Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: BF2 под Linux        (Тема#50259)
NaCl 
предатель Родины
С нами с 28.08.08
Посты: 24065
29.05.11 14:32 Ukraine #1029535
Оговорюсь сразу: лицензия ставится проще: http://forums.vbios.com/showtopic.php?tid/50130/

честно найдено на просторах рунета


итак:
Для начала нам понадобится установить альтернативную реализацию WinAPI - Wine. С этим справляется большинство, так что тут мы особо останавливаться не будем. Скачать можно на официальном сайте: http://winehq.org/site/download

После того, как все установлено нужно перейти к установке DirectX (еще бы, без него игра и в винде не пойдет). Качаем его и пытаемся запустить, но не тут то было. При попытке запуска установщика - DirectX не устанавливается. Обидно, значит нужно что-то еще.

Теперь запасаемся терпением. Для начала сотрем старое и лишнее командой:

cd ~/.wine/drive_c/windows/system32; rm d3d8.dll d3d9.dll ddraw.dll dsound.dll dsound.vxd quartz.dll

Используя данный код, мы перебрались в нужный нам каталог и удалили из него старые dll такие как d3d8.dll d3d9.dll ddraw.dll dsound.dll dsound.vxd quartz.dll

Далее скопируем в папку ~/.wine/drive_c/windows/system32/ библиотеки mscoree.dll streamci.dll из винды (да да, именно из винды)

Отредактируем winecfg

Открываем консоль, пишем там winecfg и лицезреем окошко настройки вайна.

Перед редактированием, Вы должны съесть манную кашу, овсянку, ну и можно пару таблеток виагры

Выполните winecfg, перед Вами появится окно, в нем откройте вкладку "библиотеки".

Будьте внимательны, там где "Новое замещение для библиотеки", вбиваем имя библиотеки - d3d8 далее нажимаем на кнопку "Добавить", библиотека перемещается ниже в колонку "существующие замечания", теперь кликаете по этой библиотеке (которую только что добавили) и жмете кнопку "редактировать", выбираете параметр "windows".

И вот так вот Вы должны сделать со следующими библиотеками:

d3d8

d3d9

d3dim

d3drm

d3dx8

d3dxof

dciman32

ddrawex

devenum

dinput

dinput8

dmband

dmcompos

dmime

dmloader

dmscript

dmstyle

dmsynth


dmusic

dplay

dplayx

dpnaddr

dpnet

dpnhpast

dswave

dxdiagn

mscoree

quartz

streamc

Когда вы закончите, можно продолжать.

Теперь просто утсанавливаем DirectX два раза кликнув по нему. Возможно придется сначала распаковать его в папку (например C:\DirX), а потом запустить его из этой папки (она будет иметь имя ~/.wine/drive_c/DirX/).

Снова отредактируем winecfg

На этот раз, редактировать надо будет меньше, мы будем редактировать следующие библиотеки:

d3d8

d3d9

ddrawex

dinut

dinput8

Теперь для этих библиотек, меняете значение с windows на wine, нажимаем кнопку применить.

Эти шаги едины для всех игр, запускаемых под вайном. После них мне удалось запустить даже Max Payne 2 с полным отсутствием глюков и с первого раза.

Установка и настройка параметров, специфичных для Battlefield 2

Чтобы нам лучше и прятнее жилось, опять открываем winecfg, заходим на вкладку Графика и там ставим галочку напротив "Эмулировать виртуальный рабочий стол", ниже указываем разрешение, удобное вам. У меня разрешение монитора 1280х1024, а у виртуального рабочего стола 1152х867). Жмем ОК.

Теперь вставляем ваш лицензионный диск с игрой в ваш привод. Авторан не запустился? Не беда, идем и делаем все ручками. Установка стандартна, никаких подводных камней. Далее также патчим игру, чтоб можно было играть на сервере (об этом написано уже много раз). После этого самые нетерпеливые читатели наверняка запустят игру, зайдут в нее даже и ужаснутся ужасными багами с текстурами неба и земли. Это мы сейчас и будем исправлять.

Устранение багов с графикой

Откройте редактор реестра (напишите 'regedit' в консоли) и создайте ключ 'HKEY_CURRENT_USER\Software\Wine\AppDefaults\bf2.exe\Direct3D'. Затем, добавьте String Value с именем 'OffscreenRenderingMode' и дважды кликнув на него, присвойте значение 'fbo' (без кавычек).

Был еще один способ, найденный в одном из американских блогов. Добавить тот же самый String Values с тем же значением но в ветке: HKEY_CurrentUser>Software>Wine>Direct3D

Все недостающие подпапки создаем ручками, не пугаемся.

Далее уже запускаем игру с иконки на рабочем столе. Радуемся. После этого у меня все пошло и я уже два дня играю у нас на сервере не переключаясь в эту ужасную альтернативную операционную систему.

Подведем итог

Итак, что же мы имеем:

+ Играбельная версия игры;

+ Нет особых тотально мешающих багов;

+ Пинг не уменьшился (хотя зависит от машины);

+ И сетевой и сингл режим работают отлично. Хотя может быть глюки с лиценз. серверах;

Но лучше опишу с чем неприятным придется столкнуться:

- Иногда пропадает текстура ландшафта (см. фоты ниже). У бага есть плюс, что можно иногда людей заметить за горкой

- VoIP работает, но вы сказать ничего не сможете. Нужно еще покопаться с настройкой микрофона в wine;

- Небольшое уменьшение производительности (процентов 5). Но наверно это из-за того, что на винду у меня обычно запущено 1-2 приложения одновременно, а тут 10 на 4-х рабочих столах %)

- На одной из машин как-то случился кратковременный баг со звуком. Но это быстро изчезло и больше не мешало;

- Нет курсора в главном меню. Если надо, могу написать как это исправить. Но кому нужно это меню. В игре-то он есть.

Так что во так выглядит кошерный бателфилд (настройки на среднем, так как лень ставить максимум):

А вот так выглядит баг:
patriotUA1911 
подполковник
patriotUA1911
С нами с 11.09.09
Посты: 2157
29.05.11 14:44 [Re: NaCl] Ukraine #1029541
баг есть и на винде , а тему надо закрепить
ЗЫ я дерект как то по другому ставил через терменал одной командой (уже не помню как)
ЗЫЫ ПБ не ругается ?
ЗЫЫЫ где ты был год назад когда у меня стоял линукс ? )
NaCl 
предатель Родины
С нами с 28.08.08
Посты: 24065
29.05.11 17:14 [Re: patriotUA1911] Ukraine #1029630
год назад у меня самого стоял виндовз))
насчет ПБ вопросы к Lam0
NaCl 
предатель Родины
С нами с 28.08.08
Посты: 24065
29.05.11 23:05 [Re: NaCl] Ukraine #1029772
поправочка насчет DirectX
в терминале под своим пользователем нужно ввести команду:
Code:
wget http://winetricks.org/winetricks


после закачки скрипта в терминале следует ввести следующую команду:
Code:
sh winetricks d3dx10


после этого Linux скачает все необходимое, а Wine установит и сконфигурирует все необходимые библиотеки
PS
Модераторы, поправьте пожалуйста первый пост, дабы не вводить в заблуждение конечного пользователя
Scorpion_USA 
старшина
С нами с 18.07.11
Посты: 234
10.02.12 17:37 [Re: NaCl] Ukraine #1250964
под linux mint пойдёт??
NaCl 
предатель Родины
С нами с 28.08.08
Посты: 24065
26.02.12 15:14 [Re: Scorpion_USA] Ukraine #1267707
да
Scorpion_USA 
старшина
С нами с 18.07.11
Посты: 234
02.03.12 07:19 [Re: patriotUA1911] Ukraine #1272606
apt-get install и.т.д ?

Отредактировано SERЖANT 02.03.12 07:28. Причина редактирования: Причина не указана.
Accident 
мне пофиг, мне нравиться
Accident
С нами с 16.04.07
Посты: 16700
13.03.12 23:26 [Re: Scorpion_USA] Ukraine #1282616
Запускали и ранее на линуксе, была всегда одна проблема: ПБ не работал и сервак просто кикак.
Scorpion_USA 
старшина
С нами с 18.07.11
Посты: 234
04.04.12 17:25 [Re: Accident] Ukraine #1304527
что если установить по этой инструкции то работать коректно не будет?
Vor4alker 
новичок
Vor4alker
С нами с 04.06.13
Посты: 21
04.06.13 20:52 [Re: Scorpion_USA] Ukraine #1583994
А под Crossover-ом кто-нибудь ставил?
И нормально ли работает PB?
Vagrant 
ефрейтор
Vagrant
С нами с 16.09.13
Посты: 57
11.11.13 12:30 [Re: Vor4alker] Ukraine #1646693
Побаловался вчерась с линуксом...Запустил БэФку и даже побегал на пехотке чуток, производительность процентов на 40 ниже чем в винде(грусть-печаль) и глюки ..
РВ работает,по крайней мере установился без проблем,чорД! забыл проверить нормально ли скрины делает..Ставил крайнюю версию wine 1.7(c чем-то),в 1.4 РВ установить не получилось...
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


7084 Просмотры
Реклама
708 сейчас в онлайне
1 пользователей (Desert Eagle) и 0 скрытых, а также 707 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.339 seconds.   Total Queries: 52   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+2.0). Current time is 11:05
Top