Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  1 из 2 Все12
Пользователь Сообщение: Записки участкового педиатра        (Тема#66938)
mowanec 
майор
mowanec
Возраст: 34
: Київ
С нами с 19.06.09
Посты: 1808
12.09.12 14:19 Ukraine #1424665
http://www.ostro.org/general/society/articles/406023/

Отредактировано Minosh 17.09.12 10:28. Причина редактирования: Причина не указана.
Hippogryph 
капитанская дочь
Hippogryph
Возраст: 40
: Харьков
С нами с 21.02.11
Посты: 4878
13.09.12 01:03 [Re: mowanec] Ukraine #1425163
согласна, но не понимаю, почему нельзя спросить случайно встретившегося врача о прививках (о наличии вакцины)?
KillMachine UA 
генералиссимус
KillMachine UA
Возраст: 43
: Київ
С нами с 10.12.07
Посты: 25376
13.09.12 03:03 [Re: Hippogryph] Ukraine #1425191
спросить-то можно, но это уже получится бесплатная работа в нерабочее время, а кто это любит? )
Minosh 
куплю себе БТР
Minosh
: неКиев
С нами с 31.05.05
Посты: 4667
13.09.12 05:26 [Re: Hippogryph] Ukraine #1425202
  • Ксю-Сова :
согласна, но не понимаю, почему нельзя спросить случайно встретившегося врача о прививках (о наличии вакцины)?

Ну Ты ж не просишь случайно встретившего парикмахера подстричь просто так, вот прямо здесь, один локон волос.
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
13.09.12 06:10 [Re: Minosh] United States #1425205
Таксисты как слышат что я юрист, так сразу вываливают кучу бытовых проблем приходится даже в телефонных разговорах шифроваться, и не в западло как бы помочь людям, но просто ни в наследствах ни разводах ни в субсидиях я на шарю!!!
Hippogryph 
капитанская дочь
Hippogryph
Возраст: 40
: Харьков
С нами с 21.02.11
Посты: 4878
13.09.12 10:21 [Re: Minosh] Ukraine #1425308
  • Minosh :
  • Ксю-Сова :
согласна, но не понимаю, почему нельзя спросить случайно встретившегося врача о прививках (о наличии вакцины)?

Ну Ты ж не просишь случайно встретившего парикмахера подстричь просто так, вот прямо здесь, один локон волос.

так я и уколоть не прошу)))
может, я не совсем ясно выразилась, я имела ввиду, если видишь своего участкового почему нельзя спросить, завезли ли вакцины?
Minosh 
куплю себе БТР
Minosh
: неКиев
С нами с 31.05.05
Посты: 4667
13.09.12 11:59 [Re: Hippogryph] Ukraine #1425387
  • Ксю-Сова :
так я и уколоть не прошу)))

А Ты не понимаешь, чтоб осмотреть ребенка и установить диагноз банального ОРВИ, нужно было 8 лет минимум учиться?

Или работа мозга Тобой за работу не воспринимается?

Или свободного времени быть не должно вообще?

Отредактировано Minosh 13.09.12 12:20. Причина редактирования: Причина не указана.
Minosh 
куплю себе БТР
Minosh
: неКиев
С нами с 31.05.05
Посты: 4667
13.09.12 12:25 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #1425419
  • C0LLIERS.VBIOS :
Таксисты как слышат что я юрист, так сразу вываливают кучу бытовых проблем приходится даже в телефонных разговорах шифроваться, и не в западло как бы помочь людям, но просто ни в наследствах ни разводах ни в субсидиях я на шарю!!!

1. у Тебя нет синдрома эмоционального выгорания.
2. Тебе для помощи людям достаточно данных, которые они Тебе скажут по телефону.
3. Твоя помощь людям будет заключаться в указании собрать документы и обратиться в соответствующий орган. У медиков аналогия — возьми ребенка, карточку, пойди к участковому или вызови сокрую.

Вообще, медицина должна стать платной. Тогда у людей будет понятие, чт труд врача должен оплачиваться. Тогда и возникнет понимание, почему нельзя просто так доктора на улице про всякую фигню спрашивать.
Hippogryph 
капитанская дочь
Hippogryph
Возраст: 40
: Харьков
С нами с 21.02.11
Посты: 4878
13.09.12 15:27 [Re: Minosh] Ukraine #1425590
  • Minosh :
  • Ксю-Сова :
так я и уколоть не прошу)))

А Ты не понимаешь, чтоб осмотреть ребенка и установить диагноз банального ОРВИ, нужно было 8 лет минимум учиться?

Или работа мозга Тобой за работу не воспринимается?

Или свободного времени быть не должно вообще?


какого ребенка осмотреть? Минош, не смеши меня, я об одном, ты о другом))))))

а про свободное время врача, когда заходишь на прием (это во взрослой поликлинике и минут 10-15 слушаешь последние новости и какие-то рецепты, чтобы потом ответить, что жалоб нет и получить подпись в бамажке...
медицина должна быть платной - однозначно! и выгнать нахрен большую часть, хотя, сами уйдут, работая без клиентов))
Minosh 
куплю себе БТР
Minosh
: неКиев
С нами с 31.05.05
Посты: 4667
13.09.12 15:29 [Re: Hippogryph] Ukraine #1425592
Смех жизнь продлевает

Хорошая у вас полуклиника, раз так дела обстоят.
NaCl 
предатель Родины
С нами с 28.08.08
Посты: 24065
13.09.12 15:33 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #1425600
  • C0LLIERS.VBIOS :
в наследствах ни разводах ни в субсидиях я на шарю!!!

это там тоже востребовано?
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
13.09.12 17:39 [Re: NaCl] United States #1425705
Тут это очень востребовано, но я ваще то о Родине
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
13.09.12 17:53 [Re: Minosh] United States #1425713
Все перечисленное далеко от правды, особенно когда распоряжаешься чужими миллионами в четырех юрисдикциях, или работаешь с людьми которые все потеряли из-за кризиса, но в принципе если я могу что-то сделать для друзей-родных-знакомых по специальности и это не годичная тяжба, то я всегда делаю. Когда в молодости денег не было, то даже могла плату взять, если предлагали конечно, а теперь отношусь к этому как возврату долга, мне тоже много всего досталось бесплатно в жизни, кто-то не пожадничал поделиться временем и знаниями в свое время, например английским языком, без которого я не знаю где была бы сейчас.
Я думаю, что медики которые очень хорошо зарабатывают поступают также, а у тех у кого денег мало тоже можно понять, они лучше лишний час на подработку потратят.
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
13.09.12 18:06 [Re: Minosh] Ukraine #1425724
  • Minosh :
Смех жизнь продлевает

Хорошая у вас полуклиника, раз так дела обстоят.


они такие везде сейчас
Minosh 
куплю себе БТР
Minosh
: неКиев
С нами с 31.05.05
Посты: 4667
13.09.12 20:11 [Re: Snoopy] Ukraine #1425787
То-то я в стационаре за день избегиваюсь так, что жить не охота.
NaCl 
предатель Родины
С нами с 28.08.08
Посты: 24065
16.09.12 21:45 [Re: mowanec] Ukraine #1427411
  • mowanec :

часть вторая: http://www.ostro.org/general/society/articles/406174/
Minosh 
куплю себе БТР
Minosh
: неКиев
С нами с 31.05.05
Посты: 4667
17.09.12 10:03 [Re: NaCl] Ukraine #1427662
  • цитата:
1. Получать необходимую для выполнения обязанностей инструктивную и методическую информацию.


Всё это администрацией распечатывается и копируется. У меня на рабочем месте такой информации достаточно.

  • цитата:
2. Назначать и отменять диагностически-лечебные средства в зависимости от состояния больного.
- во многих поликлиниках из-за дефицита реактивов и (или) перегрузки лаборантов введены ограничения для врачей - направлять пациентов на анализы - своеобразные квоты. И как в таких условиях можно требовать от врача качества лечения?


Правильно сделали.
Ибо частенько в субботу наблюдаю родителей возле больничной лаборатории, которым педиатр сказала «нужно срочно сделать анализ крови!».
Ибо, понимаете ли, не может определиться, нужно ли давать антибиотики ребёнку по поводу кашля, или всё-таки не нужно.

  • цитата:
5.1. Требовать обеспечения средствами индивидуальной защиты для профилактики профессиональных заболеваний и заражений.

- без слов. Вспомнить печально известный грипп- 2009г. с Тимошенко, тамифлю и пошивом масок. А если учесть, что маски нужны больным, а не здоровым…


И чо?
Маски были в достаточном количестве. Вначале китайские одноразовые, потом марлевые дошили и выдавали.
Маски больным не нужны. Они уже того. Вот заболеть не хочешь — носи маску.

  • цитата:
5.2. Быть застрахованным на случай профессионального заражения СПИДом.
- Возникает вопрос, почему тут не упомянут туберкулёз?

5.3. В случае отсутствия средств индивидуальной защиты отказать в обслуживании ВИЧ-инфицированного или больного СПИДом.

- обалдеть! Стесняюсь спросить, а как мне это узнать? На лбу у него не написано (а часто пациент, требующий ургентной помощи, без сознания). И по закону он может мне не говорить про свой ВИЧ-статус.


- потому что туберкулёз малозаразен.

- А нехер ковбоями прикидаться и трогать всякое без средств индивидуальной защиты.
Тем более, вич — не собака, на стетоскоп не набросится.

Ваще, какие нахрен пациенты без сознания у участкового педиатра?


  • цитата:
6. Раз в пять лет повышать свою квалификацию в учебных заведениях последипломного образования.

- это я считаю наполовину повинностью, учитывая суммы денег, которые туда вкладываются, а иногда и недостаточное качество обучения.

7. Проходить аттестацию с целью присвоения (подтверждения) квалификационной категории.

- категория - удобный метод манипулирования врачом: легко снимаются при проступках и ошибках.


Ага.
Конечно.
Учат хреново. Ага.

Это педиатры едут на курсы два раза. Вначале и вконце. Отсюда и большие расходы.

Категория — это так же надбавка к зарплате.

  • цитата:
10. Требовать от администрации обеспечения рабочего места необходимым оборудованием и канцтоварами для выполнения служебных обязанностей.

- это вообще достойно Задорнова. Сама администрация не знает, что мы пишем ручками на бумаге, а компьютеров у нас нет? Зачем тогда эта администрация нужна? Все канцтовары, халаты, мыло, моющие средства мы покупаем за свои деньги. Справедливости ради надо сказать, что изредка (наверное, в момент парада планет) нам с барского плеча скинут пачку бумаги. А ручки и блокноты для назначений пациентам иногда дают медпредставители.


Требуй и воздастся.
Мне вон и хир костюм купили, и стол ручками завалили, и бумагу дают.
И прочее, после аргументированного обьяснения, покупают, скрипя зубами, ну так извините…


  • цитата:
14. Вносить предложения по поощрению и наложению взысканий на средний и младший медперсонал, который ему подчинён.

- я смотрю на свою медсестру-старушку с потухшим взором и думаю только о том, чтобы она ещё чуть-чуть поработала, и что еще я могу из её обязанностей взять на себя.


Бери побольше, да.
Медсестер, которые желают на приеме работать — валом.

  • цитата:
- После прививки прошу звонком или смс сообщить, как перенесли её, не было ли реакции. Ведь физически не удастся всех обойти. И что вы думаете - только 10-20 % родителей это выполняют.


Феерический пи$d3©.
Это забота врача всё проконтролировать, которую может сделать патронажная или участковая м/с. Не можешь сам — посылаешь участковую м/с, не может она — звонишь.

  • цитата:
- Многие, думаю, знают норматив приёма 1 пациента -12 минут. Т.е., за приём в 3 часа мне надо принять 15 человек, за 3,5часа-17,5человек. (в разных больницах - разная длительность приёмов, зависит от количества смен). А если я принимаю по 60-80 пациентов? Какое качество работы при этом может быть? А когда в коридоре ругань за очередь и вопли о медлительности приёма? Когда приходит человек, и ему надо выписать 5-6 бесплатных рецептов? Это всё я к тому, что надо бы МОЗ уточнить нормативы на пациентов, и неплохо бы оснастить рабочее место врача ПК. Или разрешить врачу принять свой норматив, а остальных - выгнать…

Есть талоны на прием.
Ими всё это и регулируется.

  • цитата:
- Все помнят эту зиму с её холодами, и многие помнят приказ бывшего министра Анищенко, чтобы врачи ходили к одиноким проверять, как они себя чувствуют. Это
же как надо ненавидеть своих низовых подчинённых!! Т.е., врач - он не человек, не мёрзнет, и вызовов к больным у него в разгар зимы нет! Неужели больше нет никаких служб этим заниматься??


Это маразм со стороны моза, с этим согласен.
На врачей положили обязанности соц.служб.

  • цитата:
- Неоднократно мне попадалась фраза, что, для того, чтобы врачу быть в курсе
медицинских новостей, он должен ЕЖЕДНЕВНО прочитывать 18 статей.
Речь уже даже не идёт о времени, необходимом для этого. А вот если посмотреть цены на медкниги и подписку на медицинскую периодику? Кто из участковых врачей может себе это позволить? О каком самообразовании для врачей может идти речь?
Почему бы каждому врачу не подарить подписку на какие - либо медицинские журнал или газету? А можно было ко Дню медработника вручать книги по специальности или новый рецептурный справочник. Никто же не говорит о прибавке к зарплате на самообразование, т.к. многие не поверят, что врач на эти деньги сможет купить себе книгу, а не колбасу на тормозок!


Здесь уж извините.
Или Ты — офигенно умный, читаешь зарубежную литературу и прочую периодику. И получаешь за частный приём от 20-30 $.
Или сидишь в поликлинике, дурак-дураком, и получаешь 200 $ зарплаты.
Выбирайте.

  • цитата:
- Что касается нашей зарплаты, то один мой умудрённый жизнью коллега говорил: «За такие деньги специалист не то, что не должен что-то делать, а ещё может немножко вредить»…

Есть перечень обязанностей, записанный в посадовой инструкции. И за такую зарплату врач ОБЯЗАН делать только их.
Всё, что не обязан — или не делаешь, или через надбавки к з/п. У меня уже таких надбавок на 40% ставки натикало.

  • цитата:
- Нас заставляют вступать в ассоциации врачей, медсестёр. Скажите, кого там мы кормим? Потому что, после регулярного изъятия у нас денег на членские взносы, больше мы об этих организациях не слышим и никакой пользы не видим.


Не хочешь — не вступаешь. Никто не заставит.

  • цитата:
1) Один врач ездит на курсы, конференции, посещает медицинские сайты, читает периодику, а второй врач не парится и просто работает. Получают они одинаково.
- Скажите, зачем первому врачу напрягаться, где стимул?

См. выше.
Я всего-то два года работаю. Ко мне уже приходят и уже просятся.
И спасибо говорят.

  • цитата:
3) Согласно протоколам лечения многих инфекционных болезней, начинать лечение нужно с препаратов первой линии, а потом, если нет эффекта, с препаратов резерва. Первый врач начинает лечить ребёнка, давно болевшего, незащищённым пенициллином. Не получая эффекта, родители идут ко второму врачу, который, посочувствовав, назначает уколы с цефалоспоринами или защищёнными пенициллинами. И – вуаля - ребёнку на второй день намного лучше!
Вопрос: кого родители назовут хорошим врачом, а кого обвинят в экспериментах над ребёнком (если объяснить им причину назначения того или иного лекарства по протоколу). Кого будут винить в напрасной трате денег?


Ага. Конечно.
Не работают препараты первой линии. А микробов, наверное, со временем нелечения, резистентность к ним возникает... Ага.

Видите-ли, антибиотики первой линии просто срабатывают чуток позже. Что и нужно родителям объяснять.
И нужно так же разъяснять, что если первая линия в течении трёх дней не даст эффекту, то приходите, назначим вторую.
Ну кто ж этим занимается. Родители ж должны это знать сами, наверное.

Отредактировано Minosh 17.09.12 10:25. Причина редактирования: Причина не указана.
NaCl 
предатель Родины
С нами с 28.08.08
Посты: 24065
17.09.12 10:51 [Re: Minosh] Ukraine #1427687
согласен. Первый вброс был качественнее))
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
17.09.12 13:00 [Re: Minosh] Ukraine #1427767
  • Minosh :
То-то я в стационаре за день избегиваюсь так, что жить не охота.


мы про поликлиники ваще то.
в больницах еще остались хорошие, ответственные врачи.
Minosh 
куплю себе БТР
Minosh
: неКиев
С нами с 31.05.05
Посты: 4667
17.09.12 13:06 [Re: NaCl] Ukraine #1427770
  • NaCl :
согласен. Первый вброс был качественнее))

Вот коллеги очень непонимающе всегда смотрят и, я бы сказал, с лёгкой ноткой злобы даже, когда в ответ на их жалобы «как мало плотють», задаёшь вопрос «а за что Тебе лично платить больше»?

У меня — вот.
Больных вожу во всякие дали. Вон — опер активность. Вон — показатели моей летальности. Вон — количество пролеченных пациентов и отзывы от них. Вон — благодарности в местной газете.
Вон — сертификаты со всяких семинаров.
Вон — количества дежурств за месяц и так далее.

Отредактировано Minosh 17.09.12 13:07. Причина редактирования: Причина не указана.
  1 из 2 Все12
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


1609 Просмотры
Реклама
415 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 415 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.14 seconds.   Total Queries: 79   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+2.0). Current time is 16:33
Top