Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: «Красивые» синдромы        (Тема#64357)
Minosh 
куплю себе БТР
Minosh
: неКиев
С нами с 31.05.05
Посты: 4667
30.06.12 13:21 Ukraine #1368883
Сочетание нескольких симптомов заболевания называется синдромом.
Чаще всего эти синдромы известны по именам открывших их медиков.
Но бывают очень красивые названия.

СИНДРОМ СИКСТИНСКОЙ КАПЕЛЛЫ - обморок, возникающий при запрокидывании головы назад в результате снижения кровотока по позвоночным артериям и ишемии ствола мозга при атеросклерозе позвоночных артерий и шейном остеохондрозе у пожилых людей.
Описан у посетителей Сикстинской капеллы в Ватикане, рассматривавших фрески на ее сводах.

СИНДРОМ ПРОКЛЯТИЯ УНДИНЫ — редко встречающаяся форма центрального синдрома сонного апноэ. При этой нозологической форме утрачивается автоматический контроль вентиляции, и дыхание регулируется только произвольно. Во время сна произвольной регуляции не происходит и возникает остановка дыхания или гиповентиляция.
Это наблюдается при опухолях, воспалении или дистрофических поражениях ствола головного или шейного отделов спинного мозга, а также при травматическом или хирургическом поражении проводящих путей.

СИНДРОМ ИНОСТРАННОГО АКЦЕНТА - это нарушение речи возникает после различных травм головы, инсультов, причём проявляется чаще всего не сразу, а с отставанием в 1-2 года. Симптомы выражаются в расстройстве речи, при котором изменяет темп и произношения, у человека появляется как бы акцент, он звучит как иностранец, изучающий новый язык. За последние 70 лет описано полсотни случаев, некоторым удалось речь восстановить после долгих тренировок, в большинстве же помочь ничем было нельзя.
Наиболее известен случай с Астрид Л. из Норвегии. Женщину ранило в голову осколком при бомбежке. И через некоторое время у дамы появился непривычный немецкий акцент, что сильно смущала окружающих, учитывая, что шёл 1941 год.

СИНДРОМ ЛЕТАЛЬНОЙ СЕМЕЙНОЙ БЕССОНИЦЫ - это заболевание регистрируется у представителей 40 семей. Оно является генетическим поражением таламуса, который отвечает за взаимосвязь между корой головного мозга и телом. В данном случае функционирование этого "коммуникатора" нарушается, у человека появляются проблемы с засыпанием, он отдыхает всё меньше. В результате после 7-36 месяцев болезни человек умирает, при этом возраст заболевших обычно 30-60 лет.

СИНРОМ СТЕНДАЛЯ - в этом случае причиной неврологических проявлений в форме головокружения, дрожи, галлюцинаций становятся произведения искусства. Впервые этот синдром описал Стендаль в одном из своих произведений, а также его можно пронаблюдать в любой из знаменитых картинных галерей и крупных музеев.

СИНДРОМ ЧУЖОЙ РУКИ - при этом психоневрологическом расстройстве руки человека начинают жить совершенно независимо от сознания хозяина. Автономию получает одна рука или сразу обе, проявления могут быть спонтанными, периодическими или постоянными. Руки при этом совершают какие-либо действия, зачастую полностью противоположные воле хозяина.

СИНДРОМ ИНАКОВОСТИ ( Капграса ) - при этом расстройстве больному начинает казаться, что некий хорошо знакомый, зачастую близкий человек исчез. Его место, его тело занял кто-то чужой, пусть похожий, но другой. Откуда этот чужой взялся не суть важно – это может быть кто угодно от шпиона до инопланетянина. Главное стойкое ощущения его "инаковости" и стремление изобличить подмену перед окружающими.

СИНДРОМ ПИТЕРА ПЕНА - этот синдром почти никогда не поражает девочек, чаще всего его жертвами становятся мальчики, которые активно не хотят взрослеть. Практически это крайняя форма инфантилизма. Считается, что им страдал Майкл Джексон.

СИНДРОМ ЦАРЯ ДАВИДА - получил своё название от библейского царя Давида, который, чтобы согреться, клал к себе в постель юных красоток. Современные же мужчины думают, что с юной партнёршей они и сами помолодеют и смогут начать жизнь сначала.

СИНДРОМ ЛОТА - библейский персонаж Лот после уничтожения Содома и Гоморры удалился в пещеру со своими двумя дочерями и возродил человеческий род.
Неосознанная мечта многих отцов, имеющих дочерей. И дело не в каких-то сексуальных извращениях, а в чисто инстинктивном стремлении рассматривать друга дочери как своего соперника. К счастью, этот синдром проявляется крайне редко, и с ним достаточно легко справиться.

СИНДРОМ ГЕРКУЛЕСА - полубог Геркулес (Геракл), совершив множество невероятных подвигов, попал в рабство к царице амазонок, которая заставляла его выполнять чисто женскую работу - например, прясть. Этот синдром возникает тогда, когда мужчина попадает в полную зависимость от женщины и вынужден заниматься не свойственными ему делами.

СИНДРОМ АЛЬБОТРОСА. Люди, подверженные синдрому Альбатроса, ошибочно считают себя тяжелобольными. Кочуя из одной поликлиники в другую, они горстями пьют всевозможные лекарства, активно осаждают врачей с просьбами уделить им внимание, настаивают на немедленной операции.
Своим названием синдром обязан птице Альбатросу из поэмы английского поэта-романтика 19 века Сэмюэля Тэйлора Кольриджа «Сказание о Старом Мореходе».

СИНДРОМ ДОРИАНА ГРЕЯ (англ. Dorian Gray syndrome) — культ молодости, рассматривающий возможно более длительное сохранение образа жизни, в том числе и, в рамках особенностей, присущих юношескому, или более молодому периоду жизни. Выражается в страхе перед физическим увяданием или старением. Компенсируется неоправданным использованием молодёжной атрибутики, выбором одежды в молодёжном стиле, в крайнем случае ведёт к злоупотреблению пластической хирургией и косметическими средствами. Иногда это расстройство заканчивается депрессиями и попытками самоубийства. Это психологическое состояние особенно распространено среди публичных личностей: кинозвёзд, артистов, певцов. Названо в честь персонажа романа Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». Среди психологов нет единого мнения о том, является ли это состояние болезнью.

© http://www.doktornarabote.ru/Publications
Silent Dude 
голос разума
Silent Dude
: Paradise
С нами с 18.02.10
Посты: 34476
30.06.12 15:49 [Re: Minosh] Ukraine #1368951
  • Minosh :

СИНРОМ СТЕНДАЛЯ - в этом случае причиной неврологических проявлений в форме головокружения, дрожи, галлюцинаций становятся произведения искусства. Впервые этот синдром описал Стендаль в одном из своих произведений, а также его можно пронаблюдать в любой из знаменитых картинных галерей и крупных музеев.


На эту тему рекомендую.
sakurasun 
wandering in the darkness
sakurasun
Возраст: 45
: планета людей
С нами с 09.02.08
Посты: 5862
25.07.12 14:00 [Re: Minosh] Ukraine #1387471
Вообще, круг здоровых людей сужается.
  • цитата:
Денвер, штат Колорадо, Июль 24 (Новый Регион, Алексей Усов) – Американские полицейские, психологи и психиатры, расследующие массовое убийство кинозрителей 24-летним студентом Джеймсом Холмсом, не смогли найти психологическое обоснование преступления в сетевых записях Холмса... потому что их не было в природе. Как с ужасом объявили американские СМИ, у стрелка не оказалось личного блога, ни аккаунтов в каких-либо социальных сетях. «Если бы он был на Фэйсбуке, мы бы знали, что у него на уме, что он ел на ужин, или как он отметил День Независимости», сокрушаются полицейские. Поскольку 98% его сверстников активно общаются в сети и выкладывают в общий доступ всю личную информацию, полицейские медики решили, что Холмс – сумасшедший. Затем они сделали еще более глубокомысленный вывод – все, кто избегает общения в социальных сетях, – психически больны.
NR2.ru
Minosh 
куплю себе БТР
Minosh
: неКиев
С нами с 31.05.05
Посты: 4667
25.07.12 17:25 [Re: sakurasun] Ukraine #1387620
Это плохой перевод оригинальной статьи на cnet , которая является пересказом статьи на cbsnews .

В оригинале таких громких выводов нет


  • цитата:
не смогли найти психологическое обоснование преступления в сетевых записях Холмса... потому что их не было в природе.

Оригинал:
  • цитата:
It appears that the suspect Holmes is not on any social networks -- at least not under his legal name.

Мой костлявый перевод:
Кажется, подозреваемого Холмса нет ни в одной социальной сети — по крайней мере под его настоящим именем.

  • цитата:
Как с ужасом объявили американские СМИ, у стрелка не оказалось личного блога, ни аккаунтов в каких-либо социальных сетях. «Если бы он был на Фэйсбуке, мы бы знали, что у него на уме, что он ел на ужин, или как он отметил День Независимости», сокрушаются полицейские.


Оригинал:
  • цитата:
If he was on Facebook, we might know what's been on his mind, what he had for dinner, or how he spent the Fourth of July, offering insight into his mental state ahead of the events, but Holmes is not found on that social network, or on Twitter.


Если бы он был на Фейсбуке, мы могли бы узнать что было у него на уме, что он ел на завтрак или как он провёл день независимости, о изменениях в психическом состоянии, предшествовашие событиям, но Холмс не найден в этой социальной сети или твиттере.

  • цитата:
Поскольку 98% его сверстников активно общаются в сети и выкладывают в общий доступ всю личную информацию, полицейские медики решили, что Холмс – сумасшедший. Затем они сделали еще более глубокомысленный вывод – все, кто избегает общения в социальных сетях, – психически больны.

Оргинал:
  • цитата:
"It's certainly unusual. Data suggests that 95 to 98 percent of people Holmes' age are on social media," Dr. Megan A. Moreno, of the University of Wisconsin-Madison School of Medicine and Public Health, told CBS News. As for that other 5 percent to 2 percent, Moreno, who has no connection to the case, highlighted a link between extreme Internet use -- or lack of use -- and depression.



«Это определенно не обычно. Данные говорят, что от 95 до 98 процентов людей одного с Холмсом возраста участвуют в социальных сетях» — сказала для CBS News доктор Меган А. Морено из университета Висконсин-Медисонской школы медицины и публичного здоровья. Что касается оставшихся 2—5 процентов, Морено подчеркнула связь между интенсивным использованием интернета — или неиспользование — с депрессиями.


Отредактировано Minosh 25.07.12 17:42. Причина редактирования: Причина не указана.
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


1076 Просмотры
Реклама
905 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 1 скрытых, а также 904 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.149 seconds.   Total Queries: 33   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 20:55
Top