Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: SOPA и PIPA        (Тема#58359)
Lenrok 
Schadenfreude
Lenrok
С нами с 31.03.09
Посты: 10186
18.01.12 18:52 Moldova, Republic of #1226272
Компания Google протестует против законопроектов SOPA и PIPA
http://www.oszone.net/17183/Google_SOPA_PIPA

  • цитата:
Сегодня в англоязычном сегменте Интернета проходят акции протеста против закона Stop Online Piracy Act (SOPA), который, в случае принятия его Конгрессом США, может нанести существенные ограничения на свободу в Интернете. В акциях протеста помимо простых пользователей участвуют и известные веб-ресурсы, например Википедия и Google. Википедия объявила 18 января «днём затмения», в течение которого английская версия популярного справочного ресурса будет недоступна. Поисковый гигант Google решил по-другому принять участие в акции протеста: на домашней страничке поисковой системы Google появилась гиперссылка «Tell Congress: Please don't censor the web!». Дословно эту фразу можно перевести как «Скажи Конгрессу: пожалуйста, не вводите цензуру в Интернете!» Ссылка отображается на американской версии популярной поисковой машины www.google.com, на всех остальных языках главная страница компании Google осталась без изменений....



18 января Википедия погрузится во тьму в знак протеста против SOPA
http://www.oszone.net/17176/Wikipedia_protest


  • цитата:
Джимми Уэйлс (Jimmy Wales), основатель Википедии, хочет послать «большое сообщение» правительству США в отношении двух законов о цензуре в Интернете, которые рассматриваются в настоящее время.

Джимми написал в Твиттере, что в полночь 18 января английская версия всемирной онлайн-энциклопедии будет недоступна в течение 24 часов в знак протеста против SOPA (Stop Omline Piracy Act) и PIPA (Protect IP Act). Ожидается, что примеру Википедии последует множество веб-сайтов и компаний, которые приостановят свою деятельность сроком на один день, например Reddit.com, BoingBoing.com, IHeartChaos.com. По подсчётам инициаторов акции, данное мероприятие затронет около ста миллионов пользователей Интернета.

В последнее время законы SOPA и PIPA, предназначенные для борьбы с пиратством, подверглись острой критике со стороны интернет-общественности за драконовский подход к решению проблемы воровства программных продуктов и контента. Согласно этим законопроектам, сайты с пиратским контентом будут скрываться от американских пользователей Интернета в результатах поисковиков.

На английском сайте Википедии доступно обращение, согласно которому, решение об акции принимало всё сообщество редакторов Википедии, а Джимми Уэйлс его всего лишь поддержал. Это первая подобная акция протеста Википедии за всё время её существования. Распространится ли протест на другие версии сайта не сообщается, однако указывается, что немецкая версия в среду будет показывать баннер в поддержку акции....


ЗЫ: http://en.wikipedia.org/
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


1213 Просмотры
Реклама
501 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 501 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.084 seconds.   Total Queries: 22   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 09:12
Top