Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: оперативка и быстродействие, стоит ли заменить        (Тема#59615)
Евлампий Петрович 
йожег
Евлампий Петрович
: Zhytomyr
С нами с 22.07.11
Посты: 7529
21.02.12 10:50 Ukraine #1261664
в общем, конфиг компа сейчас таков:

интел кор2дуо Е7200 (2,5гГц)

материнка асус P5KPL-AM
с такими характеристиками:(полностью)
Цитата
Front Side Bus 1600*/1333/1066/800 MHz (*1600 is overclock speed)
Memory 2 x DIMM, Max. 4 GB, DDR2 1066(O.C.)/800/667 Non-ECC,Un-buffered Memory
Dual Channel memory architecture
*Overclock speed
**Refer to www.asus.com or user manual for Memory QVL (Qualify Vendor List)
***When installing total memory of 4GB capacity or more, WindowsR 32-bit operation system may only recognize less than 3GB. Hence, a total installed memory of less than 3GB is recommended.

оперативка Samsung 2GB и 1GB 2Rx8 PC2-6400U-666-12-E3 в дуал канале
тест какой-то нагуглил

видео- nvidia 8800GT

ОС - windows server 2003 SE SP2

и играю я в очень любимую мной игру Battlefield 2 Project reality (BF2PR), комфорт игры в которой зависит от процессора и оперативки.

так вот, на 90% игровых карты, периодически бывают так называемые фризы. Частота и длительность которых не понятно от чего зависит. И на небольших, безбаговых картах, и на больших. когда игра подвисает, то остальные программы работают(для общения, например). Остальные игры, даже намного новее и требовательней работают нормально. Видеокарта работает нормально. поэтому вывод - тормозит оперативка или ее мало(желательно как можно больше).
в биосе стоит частота оперативки 800мГц, но как я понял, она по дефолту 666мГц?
Мемтестом проверял, косяков нет.

1)Стоит ли заменить только память, если можно недорогие примеры?
2)Стоит ли заменить материнку, чтобы еще добавить гигабайта 2.
3)Стоит ли заменить материнку+оперативку, чтобы добавить и более быструю использовать?

общий бюджет, скажем, гривен так до 600+деньги от продажи имеющегося?

по поводу ОС все гуд. жрет мало оперативки, работает стабильно. дрова стоят все самые новые. обновления ОС все стоят. я даже смогу юзать дальше юзатьх86, только ентерпрайз эдишн, если оперативку доставлю.
меня больше интересует вопрос могут ли быть такие затыки от нехватки памяти или ее недостаточной скорости (неуспевает подгрузить что-то вовремя)?
так как играю, допустим, 5 минут нормально, без тормозов, 60фпс, и тут раз, подвис на пару сек, дальше все снова гуд.

еще, конечно, может просто интернет с разрывами или просадками? так как народ играет на намного худших компах, чем мой, без таких фризов.

насколько сильно отличается производительность компа вообще при добавлении еще 2 Гигов или замены на оперативку с лучшими характеристиками (частота, тайминги)?

нашел на 0дее asus P5B deluxe х-ки
и память Hunix DDR II 2048 Mb 800 Mhz PC-6400 (х-ки), если поставлю 3 планки.
насколько такой конфиг будет лучше? 5%, 10%, 20%?

ЗЫ: комп бы вообще сменить, но вот хочу весной и летом попутешествовать. и игра очень нравится, играю долгое время, и такие фризы очень портят игру, особенно когда нахожусь в авиации.
zloy_bullet 
..
zloy_bullet
Возраст: 42
С нами с 23.06.09
Посты: 10619
21.02.12 10:59 [Re: Евлампий Петрович] Ukraine #1261670
для начала поищи запущенный процесс который периодически грузит твой проц
perfmon.exe - в помощь, либо ищи сторонний софт

з.ы. интернет навряд ли - было бы сообщение - конэкшэн лост

Отредактировано zloy_bullet 21.02.12 11:02. Причина редактирования: Причина не указана.
Евлампий Петрович 
йожег
Евлампий Петрович
: Zhytomyr
С нами с 22.07.11
Посты: 7529
21.02.12 11:42 [Re: zloy_bullet] Ukraine #1261704
perfmon.exe? как использовать? по процесам статистики не вижу.

и еще стоит аутпост фаервол 7 + антивирус касперски 6.0 для виндовс сервер, но они настроены так, что не конфликтируют, пропускают батлу, ПР, панкбастер, и дают им полную свободу действий.

винду только переставил, ПР тоже.
uJIOXa_nyJIEMET4uk 
майданутый
uJIOXa_nyJIEMET4uk
С нами с 07.04.11
Посты: 1016
21.02.12 11:58 [Re: Евлампий Петрович] Russian Federation #1261723
Я бы проверил динамику активности винта в процессе игры.
Если винт не сильно напрягается, то проблема точно не в количестве оперативки.
Фризы бывают и из-за проца и др. маловероятных причин (Но т.к. другие игры норм, то скорей всего это всё не то).
zloy_bullet 
..
zloy_bullet
Возраст: 42
С нами с 23.06.09
Посты: 10619
21.02.12 12:03 [Re: Евлампий Петрович] Ukraine #1261730
отключай все для теста и пробуй (софт\утилиты\антивири)

как пользоваться перфмоном?
..ну так например:



з.ы. там же и веник глянешь

Прикрепления: 1.jpg (49.15 KB) 114 Просмотр(ы)
Прикрепления: 2.jpg (116.91 KB) 135 Просмотр(ы)



Отредактировано zloy_bullet 21.02.12 12:07. Причина редактирования: Причина не указана.
Евлампий Петрович 
йожег
Евлампий Петрович
: Zhytomyr
С нами с 22.07.11
Посты: 7529
21.02.12 12:17 [Re: zloy_bullet] Ukraine #1261746
кроме фаервола, антивируса, мямли, и пр больше ничего во время игры не запущено.
все ненужные сервисы отключены.
и самое интересное, с ботами на Кашане ничего не лагает. а на сервере, летаешь, летаешь, и тут бац, выруливаешь из пике. хорошо, если не сильно увело или высота большая.

ПС: стрелки уже пару раз чуть не обосрались от моих неожиданных пируэтов в воздухе

и бывают раунды практически без фризов или вообще без оных. а бывают такие, что почти каждые пять минут или чаще. если мелкие, то ниче, но бывает и на 2-3 сек.

попробую как-то еще поиграть с отключенными средствами защиты.

Отредактировано ezhik_v_tumane 21.02.12 12:20. Причина редактирования: Причина не указана.
Dirol_Terminator 
старшина
С нами с 09.04.11
Посты: 219
21.02.12 13:18 [Re: Евлампий Петрович] Russian Federation #1261804
По конкретным железкам я тебе ничего не скажу. Разбираться долго надо. Но кое-что посоветую.

  • цитата:
насколько сильно отличается производительность компа вообще при добавлении еще 2 Гигов или замены на оперативку с лучшими характеристиками (частота, тайминги)?

Производительность очень сильно отличается. От таймингов и частоты. Если проц, конечно, может поддержать такую частоту работы с оперативкой. А от объема оперативки зависит, как много программ ты одновременно можешь запустить без лагов. Т.е. если было 2 Гига с частотой "Х", ты поставил 4, с той же частотой, то быстродействия не заметишь, пока не запустишь в 2 раза больше программ, чем до этого мог запустить без лагов. Ситуация с частотой памяти иная. Если проц может поддержать такую скорость - то вся производительность компа вырастет, пропорционально приросту частоты памяти.
Понятное дело, что материнка тоже должна поддерживать работу памяти на более высокой частоте.

В твоей ситуации - я бы действительно первым делом косо смотрел на софт. Аутпост, довольно таки глючная софтина. А Каспер, особенно такой старый может вызывать фризы на некоторых машинах. У меня, например, Каспер 2010 вызывал частые двух-трех минутные фризы на слабом компе. Вполне вероятно, что ему приспичило вдруг проверить какой-нить системный процесс =)

Если не пишет в это время "Проблем коннекшн", то интернет к фризам не причастен.

Перфмон не поможет. Потому как фризы имеют пакостное свойство не грузить процессор, и вообще появляться в любых местах (блок жёсткого диска, или ожидание процессом освобождения мьютекса). Лучший вариант - отключить ВЕСЬ софт, и удостовериться, что без него фризы пропали. Потом включать потихоньку.

Отредактировано Dirol_Terminator 21.02.12 13:20. Причина редактирования: Причина не указана.
zloy_bullet 
..
zloy_bullet
Возраст: 42
С нами с 23.06.09
Посты: 10619
21.02.12 13:27 [Re: Dirol_Terminator] Ukraine #1261817
  • Dirol_Terminator :

Перфмон не поможет. Потому как фризы имеют пакостное свойство не грузить процессор, и вообще появляться в любых местах (блок жёсткого диска, или ожидание процессом освобождения мьютекса).

я говорил о фризах вообще, ты же только об одном подвиде не будь так категоричен..

ТС - ознакомился с этой темой? - http://forums.vbios.com/showtopic.php?tid/57671/
Евлампий Петрович 
йожег
Евлампий Петрович
: Zhytomyr
С нами с 22.07.11
Посты: 7529
21.02.12 13:53 [Re: zloy_bullet] Ukraine #1261844
ознакомился.
в том и проблема, что в других приложениях такого нет. все работает без фризов. игрушки в том числе.
каспер для виндовс сервер, иных вариантов нет. стоит в режиме проверки при доступе и изменении файла, проверка только новых и измененных файлов.
аутпост - стабильный билд, и не банится, как остальные продукты.
файл подкачки - отдельный диск на харде, кластер 64бита, 6Гб.


Играл и в ГТА4 на средних. сейчас в СитисХЛ2012, там такого нет. а оперативы она тоже жрет. как и проца, но одно ядро. играл во все новые коды, медальки. метро 2033 и т.д. такого нет. только в ПР
zloy_bullet 
..
zloy_bullet
Возраст: 42
С нами с 23.06.09
Посты: 10619
21.02.12 14:06 [Re: Евлампий Петрович] Ukraine #1261865
дурные вопросы - звук в хардваре установлен (аудио настройки в игре)?
есть лишние устройства подключенные к компу(тв-тюнеры, юсб устройства и т.п.)?
свободное место на винте есть?
есть софт который лезет обновляться?
банально - мышку\клаву менял?
температура в норме?

и попробуй:
  • FAQ по BattleField2 99% ответов, на ваши вопросы :
Q: Как снизить число проверок Punkbuster'ом
А:
1. Заходим на любой BF2 сервер, поддерживающий технологию Punkbuster, желательно сервер с работающей ранк-системой;
2. Как только вы зашли на сервер и отреспились, открываем консоль;
3. Вводим «pb_sleep 500» [без кавычек] и нажмаем <Enter>;
4. Введите там же «pb_writecfg» опять же без кавычек. Это сохранит ваши настройки PB.

Зачем это делать ? Дело в том что Punkbuster сканирует ваш жесткий диск на наличие проблем [очевидно: измененных читами файлов] каждые 20 секунд. Как вы уже могли догадаться, это является причиной множества лагов. Чтобы облегчить ситуацию, мы изменим интервал между проверками с 20 до 500 секунд (это максимальное значение, даже не думайте попытаться указать больше).
©

Отредактировано zloy_bullet 21.02.12 14:11. Причина редактирования: Причина не указана.
Евлампий Петрович 
йожег
Евлампий Петрович
: Zhytomyr
С нами с 22.07.11
Посты: 7529
21.02.12 14:12 [Re: zloy_bullet] Ukraine #1261870
отдельной звуковой нет. звук - лоу, еах выключен.
тюнеров нет. только много винтов(5) и кардридер встроенный.

еще теория возникла.
сканирует меня айпи постоянно 92.249.ххх.хх, наш второй ДНС в сети, если я правильно помню. аутпост его и блочит с подсетью, так как тип атаки - MOYARI13, может и затыкается комп тогда?
М4 
мил чилавег
: Киев
С нами с 27.04.03
Посты: 7876
21.02.12 14:17 [Re: Евлампий Петрович] Ukraine #1261879
отключи кашперского.
zloy_bullet 
..
zloy_bullet
Возраст: 42
С нами с 23.06.09
Посты: 10619
21.02.12 14:36 [Re: Евлампий Петрович] Ukraine #1261911
  • ezhik_v_tumane :
отдельной звуковой нет. звук - лоу, еах выключен.
тюнеров нет. только много винтов(5) и кардридер встроенный.

еще теория возникла.
сканирует меня айпи постоянно 92.249.ххх.хх, наш второй ДНС в сети, если я правильно помню. аутпост его и блочит с подсетью, так как тип атаки - MOYARI13, может и затыкается комп тогда?

я не спрашивал о встроенной\невстроенной звуковухе.. и о качестве лоу\хай тоже, с еаихсом туда же)) - там есть выбор - софтварэ\хардваре -что у тебя?

отключи все что можно отключить и железо и софт, да же то чему не придаешь значения(все подряд выключай, даже софт от драйверов) - оставь только ПР и explorer.exe - сэкономь себе время))

сканирует? - какие порты?

Отредактировано zloy_bullet 21.02.12 14:40. Причина редактирования: Причина не указана.
Евлампий Петрович 
йожег
Евлампий Петрович
: Zhytomyr
С нами с 22.07.11
Посты: 7529
21.02.12 15:14 [Re: zloy_bullet] Ukraine #1261985
софтварная обработка, так как звуковая не поддерживает аппаратную обработку.(dxdiag подтверждает)

порты - хз. это типа должен быть работ, сканирующий наличие фтп серверов и всю хрень, что лежит на них в нашей сети.
Евлампий Петрович 
йожег
Евлампий Петрович
: Zhytomyr
С нами с 22.07.11
Посты: 7529
21.02.12 17:08 [Re: Евлампий Петрович] Ukraine #1262161
о чудо, поставил аутпост на алоу олмост и выключил защиту каспера, добавил айпишник днс в разрешенные и лагов нет
только что проверил на втором сервере.

теперь бойтесь меня
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


2000 Просмотры
835 сейчас в онлайне
1 пользователей (Lam0) и 0 скрытых, а также 834 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.139 seconds.   Total Queries: 65   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 13:53
Top