Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: о футболе..        (Тема#64087)
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
21.06.12 10:34 Ukraine #1362341
показалось, что в "спорте" не совсем уместно, потому как о человеческом факторе :-)


  • цитата:

Леонид Бершидский: Уроды
Чем мы хуже украинцев и ирландцев

К 84-й минуте игры сборная Испании владела мячом 66% времени. Она, по сути, просто не отдавала мяч. Игра шла в одни ворота. Испанцы вели 4:0.

Их соперники, ирландцы, выглядели мухами в банке, постоянно налетающими на стеклянную стену. У них не было никаких шансов на выход в четвертьфинал Евро-2012. На этом чемпионате они выступили хуже всех остальных 15 команд.

И тут ирландские фаны на трибунах запели Fields of Athenry, — балладу про парня, приговоренного 160 лет назад к высылке в Австралию за то, что он воровал у англичан кукурузу для своей голодающей семьи. Болельщики из островной республики часто поют эту протяжную, печальную в оригинале песню на матчах футбольных и регбийных команд. Когда ее подхватывают тысячи луженных глоток, звучит она скорее как гимн. Или как извержение вулкана.

Вот уже судья дал финальный свисток, а они все пели. И под это пение уходила с поля зеленая команда. Униженная? По игре — да. А так — нет.

Игры нынешнего Евро через какие-нибудь 10 лет забудут все, кроме специалистов. А вот это исполнение Fields of Athenry для проигравшей команды — не в благодарность, а в утешение, в знак прощения и поддержки — будут помнить. Я точно буду.

Когда выбыла из турнира сборная Украины, весь местный Фейсбук был увешан фотографиями команды и благодарностями за хорошую игру. Я не украинец и прямо скажу, что играла команда — плохо. Хотя бы потому, что не попала в четвертьфинал и проиграла два матча из трех. В конечном счете качество игры измеряется ведь результатом. А результат Украины оказался лучше ирландского лишь благодаря чуду, которое сотворил в игре со шведами 35-летний нападающий Андрей Шевченко, некогда великий, а ныне едва способный отбегать по полю весь матч.

Но Украина благодарила свою сборную. За то, что игроки старались, как могли, и выступили не позорно. Да, проиграли, но ведь не все матчи! И последний-то — лишь из-за слепого венгерского судьи! Как минимум четверть машин в Киеве по-прежнему увешаны национальными флагами. Тренер Олег Блохин и Шевченко – герои, а не козлы отпущения. После поражения украинцев от англичан я всю ночь слышал с улицы вопли «Ууууууууу-краина!», словно команда прошла-таки в следующий круг.

Турнир покинули уже восемь команд — но ни в одной стране на проигравшую сборную не обрушились такие ниагары помоев, как в России. Ни в одной больше стране — я искал — не нашлось аналога «шапке» таблоида МК: «Уроды!!!» — в адрес национальной команды. Ни в одной стране депутат парламента не выложил бы с гордостью в сеть видео гнусной разборки с футболистами сборной, которую этот депутат и его приятели затеяли в дорогом варшавском отеле. Я говорю в сослагательном наклонении, потому что и сама такая разборка невозможна была бы в исполнении ирландского, голландского, шведского, польского, украинского, датского или хорватского политика.

А у нас Антон Беляков (фракция «Справедливая Россия») выкладывает такую запись. И становится ясно, что знаменитая уже фраза капитана национальной команды Андрея Аршавина, — мол, если мы не оправдали ваши ожидания, это ваши проблемы, — была на самом деле адресована не всем болельщикам, а лично ему. То есть почти мультяшному воплощению известного русского типажа — Депутата, требующего на основании своего депутатства... да какая разница, чего — всего, что должна жизнь, страна, сборная, мир в целом члену Госдумы от «Справедливой России». Вот такому: я лучше ссылкой, а то противно описывать.

А фразу продолжают цитировать, словно сказана она не Белякову, — хаму, на чьи ожидания Аршавину вполне обоснованно наплевать, — а каждому из нас. И постят, постят табличку с зарплатами тренеров национальных команд — у нас, мол, самый дорогой, — хотя, к примеру, недавно покинувший пост тренера сборной Англии Фабио Капелло зарабатывал на миллион евро в год больше Дика Адвоката. А ведь это именно при Капелло Англия впервые в своей истории пропустила четыре гола в матче чемпионата мира.

Наша команда, как и остальные семь вылетевших, сыграла плохо — по результату. Насколько старались игроки — у каждого болельщика может быть свое мнение. Я лично считаю, что сделали все, что могли, играли красивее, свободнее, ярче, чем когда-либо на моей памяти. Но дело совсем не в этом. И даже не в том, что национальная команда в любом случае заслуживает уважения — ведь это, как ни крути, лучшие в стране футболисты.

Правильная страна любит своих. Я говорю не о государстве — бюрократии часто не любят вообще никого. Я говорю о людях, о гражданах. Они обычно хорошо относятся к тем, кто представляет их на всяких там футбольных чемпионатах, олимпиадах, биеннале, книжных ярмарках, кинофестивалях. Они поддерживают соотечественников, прощают им неизбежные поражения, сдерживают зависть, понимая, что много денег и славы — это еще и тяжкий груз.

Иногда они хором поют при безнадежном счете 0:4:

Low lie the Fields of Athenry,
Where once we watched the small free birds fly.
Our love was on the wing,
We had dreams and songs to sing, –
It's so lonely 'round the Fields of Athenry.

А мы? Кто простит нам наши поражения, если мы не прощаем их футболистам? Можно ли ждать от той же Москвы менее волчьей жизни, если ведем себя, как волки? Можно ли ждать от власти уважения к нам, если мы не уважаем своих?

Кто тут уроды на самом-то деле?





http://www.snob.ru/selected/entry/50134
sakurasun 
wandering in the darkness
sakurasun
Возраст: 45
: планета людей
С нами с 09.02.08
Посты: 5862
21.06.12 10:59 [Re: Snoopy] Ukraine #1362357
Отличная статья...
В Донецке стадион имеет испорченную карму... Не везет нам там... Но самое печальное из всего в этом стадионе, да простят меня люди из донецка это болельщики... Полуживые трибуны с семками.
krumlov 
забил на халяву
krumlov
С нами с 23.10.09
Посты: 10759
21.06.12 11:07 [Re: sakurasun] Ukraine #1362365
карму карму, подвержен зомбированию масс-медиа?)
NaCl 
предатель Родины
С нами с 28.08.08
Посты: 24065
21.06.12 11:18 [Re: Snoopy] Ukraine #1362389
Потому что наши играли, а россияне тупо ходили по полю.
yurberz 
ЯUY
yurberz
Возраст: 39
: Kyiv
С нами с 18.10.08
Посты: 4636
21.06.12 11:20 [Re: NaCl] Ukraine #1362391
если бы наши играли "вай, супер, вот это улет" то вообще не было бы проклятья а так вроде играли, но не прошли и теперь ищем почему же!!!
bukvaed 
лейтенант
: Екатеринбург
С нами с 02.03.12
Посты: 296
21.06.12 11:23 [Re: Snoopy] Russian Federation #1362396
Меня тоже статья зацепила.

  • Snoopy :
А у нас Антон Беляков (фракция «Справедливая Россия») выкладывает такую запись. И становится ясно, что знаменитая уже фраза капитана национальной команды Андрея Аршавина, — мол, если мы не оправдали ваши ожидания, это ваши проблемы, — была на самом деле адресована не всем болельщикам, а лично ему. То есть почти мультяшному воплощению известного русского типажа — Депутата, требующего на основании своего депутатства... да какая разница, чего — всего, что должна жизнь, страна, сборная, мир в целом члену Госдумы от «Справедливой России». Вот такому: я лучше ссылкой, а то противно описывать.

А фразу продолжают цитировать, словно сказана она не Белякову, — хаму, на чьи ожидания Аршавину вполне обоснованно наплевать, — а каждому из нас. И постят, постят табличку с зарплатами тренеров национальных команд — у нас, мол, самый дорогой, — хотя, к примеру, недавно покинувший пост тренера сборной Англии Фабио Капелло зарабатывал на миллион евро в год больше Дика Адвоката. А ведь это именно при Капелло Англия впервые в своей истории пропустила четыре гола в матче чемпионата мира.

В отборе к Евро-2012 Сборная России потерпела лишь одно поражение, сыграла дважды вничью и семь раз одержала победу. Всего одно поражение при стабильной игре и не без оснований Россия порадовалась на нынешнем Евро-2012 за победу Сборной России над Чехами.
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
21.06.12 11:25 [Re: sakurasun] Ukraine #1362402
  • sakurasun :
Отличная статья...
В Донецке стадион имеет испорченную карму... Не везет нам там... Но самое печальное из всего в этом стадионе, да простят меня люди из донецка это болельщики... Полуживые трибуны с семками.


ага, там пороблено! Ахметов пригласил на открытие взвод бабок и они настроили поле на победу только Шахтера ;-)))
sakurasun 
wandering in the darkness
sakurasun
Возраст: 45
: планета людей
С нами с 09.02.08
Посты: 5862
21.06.12 11:27 [Re: krumlov] Ukraine #1362404
  • krumlov :
карму карму, подвержен зомбированию масс-медиа?)

в смысле?
krumlov 
забил на халяву
krumlov
С нами с 23.10.09
Посты: 10759
21.06.12 11:33 [Re: sakurasun] Ukraine #1362408
в прямом
bukvaed 
лейтенант
: Екатеринбург
С нами с 02.03.12
Посты: 296
21.06.12 11:56 [Re: krumlov] Russian Federation #1362434
  • цитата:
Многие так называемые "фанаты" - суть шлюшки по своей натуре. Когда сборная выигрывает - красят рожи в цвет футболок команды, пишут "%сборнаяname% ЧЕМПИОН" на машинах и гуляют полночи. А когда проигрывает - орут про кривоногих олигофренов и делают смищные картинки на тему фейла игроков.

Не стыдно, не?
sakurasun 
wandering in the darkness
sakurasun
Возраст: 45
: планета людей
С нами с 09.02.08
Посты: 5862
21.06.12 12:09 [Re: krumlov] Ukraine #1362445
  • krumlov :
в прямом

при чем тут масмедиа к сказанному мной?
Шоб не было очередного срача:
Футболом не увлекаюсь, но у меня есть товарищ который любит футбол. Все, что я знаю о футболе - слышу от него. Откуда берет информацию он это его дело.
По этому если в моей реплике ты уловил что-то из тобой уже прочитанного где-то, то это не означает, что я тоже это прочитал.
А даже если бы и прочитал, и разделил бы мнение прессы, и написал это мнение здесь то что?
....


Отредактировано sakurasun 21.06.12 12:23. Причина редактирования: Причина не указана.
krumlov 
забил на халяву
krumlov
С нами с 23.10.09
Посты: 10759
21.06.12 13:29 [Re: sakurasun] Ukraine #1362533
ничего
  • sakurasun :

В Донецке стадион имеет испорченную карму... Не везет нам там...

нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая!
  • sakurasun :
Но самое печальное из всего в этом стадионе, да простят меня люди из донецка это болельщики... Полуживые трибуны с семками.

А чё, фрак одеть надо было и пенсне, да томик Лермонтова прихватить? Ты там был хоть раз в живую?
sakurasun 
wandering in the darkness
sakurasun
Возраст: 45
: планета людей
С нами с 09.02.08
Посты: 5862
21.06.12 14:09 [Re: krumlov] Ukraine #1362580
  • krumlov :
нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая!

Мне игра сборной понравилась.
  • krumlov :
А чё, фрак одеть надо было и пенсне, да томик Лермонтова прихватить?
Можно было, для разнообразия...
  • krumlov :
Ты там был хоть раз в живую?

Не был.. а чо?
krumlov 
забил на халяву
krumlov
С нами с 23.10.09
Посты: 10759
21.06.12 14:18 [Re: sakurasun] Ukraine #1362591
а ничо, проверь прописку жующих семки, наверняка твои земляки
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
21.06.12 14:59 [Re: krumlov] Ukraine #1362645
девочки, не ссорьтесь, здесь не курилка...
sakurasun 
wandering in the darkness
sakurasun
Возраст: 45
: планета людей
С нами с 09.02.08
Посты: 5862
21.06.12 15:43 [Re: krumlov] Ukraine #1362688
  • krumlov :
а ничо, проверь прописку жующих семки, наверняка твои земляки

допустим и что теперь?
krumlov 
забил на халяву
krumlov
С нами с 23.10.09
Посты: 10759
21.06.12 16:40 [Re: sakurasun] Ukraine #1362757
да ничего, хорошего клёва!
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


1257 Просмотры
672 сейчас в онлайне
1 пользователей (Desert Eagle) и 0 скрытых, а также 671 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.188 seconds.   Total Queries: 70   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+2.0). Current time is 15:00
Top