| Пользователь |
Сообщение: Ливия, Сирия, Иран... Для подумать (Тема#58853) |
Milky Way
No Limit Infinite

С нами с 18.01.02
Посты: 33612
|
Интересная статья. Я давно читаю этого человека (линк в конце), он очень много подкидывает интересного на подумать.
Кто мы? Где мы?
Сирия из горячей темы уверенно начинает переходить в разряд тем раскалённых. Иран с небольшим запаздыванием - тоже. Наверное, есть смысл взглянуть на ситуацию вокруг них с позиции такого здорового эгоизма. А как это относится к нам, живущим в России?
Скорее всего, есть очень большая вероятность, что выборы 4 марта - последние предвоенные выборы. Война в Сирии и Иране с очень большой долей вероятности приведёт либо к крушению существующих там режимов, либо к их серьёзной деградации. У Ирана в этом смысле шансов на выживание больше - но не более того. Шансы Сирии я лично оцениваю как близкие к нулю. На сегодня противостоять коалиции из десяти государств, в которую входят США, шансов нет практически ни у кого.
Переформатирование пространства Ближнего Востока вызовет на территории Ближнего Востока скорее всего, весьма нешуточную борьбу между Турцией и монархиями Залива - однако катарско-саудовский проект ваххабитского Халифата Средней и Центральной Азии, который был на время закрыт после военного разгрома Ичкерии, будет вновь востребован. Падение роли Ирана в событиях на Ближнем Востоке неизбежно вызовет переход под руку США всего постсоветского пространства на Юге. Вопрос вызывает лишь Казахстан, который может рискнуть перейти под Китай - но здесь возникает вопрос с Китаем - захочет ли он этого.
Базы США в массовом порядке возникнут на территориях бывших советских республик Средней Азии, вероятнее всего, там же будет строиться очередной стационарный район ПРО. Кольцо вокруг нас будет замкнуто окончательно.
В таких условиях атака на Россию вновь будет предпринята вначале ваххабитами - и вероятнее всего, уже не через Чечню, а через Дагестан. Это сейчас наименее прочное звено на российском Северном Кавказе. Сирийский сценарий с развязыванием террористической войны в этом смысле - репетиция того, что и как будет происходить там. Как мы видим, в Сирии отсутствие прямого соприкосновения с саудитами и катарцами никак не мешает им оказывать любую возможную помощь мятежникам и бандитам.
Введение на территорию Дагестана войск, режима ЧП и прочих мер мало поможет в стабилизации обстановки - зато даст в руки Западу инструмент давления точно такого же содержания, как и в Сирии - будут публиковаться цифры погибших, демонстрироваться кровавая сущность режима, правозащитная мразь из Москвы будет усердно отрабатывать гранты, рассказывая байки, сказки.. Ну, мы уже это тоже проходили - в 90 годы.
В этих условиях инициатива будет на стороне нападающих - мы будем хронически запаздывать по совершенно объективным причинам. Кроме того, помимо Дагестана активизация терроризма произойдет по всей южной границе - на Северном Кавказе и на линии соприкосновения с Казахстаном, который также совершенно очевидно будет атакован террористами - не зря сейчас идёт активное замирение США и Талибана.
А теперь собственно о возможном сценарии войны с нами. Войны, целью которой, безусловно, станет наше поражение и подписание нового послевоенного мира. Мира, который придет на смену порядку, сложившемуся по итогам Второй мировой войны.
Никто с нами воевать не будет. Во всяком случае, танковые клинья, массированные десанты, ядерные удары и прочая героическая красота скорее всего будет отсутствовать как массовое явление. На нас будут испытывать сценарий, который дал прекрасный результат в 94-96 годах. В Чечне. Сценарий, который завершился Хасавюртом.
Все войны последних лет велись в сущности, по одной и той же схеме - все сколь-либо лояльные и боеспособные силы противостоящего Западу противника перемалывались, руководство страны обсаживалось предателями, происходил переворот (причем не обязательно со сменой первого лица - для заключения Хасавьюрта, к примеру, потребовалось вокруг Ельцина посадить когорту предателей во главе с Березовским - и Ельцин лишь завизировал свершившийся факт). После переворота или предательства поражение страны становилось чисто технической проблемой.
Причем масштабная война в этом случае не требуется - достаточно наносить точечные поражения, деморализующие армию и население. Вспомним войну в Ливии - она в силу специфики пустнынно местности велась на всей территории, однако фактически была точечной - воевали лишь боеспособные бригады Хамиса, Мутассима и подразделения преданных Каддафи наёмников-африканцев. Их разгром был задачей номер один, после чего последовало предательство в Триполи, после чего война перешла в фазу окончания.
Сегодня в Сирии - та же ситуация. Целью агрессоров будут Республиканская гвардия и 4 танковая дивизия - опора и наиболее лояльные и боеспособные части режима Асада. Их разгром - основная и безусловная военная цель будущей агрессии. После чего будет предпринята попытка переворота. На фоне террористической войны деморализованное население воспримет переворот либо равнодушно, либо с воодушевлением - лишь бы этот кошмар закончился.
Не вижу никаких причин в принципиальном изменении такого сценария и для России. Да, у нас будет сложнее - но в конечном итоге, вопрос стоит исключительно в одной плоскости - сколько металлических имплантов будет в яйцах нашего руководства. Это - ключевой вопрос.
Именно здесь лежит ответ в происходящих сейчас событиях в Москве. Задача "оранжевых" - не только и не столько в смещении Путина. Они пока слишком слабы и ничтожны для переворотов. Захватить её - это в данном случае бонус. А вдруг. Задача - максимально делегитимизировать власть вообще. Уточню - не Путина лично, а власть как институт. Власть, которая не чувствует поддержку населения, очень легко поддается на любой нажим извне. Власть, которая и без того перенасыщена предателями и пораженцами, весьма податлива несмотря на любые грозные шевеления бровями. Власть, которая демонстрирует слабость и трусость в мирное время, в военное никогда не рискнет выйти в эфир со словами "Братья и сестры! К вам обращаюсь я".
К сожалению, наша власть на сегодня именно такова. В ней есть и предатели, и пораженцы, и воры - а вор по определению не может быть патриотом и героем. Власть уже сейчас страшно далека от народа. И задача "оранжевых" - максимально удалить народ от власти. Внушить людям тезис о том, что ЛЮБАЯ власть в нашей стране антинародна, кроме них самих. Скромно замалчивая тот факт, что они - просто предатели. И если ЛЮБАЯ власть хотя бы изобразит попытку сопротивления, то они сдадутся сразу.
Выбор, мягко говоря, небогатый. Мы вообще сейчас очень похожи на самих себя в начале 20 века - такая же беспредельно алчная власть, ворующая и выносящая всё, что не прибито, такое же неимоверное количество предателей, такое же равнодушное и затюканное население. При этом - деградирующая сырьевая экономика, слабая армия и бездарное руководство. По сути, нам предлагается выбор между царем Николаем и Александром Керенским. Сорта говна, простите за натурализм, разные, но другого продукта, извиняйте, на прилавке нэма...
На мой взгляд, военный верхушечный переворот с последующей зачисткой "элиты" в таких условиях - наиболее приемлемый выход. Однако будем откровенны - его не будет.
В общем, ситуация предельно непростая. Крайне сложная. Через месяц мы должны будем пройти через весьма непонятные сейчас события - на мой взгляд, просто так выборы 4 марта не пройдут, слишком много на них заложено с обеих сторон. Сугубо внутренние разборки между нашими ворами имеют очень серьезные последствия для всей страны, учитывая складывающуюся обстановку на Юге. Однозначного ответа - что делать, нет.
Пока можно сказать только то, что не вызывает никаких сомнений (у меня, естественно). "Оранжевые" - это, безусловно, зло абсолютное. Они ведут к катастрофе. Быстрой и неотвратимой. С остальным можно спорить и искать какие-то решения, однако с этими вопрос однозначно понятен.
Я понимаю, что сейчас будет вопль "Высурковская пропаганда" - но это не так. Я пытаюсь сам для себя понять ответ на вопрос, актуальный утром 1 января: "Кто я? Где я?". Не более того. Агитация меня не интересует.
http://el-murid.livejournal.com/
|
|
|
|
KillMachine UA
генералиссимус

Возраст: 45
: Київ
С нами с 10.12.07
Посты: 25376
|
и что курил аффтар?
|
|
|
|
Milky Way
No Limit Infinite

С нами с 18.01.02
Посты: 33612
|
|
А что у тебя не вкладывается в имеющуюся информацию, в том числе по России?
|
|
|
|
_Sx_
полковник

Возраст: 56
: Kovel,Ukraine
С нами с 20.08.03
Посты: 7453
|
спасибо.
написано интересно с ПОНИМАНИЕМ.
|
|
|
|
CJlOH
генерал

С нами с 21.10.07
Посты: 11304
|
циничные специалисты ФСБ уже в сети
|
|
|
|
Zublin
полковник

Возраст: 39
С нами с 14.02.07
Посты: 7045
|
|
Русских людей обидеть норовят!!!
|
|
|
|
Milky Way
No Limit Infinite

С нами с 18.01.02
Посты: 33612
|
циничные специалисты ФСБ уже в сети
Ты б почитал автора, прежде чем делать такие заявления. Он, обычно, не говорит "все казлы! мачить жидомассонов!!!!111" Он пытается анализировать факты, процессы, события и рассказывать что ОН думает о данных событиях (естественно указывая на источники, откуда взята информация).
Я лично его начал читать, когда в Ливии началась заварушка и когда было куча лже-материала на том же ВВС/Евроньюз. Чувак давал информацию, которая потом оказывалась правдивой.
Да что я прям как пятиклассник повелся на нападки троллей. Кто хочет - тот прочтет не только одну эту статью + бонусом может еще задумается над незначительными вещами, которые наши СМИ как-то вялотекуще освещают. Сложит в уме 2 + 2, с проецирует на реалии, на новости...
|
|
|
|
Andrew_Thri11er
ИЗВЕСТНЫЙ ВРАЧЬ

Возраст: 37
С нами с 14.08.10
Посты: 560
|
циничные специалисты ФСБ уже в сети
+1
|
|
|
|
CJlOH
генерал

С нами с 21.10.07
Посты: 11304
|
циничные специалисты ФСБ уже в сети
я то как раз прочел) ...Альф.. я не пытаюсь тебя троллить и вот почему...я достаточно прочел материалов..по воздействию информации на человека,открой просто ради любопытства..Г,Почепцова (кстати зав.кафедры в унив. Шевченко) "Информационные войны""Психологические войны" "Избирательные технологии ХХ века" "Стратегия"..он выдает аналитический материал на основе произошедших событий..и дает рекомендации каким образом обрабатывать и подавать информацию через СМИ,..соц.сети...(поэтапная организация бархатных революций) и т.д..
Отредактировано CJlOH 03.02.12 13:00. Причина редактирования: Причина не указана.
|
|
|
|
Aggassi
капитан

: Penza
С нами с 23.11.11
Посты: 864
|
|
Даже без всяких этих заморочек, и так понятно что россию уже со всех сторон обложили........ в европе системы про, в афгане, в ираке войска сша, а если сша еще и на иран залупнется, то как бы 3 мировая не началась,,,,,,,
|
|
|
|
Aggassi
капитан

: Penza
С нами с 23.11.11
Посты: 864
|
|
В яндексе вон уже 2 день новость висит что израиль уже весной готов нанести удар по ирану
|
|
|
|
Aggassi
капитан

: Penza
С нами с 23.11.11
Посты: 864
|
|
Хотя верить СМИ......... себе дороже
|
|
|
|
Milky Way
No Limit Infinite

С нами с 18.01.02
Посты: 33612
|
Постпред США при ООН Райс выступила с заявлением, которое прекрасно ложится в сценарий, запущенный с момента внесения заведомо непроходной резолюции по Сирии через Совбез. "..." Два члена Совета держат его в заложниках. Эти страны руководствуются пустыми аргументами и собственными интересами, задерживая и пытаясь максимально ослабить любой текст, который бы оказал давление на Асада и побудил бы его к изменению политики", – сказала Райс..."
То есть, Китай и Россия выставлены в роли террористов, которые удерживают в заложниках мировое сообщество в лице ООН. Заложник недееспособен по определению. Поэтому задача мирового сообщества - не переговоры с террористами, а ликвидация такой зависимости.
Всё укладывается в схему перевода агрессии против Сирии из-под юрисдикции ООН. Раз Совбез не может решить проблему - будем решать её иначе. При этом никто не упоминает, что Совбез вообще не вправе решать вопросы, которые не затрагивают проблем международных отношений. Он может и обязан решать проблемы, связанные с агрессией, с конфликтом между странами - но не правомочен вмешиваться во внутренние дела какой-либо страны. Конфликт между сирийским правительством и оппозицией является внутренним. Более того - сирийская оппозиция, территориально расположенная вне Сирии, по факту ведет боевые действия с правительством Сирии извне - то есть, является по отношению к своей стране агрессором. Уже поэтому Совбез если и вправе вмешаться - то как раз исключительно на стороне сирийского правительства, а не иначе.
Тем не менее такие тонкости никого не интересуют. Думаю, считанные дни остаются до момента, когда будет произнесена фраза, ради которой, собственно, и затеяно всё это шапито с резолюцией. Никто не знает, кто именно произнесет эту фразу, никто не знает, как именно она будет звучать. Но смысл её уже ясен. "Международное сообщество умыло руки - значит, мусульмане сами вправе решить вопрос внутри себя".
Я думаю, что пришло время оценивать, как именно будет произведена агрессия против Сирии. Собственно, расклады таковы, что слишком мудрить не приходится. Турция - единственный вариант. Нападение Турции на Сирию отвечает как её внутренним интересам на сплочение нации вокруг нынешнего правительства, на ликвидацию генеральской фронды, так и внешним задачам страны, стремящейся к региональному лидерству. Если верны сведения, которые не так давно - несколько месяцев назад - просочились в прессу о том, что Саудовская Аравия готова выделить 50 миллиардов долларов на поддержку агрессии, то есть и сугубо финансовая заинтересованность в такой войне. Очевидно, что не менее серьезные вливания агрессор может ожидать и от другого заинтересованного в событиях государства - Катара.
Иран, который предупредил, что не допустит турецкой агрессии, сейчас находится в ситуации, когда вот-вот будет атакован сам. Скорее всего, четыре флотские группировки - три американские и одна английская - плюс все окружившие Иран базы и контингенты войск НАТО сделают помощь Ирана Сирии предельно проблематичной. Собственно, сосредоточение этих войск вокруг Ирана уже завершается прибытием еще одной авианосной ударной группировки в район Персидского залива в ближайшие дни. Три АУГ - это настолько серьёзно, что все остальные задачи отпадают сами собой.
Собственно говоря, Иран уже сместил акценты своих угроз - если ранее речь шла об ударе по территории любой страны, которая совершит агрессию против Сирии, то теперь речь идет об ударе по территории любой страны, которая будет использована в качестве базы агрессии против Ирана. Сирия выпала из риторики иранских официальных лиц. Иран готовится к сражениям на море - он физически не сможет воевать на два фронта.
В этих условиях критически важной становится позиция России - и не только дипломатическая. Теоретически Россия может остановить или по крайней мере отсрочить агрессию заявлением о своей готовности воспрепятствовать ей посылкой некоторого количества ударных сил по просьбе сирийского правительства. Собственно, нас уже и без того назначили ответственными за все происходящие по "нашей вине в связи с блокированием резолюции ООН". Два раза не расстреляют, как известно.
Однако Россия сейчас находится в ситуации очень сложного внутреннего кризиса. За месяц до выборов раскол общества достиг серьезных величин. Пусть никого не смущают цифры митингующих, вышедших вчера на улицы. 100 тысяч против 30 или 40 - это раскол. Для Москвы эти цифры весьма значительны - даже масштабные митинги 90 годов собирали суммарно либо меньшее, либо сопоставимое количество участников, хотя проводились значительно чаще. Это очень неприятный знак и это свидетельство паралича власти, которая теперь вынуждена учитывать этот раскол. В том числе и в международных делах.
Поэтому весьма вероятно, что агрессия состоится - и если это так, то она должна состояться до начала марта. До выборов в Иране и России. Именно сейчас и мы, и Иран находимся в непростой внутренней ситуации - и именно сейчас наиболее логично воспользоваться моментом.
автор тот же, что и в первом сообщении. Про то, что в Сирии готовят "кирдык" он писал месяц назад и рассказывал именно про этот вариант развития событий. Что-ж, посмотрим, насколько в этот раз он ошибается.
|
|
|
|
Gazni
анально отафганенный брейнальный ампутант

С нами с 31.01.07
Посты: 2041
|
|
Однако Россия сейчас находится в ситуации очень сложного внутреннего кризиса. За месяц до выборов раскол общества достиг серьезных величин.
В этом с автором не согласен. Россиянам (по большому счету) глубоко начхать на и на "фальцификацию" выборов в Гос.Думу 2011, и на демократию в целом (в западном её понимании),
Они это дело в 90-х уже проходили. У них своя демократия, и никаким "сложным внутренним кризисом" тут и не пахнет.
|
|
|
|
CJlOH
генерал

С нами с 21.10.07
Посты: 11304
|
|
|
|
sakurasun
wandering in the darkness

Возраст: 47
: планета людей
С нами с 09.02.08
Посты: 5862
|
|
|
|
sakurasun
wandering in the darkness

Возраст: 47
: планета людей
С нами с 09.02.08
Посты: 5862
|
Интересная статья. Однако. О_о
Возможность начала военных действий в Персидском заливе практически ни у кого не вызывает сомнений. Военные аналитики уверены, что в случае перекрытия иранскими войсками Ормузского пролива американцы начнут осуществление военных операций в этом регионе. Однако доклад, опубликованный в независимом некоммерческом исследовательском институте публичной политики, утверждает, что это далеко не так. В нем отмечается, что время, когда американская армия демонстрировала свою мощь по всему миру, подходит к своему завершению. Подобные заявления были озвучивались и ранее, когда Китай только начал наращивать свой военный потенциал. Военное руководство Китая работает над проектами, которые позволят ограничить возможность маневра американских вооруженных сил в воздухе, на земле, в космосе и виртуальном пространстве. Да и вряд ли Китай – это единственное государство, которое занимается разработками подобных программ
Полный вариант статьи.
Об авторе ни каких сведений не удалось найти. Но ряд его статей, наталкивает на не хорошие мысли.
Из комментов:
Может майя действительно правы со своим календарем ?
|
|
|
|
Milky Way
No Limit Infinite

С нами с 18.01.02
Посты: 33612
|
|
«Арабская весна» – американский заговор? ("Al Jazeera", Катар)
Абдель-Азиз аль-Хейс, 7 февраля
7.02.2012
По мере того как общество все более убеждается в том, что «народная революция» не проявляется ничем, кроме мятежного буйства, анархии, беспорядков и насилия, все более утверждается в этом обществе мысль о том, что американцы все-таки приложили руку к тому, что заурядная, в общем-то, интифада переросла во всенародное гражданское неповиновение
В первые недели «Лотоса» на площади Тахрир горделиво заявляли: вездесущие американцы наконец-то посрамлены: движение исходит из народных глубин, и «рука Вашингтона» в нем не просматривается. Впервые в истории арабского региона...
Скорость всесокрушающему движению «локомотива истории» явно придана извне, как принято говорить в таких случаях, внерегиональными силами. По сути, разогнавшийся состав резко затормозили, и он полетел под откос.
Что сейчас творится в том же Египте – революция или контрреволюция – сказать не может никто. Много говорят и пишут о том, что «весну умыкнули», «похитили», взяли в заложницы. Что между американцами и исламистами давно уже существовал некий альянс и собственный расклад сил, кому надлежит принять участие в антиправительственных манифестациях и перестроечном процессе.
Достоянием гласности становятся выдержки из беседы Омара Сулеймана, шефа Службы общей разведки Египта, вице-президента, с Муаммаром Каддафи. Вот любопытное замечание: «Американцы в союзе с фундаменталистами намерены сбросить нас». Шефы разведок подобные слова всуе не произносят.
Из политической канцелярии опального ныне президента Йемена Салеха тоже раздавались упреки в сторону заокеанской державы: повинна в заговоре и смуте. Его поддержало не только окружение, но и ряд других арабских государств, даже значительно отдаленных от мест, «охваченных пожаром интифад».
Духовенство в лице салафистов сразу же заявило, что «анархистская арабская улица» - американское детище. И вообще все это – «великая американская революция». Указали и источник распространения «нечестивых мыслей» - Американский центр стратегических исследований Дальнего Востока. Логово, где плетутся сети заговоров и набрасываются на исламский мир. «Кузница арабских революций»!
Правда, и американские, и западные мыслительные центры в самом начале интифад ловко разыграли недоумение и растерянность, чтобы скрыть отличную осведомленность в том, что творится в регионе. И выдали себя с головой, когда, предвосхищая события, ловко меняли и тактику, и стратегию, чтобы попасть в ногу с прогрессом или регрессом революций.
«Арабская весна» - сделано на Западе». Все чаще услышишь подобную фразу даже на каирской площади Тахрир. Все больше стало появляться в печати аналитических статей на подобную тему, исследований. Недавно издана книга известного исламоведа и мусульманского философа Тарика Рамадана «Ислам и арабское пробуждение». В середине прошлого года на лекции в Оттаве он, что называется, «начал за здравие, кончил – за упокой». Расцветив в радужных тонах «арабскую весну», Рамадан, подчиняясь логике событий и упрямым фактам, «привел самого себя в родное стойло», как выразился бы в подобной ситуации ироничный Руми.
Стержнем всего, что мы называем встряской арабского мира, является экономика, подчеркнул философ. Алчные взгляды США и Запада на арабский регион общеизвестны. К тому же их подстегивает глобальный кризис, и они не станут отворачиваться от такой возможности вновь колониально владеть регионом, какую предоставляет «арабская весна».
Изумленной аудитории Рамадан представил цифры и доказательства «профессиональной подготовки» арабской молодежи в специализированных учебных заведениях, щедро оплачиваемых из американской казны. «Чему их учили? Создавать сплоченное в единый кулак сопротивление властям, гражданской активности, актам мирного неповиновения, которые парализуют экономику и центры жизнеобеспечения».
В 2007 году такие учебные заведения были рассыпаны по Кавказу и Сербии. Подготовку в профессиональной «организации смуты» в них прошли тысячи активистов египтян и выходцев из Северной Африки.
В дни смуты американцы оказывали жесткое воздействие на египетские и тунисские вооруженные силы. Тогда как многие влиятельные фирмы, в том числе могучий «Гугл», предоставляли исподтишка незримую, но существенную помощь «арабской весне».
Сами участники протестных движений не скрывают, что медикаменты, горячее питание, аппаратура средств связи – все доставлялось на площадь Тахрир бесперебойно. Круглосуточно. Революция, которую кормят, обувают, лечат, обеспечивают бесперебойной связью – только воюй, круши, ломай... Такое представить крайне сложно.
Как сложно не верить в доводы Рамадана: не заурядный ведь шейх обедневшего кочевого племени, отсталого и неграмотного – мыслитель с мировым именем! С его выводами и политическими прогнозами считаются даже в «диванах» (политические канцелярии верховной власти).
Рамадану можно было бы возразить в том смысле, что движения начинались в странах, где режимы особенно репрессивны – Тунис, Сирия. Причем в глубинке, далеко от центра, в поселениях, конфессиях. Сиди-Бузид, Аль-Касрейн, Дераа... Потом уже пламя сопротивления перекинулось на столицы. Но уже появляются факты, свидетельствующие о том, что на периферии поработали «хорошо подготовленные исламисты».
В Египте и в Йемене почва для «агентов влияния» оказалась более чем благодатной. Там смута тлела годами, надо было лишь разворошить уголья и раздуть пламя. Сепаратисты юга Йемена, горные племена хусиитов, не признающие центральную власть. Кочевники-террористы на египетском Синае, патлатые мальчишки-диссиденты на площади Тахрир с портативными ноутбуками в холщовых сумках: лишь ветер в голове да вечное желание кого-то ниспровергать. И два мощных оппозиционных потока: «Братья-мусульмане» и светское движение «Кифайя» («Довольно»!) во главе с известным диссидентом Абдель Халилем Кандилем. Рядом в громких тусовках зарождалась и «Национальная лига реформ», кроме громкого названия так ничем в делах и не отмеченная.
Действительно, поведение госдепа США и самого президента настораживают и даже вызывают вопросы. Госпожа Клинтон – все, вероятно, помнят – в дни начала интифады, когда мир ждал от американцев четкого определения позиции относительно протестных выступлений в Египте, неустанно убеждала всех в незыблемости и стабильности режима Мубарака. Администрация Обамы с первых дней правления не высказалась в критическом духе по поводу Хосни Мубарака, его тирании, своевластия, нарушений прав человека. Выжидали, чтобы, собрав все силы в кулак – прежде всего силы народные, оппозиционные - ударить наверняка. Так и вышло. Без особого ущерба и потерь. И лицо все сохранили.
Не убеждают, правда, доводы Рамадана, что ни тунисская, ни египетская армия не применили силу, поскольку их уговорили американцы. Хотелось бы все-таки верить в то, что обе армии остались верны Конституциям, предписывающим им абсолютную независимость от власти в подобных случаях. Впрочем, для меня этот довод не вполне убедителен...
Тарик Рамадан тонко подметил одну особенность революций. Никакое возмущение и нигде в арабском регионе никогда не проходило без антиамериканских и антизападных лозунгов. Всегда было принято видеть корень зла в происках Запада и США и обрушивать на них гнев и хулу. Нынешние революции, так сказать, бережно отнеслись к «старшим братьям», классикам цивилизации и демократии.
Неужели все так быстро переродились? Прикрыли глаза на то, что Египет был десятилетиями стратегическим партнером и союзником США на Ближнем Востоке, и вся его политика строилась только с ведома американцев. В том числе и внутренняя политика с ее неизменным попранием прав человека.
Отчего так хочется прислушаться к ропоту и пересудам на каирском базаре: «Революцию купили за американские доллары»...
Вот вы прочитали и убедились, что на те вопросы, которые задает Абдель-Азиз аль-Хейс, вы уже знали ответы. Что ж, у каждого своя дорога к истине. И согласимся, что на многие вопросы мы только еще ищем ответы. Теперь будем надеяться, что еще один телеканал перестанет врать и вводить аудиторию в заблуждение, а его примеру последуют другие западные и российские телеканалы.
Слышу, слышу ваши возражения: « У вас крыша поехала! Как они смогут переделать самих себя и начать говорить правду? Ведь, например, хозяева «Аль-Джазиры» – те же, и они на службе у... Хозяина!»
Стоп! Так может, это не «аль-Джазира» прозрела, а сам Хозяин?
И почему? Неужели потому, что один высокопоставленный российский дипломат твердо и жестко сказал: «Еще одно такое оскорбительное ваше слово в адрес России – и завтра вас не будет!» Я сознательно не привожу ни фамилии дипломата, ни то, что он именно сказал.
Просто дипломату стало невмоготу!
За поруганную и заруганную западными, арабскими и российскими СМИ Россию, посольства которой громят отморозки! Теми СМИ, которые никакого отношения не имеют к свободе слова, мнений и демократии! Теми СМИ, где в поте своего тела трудятся профессионалы одной из самых древнейших профессий- проституции!
За уничтоженную бомбами НАТО Ливию, многострадальный народ которой в одиночку боролся с военной армадой НАТО, а российские дипломаты, как и большинство россиян, были в душе солидарны с ливийскими братьями!
За мучения и слезы сирийского народа, каждый день хоронящего своих сыновей и дочерей, погибших от рук иностранных наемников на службе американского империализма!
За все это международное сообщество под флагом ООН, которое, находясь в Нью-Йорке, не может вырваться из Всемирной паутины, которой алчный паук охватил весь мир!
Пусть я ошибаюсь, но мне кажется, что в моих рассуждениях, которые я не мог не рассказать вам, прочитав статью Абдель-Азиз аль-Хейса, я ближе к истине сегодня, чем был вчера.
Евгений Ларин, Тунис, 7 февраля
(c)
|
|
|
|
sakurasun
wandering in the darkness

Возраст: 47
: планета людей
С нами с 09.02.08
Посты: 5862
|
Почему-то нигде в СМИ не вижу каких-то оценок мировой обстановки Китая, Индии..
Кстати, а как вам оценка мировой обстановки нашей страной?
|
|
|
|
Milky Way
No Limit Infinite

С нами с 18.01.02
Посты: 33612
|
Сегодня утром смотрел Евроньюз и тихонько ржал от того, как там зомбируют народ. Показывалась типа Сирия. Типа съемка на телефон. Всякие там дома с горящими покрышками, стены, со следами пуль, какой-то БТР, в который кто-то пульнул. Голос за кадром "В Сирии уже 6-е сутки продолжаются столкновения между "хорошими" (нашими) и "плохими" (врагами). Вот любительская съемка" и все, что я описал выше. Потом такой "голос за кадром" - "пока никто не может подтвердить достоверность этих кадров".
Вот нахрена спрашивается показывать не достоверные кадры, если не для тупой пропаганды и зомбирования смотрящего? Он же нифига не услышит, что это кадры, "сомнительной свежести" и свято будет верить в то, что "хорошим нужно помогать". А кто хороший - ему уже сказали.
P.S. В довесок наткнулся на это
".....Только что посмотрел английские новости по телевизору. Там говорили про долги Греции, а потом местный аналитик выступал с докладом про дела в Сирии. Нового там ничего не сказали, однако, что может быть важным - это отношение.
Итак. Во-первых, ни Асад, ни предстоящие выборы, ни Россия с Китаем, заветировавшие резолюцию в СовБезе, ни сама ООН, не упоминаются. Вся идеологическая часть давно решена, уже никто не воет особо про расстрелы мирных демонстрантов. Всё просто: вот война, вот наши (то есть ребелы), вот оккупанты (то есть правительственные войска).
Тут же показали снимок со спутника Сирии, увеличили картинку, показали кварталы Хомса. Тут же, как на популярной тактической карте, разрисовали, где чьи позиции, объяснили, где стоят такнки, где артиллерия, -- короче, прямо "от Советского Информбюро".
В общем, началось показательное шоу, и болеть зрители должны строго за одну сторону. Отвлекусь на случай двухнедельной давности. Тоже был новостной репортаж, но присутствовали деды из местных (англичане то есть). Показывали боевиков, потрясающих в камеру новенькими калашами, РПГ, и бешено орущими алла акба! Ну и ещё чего-то по-своему орали, что титрами перевели, как "смерть Асаду". Я заметил дедуганам, что, дескать, ничего в облике мирных демонстрантов их не смущает? На что деды ответили: они же поначалу были мирными, но их Асад расстреливал, так что теперь сам виноват.
Снова к сегодняшнему выпуску. ВВСшный эксперт поговорил коротко о тактике городского боя, проиллюстрировав рассказ свежей видеозаписью, как ребел из засады подбивает стоящий на перекрёстке БТР (или БМП -- не разобрать было; кстати, не факт, что машина не была подбита до этого - вполне мог быть постановочный ролик). Показали со спутника типа кусок Хомса, типа какой-то там мавзолей, а потом натурную съёмку то ли взрыва, то ли просто дыма из здания рядом с этим мавзолеем. Дали такой комментарий: это кровавый режим так устрашает свой народ, -- из орудий долбит по кварталам.
Далее дикторша и эксперт обсуждали, чего надо делать белым людям, то есть мировому сообществу. Никакая политика даже не упоминалась, вопрос стоял чётко: чем и как мы должны помочь ребелам? Тут же пустили интервью с чуваком из их института стратегических исследований (наверно, переврал название, не запомнил всего). Этот лысый чувак с мощным подбородком сказал буквально следующее: если бы я был на месте ребелов, я бы просил две вещи. Первое -- оружие и боевые машины. Второе -- оборудование для надёжной и бесперебойной связи. Чтобы можно было координировать боевую часть оппозиции, и чтобы была связь с политическим крылом оппозиции. Ну и всё это потом как-то элегантно было увязано с сирийским народом (в смысле связь) -- вероятно, говорят о пропаганде и деморализации войск Асада.
Потом снова был эксперт, который говорил, что в Ливии Англия, Франция и Катар предоставляли ребелам системы связи, упомянул именно спутниковые телефоны, по-моему, упомянул, что они снабжали ребелов оперативной развед.информацией со спутников. Сейчас же, говорит, ситуация несколько иная. Катар и Саудовская Аравия СНАБЖАЮТ ребелов в Сирии оружием, но вот Англия и Франция -- нет.
Про оружие. Снабжение идёт через чёрный рынок в Ливане, откуда оружие находит дорогу к сирийским ребелам. Это сказал ВВСшный эксперт. Далее он сказал, что в Ливийской войне Англия не поставляла ребелам оружия, в отличие от Франции. И сейчас Англия не хочет поставлять оружие, и даже более брутально настроенная Франция не может. Причина -- нельзя сделать это ЛЕГАЛЬНО. Он повторил этот тезис несколько раз. Нельзя сделать это ЛЕГАЛЬНО и БЫСТРО. В этом основная проблема, заключил он.
Конец отчёта.
Я мог где-то ошибиться в деталях, но общую суть, думаю, схватил верно. У меня когда моча в голову ударяет, то я перестаю понимать, что там буржуины говорят -- приходится напрягаться.
Моё резюме. Пропаганда на западного внутреннего зрителя ведётся де факто в таком ключе: вот наши, вот враги; наши мочат врагов, за них надо болеть, им надо помогать. Скользкие вопросы типа правовых обоснований этих действий, остаются за кадром, не обсуждаются. Поэтому спорить с местными бесполезно, доводы не действуют, за 20 секунд спор рождает смертельных врагов. Для них это футбол: ты просто болеешь не за ту команду. А вот выбор команды -- это уже за гранью рационального. Выбор сделали за них, им остаётся только болеть. Это они умеют..."
|
|
|
|
|