Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Кен Робинсон – Новый взгляд на систему образования        (Тема#62261)
Hippogryph 
капитанская дочь
Hippogryph
Возраст: 40
: Харьков
С нами с 21.02.11
Посты: 4878
18.04.12 17:08 Ukraine #1316326
Многие задумывались над этой проблемой, но такого разложения "по полочкам" я еще не встречала, его бы мысли да нашим учителям/преподавателям в головы!



sakurasun 
wandering in the darkness
sakurasun
Возраст: 45
: планета людей
С нами с 09.02.08
Посты: 5862
19.04.12 23:55 [Re: Hippogryph] Ukraine #1317545
Я услышал только то, как он разжевывает систему, но альтернативы не предлагает...
Как по мне, так если человек не хочет учиться думать, пытаться разбираться в чем то, в общем расширять сферу своих интересов, то ему абсолютно ни к чему образования. Люди учатся сами себя устраивать, и по моему им это удается. Просто есть такая категория, и она стремительно полнит свои ряды.
black2white 
просто тапок
black2white
Возраст: 14
С нами с 10.08.09
Посты: 3008
20.04.12 09:22 [Re: sakurasun] Russian Federation #1317631
чуть не в тему, но за бугром уже начали изменять...как всегда не так, как хотелось


Отредактировано maximym67 20.04.12 09:22. Причина редактирования: Причина не указана.
Hippogryph 
капитанская дочь
Hippogryph
Возраст: 40
: Харьков
С нами с 21.02.11
Посты: 4878
27.05.12 01:46 [Re: sakurasun] Ukraine #1342970
  • sakurasun :
Я услышал только то, как он разжевывает систему, но альтернативы не предлагает...
Как по мне, так если человек не хочет учиться думать, пытаться разбираться в чем то, в общем расширять сферу своих интересов, то ему абсолютно ни к чему образования. Люди учатся сами себя устраивать, и по моему им это удается. Просто есть такая категория, и она стремительно полнит свои ряды.


он предлагает отказаться от формального образования, ввести уклон на способности, и не ограничивать)

статью 7 элементов системы образования XXI века можно читать как продолжение, так как некоторые моменты дублируются, но более подробно рассмотрены возможные методики подачи информации)
Hippogryph 
капитанская дочь
Hippogryph
Возраст: 40
: Харьков
С нами с 21.02.11
Посты: 4878
14.08.12 09:47 [Re: Hippogryph] Ukraine #1404081
ХХХ:
Сегодня закончился приём документов в вузы. Диалог в кафешке между мамой и сыном:

С: Всё, мы поступили, приказ на сайте висит.
М: А вузы писем не присылают?
С: Не, мам. К сожалению, мы поступили не в Хогвартс.
Hippogryph 
капитанская дочь
Hippogryph
Возраст: 40
: Харьков
С нами с 21.02.11
Посты: 4878
05.09.12 15:34 [Re: Hippogryph] Ukraine #1419519
  • цитата:
Изменения начались несколько десятилетий назад, когда финны осознали, что дети в отдаленных селениях не получают образования того же качества, какое получают дети, например, в столице. Другими словами, не у всех детей были равные шансы развить свои таланты.

Финны поняли, что для того, чтобы оставаться конкурентоспособными в мире, не достаточно развивать ресурсоемкую экономику. Нужна экономика знаний. И участвовать в ней должно абсолютно все население, а не некоторые избранные, которым повезло.

Цель всеобщего качественного образования многим казалась утопией. Тем не менее, скептики оказались не правы. Финны не только достигли своей цели, но и получили ряд интересных и весьма приятных побочных эффектов.

Итак, в 1970 годах страна начала комплексную реформу образования, цель которой состояла не в том, чтобы поднять уровень академических успехов учеников, но дать равные возможности детям развивать свои способности, независимо от их семейных обстоятельств, дохода или места проживания.

Целью стало преобразование школ в благоприятную, надежную среду для развития детей.

Начали они с базовых потребностей: все дети в школах получили качественное бесплатное питание, доступ к медицинскому обслуживанию и индивидуальные консультации любого характера, будь то связано с образованием или психологией.

Спустя какое-то время неожиданно юные финны стали показывать удивительные результаты в международных тестах Pisa. Этот выборочный тест проводится во всем мире для детей 15 лет по математике, чтению и естественным дисциплинам каждые три года Организацией Экономического Сотрудничества и Развития (OECD).

С 2001 года финны показывали очень высокий результат, на уровне со странами - мировыми лидерами в образовании, Сингапуром и Южной Кореей, где система образования часто завязана на огромном количестве часов, требуемых для обучения, и заучивании. Финнам же, наоборот, практически не задают домашних заданий, а обучение в стране основано на творчестве и игре.

Более того, этот же тест показал, что главная цель, которую поставили финны, тоже была достигнута: результаты разных школ остаются одинаково высокими.

Удивительно то, что в Финляндии нет частных школ и университетов.

Более того, у детей нет стандартных тестов и экзаменов в школе. Учителей обучают оценивать знания детей индивидуально по шкале, индивидуально созданной для каждого ученика. Другими словами, ученика оценивают по тому, насколько он продвинулся в обучении относительно того, каким он был вчера, а не относительно того, каким ожидает его увидеть система.

Конкуренция вообще не является элементом системы образования в Финляндии, поскольку цель - это развитие индивидуального таланта.


вся статья: про ситуацию у нас + немного о Польше
Nameless 
Maximus - Lite Edition
Nameless
: 404
С нами с 02.11.05
Посты: 21233
05.09.12 15:52 [Re: Hippogryph] Ukraine #1419527
  • цитата:
К примеру, по качеству образования в математике и точных науках Украина занимает "почетное" 70 место в мире из 142 (WEF Global Economic Forum), на уровне с Зимбабве, Бенином и Кенией.

многое на первый взгляд написано нормально, но процитированное - это ложь, провокация и сами знаете что. Уж никак не на уровне с Зимбабве, Бенином и Кенией. Такая откровенная фигня подрывает доверие к статье, особенно учитывая, что автор совсем даже не педагог.

Что реально является проблемой - так это качество кадров. Профессия учителя сейчас непрестижна и низкооплачиваема, результаты соответствующие. Туда идут либо энтузиасты (тогда ученикам повезло), либо непрофессиональный отстой.

я про учителей в обычных школах.

Отредактировано Nameless 05.09.12 17:44. Причина редактирования: Причина не указана.
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
05.09.12 17:27 [Re: Nameless] United States #1419579
На своем опыте: школьное образование у нас на порядок лучше и на десяток порядков шире чем в Европе. Я училась в одной из школ Полтавы - ни французы, ни англичане, ни американцы не могли с нами тягаться в научных дисциплинах, особенно в математике, физике и химии. Я уже молчу о литературе. Где мы проигрывали - это в прикладных разделах тех же наук - но они как-то не ценились (американцы были номер один, когда нужно было радио смастерить, квази вечный двигатель или еще какой девайс), спорт и ИЗО. У нас постоянно были программы обемна, так наши ученики переводились в классы на два года старше, западным школьникам же у нас было просто нереально сложно.

Зато высшее образование у нас отстой, могу сравнивать только с Англией и Штатами - но пять лет в моем нархозе - потерянное время, преподы, за редким исключением, знали меньше чем я, и многие были тошнотворно продажными. Я ничего из нархоза не вынесла, хорошо, что хоть бесплатно.
Nameless 
Maximus - Lite Edition
Nameless
: 404
С нами с 02.11.05
Посты: 21233
05.09.12 18:04 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #1419595
у нас есть разные ВУЗы. Если уж говорим про естественные науки, то как раз естественнонаучные факультеты у нас вполне приличные. Абсолютно все мои знакомые, уехавшие на получение phd или мастерской степени в Штаты, чувствовали себя очень уверенно. Тяжело приходилось только, тем кто совмещал учебу с ассистентской работой.
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
05.09.12 18:14 [Re: Nameless] United States #1419602
Ну вот, и программисты наши ценятся во всем мире и врачи, правда, старой закалки. А юристы - это так, на Украине, каждый математик / физик сможет стать юристом, но далеко не каждый юрист сможет стать математиком / физиком. Вот брали бы математиков в судьи - может у нас и был бы тогда баланс и равенство, а то юристы не знают, что это.
Евлампий Петрович 
йожег
Евлампий Петрович
: Zhytomyr
С нами с 22.07.11
Посты: 7529
05.09.12 18:50 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #1419617
ггг,
юристы такие же, как и остальное население Украины. жадные, противные и желают кого-то вжучить.

а если о системе образования, то ее качество зависит от школы к школе. у меня была хорошая школа - многому научили, так как в ней были все возможности + педагоги. в то время, как в других школах города были намного хуже условия. в селах еще хуже. ну и многое еще от родителей зависит. как мотивируют(не только ремнем) ребенка, так он и будет учится, и вести себя соответственно.
а вот с университетами, конечно, печалька полная. даже Шевченка не гарантирует наличие знаний у его выпускников. Хотя сам учился в частном вузе, но были хорошие преподаватели и неплохая библиотека, в которой сидел и учился. хотя завидую иностранным вузам, где профессоры и студенты занимаются научной работой, а не как у нас качают с интернета какой-то бред и пересказывают на своих мелких "конференциях" для галочки. 80-90% студентов за 5 лет библиотеку видели только пару раз. а чтобы дополнительно углубиться в какую-то тему... с дипломными работами тоже плохи дела. если есть в интернете инфа - хорошо, а нет - пипец. вот так и пишут. хотя с Януковича все смеются.

Отредактировано ezhik_v_tumane 05.09.12 18:54. Причина редактирования: Причина не указана.
MetalMan 
полковник
MetalMan
Возраст: 47
: Украина, Киев
С нами с 13.06.01
Посты: 6223
06.09.12 05:47 [Re: Евлампий Петрович] Ukraine #1419964
как мне нравятся рассуждения про "наше образование" людей, которые учились в СССР современное украинское образование в большинстве своём - г на палочке.
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
06.09.12 12:31 [Re: MetalMan] Ukraine #1420180
однозначно, как раз сегодня ребенок получил диплом.
Hippogryph 
капитанская дочь
Hippogryph
Возраст: 40
: Харьков
С нами с 21.02.11
Посты: 4878
06.09.12 13:22 [Re: Snoopy] Ukraine #1420205
я серьезно задумываюсь, куда есть смысл поступать малой после школы, и есть ли он у нас вообще..
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
06.09.12 14:54 [Re: Hippogryph] Ukraine #1420246
в этой стране - есть, сейчас даже в дворники без ВО не берут....
у нас какой то перекос в этом плане.
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


1881 Просмотры
525 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 525 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.133 seconds.   Total Queries: 65   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 11:06
Top