| Пользователь |
Сообщение: Вашинґтон попереджає український уряд...... (Тема#5318) |
AlexKiev
VBIOS.com

Возраст: 51
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
|
Вашинґтон попереджає український уряд, що популізм в економічній політиці призведе Україну до зубожіння Сергій КуделяВашингтон, 24 червня 2005 року – Популістські ухвали нового українського уряду президента Віктора Ющенка викликають серйозне занепокоєння у США і перешкоджають поступові в українсько-американських відносинах. Про це заявив учора представник Державного департаменту США Пол Картер, який опікується політичними питаннями у відносинах із Україною. Він виступив на конференції “Діалог України та США у сфері безпеки”, організованій низкою українських діаспорних організацій (Український конґресовий комітет Америки і Центр українсько-американських відносин) та Радою американської зовнішньої політики. Головним та єдиним реальним досягненням нової української влади Пол Картер уважає скасування цензури в засобах масової інформації та розширення журналістських свобод. Водночас він та інші американські учасники конференції висловили невдоволення темпами реформ та рівнем готовності українських можновладців їх здійснювати.
Великі очікування американських посадовців та експертів щодо нової української влади перетворюються на глибоке розчарування. Під час конференції у Вашинґтоні її американські учасники неодноразово відзначали, що для нової української державної політики характерні суперечливість, непослідовність, недостатня відкритість і тому іноді вона нагадує політику колишнього президента України Леоніда Кучми.
Особливе невдоволення в американських офіційних осіб викликають дії Києва в економічній сфері. Говорить представник Державного департаменту США Пол Картер: “Ми занепокоєні економічною політикою, яку здійснює український уряд, особливо спробами контролювати ціни та різким підвищенням пенсій. Ці кроки можуть бути виправданими з погляду здобуття підтримки на парламентських виборах наступного року, але така політика може посилити інфляцію, зашкодити макроекономічній стабільності та позбавити Україну довгострокової перспективи перетворення на заможну державу. Ми також занепокоєні висловлюваннями деяких високих посадовців про переваги державної власності на економічні об’єкти та подальшою невизначеністю щодо такого складного питання, як реприватизація підприємств. І сумним, але передбачуваним наслідком усього цього стало різке скорочення обсягів іноземних інвестицій в Україну”.
Обговорюючи питання енергетичної безпеки України, учасники конференції зосередилися на перспективах трубопроводу Одеса-Броди. Як наголосив віце-президент Ради американської зовнішньої політики Ілан Берман, кроки нової української влади призведуть до подальшого використання трубопроводу у зворотному напрямку: “Пропозиції уряду Ющенка щодо шляхів диверсифікації часто суперечили одна одній. І тому попередній стан речей, тобто реверсне використання трубопроводу, залишиться й надалі. Адже якщо немає прозорості щодо цілей українського уряду в питанні диверсифікації і, крім того, ще й не зрозумілі шляхи досягнення цих цілей, то не можна розраховувати на зацікавлення в цьому проекті і міжнародної спільноти”.
Виступаючи з питання співпраці України та НАТО, експерт дослідницької корпорації РАНД Стівен Лерребі відзначив, що зараз серед членів альянсу немає згоди щодо подальшого зближення з Україною. Він уважає, що більшість держав НАТО дуже обережно ставляться до перспектив членства України в цій організації. На його думку, вступ України до альянсу вірогідніший за умови добрих відносин НАТО та Росії.
Водночас Лерребі також наголосив на необхідності для України здійснити низку реформ відповідно до стандартів НАТО, зокрема, в військовій сфері. За його словами, участь українського контингенту у стабілізаційних силах в Іраку виявила погану професійну підготовку українських військових, нерозуміння ними правил воєнних дій та застарілість їхнього озброєння.
Наприкінці конференції її американські учасники повернулися до ухвалення Україною необхідних документів для вступу до СОТ, зокрема щодо захисту авторських прав. Представник Верховної Ради, народний депутат Леонід Каденюк висловив сумнів, що до кінця чинної парламентської сесії ці закони будуть ухвалені, що викликало особливе невдоволення серед присутніх.
Говорить Голова українсько-американської бізнесової ради Морґан Вільямз: “Український уряд працює над цими законами вже роками, і вже роками йому допомагають іноземні консультанти. І ви кажете, що знову не встигаєте ухвалити ці документи?! Це матиме дуже погані наслідки для України та надсилає негативні сигнали цілому світові, а цього для України зараз зовсім не потрібно”.
У відповідь депутат Каденюк пояснив таку повільність в ухваленні законів особливістю України як держави. Інших пояснень американська сторона так і не отримала, оскільки представники українського посольства у США зникли з конференції відразу після її відкриття.
тута
|
|
|
|
BrushLee
капитан

Возраст: 57
: AZ
С нами с 14.08.02
Посты: 693
|
Если это правда, то грядёт большая жопа, если несколько хороших "подзатыльников" не помогут. Однако надо поискать первоисточники, а то что то странно выглядят заголовки последних статей автора: Code:
СЕРГІЙ КУДЕЛЯ 28 червня 2005 [ Україна і світ ] У Вашинґтоні не розуміють, як працює українська влада, і дають їй рекомендації. (10 червня 2005) [ Україна і світ ] Україна буде маргіналізована у порядку денному ЄС – експерт Фонду Маршала. (9 червня 2005) [ Україна і світ ] Сполучені Штати розчаровані тим, що Верховна Рада не подбала про кращий захист прав інтелектуальної власності в Україні – Морґан Вільямс. (16 червня 2005) [ Україна і світ ] Американці кажуть, що то вони розкололи Кучмину владу й полегшили “помаранчеву революцію”. (21 червня 2005) [ Україна і світ ] Помаранчева революція зробила Україну демократичнішою, а Революція Троянд погіршила стан демократії у Грузії – висновок “Дому Свободи”. (17 червня 2005) [ Україна і світ ] Вашинґтон попереджає український уряд, що популізм в економічній політиці призведе Україну до зубожіння (24 червня 2005) [ Україна і світ ] Український посол у США Михайло Резник запам’ятається нелюбов’ю до публічності і гідною поведінкою в час Помаранчевої революції. (22 червня 2005)
|
|
|
|
Anechka
подполковник

: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
|
|
Интересно было бы почитать независимых зарубежных авторов.
|
|
|
|
Anechka
подполковник

: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
|
|
О, и еще неплохо бы почитать англоязычные ссылки на оригиналы сказанного на этот счет.
|
|
|
|
Anechka
подполковник

: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
|
А вообще я лично не исключаю некоторую разочарованность со стороны зарубежа. Все ждут конкретных действий и реальных прорывов, а в итоге многое до сих пор больше на уровне говорильни происходит, а тем временем топливный и экономический кризисы (судя по росту цен) уже стали актуальными, похоже. Сколько же нужно на раскачку новой власти, и сколько времени ей надо чтобы понять, что языком трындеть - не мешки ворочать, а ведь пора уже начинать, иначе все может скатится в большую ж..
|
|
|
|
Nos.VBIOS
bowling.com.ua
Возраст: 53
С нами с 24.01.02
Посты: 4775
|
Автор тут не при чем. Все пишут об этом... Даже корреспондент http://www.korrespondent.net/main/124628/ Просто заголовки фильтровать надо.
Правильно было бы написать: Пол Картер попереджає український уряд
Вот еще была подобная статья - 5 президентов высказались за вступление Украины в ЕС - начинаешь читать а это президенты то всего лишь Грузии, Азейбаржана, Молдовы, Польши и Украины. Ну разве не смешно? Хорошо что не президенты кооперативов
|
|
|
|
Nos.VBIOS
bowling.com.ua
Возраст: 53
С нами с 24.01.02
Посты: 4775
|
|
Ну и если говорить по статье то, про популизм тут согласны все наверное. Все видят, хоть с соринками в глазах, хоть с бревнами. Ну а Штаты про это заговорили потому что чувствуют что их марионеточному слабовольному Ющенку может появиться безбашенная альтернатива в виде Юли.
|
|
|
|
Snoopy
MassOn VBIOZ.com

Возраст: 54
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
|
|
Юля себе уже окончательно испортила всю малину, так что я не знаю как она может составлять кому либо конкуренцию....
|
|
|
|
Nos.VBIOS
bowling.com.ua
Возраст: 53
С нами с 24.01.02
Посты: 4775
|
А вот мнение Майдан Информ по этому поводу:
Цитата:
Майдан-Інформ попросив незалежного американського експерта Алекса Іващишина прокоментувати заяву, і ось що він сказав:
"Держвласність на підприємства в Україні це майже те саме, що широко існує в США, але називається троха по-іншому, от наприклад Близнюки(торговий центр) фактично були 'держвласністтю', хоча насправді там був консорціум власників.
Також фактично в держвласності знаходяться колосальні об'єкти з багатоміліардними прибутками: Ню-Йорске метро, мости і тунелі, сільське господарство, яке в США субсидоване і багато чого іншого.
Що до паливної диверсіфікації-
Пол Картер очевидно не розуміє деяких обставин в українсько-російських відносинах, того що іде справжня холодна війна проти нас з боку кремля, яка подекуди гарячіша за холодну війну СССР-США,
Диверсіфікувати паливне постачання- це задача складніша за 'виграти до кінця війну в Іраку', достатньо подивитися на карти газо-нафтогонів і джерела нафти-газу, щоб це побачити.
Ця заява Пола Картера є виключно поверхневою і виходить з намагання прикласти відірванні від життя, узагальнені декларативні принципи до складної української ситуації.
Коментуючи підвищення пенсій, Пол Картер демонструє відсутність знання спеціфіки нашого життя. Американці не можуть навіть уві сні уявити, що в Україні розкрадаються щорічно кошти порівняні з державним бюджетом а можливо і більші, по деяких оцінках: майже до $100 міліардів щорічно.
Тому наш уряд, у випадку повернення цих грошей до бюджету, має достатньо ресурсів на те, щоб хоч трохи допомогти нещасним, ошуканим десятиріччями, пенсіонерам.
Що до збільшення свободи преси, то якраз тут спостерігається певний негатив, а саме нещодавно було закрите єдине в Україні незалежне і насправді громадське радіомовлення на хвилях радіостанції НАРТ. А всі без винятку ЗМІ належать або кримінальним олігархам або Державі. 'Вільними' нажаль залишаються лише невеличкі газети і вебсайти з порівнянно мізерною аудіторією
Очевидно що заяви посадовців України про створення громадського мовлення на тлі таких подій виглядають ліцемірством і можливо мають на меті розкрадання держкоштів бюрократами, які займаються 'створенням громадського мовлення'. Не зрозуміло, навіщо закрили те, що вже успішно існувало і не потребувало міліоних капіталовкладень.
Без врахування таких цифр і фактів реалій нашого життя краще й не братися коментувати ситуацію в Україні.
Виникає питання хто і з якими цілями дезінформує уряд нашого найбільшого міжнародного союзника з приводу найважливіших для України обставин?"
|
|
|
|
Anechka
подполковник

: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
|
|
Кто? Россия. Она уже учится вести холодные войны и всякую анти-пропагану кого угодно против кого угодно, так что то ли еще будет... На самом деле Украине с Россией цапаться было ой как невыгодно, думаю, это все уже признали. Интересно, а что теперь может заставить сменить гнев на милость в Кремле.. Насколько я берусь судить, русские нередко страдают нехилым политическим злопамятством, и если "за севастополь ответите" - это была всего лишь шутка из популярного пару лет назад фильма, то как теперь будет в свете всех последних событий - боюсь и предсказать. Когда слушала намедне российские радиостанции по инету, то обратила внимание, что даже приличные станции не пропускают возможность отпустить шпильку или пнуть всякий раз Украину и посмеяться над ее проблемами.. Так что боюсь что в обмен на гипотетических друзей типа штатов и евросоюза Украина приобрела себе вполне реального врага на долгие годы и в политическом и в экономическом смысле.
|
|
|
|
The blind sniper
майор

: из когнитивного диссонанс...
С нами с 15.03.05
Посты: 2162
|
Это интересно. Ну от России мы всеравно никуда не денемся. М ожно по этому спорить и говорить что угодно. По моему просто ложиться под нее ненадо и все. Как не надо ложится под когото другого. А то у нас все разговоры под кого леч! И не стыдно. А что самим что не хочется что то сделать? Ага всем хочется шары? Что бы кто то за нас все решил. А сами ни ни. На проще продаться чем самим что то решить! Жаль.
|
|
|
|
AlexKiev
VBIOS.com

Возраст: 51
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
|
|
2 Anechka после всех тех телодвижений Украины, что остается делать России? И мы уже наблюдаем некий результат этих телодвижений. Наши начинают "сливать", потому как пока идут только политические заявления, а могут перейти и к действиям, а бизнеса очень тестно переплетены. И рычагов давления у России на порядок больше.... так что надо договариваться.....
|
|
|
|
Anechka
подполковник

: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
|
Да я не спорю, безусловно. Прикол весь заключается в том, что Россия как была империей сотни лет, так империей и осталась. Менялись цари, генсеки, президенты, менялось общее государственное устройство от монархии до сегодняшних дней. Украина же по сути своей - новое государство, она прекратило свое существование как провинция, как республика и стала независима. Т.е. неравновеликие категории.. Конкурировать в чем-то воевать России с УКраиной и тем более наоборот - нецелесообразно и даже где-то забавно. Штаты за океаном, а Россия - вот она, рядом... Кроме прочего тут еще работает закон, что прав тот, у кого больше прав.. Этот закон нельзя пртизнать справедливым, но он есть и никуда от него не деться. У России есть прекрасные средства для манипуляции - газ, нефть и прочие ресурсы, которых нет на УКраине.. ДОстаточно взглянуть чего допустим делают те же штаты ради преславутых нефтедолларов, и станет понятно, что топливная проблема УКраины теперь - это проблема, которая была абсолютно заономерна.. Допустим у меня есть сосед Вася.. Для меня он придурок, но я с ним дружу в принципе, он приходит за маленькие деньги стричь мой газон, а я ему даю поллтитру на халяву, потому что гоню качественный самогон. ;-) И тут этот Вася в какой-то момент начинает на всю улицу обзывать меня сукой и б-дью, божится, что больше мой газон ни за какие деньги и поллитры стричь не будет и вообще знать меня не знает. Я конечно не права что причмаривала Васю, не ценила и не любила как равного себе брата во христе, но я молча просто беру газету объявлений и нахожу себе нового Федю или Петю, который по вполне сносным ценам мне устраивает пострижку газона. Пару напряженных дней - и моя проблема решена. А вот у скандаившего Васи проблем больше. Вроде часть народу и поддердала его в его скандале, это был мувинг и веселуха, но потом все протрезвели, и каждый про себя подумал - а ну его на фиг, этого Васю, он потом и меня так за мои кровные облажает. Лучше найду кого-нить по объявлению.. И вот ходит Вася без работы и поллитры уже который день, а новых спонсоров и рабоодателей почему-то никак не находит..
Утрирую, но в принципе все где-то так примерно и есть.. Революция революцией, а нефть нефтью, и пока Вася не найдет себе нормальный новый краник с нефтью, бардак в его жизни будет продолжаться. Потому что с империями, даже если это "империя зла" воевать небезопасно.
|
|
|
|
Nos.VBIOS
bowling.com.ua
Возраст: 53
С нами с 24.01.02
Посты: 4775
|
Цитата:
Кроме прочего тут еще работает закон, что прав тот, у кого больше прав.. Этот закон нельзя пртизнать справедливым, но он есть и никуда от него не деться. У России есть прекрасные средства для манипуляции - газ, нефть и прочие ресурсы, которых нет на УКраине.. ДОстаточно взглянуть чего допустим делают те же штаты ради преславутых нефтедолларов, и станет понятно, что топливная проблема УКраины теперь - это проблема, которая была абсолютно заономерна.. Допустим у меня есть сосед Вася.. Для меня он придурок, но я с ним дружу в принципе, он приходит за маленькие деньги стричь мой газон, а я ему даю поллтитру на халяву, потому что гоню качественный самогон. ;-) И тут этот Вася в какой-то момент начинает на всю улицу обзывать меня сукой и б-дью, божится, что больше мой газон ни за какие деньги и поллитры стричь не будет и вообще знать меня не знает. Я конечно не права что причмаривала Васю, не ценила и не любила как равного себе брата во христе, но я молча просто беру газету объявлений и нахожу себе нового Федю или Петю, который по вполне сносным ценам мне устраивает пострижку газона. Пару напряженных дней - и моя проблема решена. А вот у скандаившего Васи проблем больше. Вроде часть народу и поддердала его в его скандале, это был мувинг и веселуха, но потом все протрезвели, и каждый про себя подумал - а ну его на фиг, этого Васю, он потом и меня так за мои кровные облажает. Лучше найду кого-нить по объявлению.. И вот ходит Вася без работы и поллитры уже который день, а новых спонсоров и рабоодателей почему-то никак не находит..
Утрирую, но в принципе все где-то так примерно и есть.. Революция революцией, а нефть нефтью, и пока Вася не найдет себе нормальный новый краник с нефтью, бардак в его жизни будет продолжаться. Потому что с империями, даже если это "империя зла" воевать небезопасно.
Вах! Атлична! ПППочтиКС.
|
|
|
|
Nos.VBIOS
bowling.com.ua
Возраст: 53
С нами с 24.01.02
Посты: 4775
|
Цитата:
Юля себе уже окончательно испортила всю малину, так что я не знаю как она может составлять кому либо конкуренцию....
Ой Таня, не торопись с выводами. Бабушки голосовавшие за Яныка знаешь как Юлю любят? Даже моя. Когда Юля рвалась в премьеры и до выборов, тут тоже говорили, мол "та вы шо!", а получилось у нее. Боюсь что получится еще раз. Воли у нее больше чем у всей комманды Ющенка вместе взятой.
|
|
|
|
Snoopy
MassOn VBIOZ.com

Возраст: 54
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
|
Цитата:
Вах! Атлична! ПППочтиКС.
одного только не пойму? если вам так не нравится придурок Вася в лице Украины, почему вы до сих пор здесь? ну ладно Аня уже в штата :-) судя по всему по этой причине :-)
|
|
|
|
Nos.VBIOS
bowling.com.ua
Возраст: 53
С нами с 24.01.02
Посты: 4775
|
Брррррр... Тю на тебя, ей богу. Я уже наверное задолбал всем рассказывать почему я здесь. А ты что предлагаешь каждый раз когда политики делают глупости эмигрировать? Кто сказал что я не люблю Украину? Вася в данном примере - это поведение наших политиков. И больше ничего. Мой сосед снизу с которым я пью пиво и уважаю как человека никак от этого не изменился. Ты от этого не изменилась. Зачем эмигрировать? Еще во времена выборов на форуме паника началась, мол если Янык выиграет мы мол эмигрируем. Ох не смешите мои тапочки. Рассказ про Васю был всего лишь обьяснением почему так относятся к Украине, а не обьяснением в любви или нелюбви. Обьяснением достаточно точным на мой взгляд. Просто тут все время все повторяют, мол какой казел этот Путин и Россия, но никогда не говорят об поведении Украины в отношении России.
Ну и не надо сьезжать на личности и догадываться кто-где и по каким причинам... За это Бибик чмырить обещал. Кстита, что значит слово "чмырить"? Вот чувствую что слово и действие нехорошие, но как это выглядит и что значит не понимаю...
|
|
|
|
O'Bibik
VBIOS.com
С нами с 20.07.01
Посты: 2598
|
Quote:
Ну и не надо сьезжать на личности и догадываться кто-где и по каким причинам... За это Бибик чмырить обещал. Кстита, что значит слово "чмырить"? Вот чувствую что слово и действие нехорошие, но как это выглядит и что значит не понимаю...
Неологизм от ЧМАРИТЬ.
Quote:
ЧМАРИТЬ ряз. чахнуть, хизнуть, хиреть; - мять под гнетом, в нуже, еле прозябать. Чмара, нужа, нужда, нищета, гнет. Зачмарить, очмарить, одуреть, угореть. (c)В.И.Даль Толковый словарь живого великорусского языка
|
|
|
|
Snoopy
MassOn VBIOZ.com

Возраст: 54
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
|
ладно - повернем эту историю другим боком ты привселюдно чмыриш придурка Васю и ведешь себя с ним как с недоумком, думая что это обращение для него сойдет и тут Вася вдруг начинает возмущаться и становиться на дыбы - вот незадача то? и отказывается стричь твой газон :-) он почему то предпочел остаться без работы вместо того, что бы сносить твои ЦУ , которые ты так любишь выдавать с умным видом :-)
|
|
|
|
Nos.VBIOS
bowling.com.ua
Возраст: 53
С нами с 24.01.02
Посты: 4775
|
ага. и гордость васи так затьмаривает ему глаза что внутренности Васи (народ) высыхают и умирают с голоду. но Вася на ЦУ не ведется ибо подпитывает только мозг и только водкой.
2Бибик: Другими словами - чмырить=угнетать. уфф. Ясно. А я то думал. Если бы мне кто-то сказал, что будет меня чмырить, я бы и в глаз мог дать. А оказывается, это ничего такого и не значит...
|
|
|
|
|