Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Сортировка и переименование файлов по дате из Exif        (Тема#65497)
kit400 
VBIOS.com
kit400
Возраст: 50
: Kiev,Ukraine
С нами с 10.01.01
Посты: 27141
03.08.12 11:41 Ukraine #1395517
Перебирая фотографии с Алтая столкнулся с такой задачей: надо слить фотографии с нескольких камер в одну кучу, чтобы получился фотоотчет.
Причем чтобы временная последовательность сохранилась. Ничего как бы сложного, но оказалось не так просто )

Первая проблема, что даты в екзиф на всех камерах разные и к тому же не соответсвуют действительности.
На одной сдвиг на одни сутки и еще на 2 часа время отстает.
На другой я забыл поправить время, когда поменялся часовой пояс после прибытия в Новосибирск.

Отсюда первая задача - пакетное редактирование даты и времени в exif.

рекомендую консольную кроссплатформенную утилитку
ExifTool

Примеры использования:
Code:
Изменить дату во всех *.jpg файлах в данной папке на сутки вперед exiftool "-DateTimeOriginal+=0:0:1 0:0:0" *.jpg Изменить дату во всех *.jpg файлах в данной папке на 1 час 55 мин назад exiftool "-DateTimeOriginal-=0:0:1 1:55:0" *.jpg



После того как даты и время в экзиф исправлены я переименовываю файлы на основании этих данных.

Для этого удобно использовать Total Commander. Давим "Ctrl+M" - групповое переименование. Вместо [N] (т.е. исходного имени) подставляю что-то типа:
Code:
[=exif.DateOriginal.Y]-[=exif.DateOriginal.M]-[=exif.DateOriginal.D] ([=exif.TimeOriginal.h]-[=exif.TimeOriginal.m]-[=exif.TimeOriginal.s])_ключевые слова_


на выходе получается:
06-17 (21-56-43)_kit_Altay .JPG

ps: В тотале должен присутсвовать плагин Exif (последня версия 2.3 2011/09/20)
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


4528 Просмотры
Реклама
704 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 704 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.105 seconds.   Total Queries: 23   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 14:05
Top