Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  105 из 106 « Первая<103104105106
Пользователь Сообщение: Тягнибок - что за фрукт?        (Тема#67872)
Antonian 
очень важный палитолаг
Antonian
Возраст: 38
: Kiev,Ukraine
С нами с 18.10.03
Посты: 9148
04.09.15 22:54 [Re: М4] Ukraine #1883532
Я могу сказать так ))) Любой человек, которой думает что гранату НЕЛЬЗЯ переделать - очень не прав...... я больше говорить ничего не буду )

Есть разные запалы, есть разные начинки. Ручная метательная граната еще была изобретена в древние века )
Antonian 
очень важный палитолаг
Antonian
Возраст: 38
: Kiev,Ukraine
С нами с 18.10.03
Посты: 9148
04.09.15 22:56 [Re: Antonian] Ukraine #1883533
Кстати, друг Арбанов, расскажи мне, что это за хуйню они там метают? Ибо я в свое время метал Ф1. А эта херня яно летит не на 50м
Арбанов 
голос в телефоне
Арбанов
С нами с 11.12.09
Посты: 11042
04.09.15 23:45 [Re: Antonian] Ukraine #1883544
  • Antonian :
Кстати, друг Арбанов, расскажи мне, что это за хуйню они там метают? Ибо я в свое время метал Ф1. А эта херня яно летит не на 50м


РГН или РГО и метают. Просто у кого-то руки-крюки и не могут нормально её метнуть. На базе фигня такая была, автороте выдали гранаты и отправили на полигон, тренироваться. Все более-менее нормально свои побросали, а у одного то ли из руки выпала во время броска, то ли ещё чего - как результат взорвалась в паре метров от них. Все целые - успели попрятаться, да и сама граната в овражек скатилась. Такие дела.
6APMALEU 
угорел по хардору
: Киев
С нами с 08.01.09
Посты: 9765
05.09.15 03:36 [Re: Арбанов] Ukraine #1883561
  • Аркадий Бабченко :



Войны каждый раз новые, а мифы они рождают все те же. Например, про "лимонку". Вот и Арсен Аваков про взрыв у Рады пишет: "гранатометчик установлен, у него изъяты гранаты в том числе граната максимального поражения ф1".
Это не так. Вообще, если судить по обсуждению вокруг взрыва под Радой, то складывается ощущение, что с гранатой РГО воюющая уже второй год страна столкнулась впервые.
В пост-советских армиях есть четыре пехотных гранаты - РГД-5, Ф-1, РГН и РГО. Есть еще и пятая, РКГ-3 - ручная кумулятивная граната, но она противотанковая, предназначенная для прожигания брони, здоровая такая, с ручкой, из который выбрасывается стабилизирующий парашютик, так что это совсем уж экзотика, встречается нечасто и говорить о ней мы не будем. Хотя тоже может убить. Мишка Кокшаров на такой как раз и подорвался. Ранение, кстати, было точно такое же - один осколок в голову и один в сердце, голову перевязали, а в сердце - не заметили, так что он в госпитале еще сорок минут жил, в сознании был, говорил, что в груди жжет, но бушлат снять так никто из врачей и не догадался почему-то. Но это так, к слову.
Так вот, пехотных гранат четыре.
"РГД" - это, вобщем-то, даже не столько граната, сколько мощный пиропатрон. Хлопушка. В армии её не ценят и относятся пренебрежительно. Эффективность у неё невелика, реальную опасность представляет в радиусе метров пяти, наверное. А лучше в закрытом помещении. Вот там от неё может быть толк. А в поле - практически бессмысленна.
"Ф-1". Легендарная "Эфка". "Лимонка". Овеянная тайнами и мифами. Считается самой мощной гранатой, карманной артиллерией, радиус поражения которой составляет 200 метров.
Это не так.
Эфка - граната совершенно непредсказуемая. Во-первых, ребрение крупными ячейками на рубашке - это не осколки. Это для удобства держания. А осколки она дает мелкие.
Во-вторых, взрывотехники утверждают, что на опасные для жизни осколки уходит лишь треть корпуса, а остальные семьдесят процентов просто распыляются мелкой металлической неопасной пылью. В баллистической яме при тесте "эфка" дала около тысячи осколков, но осколков тяжелее 0,3 грамма, которые только и считаются убойными, оказались лишь несколько десятков.
Сделаю ремарку - это в тех случаях, когда корпус гранаты разрывается целиком.
Потому что, в-третьих - и на мой взгляд, это самый главный её косяк - процент случаев, когда корпус разрывается не целиком, очень велик. Я сейчас не скажу точно, где-то мне попадалась статистика, расписанная по пальцам, но процент неполного разрыва корпуса - какой-то запредельный, чуть не треть или даже половина.
То есть, переводя на простой русский - у гранаты может вырвать только один бок, или она может раскрыться розочкой, или две трети корпуса уйдет на осколки, а задница отлетит одним целым стаканом, или вообще просто разорвет на две половины. А один раз я видел, как в корпусе вообще просто проделало дыру размером примерно с пятирублевую монету, а все остальное осталось целым.
То есть сфера поражения осколками совершенно неоднорода и абсолютно непредсказуема.
Сколько осколков даст эта граната, в какую сторону они полетят, полетят ли вообще или все уйдут в землю - каждый раз загадка.
Так что, теоретически, эфка может и голову оторвать, что маловероятно, а может и не причинить никакого вреда, что более вероятно. А для лежащего человека на расстоянии, превышающем радиус убойной силы ударной волны - она практически гарантировано безопасна. Ну и ни на какие двести метров ее осколки не летят, конечно же.
И вот тут мы подходим к двум другим гранатам.
РГН и РГО.
РГН. Ручная граната наступательная. Предназначенная для метания во время наступления, то есть, не из укрытия. Для этого радиус поражения сделан меньше, чем предполагаемая дальность броска - 15 метров. Корпус алюминиевый, с насечками изнутри. В общем-то, неплохая штука, но, как мы видим, из-за того, что она наступательная - не самая мощная.
А вот РГО…
Эта буковка, "О" - "оборонительная" - и дает нам главные характеристики.
Граната предназначена для применения в обороне, то есть, для метания из укрытия, и именно это и дает возможность сделать её куда как более убойной, потому что гранатометчик уже защищен и может выкашивать все вокруг себя, сам находясь в окопе.
Корпус - стальной. Из четырех полусфер. Две внешние и две внутренние. Внутренние добавлены именно для увеличения числа осколков. Все четыре полусферы с насечками. Дает около семисот осколков весом 0,46 г и скоростью до 1200 м/с. Маленькие такие, как зазубренные иголочки, но с весом, достаточным для того, чтобы стать смертельными. На образование убойных осколков идет 73 % массы корпуса. Энергия осколков РГО втрое превосходит осколки РГН. Сфера разлета осколоков - равномерная.
Один раз эргэошка разорвалась от меня метрах в десяти. Дружественный огонь. Меня спасло то, что южная позднесоветская архитектура панельных жилых домов тяготела ко всяким эркерам, выступам, нишам, орнаментам и вообще неоднородности фасада. Я как раз успел встать в такую нишу. После чего по выступу перед мои лицом как будто прошелся горизонтальный дождь.
Если в подвал кинуть две РГО, то стены потом испещрены все, снизу доверху, - как будто усердный поп пару часов кропил во все стороны. Пол и потолок тоже.
Но самое паскудное в этой и без того паскудной гранате - это запал. УДЗ. Ударно-Дистанционный. Он имеет две цепи срабатывания: ударную и дистанционную (самоликвидатор).
Это сделано специально для того, чтобы в горах граната не скатилась обратно к гранатометчику и не подорвала его же.
В переводе на простой русский - граната взрывается от удара. То есть, она не дает противнику ту самую секунду-полторы, чтобы укрыться, какие дает РГД или эфка. Взрывается сразу.
А если при ударе почему-то вдруг не сработает, чего на моей практике, например, не было ни разу, то взрывается как обычная граната - через 3,2-4,2 секунды.
При этом ударный механизм взводится только через 1,8 секунды, чтобы граната не взорвалась от удара, если метающий попадет в препятствие или уронит её себе под ноги - именно это нас и спасло в тот раз, гранатометчик как раз метнул гранату в препятствие и она отскочила нам под ноги.
В общем, очень продуманная граната. Довольно безопасная для метающего и опасная для противника. Паскудная граната, повторюсь.
И если человек действительно воевал и имел с ними дело, то он просто не мог не знать, что способна натворить брошенная в толпу РГОшка.
Это совершенно однозначно теракт, что там говорить-то, и теракт, совершенный общественно-опасным способом.

ЗЫ: Дымят все гранаты. Запал-то (точнее, замедлитель) горит. Собственно, взрывов два - первый, хлопок, когда бросаешь, от сработавшего запала, и второй - уже непосредственно взрыв.

ЗЫЫ: Нет, в этом случае гранитная плитка не имеет никакого значения. РГО сама по себе паскудная граната, хоть на граните, хоть на пластилине. У неё осколочное действие намного сильнее фугасного, так что не думаю, что гранит дал какое-то значимое дополнительное количество осколков. Эфка - та, пожалуй, да, могла бы. А ргошка и без гранита вон сто двацать пять человек накосила.



Тыц
Арбанов 
голос в телефоне
Арбанов
С нами с 11.12.09
Посты: 11042
05.09.15 03:43 [Re: 6APMALEU] Ukraine #1883563
Ну на предыдущей же, блин, странице!
6APMALEU 
угорел по хардору
: Киев
С нами с 08.01.09
Посты: 9765
05.09.15 09:00 [Re: Арбанов] Ukraine #1883568
ыы, сор.
Luckyman 
полковник
Luckyman
: Киев
С нами с 12.08.11
Посты: 5099
05.09.15 09:42 [Re: 6APMALEU] Ukraine #1883576




Прикрепления: Wx600_556377.jpg (23.59 KB) 87 Просмотр(ы)

Antonian 
очень важный палитолаг
Antonian
Возраст: 38
: Kiev,Ukraine
С нами с 18.10.03
Посты: 9148
05.09.15 11:32 [Re: Арбанов] Ukraine #1883592
РГО это общее понятия для оборонительной. Ты мне скажи сколько эта хрень весит? Я такие белые пластиковые запалы впервые вижу есси честно...
У нее есть официальная маркировка, чтобы почитать?

Там на видео просто чувак её кидает под разными траекториями, комментаторы говорят про НЕДОЛЕТ...... ну дык ептыть - оборонительная ж ведь. Я просто не в курсе нормативов.
Плюс летит она как реально бумажная. Поэтому и спрашиваю

Отредактировано Antonian 05.09.15 11:34. Причина редактирования: Причина не указана.
Tester_1 
генералиссимус
Tester_1
Возраст: 47
: Kovel,Ukraine
С нами с 10.11.03
Посты: 13415
05.09.15 11:38 [Re: Antonian] Ukraine #1883595
  • Antonian :
РГО это общее понятия для оборонительной. Ты мне скажи сколько эта хрень весит? Я такие белые пластиковые запалы впервые вижу есси честно...
У нее есть официальная маркировка, чтобы почитать?

офіційне маркування - РГО
раз http://army.armor.kiev.ua/hist/rgo.shtml

два https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%93%D0%9E_(%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0)
Hac9lJlbHuKe 
BDSM expert. Атуечайу...
Hac9lJlbHuKe
Возраст: 29
: Дніпро
С нами с 09.09.09
Посты: 9566
05.09.15 11:50 [Re: Tester_1] Ukraine #1883598
Antonian
Тю. ДПЮ не було чи що?
Antonian 
очень важный палитолаг
Antonian
Возраст: 38
: Kiev,Ukraine
С нами с 18.10.03
Посты: 9148
05.09.15 12:29 [Re: Hac9lJlbHuKe] Ukraine #1883602
Я такую хрень никогда в руках не держал.
Мы кидали РГД5 и Ф1, других я в руках не держал

Hac9lJlbHuKe 
BDSM expert. Атуечайу...
Hac9lJlbHuKe
Возраст: 29
: Дніпро
С нами с 09.09.09
Посты: 9566
05.09.15 13:04 [Re: Antonian] Ukraine #1883606
я в руках також не тримав. Але з візуальним описом був знайомий.
Kamnerez 
подполковник
Kamnerez
Возраст: 53
: U-pinsk
С нами с 07.03.09
Посты: 2821
05.09.15 13:47 [Re: 6APMALEU] Russian Federation #1883611
  • Аркадий Бабченко :



"Ф-1". Легендарная "Эфка". "Лимонка". Овеянная тайнами и мифами. Считается самой мощной гранатой, карманной артиллерией, радиус поражения которой составляет 200 метров.
Это не так.



Готов согласиться. Когда у меня под машиной эфка взорвалась, саперы потом собирали осколки, действительно десяток крупных(чуть больше спичечной головки), а остальные все мелкие до безобразия и разлет 200 м. наверное в лабораторных условиях достигается только.
Tester_1 
генералиссимус
Tester_1
Возраст: 47
: Kovel,Ukraine
С нами с 10.11.03
Посты: 13415
16.10.15 23:45 [Re: Kamnerez] Ukraine #1890742
Max Savchenko, 20 березня 2014 р.
  • цитата:
Друзья, сейчас вся моя лента фейсбука состоит из ваших постов о "Свободе" и я хочу поделиться с вами моим личным мнением и наблюдениями за долгое время. Некоторые из вас считают "Свободу" просто опасными дурачками, для таких друзей я хочу открыть свою копилку некоторых фактов, чтоб вы могли сделать выводы. Итак, по порядку.

8 декабря "Свобода" уничтожила памятник Ленину. Согласитесь, это был сокрушительный удар по Януковичу. Телевидение всего мира захлебнулось репортажами. Некоторые озадаченные киевляне потрясенно вышли с майдана, чтоб осмыслить в тишинне это историческое событие.

1 января, "Свобода" применяет еще более эффектное оружие против бандитского режима - факельное шествие. Чтобы придать мероприятию большей зрелищности и телегеничности они пытаются поджечь холл гостиницы Суркиса. Все телеканалы показывают охранника гостиницы с огнетушителем, который оскорбленно говорит "Нащо ви так робили? Це не заради України і не заради нацїї так робиться!". Майдан застывает в раздумиях.

14 января "Свобода" вывешивает на КМДА черно-белый портрет Бандеры, который в скором времени (достаточном, для того чтоб этот портрет отсняли все телеканалы) заменяют портретом Шевченко. Результат этого вывешивания ёмко изложен в комментарии под статьей на "Комсомольской Правде" неизвестного мне человека из интернета:
"Kyrylo Sergeyev: Якби я був владою, я би грошей заплатив за таку акцію, щоб потім показати по всіх каналах сходу і переконати їх, що на Майдані самі лише Фашисти, тому любі шахтарі, краще в копанках сидіти і на нашу кишеню працювати, ніж фашистів підтримувати. Не варто зараз таке робити. На Майдані пліч-опліч мають стояти гуцул і шахтар. А так, і революцію не роблять і країни не завойовивають, а тільки схід відштовхують. Вам точно за таке не платять?".

29 января, активисты "Свободы", выполняя условия договоренности об освобождении ведомств взамен на освобождение группы арестованных демонстрантов, без передупреджения берут штурмом министерство агрополитики, вступают в бой с активистами "Спільної Справи", применяют травматическое оружие и ранят шестерых человек. "Свобода" снова создает сенсацию для прессы. "Как Евромайдан пошел против Евромайдана" - с такими заголовками выходят российские СМИ на следующий день. По Украине ползут упорные слухи о расколе протестного движения.

23 февраля ВР в числе первых решений после победы украинской революции отменяет закон "Об основах государственной языковой политики" и в комиссию по подготовке законопроекта о развитии и применении языков в Украине входит свободовка Фарион, известная своим высказыванием: "Запитую у всіх нас - звідки, як кажуть наші святі галичани, звідки ся взяла та російська мова? Хто її ту засіяв? На якому говні, перепрошую, вона виросла?". Это становится главным информационным поводом для российских ньюсмейкеров и производит эффект взрыва на юго-востоке Украины и в Крыму. Информация о том, что и.о. президента не подписал это решение ВР тонет в волне дезинформации. Машина пропаганды выносит этот инфоповод в топы.
"Бандеровцы запретили русский язык" - так это преподносят российские СМИ.

18 марта депутаты "Свободы" фиксируя на видео избивают президента Национальной Телекомпании Украины и угрозами, оскорблениями и побоями требуют его отказаться от занимаемой должности. Видео, на котором они называют чиновника "москальський непотріб" и избивают они САМИ выложили в интернет. Сложно переоценить, ценность этого видео для антиукраинской пропаганды. С такими ньюсмейкерами сепаратистским дезинформаторам не нужно ничего выдумывать - вот картинка беззакония, ксенофобии и бандитской власти. Посольство США и ОБСЕ уже осудили действия свободовцев. На юго-востоке эффект от этого видео будет подобен эффекту от видео с голым козаком Гаврилюком на морозе и спровоцирует новую волну сепаратистских протестов.

Некоторые детали и эпизоды, я из соображений личной безопасности здесь упоминать не буду, потому что имею основания полагать, что даже это высказывание моей личной точки зрения уже опасно для жизни и здоровья. Но, на войне как на войне и по этому, я как патриот, гражданин Украины, репортер и рядовой запаса должен сказать, что я считаю, что в Украине действует организованная группа, с постоянной периодичностью занимающаяся вбросами в информационное пространство негативных информационных поводов для СМИ, которые направлены на создание напряжения в обществе и раскол Украины и активно используются сепаратистской пропагандой в информационной войне против Украины.

Max Savchenko, 20 березня 2014 р. https://www.facebook.com/max.savchenko.18/posts/558334750947295?fref=nf
Accident 
мне пофиг, мне нравиться
Accident
С нами с 16.04.07
Посты: 16700
16.10.15 23:57 [Re: Tester_1] Ukraine #1890744
Сейчас свободу травят по полной, впрочем как и ПС в свое время. Всех правых надо сливать, это грамотно и правильно, с точки зрения государственности.
Хорошо это или плохо, не мне судить.
Я лишь хочу высказать свое мнение, ПС доверяю, свободу считаю опасным элементом, непонятно кому пренадлежащим, может и ФСБ, через 10-к посредников, но мутные они и ничего особо для страны не сделали хорошего. одно гавно от них.

Отредактировано Accident 17.10.15 00:32. Причина редактирования: Причина не указана.
Tester_1 
генералиссимус
Tester_1
Возраст: 47
: Kovel,Ukraine
С нами с 10.11.03
Посты: 13415
17.10.15 00:22 [Re: Accident] Ukraine #1890747
ПР ?
Accident 
мне пофиг, мне нравиться
Accident
С нами с 16.04.07
Посты: 16700
17.10.15 00:31 [Re: Tester_1] Ukraine #1890753
Общибка, ПС)))
М4 
мил чилавег
: Киев
С нами с 27.04.03
Посты: 7876
17.10.15 00:32 [Re: Tester_1] Ukraine #1890754
  • Quote:
По поводу "репрессий" и вчерашних обысков у бывших депутатов от партии "Свобода".

Они проводятся в деле о расстрелах на Майдане на основании этого сюжета телекомпании ВВС.

(с 7:10)


Установлено, что в районе 9.30 утра 20 февраля 2014 года журналист ВВС Габриэль Гэйтхауз находился возле входа в Октябрьский дворец, среди протестующих. В это время он обратил внимание на открытое окно гостиницы “Украина” (номер 1132), из которого в какой-то момент был произведен выстрел. Он зафиксировал это окно на видеозаписи, и когда он через несколько мгновений после выстрела снова наводит на него камеру, оно уже закрыто.

На этот момент возле Октябрського дворца находились только протестующие. В то время Беркут стрелял со снежной баррикады в районе станции метро Крещатик, а в 9.30 и вовсе переместился к бетонным блокам.

В номере 1132 проживал депутат-свободовец Игорь Янкив. Соседями экс-депутата Янкива на 11 этаже отеля Украина были тогдашние нардепы-свободовцы Панькевич и Сыч.

с
Accident 
мне пофиг, мне нравиться
Accident
С нами с 16.04.07
Посты: 16700
17.10.15 00:41 [Re: М4] Ukraine #1890755
Оно говорило сегодня что кто угодно мог к нему в номер зайти, а у меня сразу вопрос, а ниче се они жили в гостинице прям под баррикадами, ахреневшие?
6APMALEU 
угорел по хардору
: Киев
С нами с 08.01.09
Посты: 9765
17.10.15 01:51 [Re: Accident] Ukraine #1890764
вполне может быть, что они там и не жили, а номера за ними числились просто.
В Раде иногородним депутатам выдают номера не только в отеле Киев, а и в этом.
  105 из 106 « Первая<103104105106
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


53888 Просмотры
Реклама
481 сейчас в онлайне
2 пользователей (One_) и 0 скрытых, а также 479 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.656 seconds.   Total Queries: 80   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 12:13
Top