыслить умеешь? Была тьма и был хаос (символически это стихия воды). Нужен был порядок. Порядок подчиняется Закону. И перестала быть тьма, стал свет, стал порядок.

Обожди, у меня другие данные
Кто сотворил тьму и хаос? - Бог
Кто на их основе сотворил порядок? - Бог
Бог может все? - Да
Почему Бог сразу не сотворил порядок?
...........
Я прекрасно понимаю что ты имеешь ввиду. Я пытаюсь сказать\показать тебе, что ту символистику и абстракционизм в котором ты так упорствуешь, можно трактовать как угодно. А раз ее можно трактовать как угодно, то с ее помощью можно и паразитировать....что и делает церковь прикрываясь именем Христа уже не один век.
kit400 
VBIOS.com
kit400
Возраст: 50
: Kiev,Ukraine
С нами с 10.01.01
Посты: 27141
03.03.11 09:47 [Re: |*AmiTeO*|] Ukraine #956632
Флудерасты.
Хотя тема интересная. Ко всем "патриархам" у меня лично отношение одинаковое. Посему Кирилов трогать не буду. А вот вопрос отсутствия культуры, алфавита и как следствие письменности у дохрестианского населения СНГ весьма интересен. И что собственно принесли нам сии византийские ребятки Кирил с Мифодием и какие у них стояли цели и задачи разобраться всем не мешало бы.
Всем читвшим и не читавшим Библию рекомендую посмотреть на досуге Цикл передач «Игры богов»
http://www.ex.ua/view/4703875
Послушать френкишоу голосом Фримена-Купетмана



Тут про азбуку и буквицу и К&М есть имхо интерестная инфа.

А кидаться ссылками из новых и старых заветов считаю бессмысленной затеей. Так мы доберемся до апокрифов и вопросов: "А кто собственно решил, что Библия должна состаять из именно этих книг и именно в этом вольном переводе? Почему там нет евангелие от Петра (Симона) первого и любимого ученика Иисуса? Где евангелие от Иуды? (лично мне было бы инетесно почитать как воспринимал все это человек предавший учителя, раскаевшийся и выстрадавший более других) и тд"

  5 из 5 « Первая<2345
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


2684 Просмотры
Реклама
439 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 439 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.114 seconds.   Total Queries: 79   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 19:54
Top