| Пользователь |
Сообщение: Юристы, просветите пожалста.... (Тема#5057) |
Nos.VBIOS
bowling.com.ua
Возраст: 53
С нами с 24.01.02
Посты: 4775
|
http://www.korrespondent.net/main/122630
Янукович не явился на допрос
Корреспондент.net 30 Мая 2005, 12:44
Бывший премьер-министр, лидер Партии регионов Виктор Янукович не явился на допрос в Управление по борьбе с организованной преступностью Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве, передают Українські Новини.
Цитата:
Если же Янукович не явился по неуважительной причине, то в рамках статьи 136 Уголовно-процессуального кодекса он будет доставлен в милицию принудительно.
Господа юристы просветите пожалуйста, можно ли выдавать повестки на допрос через СМИ? Считается ли такая повестка доставленной? Можно ли применять 136 статью в таком случае?
Вот если моей сестре, учительнице, через СМИ передадут повестку на допрос в деле о растлении ею малолетних, может ли она как-то судиться чтобы возместить моральный ущерб?
Особенно интересует последний вопрос.
P.S. Если не сложно, просьба не юристов, мнения не публиковать. Интересует здравый законный ответ.
|
|
|
|
TiggyWiggs
grrrr
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
|
1. К подозреваемому применяется следующий порядок: его можно вызвать по телефону, телефонограммой, телеграммой, повесткой, вручаемой под расписку с указанием времени получения.
2. 136ю применить нельзя, пока не будет доказано, что Я уклоняется от следствия либо не имеет постоянного места проживания.
3. Судиться вообще можно всегда. В этом случае – тоже, так как такие сведения вредят репутации лица, однако нужно будет доказать факт нанесения морального ущерба, что гораздо сложнее нежели просто подать иск.
|
|
|
|
|