Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Ризотто        (Тема#57498)
female 
ИДЕАЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА
С нами с 26.04.03
Посты: 9695
22.12.11 18:33 Ukraine #1201231
Значицца делитесь своими рецептами ризотто, плиз.
Кто какой рис использует или знает/видел? Я делаю из обычного, и понимаю, что необходимой крохмалистости он не дает, так что ищу, наверное, рис.

Вчера делала по новому рецепту - ризотто с тыквой (очень сезонно, полезно недорого и вкусно!)
1) обжариваем в глубокой сковородке лук на оливковом масле
2) добавляем кубиками тыковку - все слегка обжариваем
3) добавляем где-то полстакана риса (немытого и сухого!)
4) обжариваем все до полупрозрачности риса
5) добавляем любой бульон понемногу (специалисты говорят - каждые 45 сек (я добавляю раза три)) (не забываем помешивать!)
6) доводим рис до состояния альденте
7) добавляем сливочное масло, тертый пармезан (я иногда добавляю твердый козий сыр)
нямняшка готова!! ))

(специй никаких не добавляю, чтобы было нежно, чисто и сливочно! соль где-то при полуготовности добавляю)

вариация может быть миллион - с морепродуктами, с белыми грибами, с овощами, с мясом, рыбой, да и просто в чистом виде - бело-сливочно-сырное! ))

Мой оргазм - это ризотто с прошутто! но сама я его еще не пробовала приготовить


Отредактировано female 22.12.11 18:55. Причина редактирования: ууу..забыла в рецепте белое вино добавить )
female 
ИДЕАЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА
С нами с 26.04.03
Посты: 9695
22.12.11 18:51 [Re: female] Ukraine #1201247
нашла рецепт для господина А )))

кто знает, где найти чернило каракатиц? очень хочецца!!!
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
22.12.11 20:06 [Re: female] United States #1201304
Делаю регулярно и на глаз. Обжариваю "толстенький" рис на очень высокой температуре, минутку где-то. Добавлю немного белого вина, так, чтобы рис полностью впитал его и еще чуть-чуть. Добавляю бульон, довожу до "при-кипения" и оставляю на маленьком огне на 20-25 мин. И в конце пармезан или любой другой выдержанный сыр, немножко сливочного масла (можно заменить на оливковое с начинкой, например трюфельной, его же можно добавить в масло для прожарки).

Начинку, как правило, готовлю отдельно и добавляю в рис перед заливкой бульйона (грибы, рыбка, мяско) или в середине процесса (морепродукты). Практически всегда добавляю свежие специи за 5 минут до готовности: тимьян, розмарин или базилик ( в зависимости от начинки) и сухие в раскаленную сковороду, перед обжаркой риса.

Уже доведено до автоматизма, хоть и с некоторыми отступления ми от классики


TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
22.12.11 20:17 [Re: TiggyWiggs] United States #1201309
Псы мой любимые: со шпинатом и с морепродуктами с белыми грибами раньше тоже делала часто
female 
ИДЕАЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА
С нами с 26.04.03
Посты: 9695
22.12.11 20:23 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #1201315
  • C0LLIERS.VBIOS :
можно заменить на оливковое с начинкой, например трюфельной, его же можно добавить в масло для прожарки



я оливковое еще сверху добавляю совсем немного уже на готовое ризотто в тарелочке...божеее...как же это вкусноооо ааааааааа

кстати, твой рецептик - это скорее хорошая такая себе паэлья, т.к. если один раз залить водой и оставить под крышкой на маленьком огне - мы получим классный рассыпчатый рис, а не вот ту крахмалистую кашицу, что получаем в ризотто
female 
ИДЕАЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА
С нами с 26.04.03
Посты: 9695
22.12.11 20:26 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #1201316
  • C0LLIERS.VBIOS :
Псы мой любимые: со шпинатом и с морепродуктами с белыми грибами раньше тоже делала часто


в "сморепродуктами" шпинат не пробовала добавлять...делала белое рисоззо со шпинатом и овощные разные со шпинатом, можно тыквенное со шпинатом....

с морепродуктами это точно сочетаемо, да?
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
22.12.11 20:56 [Re: female] United States #1201348
Отдельно море и отдельно шпинат вместе не пробрвала. Перед тем как убавить огонь я довожу рис почти до кипения и только после этого уменьшаю огонь (у меня индукционная плита, уменьшаю до показателя 5). Мой тест - это пузырьки, которые медленно выползают на поверхность. Бульон вливаю очень медленно, помешивая, но никогда не разделяю его на части. Получается все же ризотто, а не паэлья:)

За несложный рецепт паэлья буду, кстати, благодарна. Не готовила, но очень хотелось бы.

Отредактировано C0LLIERS.VBIOS 22.12.11 21:30. Причина редактирования: Причина не указана.
female 
ИДЕАЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА
С нами с 26.04.03
Посты: 9695
22.12.11 23:05 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #1201462
ну паэлья несколько проще в приготовлении, т.к. над ней не нужно все время дежурить, подливать бульон, помешивать (ее не мешают совсем, только разок в самом начале)

главные отличия:
1)никакой сливочности, пармезановости и нежности )) она грубовата ))
2)паэлья, в отличии от ризотто, любит специи - шафран, куркума, паприка, например
3)никакого помешивания, как я уже сказала
4) обязательные "гости" в паэлье - помидоры и оливки (это как масло и пармезан в ризотто)

если просто, то вот:
1) оливковое масло в глубокую сковородку - слегка прогреть, добавить специи
2) в масле со специями обжарить овощи кубиками - лук, помидоры без кожицы, сладкий перец (по желанию - сельдерей, фенхель, и т.д.- кто что любит)
3) вливаем полстакана белого вина, бульона нормально так (лучше рыбного, т.к. классическая паэлья с морепродуктами делается)
4) в кипящую смесь засыпаем рис, размешаем с овощами один раз - даем ему прокипеть минут 6 на нормальном огне
5) уменьшаем огонь и идем посидеть на вбиосе минут 10
6) добавляем слегка проваренные морепродукты или можно и обжарить отдельно, еще минут 5 даем дозреть
7) присыпаем оливками, можно зеленушками всякими, накрываем крышкой, даем успокоиться )))
(в идеале после добавления морепродуктов - отправить в духовку или печку, но это уже более сложные моменты)
подавать с лимоном

если кто знает больше о паэлье - исправляйте, буду рада, т.к. возможно есть неточности ))
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
23.12.11 04:03 [Re: female] United States #1201573
Спасибо! Я обязательно попробую, пункт 5 понравился
KillMachine UA 
генералиссимус
KillMachine UA
Возраст: 43
: Київ
С нами с 10.12.07
Посты: 25376
23.12.11 05:13 [Re: female] Ukraine #1201580
  • female :
если один раз залить водой и оставить под крышкой на маленьком огне - мы получим классный рассыпчатый рис, а не вот ту крахмалистую кашицу, что получаем в ризотто

нешлифованный и пропаренный рис меньше слипаются, белый шлифованный - больше
demesis 
лейтенант
demesis
Возраст: 44
: Евпатория-Киев
С нами с 25.09.11
Посты: 294
01.11.12 00:20 [Re: female] Ukraine #1460291
  • female :

Кто какой рис использует или знает/видел?



как на мой взгляд один из лучших с чем я сталкивался.
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


1356 Просмотры
Реклама
604 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 604 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.195 seconds.   Total Queries: 52   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 15:13
Top