Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  3 из 5 « Первая<2345
Пользователь Сообщение: Что для вас есть СВОБОДА в обыденной жизни ?        (Тема#65908)
CTPEJIOK 
отбойник мыслей
CTPEJIOK
: ™Бытие
С нами с 12.07.07
Посты: 8152
16.08.12 08:36 [Re: Andrew_Thri11er] Ukraine #1405734
Ты не понимаешь что значит держать чистый ум... Или управлять умом ...

Да когда все очевидно это хорошо, кофе делаешь ок, ты захотел его пошел сделал...

Пример момента когда ты не управляешь умом , это когда он навязывает тебе страхи , догадки , мечты которые ты думаешь исполнятся 100%


Из жизни это думаю у тебя было : Тебе понравилась на улице девушка, она красивая и все такое , на бессознательном уровне ты хочешь её осеменить и все такое , но тут подключается Ум и начинает создавать всякие догадки и страхи.... и Вместо чтобы подойти и сказать привет , в твоем Уме такая буря фантазий , что она пошлет или у нее парень есть, аль как ты выглядишь, а что сказать и тд ... И в итоге твой ум решает да ну ее , пойду лучше мороженку куплю...

Бывало у всех ....

И это только 1-3 секунды , а большая часть людей живет с бурей такой всю жизнь , они просыпаются сразу же начинается буря и не прекращается почти никогда.... От этого депрессия, страхи,зажатость, проблемы со здоровьем.... Не говоря уже что таже агрессия наносит существенный вред...

Ладно если ты спокойный человек.. который уповается и не боится из-за веры в Бога .... Говно случилось он не париться, агрессия у таких людей тоже реже... это хорошо ... Но опять же навязана вера в большем случае из-за страха смерти .... А ведь смерть это совсем не страшно.


И все что я говорю не убить ум и стать овощем , а всего-то его держать чистым , девственным так сказать.. Быть ребенком ... Я не знаю какая у тебя вера , но даже в Библии б этом говориться, что мол не будешь себя вести как дитя , шиш тебе а не рай ) Тип того ... дословно не помню...

Смысл написанного того что если ты не будешь давать волю уму (Эго) то твоя жизнь станет раем.

Рай фактически не когда все есть, а когда тебе ничего не нужно...

А теперь думаем еще раз.. Ты и дальше будешь управляем Умом , эгом,эмоциями и тд что он рождает?


Блин что-то много вышло... И толку нету..

Истину словами не передать увы =(

Научитесь смотреть вне Ума , вы увидите как все очевидно просто...
CTPEJIOK 
отбойник мыслей
CTPEJIOK
: ™Бытие
С нами с 12.07.07
Посты: 8152
16.08.12 08:48 [Re: CTPEJIOK] Ukraine #1405743
Самое интересное начинается в медитации ... когда вы один на один с умом .. и от этого внимания у него начинается паника ...
Perlipkukuev 
бородатый черт
Perlipkukuev
Возраст: 38
: Россия, Омск
С нами с 11.11.11
Посты: 4395
16.08.12 08:53 [Re: CTPEJIOK] Russian Federation #1405746
тема для упоротых...
CTPEJIOK 
отбойник мыслей
CTPEJIOK
: ™Бытие
С нами с 12.07.07
Посты: 8152
16.08.12 08:57 [Re: Perlipkukuev] Ukraine #1405748
Если бы не было упоротых.. Ты до сих пор бы жил во времена средневековья, а то и хуже.
Perlipkukuev 
бородатый черт
Perlipkukuev
Возраст: 38
: Россия, Омск
С нами с 11.11.11
Посты: 4395
16.08.12 09:06 [Re: CTPEJIOK] Russian Federation #1405755
А у нас прям что такой прогресс??? Проектируя здания с последними технологиями, упрощающими жизнь и экономию энергии, люди всегда смотрят на цену строительства а не в будущее, в итоге хотят средневековый коттедж...
CTPEJIOK 
отбойник мыслей
CTPEJIOK
: ™Бытие
С нами с 12.07.07
Посты: 8152
16.08.12 09:10 [Re: Perlipkukuev] Ukraine #1405756
Было бы еще хуже.... не было даже электричества наверное )
Perlipkukuev 
бородатый черт
Perlipkukuev
Возраст: 38
: Россия, Омск
С нами с 11.11.11
Посты: 4395
16.08.12 09:11 [Re: CTPEJIOK] Russian Federation #1405757
Да уж лучше без интернетов....вот это было бы свобода)))
CTPEJIOK 
отбойник мыслей
CTPEJIOK
: ™Бытие
С нами с 12.07.07
Посты: 8152
16.08.12 09:17 [Re: Perlipkukuev] Ukraine #1405762
мы бы жили сейчас примерно в мире 100-500 годов.... пичалька для многих...
Perlipkukuev 
бородатый черт
Perlipkukuev
Возраст: 38
: Россия, Омск
С нами с 11.11.11
Посты: 4395
16.08.12 09:20 [Re: CTPEJIOK] Russian Federation #1405765
Во всяком случае, свободы не было не политической, не какой бы там еще...даже свобода мышления не полна, нам просто дают выбор (из 2 зол выбирай меньшее, 3 не дано, тип того)
CTPEJIOK 
отбойник мыслей
CTPEJIOK
: ™Бытие
С нами с 12.07.07
Посты: 8152
16.08.12 09:25 [Re: Perlipkukuev] Ukraine #1405769
Это не так. Но пусть для тебя будет так... Как я уже говорил каждый строит свои рамки в уме.... Если конечно ты не сидишь в камере 3 на 2.
Ferdinand_Amadeus 
майор
Ferdinand_Amadeus
С нами с 18.06.12
Посты: 1108
16.08.12 11:15 [Re: CTPEJIOK] Czech Republic #1405865
Потребность наших душ в идее,
мечте и мифе благородном –
отменно чуют прохиндеи,
вертя сознанием народным.

Ну а если вообще, то полной свободы не существует, так как если каждый будет "свободен" тогда он будет делать то что хочет, и как хочет, ему будет плевать на ближнего своего, на свободу ближнего, так как будет занят своей свободой, да и полной свободы - нет, это бы означало свободу и от нравственных каких то вещей и свободу вообще от всего, в угоду себе, и своей полной свободе.
Но еще добавлю, есть еще такой стишок известный - " И спросила кроха - Что такое хорошо ? И что такое плохо ? И свобода тоже, у каждого своя коннотация этого слова.


"Для того чтобы получить контроль над сознанием значительного количества людей, вовсе не обязательно сажать их в колбы с присосками, как в известном фильме "Матрица". Вполне достаточно построить всеобъемлющую информационную сеть, и тогда люди сами автоматически займут места в ее ячейках.

А что представляет собой человек в информационной ячейке? Это так называемый социальный элемент, сознание которого в основном обусловлено его положением в структуре, в самом деле напоминающей матрицу.

Структура незаметно, но цепко обволакивает каждого члена определенным набором стерео типов мышления и поведения. Человеку кажется, что он действует свободно, по своей воле. На самом же деле он понятия не имеет о свободе, потому что «конфигурация» его воли сформирована структурой. Человек играет по отведенной ему воле в навязанную игру.

Казалось бы, каждый волен делать все, что хочет. Такова декларированная свобода. Вот только хотеть каждый может лишь то, что сообразуется с интересами структуры. Структура учит хотеть то, что надо."(с)
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
16.08.12 11:22 [Re: CTPEJIOK] Ukraine #1405871
  • Семпай :
Ты не понимаешь что значит держать чистый ум... Или управлять умом ...

Да когда все очевидно это хорошо, кофе делаешь ок, ты захотел его пошел сделал...

Пример момента когда ты не управляешь умом , это когда он навязывает тебе страхи , догадки , мечты которые ты думаешь исполнятся 100%


Из жизни это думаю у тебя было : Тебе понравилась на улице девушка, она красивая и все такое , на бессознательном уровне ты хочешь её осеменить и все такое , но тут подключается Ум и начинает создавать всякие догадки и страхи.... и Вместо чтобы подойти и сказать привет , в твоем Уме такая буря фантазий , что она пошлет или у нее парень есть, аль как ты выглядишь, а что сказать и тд ... И в итоге твой ум решает да ну ее , пойду лучше мороженку куплю...

Бывало у всех ....

И это только 1-3 секунды , а большая часть людей живет с бурей такой всю жизнь , они просыпаются сразу же начинается буря и не прекращается почти никогда.... От этого депрессия, страхи,зажатость, проблемы со здоровьем.... Не говоря уже что таже агрессия наносит существенный вред...

Ладно если ты спокойный человек.. который уповается и не боится из-за веры в Бога .... Говно случилось он не париться, агрессия у таких людей тоже реже... это хорошо ... Но опять же навязана вера в большем случае из-за страха смерти .... А ведь смерть это совсем не страшно.


И все что я говорю не убить ум и стать овощем , а всего-то его держать чистым , девственным так сказать.. Быть ребенком ... Я не знаю какая у тебя вера , но даже в Библии б этом говориться, что мол не будешь себя вести как дитя , шиш тебе а не рай ) Тип того ... дословно не помню...

Смысл написанного того что если ты не будешь давать волю уму (Эго) то твоя жизнь станет раем.

Рай фактически не когда все есть, а когда тебе ничего не нужно...

А теперь думаем еще раз.. Ты и дальше будешь управляем Умом , эгом,эмоциями и тд что он рождает?


Блин что-то много вышло... И толку нету..

Истину словами не передать увы =(

Научитесь смотреть вне Ума , вы увидите как все очевидно просто...



да нет, почему, у тебя хорошо получается объяснить.
я вот слов не нахожу, чтобы объяснить это.
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
16.08.12 11:24 [Re: Perlipkukuev] Ukraine #1405872
  • Perlipkukuev :
А у нас прям что такой прогресс??? Проектируя здания с последними технологиями, упрощающими жизнь и экономию энергии, люди всегда смотрят на цену строительства а не в будущее, в итоге хотят средневековый коттедж...



забавно, почему же тогда современные люди как в ж..пу ужаленные носятся и все равно ничего не успевают? если последние технологии так упрощают жизнь и экономят энергию?
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
16.08.12 11:26 [Re: Ferdinand_Amadeus] Ukraine #1405875
  • цитата:
А что представляет собой человек в информационной ячейке? Это так называемый социальный элемент, сознание которого в основном обусловлено его положением в структуре, в самом деле напоминающей матрицу.

Структура незаметно, но цепко обволакивает каждого члена определенным набором стерео типов мышления и поведения. Человеку кажется, что он действует свободно, по своей воле. На самом же деле он понятия не имеет о свободе, потому что «конфигурация» его воли сформирована структурой. Человек играет по отведенной ему воле в навязанную игру.




ну вот если понять это и подняться над этим, научится четко разделять, что есть ты на самом деле, а что есть навязанная тебе стереотипами личность, вот тогда, пожалуй, и можно достигнуть настоящей свободы.
Ferdinand_Amadeus 
майор
Ferdinand_Amadeus
С нами с 18.06.12
Посты: 1108
16.08.12 11:47 [Re: Snoopy] Czech Republic #1405904
Соглашусь с вами (пардон, можно на ты ?)
Но все же как говорится - У меня есть силы осознать, но нет сил изменить, и нужно ли ?
Можно конечно оперется на теорию "сверхчеловека" Ницше и других, и так далее.
Но будем реалистами - один не попрешь против всего, это не голивудский фильм, иногда так сказать - "для помощи детям в африке" нужно подружиться\пойти на сделку\полюбовное соглашение (нужное подчекнуть), с дьяволом и принять\сделать вид что принимаешь его правила игры, что бы в итоге получить позитивный результат. Короче говоря можно это иллюзию и не отнимать, но это не значит что надо жить в мире самообмана, я нечто другое имею ввиду, надеюсь вы(ты) поняли меня.

Отредактировано Ferdinand_Amadeus 16.08.12 11:51. Причина редактирования: Причина не указана.
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
16.08.12 12:11 [Re: Ferdinand_Amadeus] Ukraine #1405946
на "ты" - нужно :-)

  • цитата:
Но все же как говорится - У меня есть силы осознать, но нет сил изменить, и нужно ли ?

есть простой способ проверить - просто попробовать и сразу поймешь, нужно это тебе или нет :-)
обычно все попробовавшие решают, что таки да - нужно.
хотя иногда в минуты слабости скатываешься в такое мягкое и привычное обратно.....но достаточно быстро становится противно :-)
Ferdinand_Amadeus 
майор
Ferdinand_Amadeus
С нами с 18.06.12
Посты: 1108
16.08.12 12:14 [Re: Snoopy] Czech Republic #1405950
Хороший ответ, думаю не мне одному будет полезен
Andrew_Thri11er 
ИЗВЕСТНЫЙ ВРАЧЬ
Andrew_Thri11er
Возраст: 35
С нами с 14.08.10
Посты: 560
16.08.12 12:17 [Re: Ferdinand_Amadeus] Ukraine #1405954
Семпай, правильно ли я тебя понял?
Ты говоришь не столько об уме, сколько о подсонанке, ограничивающих убеждениях (та же вера и т.п.), которые мешают нам жить, из-за которых мы иногда (а некоторые люди очень часто) пробуксовываем (тот же пример с девушкой, подойти-не подойти).
Т.е. это скорее какие-то навязанные социумом вещи, привычки, которые нами управляют? Но ведь любой человек - это, по сути, набор привычек. Тот, у кого хороших привычек больше, чем плохих - успешный, тот, у кого наоборот меньше - неудачник.
Даже твой пофигизм (пусть здоровый) и непривязанность к материальному - это нажитая со времинем привычка, путем чтения философских книг, и т.д.
Очищение - тоже привычка. Или я не прав?
Andrew_Thri11er 
ИЗВЕСТНЫЙ ВРАЧЬ
Andrew_Thri11er
Возраст: 35
С нами с 14.08.10
Посты: 560
16.08.12 12:27 [Re: Snoopy] Ukraine #1405968
  • Snoopy :
  • цитата:
А что представляет собой человек в информационной ячейке? Это так называемый социальный элемент, сознание которого в основном обусловлено его положением в структуре, в самом деле напоминающей матрицу.

Структура незаметно, но цепко обволакивает каждого члена определенным набором стерео типов мышления и поведения. Человеку кажется, что он действует свободно, по своей воле. На самом же деле он понятия не имеет о свободе, потому что «конфигурация» его воли сформирована структурой. Человек играет по отведенной ему воле в навязанную игру.




ну вот если понять это и подняться над этим, научится четко разделять, что есть ты на самом деле, а что есть навязанная тебе стереотипами личность, вот тогда, пожалуй, и можно достигнуть настоящей свободы.


Каким образом это можно четко разделить?
CTPEJIOK 
отбойник мыслей
CTPEJIOK
: ™Бытие
С нами с 12.07.07
Посты: 8152
16.08.12 12:44 [Re: Andrew_Thri11er] Ukraine #1405985
  • Andrew_Thri11er :
Семпай, правильно ли я тебя понял?
Ты говоришь не столько об уме, сколько о подсонанке, ограничивающих убеждениях (та же вера и т.п.), которые мешают нам жить, из-за которых мы иногда (а некоторые люди очень часто) пробуксовываем (тот же пример с девушкой, подойти-не подойти).
Т.е. это скорее какие-то навязанные социумом вещи, привычки, которые нами управляют? Но ведь любой человек - это, по сути, набор привычек. Тот, у кого хороших привычек больше, чем плохих - успешный, тот, у кого наоборот меньше - неудачник.
Даже твой пофигизм (пусть здоровый) и непривязанность к материальному - это нажитая со времинем привычка, путем чтения философских книг, и т.д.
Очищение - тоже привычка. Или я не прав?


Ты был рядом , но в какой то момент удалился....

Не разделяй ) Опять разделяешь на хорошее и плохое ... При этом превознося хорошее...

То что ты описываешь это личность , проблема всех верующих в религиях в том что Богу создают личность... А потом веруют не в Бога , а в личность и пытаются своей личностью постичь истину , но истину личностью не постичь .


Вот меня назвали Максимом , но являюсь я им ? Да меня так называют , да в бумагах такое имя, но Являюсь ли я им на самом деле ?

У меня нету пофигизма , я испытываю все эмоции без исключения , я их не разделяю просто ...

Просто общаться с теми кто не пытался практиковать трудно , трудно выразить то что нельзя описать и выразить.

Тот же Будда описал это как срединный путь

сейчас все спешат и все такое...

но выдели время , посмотри пожалуйста , может ты словишь то ... посмотрев видео.
  3 из 5 « Первая<2345
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


6829 Просмотры
Реклама
825 сейчас в онлайне
2 пользователей (Fantom_mimino, Lam0) и 0 скрытых, а также 823 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.105 seconds.   Total Queries: 79   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 16:15
Top