Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: А вы согласны с древним мудрецом?        (Тема#501)
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
21.01.02 20:59 United States #4914
Надо сказать, что обстоятельства моей нынешней жизни периодически сводят меня как с приятными и неглупыми людьми, так и с, гм-гм, не очень приятными, и тщательно скрывающими достоинства своего ума.

Последний прецедент - буквально на этих выходных довелось разделить добрую порцию коньяка :) с человеком, вроде как бы и вполне разумным (во многих отношениях - от общего уровня выпускника МФТИ, а ныне - программиста, работающего в США, до больших накоплений жизненного и житейского опыта), но при этом достаточно злословным и (мягко говоря) не совсем корректным. Надо ли говорить, что я, часа через 2 или 3 слушанья его странных и ядовитых "пассажей" таки вышла из себя? Надо ли также говорить, что банальное желание "набить морду" у меня не проходит даже сейчас, когда коньячные пары уже стали историей? :) И что чувствую я себя при этом так, словно меня в кое-чем искупали, далеком по составу и консистенции от чистой воды? :)

И вот, размышляя над тем, как мне все-таки постараться избежать в дальнейшем на все сто процентов таких неприятных контактов (ведь это уже не первый раз случается), я случайно прочитала вот это:

http://www.lib.tstu.tver.ru/about_book_1.htm

Забавно было то, что буквально перед тем, как попасть на эту ссылку, я размышляла примерно так же, как пишет Бальтасар. Никому, ничего, не говорить, не доверять, молчать, не подпускать, тихо делать свое дело, никаких близких связей и откровений, никаких советов ни давать, ни получать, короче "пошли все на..." :)

Разумеется, в первую очередь это правило захотелось распространить на новых знакомых. Слишком уж разнообразен их круг, пора бы занятся фильтрацией.
Но, с другой же стороны, я не пойму одного - как мне, человеку достаточно социальному и общительному лучше это сделать? И стоит ли делать? Не станет ли хуже?

Интересно было бы ваше мнение. В первую очередь на тему изречений мудреца, а во-вторых - как вы сами то оберегаете свой круг общения от нежелательных людей? Варианты отстрела и т.п., так любимые сицилийской мафией не предлагать.

Жду ваших ответов!

Удачи!
Птица 
Flight Simulator
Птица
: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
21.01.02 21:25 [Re: Anechka] Ukraine #4915
где ты это прочитала?


цитирую его же:
Общайся с людьми порядочными. Их порядочность - верная порука в делах, ибо они поступают, как велит их натура.
общайся!!!

“Обзаводись друзьями. Большая и лучшая часть того, чем мы богаты, зависит от других. Жить приходится среди друзей и врагов, и поэтому каждый день обзаводись приятелем, пусть не близким, но благорасположенным.
Выдержав испытание, иной из них станет верным наперсником”
но комментс
“Будь желанным. Есть разные способы снискать расположение. Надежный способ отличиться делами и достоинствами. В человеке, достойном своего места, всегда есть нужда. И все видят, что должность нуждалась в нем больше, чем он в должности”.
но комментс
“Легко обмануть человека порядочного, ведь кто сам не обманывает, другим доверяет. Обману поддайся не только по глупости, но и от честности. Два рода людей способны предвидеть и обезвредить обман: обманутые, проученные на своей шкуре, и хитрые - рассчитавшиеся чужой”.
поддайся! по честности!

как оберегать?
не нуна сразу распахивать всего себя.
тыж не покупаешь без раздумий вещь. отнесись к знакомству как к дороге.

тем более есть категория людей, которые просто не умеют пить.
и сливают на тебя все свои проблемы...

забудь. ты же знаешь что ты лучше. а всех не научить и не перестрелять.
выпей виски за меня.


Все имеет свой закат. Только ночь заканчивается рассветом. В.Гжегорчик

Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
21.01.02 21:54 [Re: Птица] United States #4916
Вот уж воистину - каждый увидит то, что ему нужно. :)

На самом деле, просто в душе неприятный осадок остался, вот и тянет на радикальные выводы и поступки.

Вообще, я, кажется, поняла, что меня так достало в данном конкретном случае. Есть люди, имеющие свою точку зрения на какой-то предмет, и во всеуслышанье ее произносящие. Ну, мало ли какая она может быть, эта "точка", тем более здесь, в новой стране, где всем практически все приходится начинать с нуля. Люди повторно проходят путь младенца, только вот предыдущий опыт у всех при этгом разный в отличие от тех же младенцев. Говорили мы на самые разные темы. Конечно, и о нашей общей родине, и об Америке, и еще о прочих мелких и не очень житейских тонкостях.

Что убивает наповал, а точнее - убило меня. Это то, что человек говорит обо всем "со знанием дела". Даже если компетентность его в данном вопросе неуклонно стремится к нулю. Все равно - поставленный тон, не терпящий возражения, психологический маневр c осознанным или не очень повторением каждой фразы по 25 раз так, словно хороший учитель бестолковому ученику объясняет теорему Пифагора.
Я даже поначалу не врубилась. Но потом поняла - человек жаждет в общении стопроцентной и непоколебимой власти, жаждет того, чтобы ему смотрели в рот, не спорили соглашались. Что это? Банальные комплексы? Дрянная натура?
Муж мой сказал - "Да не обращай ты на С. внимание! Каждая пьянка с ним - это гарантированный мордобой. И даже потом рассказал по секрету, что сам с ним когда-то подрался по пьяни, как только приехал, через пару дней. :) Что ж, если мой тишайший супруг дошел до этого, то что уже говорить мне - человеку далеко не лояльному по природе, да еще и с некоторых пор имеющему психику не намного крепче, чем у ветерана вьетнамской компании. :) И смех и грех. Афигеть! Это чтоб я, тридцатилетняя тетя, сидела и скрипела зубами от сожаления, что вовремя не въехала по физии :), а вежливо проглотила обиду? :)
Короче, надо что-то делать с этим безобразием. Иначе еще пару таких сеансов глупого общения (а здесь это очень реальный процесс, так как постоянно идут новый знакомства и т.п) - и меня посадят. :)

Рецепты справится с обидой - они вообще есть в природе, или только "забыть" чем быстрее - тем лучше?


Удачи!
Птица 
Flight Simulator
Птица
: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
22.01.02 00:48 [Re: Anechka] Ukraine #4917
аааа, так это "пророк"?
---- Все равно - поставленный тон, не терпящий возражения, психологический маневр c осознанным или не очень повторением каждой фразы по 25 раз так, словно хороший учитель бестолковому ученику объясняет теорему Пифагора. - -----
так это баран! таких иногда хочется прямо в лоб!
плюнь на него, он мммм (ч)удак, но ведь хороших людей боольше! чеслово! :-)

[img]

Все имеет свой закат. Только ночь заканчивается рассветом. В.Гжегорчик

Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
22.01.02 06:45 [Re: Птица] United States #4918
Эх, даже не знаю, кто он на самом деле. Может, просто человек, который за счет унижения других пытается возвысить себя? Получается Фрейд чистейшей воды. Траханье мозгов, одним словом. :)

Но вот сейчас, буквально пару минут назад поговорила с одной своей хорошей новой знакомой. Она мне сказала одно - "очень хорошо, это прогресс, ты перестала прятаться в скорлупу, и это главное" :) А про того парня - ничего. Мало ли таких людей, мол, на земле. :)
Одним словом, она немного оживила мои мироощущения. Ах, да, и еще она сказала, что эта неделя будет очень тяжелая, конфликтная.

Удачи!
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
22.01.02 09:03 [Re: Птица] Ukraine #4919

где ты это прочитала?



я тоже сначала прочла ссылку, а потом Анин комментарий и удивилась... Знаешь, у меня тоже бывает, что в дурном настроении я воспринимаю мысль иначе, чем человек излагающий . Ну ты же в курсе!

Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
22.01.02 09:13 [Re: Anechka] Ukraine #4920
Анюточка, мой личный подход - пожалеть. За его убогость, за злость, за недалекость. Подумай, как ему тяжело вечно со всем конфликтовать и даже получать по лицу. Ужас! Бедный-бедный. Он слабый. Ты сильная, можешь его только лишь пожалеть. И ни в коем случае не вступать в споры.

Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
23.01.02 21:00 [Re: Mia] United States #4921
Я уже наконец-то остыла... И решила: А НУ ЕГО В Ж..У! :)

Идиотов действительно везде хватает. Просто расслабилась я последнее время, вот и стала такая впечатлительная. :)

Удачи!
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


963 Просмотры
622 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 1 скрытых, а также 621 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.078 seconds.   Total Queries: 43   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 22:42
Top