Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Мифы о гриппе        (Тема#67863)
Minosh 
куплю себе БТР
Minosh
: неКиев
С нами с 31.05.05
Посты: 4667
24.10.12 23:28 Ukraine #1454805
  • цитата:
"Доктор, чего бы мне такого попить для поднятия иммунитета?"

— Ничего. Нет таких чудодейственных средств и быть не может. Ваш неспецифический иммунитет — совокупность главным образом генетических свойств вашего организма и в меньшей степени образа жизни. Если ваши белковые рецепторы, с которыми связывается вирус гриппа для проникновения в организм, генетически закодированы так, что данный конкретный штамм гриппа с ними не способен связаться — заболеть вы никак не сможете. Если вы курите как паровоз, даже легкая простуда может осложниться продолжительным бронхитом и даже пневмонией. И т. п. Что же касается специфического иммунитета, то он приобретается только в результате знакомства с возбудителем, т.е. для его выработки вам необходимо с вирусом ОРВИ или гриппа столкнуться (в большинстве случаев восприимчивые к вирусу люди перенесут лишь легкое недомогание, но кто-то переболеет). Можно еще обмануть иммунитет, подсунув ему вместо патогенного вируса вакцину — эффект будет тем же, но против простудных вирусов вакцин не делают, а эффективность гриппозных ограничена по многим причинам (подробнее ниже).

"Доктор, а почему всюду рекламируется фуфломицин N и вот даже доктор в поликлинике его рекомендовал, а Вы его хаете?"

— На заборе тоже написано. И уж тем более много чего пишут в стране, где регистрация лекарственных препаратов не требует доказательства их эффективности, как это делается во всем цивилизованном мире. Даже те клинические испытания, что случаются в нашей действительности, в подавляющем большинстве некачественны, а кроме того парадоксальное отечественное законодательство организует это дело так, что за все испытания проводятся за счет самой заинтересованной стороны — производителя лекарства!

Доктора наши выписывают гомеопатию и иммуностимуляторы нет всегда в силу своей дремучести. Сами наши пациенты (особенно параноидальные мамаши простуженных чад) буквально вымогают у доктора прописать таблеток, капелек и мазей, так что тому, дабы полечить прежде всего "голову" пациента через плацебо-эффект, приходится назначать безвредную дистиллированную воду (=гомеопатию) или разрекламированный "мел".

"Доктор, а вот я напираю на лимоны (мед, чеснок, окаменелый кал доисторических пчел). Правда, я молодец?!"

— Не то чтобы..., но всё лучше, чем курить и пить арбидол. Нет таких лекарств, которые бы помогли вам не простужаться. Даже те же эффективные против некоторых штаммов грипа Тамифлу и Релензу никак нельзя рекомендовать для рутинной профилактики. Нет и таких волшебных продуктов или БАД-ов. Их просто не существует и с этим надо смириться.

Распространенный миф о большой профилактической эффективности витамина С давно развенчан серьезным мета-анализом: "Добавление витамина С в пищу не снижает заболеваемости ОРВИ в общей популяции, что не позволяет рекомендовать его для рутинной профилактики." Да и в любом случае в лимонах этого витамина почти нет (40 мг на 100 г; для сравнения в шиповнике - 1200 мг на 100г) и кипяток его практически мгновенно разрушает.

Идеи о профилактической ценности чеснока, базирующиеся то ли на фитонцидах, то ли на чем-то еще, — не более чем популярное заблуждение. Доказательная медицина этого не подтверждает (ссылка).

Словом, не ищите чудодейственных средств, а тратьте ваши денежки на полноценное питание, сбалансированное по углеводам, жирам, белкам, макро- и микроэлементам. Как правило, здоровое питание — это простая недорогая еда. Проблемы нашего рациона в подавляющем большинстве случаев заключаются вовсе не в том, что мы чего-то недоедаем, как в том вас пытаются убедить производители добавок и всяких йогуртов, а в том, что мы едим слишком много ВСЕГО, причем по основным параметрам наш рацион сбалансирован неправильно. Это, несомненно, снижают нашу устойчивость ко всем заболеваниям, вирусным инфекциям в том числе, а кроме того ведет к всепланетному ожирению.

"Доктор, а нужна ли мне вакина против гриппа?"

- Однозначного ответа здесь нет, ибо у этой вакцины есть свои показания, постулированные ВОЗ. В отличие от большинства вакцин, включенных в прививочный календарь, прививка против гриппа не рекомендуется всем людям. Причин тому несколько:

1) Даже если привить всех, грипп никуда не денется. Массово прививая детей против полиомиелита или гепатита В, мы преследуем цель ликвидировать эти страшные пандемии. Грипп же — сборная солянка из множества штаммов, причем регулярно эти вирусы меняют свои антигенные свойства, так что та прививка, что формирует иммунитет против 3-ех штаммов, включенных в ежегодную прививку против гриппа, никакой роли в ликвидации гриппа не играет.

2) Прививка против гриппа работает через B-клеточный иммунитет, т.е. она работает не более года. По истечении этого срока вы оказываетесь вновь беззащитными против ранее привитых штаммов. В этом плане перенесенный грипп результируется в многолетний, практически пожизненный Т-клеточный иммунитет, который защищает популяцию как против перенесенной разновидности, так и против всех родственных штаммов гриппа в пределах подтипа. Именно благодаря выработанному популяционному иммунитету против штаммов подтипа H1N1 взрослые люди сравнительно легко перенесли новоявленный "свиной" грипп. Поэтому, если вы в целом здоровы и не подпадаете под критерии ВОЗ для противогриппозной прививки, прививаться вам не обязательно.

ВОЗ рекомендует прививаться группам риска (в порядке приоритета):
лица, проживающие в домах престарелых, инвалидов и т.п.;
лица с хроническими патологиями: болезни сердца, дыхательной системы (часто болеющие бронхитами, астматики и др.), сахарный диабет и др.;
пожилые лица (65 лет и старше);
другие группы, такие как беременные женщины, медицинский персонал и другие лица, выполняющие важные общественные функции, а также дети в возрасте от 6 месяцев до 2 лет.
Не попадающим под перечисленные критерии предлагается принимать самостоятельное решение. Например, если вы – новоиспеченные родители, лучше привиться, чтобы не заразить малыша. Не помешает также привиться, если вы запланировали важную командировку или отдых зимой, на время наибольшей активности гриппа.

"Доктор, а вот я буду ездить в метро в маске и не заболею!"

— Чушь. Хирургические маски никоим образом не защищают против вирусов ОРВИ и гриппа, а те респираторы, что реально защищают, больше 15 минут не проносишь.

Здесь важно понимать главное: если ваш организм генетически устроен так, что вы восприимчивы к тому или иному вирусу ОРВИ или гриппа, вы рано или поздно его все равно подхватите, а вот насколько тяжело вы переболеете, будет зависеть от вашего иммунитета, о чем проговорено выше.

Будьте здоровы!


© http://botalex.livejournal.com/107724.html
По ссылке — ещё немного полоскания гомнеопатии и прочего.
CTPEJIOK 
отбойник мыслей
CTPEJIOK
: ™Бытие
С нами с 12.07.07
Посты: 8152
25.10.12 00:23 [Re: Minosh] Ukraine #1454838
Чо делать если заболели ?

В последние пару лет сижу дома и медитирую ....
Так как хочешь не хочешь но нужно время что бы все прошло ...

Иногда чувствую что во подцепил что-то только только ... медитация с прогреванием энергии нужных мест помогает XD
raSTaNFS 
Дипломированная Растишка
raSTaNFS
Возраст: 43
: Киев - город дорог
С нами с 11.05.05
Посты: 11955
25.10.12 10:26 [Re: М4] Ukraine #1454953
окаменелый кал доисторических пчел порадовал ))
М4 
мил чилавег
: Киев
С нами с 27.04.03
Посты: 7876
25.10.12 10:36 [Re: raSTaNFS] Ukraine #1454959
100% заказная статья производителей вакцин, а ведь стольким людям помогает гомопатия, бады и народная медицына.
-Savage- 
подполковник
-Savage-
Возраст: 37
: Николаев
С нами с 18.05.10
Посты: 2374
25.10.12 11:05 [Re: Minosh] Ukraine #1454982
  • цитата:
Грипп же — сборная солянка из множества штаммов, причем регулярно эти вирусы меняют свои антигенные свойства, так что та прививка, что формирует иммунитет против 3-ех штаммов, включенных в ежегодную прививку против гриппа, никакой роли в ликвидации гриппа не играет.


тоже не могу понять, зачем прививаться от гриппа? Этот вирус мутирует с очень большой скоростью.
Гдето читал, что в какомто году бушевала эпидемия гриппа в Великобритании. На основе вируса была создана вакцина. Французы решили не заморачиваться - купили вакцину у англичан, но когда вирус перешел Ламанш и начал буйствовать во Франции, это был уже совершенно другой вирус, и вся партия закупленной вакцыны была до одного места...
Minosh 
куплю себе БТР
Minosh
: неКиев
С нами с 31.05.05
Посты: 4667
25.10.12 14:24 [Re: CTPEJIOK] Ukraine #1455132
  • Осознанность :
Чо делать если заболели ?

Лечиться.
CTPEJIOK 
отбойник мыслей
CTPEJIOK
: ™Бытие
С нами с 12.07.07
Посты: 8152
25.10.12 15:37 [Re: Minosh] Ukraine #1455182

как ?

как отличить простуду и легкое заболевание от гриппа ?
KillMachine UA 
генералиссимус
KillMachine UA
Возраст: 43
: Київ
С нами с 10.12.07
Посты: 25376
25.10.12 15:43 [Re: CTPEJIOK] Ukraine #1455187
некорректный вопрос. и грипп может легко протекать, и что-то, что совсем не грипп, может тяжело протекать.
CTPEJIOK 
отбойник мыслей
CTPEJIOK
: ™Бытие
С нами с 12.07.07
Посты: 8152
25.10.12 15:49 [Re: KillMachine UA] Ukraine #1455192
ну если простуда то это легкие болеют ?
А от гриппа что болеет?
KillMachine UA 
генералиссимус
KillMachine UA
Возраст: 43
: Київ
С нами с 10.12.07
Посты: 25376
25.10.12 15:52 [Re: CTPEJIOK] Ukraine #1455195
чувак, ты гонишь.
KillMachine UA 
генералиссимус
KillMachine UA
Возраст: 43
: Київ
С нами с 10.12.07
Посты: 25376
25.10.12 16:00 [Re: CTPEJIOK] Ukraine #1455203
грипп - это тоже, по сути, ОРВИ, насморк, кашель, интоксикация, повышение температуры, головная боль, капилляротоксикоз (м.б. капиллярные кровотечения). вирус тропен к эпителию верхних дыхательных путей, особенно трахеи, т.ч. кашель при гриппе будет практически обязательно, причём достаточно болезненный.

во время сезонной эпидемии диагноз ставится симптоматически

а вообще - есть и более точные методы, серологические, вирусологические. но вирус выращивать относительно сложно и долго, поэтому чаще пользуются серологическими экспресс-методами (но не в нашей стране, у нас на всём лишнем экономят)
М4 
мил чилавег
: Киев
С нами с 27.04.03
Посты: 7876
25.10.12 16:04 [Re: CTPEJIOK] Ukraine #1455209
это б/п одна из чакр порвалась
CTPEJIOK 
отбойник мыслей
CTPEJIOK
: ™Бытие
С нами с 12.07.07
Посты: 8152
25.10.12 16:05 [Re: KillMachine UA] Ukraine #1455211
Как ты любишь отвечать)

ну при бронхите нужно ингаляцию мутить как минош завещал)
температуру лучше не сбивать если сильно высоко не прет ? и не ложиться под толстое одеяло лежать при температуре ?
М4 
мил чилавег
: Киев
С нами с 27.04.03
Посты: 7876
25.10.12 16:45 [Re: CTPEJIOK] Ukraine #1455266
у Комаровского тема орви/грипп раскрыта в книгах/на сайте максимально доступным языком.
Minosh 
куплю себе БТР
Minosh
: неКиев
С нами с 31.05.05
Посты: 4667
25.10.12 16:57 [Re: М4] Ukraine #1455277
При ларингите завещал.
При бронхите тоже пойдёт.
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


1154 Просмотры
Реклама
430 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 430 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.103 seconds.   Total Queries: 64   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 05:22
Top