Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  2 из 2 Все<12
Пользователь Сообщение: Илья Фалькович        (Тема#475)
AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
22.01.02 18:01 [Re: finn-papa] Ukraine #4684
Я жил попозже, лет на 10 так что имеем свежайшие воспоминания об этих уродах

Хочешь жить, умей вертеться.
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
23.01.02 11:48 [Re: finn-papa] Russian Federation #4685

Но это уже совсем другая история...


Давай, папа, рассказывай. Не уподобляйся восьмикласснице: "А я такое знаю, но тебе не скажу!"

Moryachok[VBIOS] 
VBIOS.com
Moryachok[VBIOS]
Возраст: 52
: под парусом мечты
С нами с 23.02.01
Посты: 1797
08.02.02 12:45 [Re: Mia] Ukraine #4686
Когда я первый раз был в Порт-Саиде, то тоже был в шоке от назойливости арабов.
Прямо у трапа тебя встречает "лоцман" который знает что где почем и готов проходить за тобой весь день.
Ходить с угрюмым выражением и посылать его бесполезно, он к этому готов :) Он отстанет от тебя если только ты поступишь нестандартно - улыбнешься ему (улыбка вобще "страшная сила"), поприкалываешься над ним, а потом просто перестаешь обращать на него внимание (как на погодное явление - глупо злится на жару или дождь) и он пропадет в толпе. Когда на базаре пытаешься незаметно :) выбрать то что тебя интересует - то у тебя ничего не получается, обязательно появляется человек 10 советчиков, которые тянут тебя за руки всовывают свой товар, смеются над тобой. Но когда ты идешь с улыбкой, смотришь им в глаза, машешь рукой, чувствуешь себя свободно то никто тебя не дергает. Если подошел к лотку а возле тебя куча попрошаек, просто говоришь продавцу что они тебе мешают выбрать товар - и их сдувает как ветром. Есть еще торговцы, которые носятт свой товар в руках. Он может ходить за тобой минут 30 непрерывно пытаясь тебе его всучить. Ну раз дает - значит надо брать :) Деньги не обязательно :) Говоришь что деньги потом :) Он даже отпускает тебя - метров на 10 :) потом догоняет, забирает свои полотенца и все - больше никто тебе ничего не пытается впарить, уже весь базар знает что это бесполезно :) Вобще я чувствовал себя сухо - комфортно в любой стране :) главное не нервничать, а наслаждаться экзотикой.
В Индии - обычай прикасаться к тебе рукой. Согласитесь - начинаешь шарахаться в сторону когда к тебе тянется чумазый индус :) (ну правда не все подряд :) а 1 раз в 20 минут. Если идешь хмурый - то шквал рук тебе обеспечен. В старнах с низким уровнем жизни куча попрошаек, от этого никуда не денешься. Если одному из них дашь хоть 0.1 цента - экскорт в 30 человек тебе обеспечен на час минимум :)
Непривычно (поначалу) когда все смотрят на тебя, а некоторые показывают пальцем - без улыбки и приветсвия здесь не обойтись. Такое было в Индонезии - народу очень много и все провожают тебя взглядом. Тогда я понял - как чувствовали себя негры - где нибудь в глубинке СССР в 80х годах.
В Китае - был прикол Зашли мы в ресторанчик отобедать :) Во всем заведении мы одни (пять или шесть человек) вилок-ложек у них ни то что в ресторане а впринципе не существует. Ну вот мы и начали упражнятся ихними палочками. Это сейчас я их могу вместо пинцета использовать, а в первый раз.... Короче собралось под окнами ресторана народу как на Крещатике когда клоуны выступают :) И каждый неудачный манёвр с пельменями и палочками сопровождался таким взрывом смеха, комментариев и веселья что только водочка и спасла нас от голодной смерти :) и нервного срыва.
Вот...
В каждой стране к иностранцам проявляют тот или иной интерес. Интерес арабов имхо не самый худший (хотя и обмануть неверного у них не считается грехом). Гораздо неприятнее мне вспоминается случай когда в Греции меня и еще пару моих товарищей (тогда еще практикантов) вытеснили из магазина узнав что мы ничего покупать не собираемся (за неимением денег)

Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
08.02.02 18:24 [Re: Moryachok[VBIOS]] Russian Federation #4687
Февраль. Линдгрен

Виталий ПОРТНИКОВ

Астрид Линдгрен я видел только раз — в Стокгольме во время торжественного приема в честь российского президента Бориса Ельцина. Линдгрен, тогда еще довольно энергичная, даже казалось — молодая: ей было всего 90, — несомненно, была настоящей звездой этого приема. Шведские журналисты объясняли, что король пригласил ее именно для того, чтобы продемонстрировать свое уважение к Ельцину. Разумеется, именно так, а не наоборот: в цивилизационном измерении политики, собравшиеся тогда на церемонию, были, прежде всего, современниками Линдгрен. Она это хорошо понимала: держалась просто, но было очевидно, что в зале присутствуют две королевы — королева Швеции и королева сказок... Хотя сама Астрид Линдгрен едва ли обрадовалась бы такому определению. Она меньше всего хотела быть королевой. В ее книгах живут простые, нормальные люди, совсем чванливых нет, а если подобные появляются — как фрекен Бок в «Малыше и Карлсоне» — со временем все же выясняется, что высокомерием просто защищается от мира одинокий человек, забывший собственное детство...

Как по мне, детские книги стоит читать всю жизнь. Я искренне радуюсь всемирной «эпидемии» по Гарри Поттеру, маленькому мальчику-волшебнику из книг Джоан Роулингс, хотя бы потому, что только детская книга может объединить детей и родителей в наивной, но неодолимой вере в то, что добро обязательно побеждает. Однако Роулингс создала все же особый сказочный мир, в котором людей не удивляют драконы и волшебная палочка. У Линдгрен, если подумать, никаких особых чудес не было — ну, подумаешь, пропеллер у Карлсона, мы с детства привыкли не замечать эту анатомическую особенность... А в «Приключениях Кати», которые я не мог прочесть в детстве, но решил это сделать буквально несколько месяцев назад, вообще никаких «нереальных» событий: ее героиня, шведская девушка, путешествует по Европе и Штатам, знакомится с американской «глубинкой» и Парижем, влюбляется, помогает друзьям... Обычная девушка... Но сказочность этой книги в том, что, прочитав подробные описания приключений в Нью-Йорке, Париже и Риме, я жутко захотел в Стокгольм. Я неожиданно для себя увидел Швецию, которую всегда любил, с другой стороны. «Приключения Кати» не оставляют сомнений в том, что именно Швеция — самое чудесное место на нашей планете. Ты точно понимаешь, что Карлсон мог жить только на стокгольмской крыше... Точно так же в Копенгагене ты неожиданно попадаешь в андерсеновскую декорацию, а на лондонском вокзале Паддингтон теперь всегда будешь искать платформу 9 и 3/4, чтобы поехать в школу волшебников вместе с Гарри Поттером... Ведь настоящая сказка — это именно то, что тебя окружает, чего ты можешь коснуться, во что можешь поверить. И настоящую волшебницу я видел все же не в кино, не на рисунках иллюстраторов детских книг, не в мультиках — а пять лет назад на приеме в честь Бориса Ельцина...



(с) "Зеркало недели"

  2 из 2 Все<12
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


2350 Просмотры
432 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 432 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.087 seconds.   Total Queries: 31   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 20:05
Top