Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Президент подписал Закон «Об обращении с отработанным ядернным топливом"        (Тема#61434)
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
01.04.12 02:47 United States #1300770
Один из моих проектов сейчас - это регулирование добычи урана и связанных с этим отходов в США и Европе, хотела глянуть, что делают в этом плане наши страны и вот на что наткнулась.

Украина похоже станет радиационной мусоркой России и СНГ и, чтобы там не говорили, с Европы нелегально тоже будут отправлять. Столько лет боролись против этого и не тебе, наш доблестный през уже все обтяпал.
===

Президент Виктор Янукович подписал Закон «Об обращении с отработанным ядерным топливом по размещению, проектированию и строительству централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций», согласно которому в Киевской области появится централизованное хранилище для отработанного ядерного топлива реакторов.

В законе определены требования к размещению, проектированию и строительству хранилища ядерного топлива, о чем сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно закону, хранилище будет частью единого комплекса по обращению с отработанным ядерным топливом государственного специализированного предприятия «Чернобыльская АЭС».

Оно размещается между селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка Киевской области в зоне отчуждения территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы.

Общая вместимость хранилища составляет 16 529 отработанных тепловыделяющих сборок реакторов типа ВВЭР-440 и ВВЭР-1000.

Для хранения ядерного топлива используется технология поверхностного «сухого» хранения с применением двухбарьерной системы его изоляции обеспечивается оборудованием специально спроектированных инженерных систем контейнерного типа.

Также заметим, что заказчик строительства централизованного хранилища направляет средства в объеме 10% общей сметной стоимости строительства на сооружение объектов социального назначения в Славутиче, Иванковском и Полесском районах Киевской области согласно перечню, утвержденному Киевской облгосадминистрацией.

Ранее «Главред» сообщал, что парламент принял закон «Об обращении с отработанным ядерным топливом…». За соответствующие решение проголосовали 276 нардепов.

http://glavred.info/archive/2012/03/02/175739-3.html
Nameless 
Maximus - Lite Edition
Nameless
: 404
С нами с 02.11.05
Посты: 21233
01.04.12 16:56 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #1301174
ХОЯТ-2 строят уже черте сколько лет.
Журналисты все могут извратить:
http://www.chnpp.gov.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=27&Itemid=32&la...
Nameless 
Maximus - Lite Edition
Nameless
: 404
С нами с 02.11.05
Посты: 21233
01.04.12 17:10 [Re: Nameless] Ukraine #1301184
икскьюз ми. ХОЯТ-2 исключительно для РБМК. То действительно новое строить будут для ОТВС ВВЭР.

Отредактировано Nameless 01.04.12 17:16. Причина редактирования: Причина не указана.
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
01.04.12 17:27 [Re: Nameless] United States #1301202
А вот и потенциальные клиенты
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_АЭС_с_реакторами_ВВЭР
Nameless 
Maximus - Lite Edition
Nameless
: 404
С нами с 02.11.05
Посты: 21233
01.04.12 17:30 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #1301204
  • цитата:
Об обращении с отработанным ядерным топливом по размещению, проектированию и строительству централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций

и в любом случае у нас в зоне отчуждения уже как минимум два ХОЯТа будут.
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
01.04.12 18:44 [Re: Nameless] United States #1301286
Ну существующие ХОЯТы обслуживают только ЧАЭС. Централизованное хранилище будет строится для нужд якобы для нужд всех украинских АЭС.

А теперь мои наблюдения:
1. ХОЯТ-2 является, согласно информации с сайта подрядчика, является наиболее крупным хранилищем мире. Вопрос - зачем строить самое крупное хранилище в мире в стране, которая не является самым крупным производителем атомной электроэнергии?
2. ХОЯТ-2 Украина получила нашару, он предусмотрен для отработанного топлива с ЧАЭС. Дилемма: есть свободные мощности - то есть потенциал для заработка. Единственное препятствие - отсутствие транспортного доступа и необходимой инфраструктуры. Решение - строим хаб! И это после того, как Украина уже имеет крупнейшее хранилище.
3. Понятно, что нелегальными схемами сюда будут попадать отходы со всей восточной Европы и Азии.
4. Из России будут легально вывозится отходы переданные Украиной для временного хранения и переработки.
5. А вот как сюда через Россию будут попадать отходы из западной Европы и тоже легально Германия возвращает России ядерные отходы

Serpenb_Falkon 
моральнооральный огнемьот
Serpenb_Falkon
Возраст: 47
: Украина,Кривой Рог
С нами с 16.01.10
Посты: 2877
01.04.12 19:33 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #1301332
  • C0LLIERS.VBIOS :

Украина похоже станет радиационной мусоркой России и СНГ


У меня есть пара вопросов по этому поводу.
Мусорка,в моём понимании,это некая куча бытовых,промышленных и т.д.отходов.
Радиоактивные отходы хранятся в специально оборудованных хранилищах,

ТИПА ТАКОГО

Насколько я знаю,человеку может радиоактивные вещества могут угрожать по следующим факторам:
1.Непосредственно проникающее излучение.
2.Попадание в организм растворимых солей радиоактивных элементов и их кумуляция.
3.Попадание в организм твёрдых радиоактивных частиц (например,в лёгкие в виде пыли)

И вот,собственно,первый вопрос,как к специалисту-воздействию каких из перечисленных факторов будет подвергаться человек,если он будет жить,например,непосредственно над хранилищем?



Прикрепления: 5d3eff33c0d4baa60505af8d8d0584e0.jpg (49.48 KB) 134 Просмотр(ы)



Отредактировано Serpenb_Falkon 01.04.12 19:51. Причина редактирования: Причина не указана.
Serpenb_Falkon 
моральнооральный огнемьот
Serpenb_Falkon
Возраст: 47
: Украина,Кривой Рог
С нами с 16.01.10
Посты: 2877
01.04.12 19:49 [Re: Serpenb_Falkon] Ukraine #1301347
И второй момент.
Свалки бытовых и промышленных отходов есть в непосредственной близости от каждого без исключения города.Они,фактически,являются рассадником различного рода инфекций и т.д.
Дождевая вода,насыщаясь всей этой нечестью,так или иначе попадает в грунтовые воды,а от туда в водоёмы.В результате каждое лето мы имеем эпидемии различных заболеваний типа холеры,от которых умирают люди.

И вот вопрос второй-не кажется ли после всего написанного мною Вам, ЛедиC0LLIERS.VBIOS ,что по сравнению с обычными свалками,хранилища радиоактивных отходов-это просто стерильная операционная по сравнению с помойкой.Во всех отношениях.И проблема выеденного яйца не стоит?
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
01.04.12 20:05 [Re: Serpenb_Falkon] United States #1301360
Я специалист по правовому аспекту, но все же
Риски связанные захоронением отходов варьируются в зависимости от метода захоронения. Вот методы
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_nuclear_waste_treatment_technologies
Риск облучения населения при идеальном содержании сухого поверхностного хранилища минимален, если туда не лезть и если он правильно эксплуатируеться. (Что за хранилище не картинке я не знаю - больше похоже на перевалочный пункт.) Более того, о таком хранилище можно и не знать, пока не случится утечка. Основные риски - связанны с в загрязнением окружающей среды радионуклидами, особенно подземных и поверхностных вод, накоплением радиации в мигрирующих рыбе и дичи, и повышенной опасности при транспортировке отходов. Паводки, сильные ветры, другие природные явления являются естественными факторами риска, равно как и ошибка человека. Течи, трещины, ржавчина - любой прорыв в оболочке контейнера может привести как к непосредственному облучению так и накоплению дозы через контакт с зараженными предметами.
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
01.04.12 20:11 [Re: Serpenb_Falkon] United States #1301366
Нет, это разные вещи
Существуют несколько уровней радиационного загрязнения. Отработанные топливные стержни и продукты переработки топлива - это совсем не одно и то же, что фартушек рентгенолога. Утечка зараженной воды, которая была в контакте с захоронением может привести к необратимым последствиям, даже если сами контейнеры целы.
Serpenb_Falkon 
моральнооральный огнемьот
Serpenb_Falkon
Возраст: 47
: Украина,Кривой Рог
С нами с 16.01.10
Посты: 2877
01.04.12 20:21 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #1301374
  • C0LLIERS.VBIOS :
Я специалист по правовому аспекту


Ну,я догадывался))
Короче,проблема ясна-проблемы нет))
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
01.04.12 20:27 [Re: Serpenb_Falkon] United States #1301379
Просто так нет или аргументированно?
Serpenb_Falkon 
моральнооральный огнемьот
Serpenb_Falkon
Возраст: 47
: Украина,Кривой Рог
С нами с 16.01.10
Посты: 2877
01.04.12 20:54 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #1301406
Проблема если и есть,то в том,что людей пугают ядерными кошмарами,а потом на этом фоне создают различные движения и партии "Зелёных","Стоп-атом" и т.д.
Короче,политика опять,как всегда.

С технической точки зрения точно проблем нет.ХОЯТ даже при худших раскладах несоизмеримо безопаснее,чем,например,ГЭС.
Например,есть риск разрушения плотины Киевской ГЭС.Ведь она тоже из бетона,как и пол в ХОЯТ.И ей уже сколько лет.В этом случае будут смыты все города,которые расположены на Днепре ниже по течению.
Думаю,может,организовать движение "Стоп-ГЭС" ))


Вот,кстати,одно из последствий небольшой аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

"Авария оказала негативное воздействие на окружающую среду: масло из ванн смазки подпятников гидроагрегатов, из разрушенных систем управления направляющими аппаратами и трансформаторов попало в Енисей, образовавшееся пятно растянулось на 130 км"
"Загрязнение воды нефтепродуктами привело к гибели около 400 тонн промышленной форели"
Полная версия http://ru.wikipedia.org/wiki/Авария_на_Саяно-Шушенской_ГЭС

Отредактировано Serpenb_Falkon 01.04.12 21:06. Причина редактирования: Причина не указана.
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
01.04.12 22:20 [Re: Serpenb_Falkon] United States #1301490
Моя очередь сказать - все ясно.

Данные об утечках, периодах полураспада радиоактивных элементов, а также скорости распространения заражения можно найти в интернете. Я как раз работаю над подобным вопросов в разрезе социально-экономического влияния, но, правда в свете урановых отходов. Количество таких аварий по всему миру - потрясает, самое страшное, что проявления лучевой болезни замечаешь не сразу. Еще что примечательно, что даже самые развитые страны не могут решить эту проблему.

А ГЭСы тут не причем, можно найти много предприятий, деятельность которых может оказать необратимый вред, но с радиационным загрязнением - это не сравнится. Саяно-шушенская восстановилась за 2 года и работает. Чернобыль мы расхлебываем до сих пор.
Serpenb_Falkon 
моральнооральный огнемьот
Serpenb_Falkon
Возраст: 47
: Украина,Кривой Рог
С нами с 16.01.10
Посты: 2877
01.04.12 22:49 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #1301545
  • C0LLIERS.VBIOS :
Саяно-шушенская восстановилась за 2 года и работает. Чернобыль мы расхлебываем до сих пор.

Так то же маленькая авария.
А как на счёт этой?
"Крупнейшей аварией за всю историю ГЭС является прорыв плотины китайского водохранилища Баньцяо на реке Жухэ в провинции Хэнань в 1975 году. Число погибших более 170 000 человек, пострадало 11 млн"

Если ГЭС не впечатляет,сравним АЭС с тепловыми станциями.
Атомные причиняют вред,когда происходит авария.А тепловые,с момента пуска и до остановки,являются если не основными,то одними из основных источников
выбросов углекислого газа в атмосферы.Т.е. пока ТЭС работают,они вызывают глобальное потепление на всей планете Земля.Подчёркиваю,для этого им не нужна авария,это их штатный режим.В итоге именно по их вине скоро зоной отчуждения станет вся Земля.Так что Фукусима и Чернобыль-это просто мелочи в глобальном масштабе.
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
01.04.12 23:02 [Re: Serpenb_Falkon] United States #1301556
Ну ты тему затронул! Парниковые газы - это моя специализация, но это совсем другая история и тут ты прав.

Но, мы же об отходах, я-то как раз не против атомных станций, если выбирать между ними и ТЭС. Просто хоронить отходы с нашей-то коррупцией нужно прямо на территории соответствующей АЭС, а не возить по всей стране и трать деньги на целую инфраструктуру, которую будут использовать для своей наживы чиновники. А если и возить - то тогда вывозить за пределы страны.

ПС сейчас правильно говорить не глобальное потепление, а изменение климата.
Serpenb_Falkon 
моральнооральный огнемьот
Serpenb_Falkon
Возраст: 47
: Украина,Кривой Рог
С нами с 16.01.10
Посты: 2877
01.04.12 23:12 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #1301572
  • C0LLIERS.VBIOS :

Но, мы же об отходах, я-то как раз не против атомных станций

Фух,ну теперь спокойно могу лечь спать)
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


1528 Просмотры
Реклама
821 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 821 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.088 seconds.   Total Queries: 71   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 02:39
Top