| Пользователь |
Сообщение: Российский газ подорожал не только для нас. (Тема#6959) |
Peter[MT]
подполковник
![Peter[MT]](http://forum.vbios.com/fbbavatars//av-2574-1210702133.jpg)
Возраст: 48
: Kiev,Ukraine
С нами с 16.08.03
Посты: 4619
|
В случае настоятельного требования ОАО "Газпром" об увеличении отпускной цены на газ для Молдавии в 2006 году, представители республики в АО "Молдова-газ" могут поставить вопрос о повышении стоимости оплаты транзита российского газа по территории страны. Об этом сообщил в Кишиневе министр экономики и торговли Молдавии Валерий Лазэр. Он напомнил, что в настоящее время "Молдова-газ" получает от "Газпрома" $2,5 за прокачку 1 тыс. куб. м газа на расстояние 100 км. Через территорию Молдавии прокачивается примерно 24 млрд куб. м российского газа., или примерно 18% от общих объемов его экспортных поставок. В.Лазэр отметил, для повышения цены на газ для Молдавии в 2006 г. с $80 до $150-$160 за 1 тыс. куб. м нет экономически обоснованных предпосылок. Аналогичная ситуация сложилась в Грузии. Транзитная цена российского газа, следующего по грузинской территории в Армению, увеличится, вероятно, с $6 до $30-35 за 1 тыс. куб. м. Как сообщает РБК со ссылкой на министерство топлива и энергетики Грузии, транзитный тариф по грузинской территории будет приравнен к транзитному тарифу, установленному "Газпромом" на территории России. В министерстве значительное повышение транзитного тарифа назвали "вынужденной мерой", поскольку с 2006 г. "Газпром" вводит новые цены на поставки российского газа в Грузию. По предварительной информации, стоимость 1 тыс. куб. м составит $110 против нынешних $68. Окончательная цена поставок будет известна через 10 дней, по окончании переговоров правительства Грузии с руководством "Газпрома". Увеличение стоимости природного газа не сразу отразится на отпускной цене для грузинского потребителя. С января по март 2006 г. потребитель будет расплачиваться за газ по старой цене, а разницу в стоимости покроет государство. По предварительной информации, речь идет приблизительно о 20 млн лари (около $11 млн). В течение 10 дней также будет известно, создадут ли "Газпром" и Грузия совместные предприятия по эксплуатации грузинского магистрального газопровода и развитию системы транспортировки газа с перспективой обеспечения им грузинских регионов. В министерстве подчеркнули, что речь не идет о частичной или полной передаче магистрального газопровода в собственность "Газпрома". Напомним, в Грузии проект продажи магистрального газопровода российскому газовому холдингу рассматривался, но категорически против этой сделки выступила администрация президента США и Джордж Буш лично. Американская сторона полагает, что продажа магистрального газопровода России создаст угрозу энергетической безопасности Грузии.
|
|
|
|
Tester_1
генералиссимус

Возраст: 49
: Kovel,Ukraine
С нами с 10.11.03
Посты: 13415
|
|
|
|
Peter[MT]
подполковник
![Peter[MT]](http://forum.vbios.com/fbbavatars//av-2574-1210702133.jpg)
Возраст: 48
: Kiev,Ukraine
С нами с 16.08.03
Посты: 4619
|
Позиция Украины по вопросу подписания контракта на поставки российского газа фактически является шантажом.
Об этом заявил председатель комитета Государственной думы Российской Федерации по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин после состоявшейся у него в пятницу встречи с председателем «Газпрома» Алексеем Миллером, передает «Интерфакс-Украина».
Российский парламентарий отметил, что «и российских политиков, и многих политиков и предпринимателей в Западной Европе, с которыми активно общаются по проблемам международной энергетической безопасности депутаты Госдумы, все более тревожит проблема договороспособности украинской стороны по этой проблеме».
«Позиция „Газпрома“ в отношении цен на природный газ, поставляемый на Украину, и условия расчета за его транзит через Украину в страны Евросоюза полностью обоснованы, подтверждены международно признанными расчетами и соответствуют требованиям современной рыночной экономики», — отметил Кокошин.
По словам главы комитета Госдумы РФ, «состоявшееся обстоятельное обсуждение с Миллером ситуации, складывающейся на мировом рынке энергоносителей и конкретно на европейском рынке природного газа, еще раз убедительно показало, что украинской стороне необходимо срочно подписывать соответствующие соглашения с „Газпромом“ на новых условиях».
Напомним, Россия и Украина пока не подписали протокол на 2006 год к межправительственному соглашению, в котором ежегодно определяется цена поставки российского газа на Украину и ставка тарифа на транзит газа в европейские страны. На сегодня ставка за транзит российского газа составляет $1,093 за 1 тыс. кубометров на 100 км, а цена газа, который Украина получает в качестве оплаты за транзит — $50 за 1 тыс. кубометров. «Газпром» настаивает на установлении цены в размере $160 за 1 тыс. кубометров.
|
|
|
|
NosKabanos
майор

Возраст: 50
: Sunnyvale, CA
С нами с 21.05.01
Посты: 1034
|
«Газпром» поставил сам себе капкан»
Переговоры России и Украины о ценах на газ приобретают все более скандальный характер. На этом фоне российский премьер Михаил Фрадков отменил визит в Киев. О том, кто завел ситуацию в тупик, «Газете.Ru» рассказал президент Института стратегического развития ТЭК Владимир Милов.
– Владимир Станиславович, позиции «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» прямо противоположны. Российская сторона настаивает на повышении цен на газ, на Украине уверены, что соглашение о поставках газа по $50 за тыс. кубометров должно оставаться неизменным. Возможен ли компромисс?
– Идея о том, что нужно поставлять газ по каким-то разумным рыночным ставкам, звучала уже давно, и она абсолютно правильная. Но наравне с повышением ставок для стран Балтии, Молдавии, Украины и Грузии Россия продолжает поставлять по бросовым ценам газ в Армению и Белоруссию. Плохо, когда политика вмешивается в чисто рыночные отношения. Если бы все это не сопровождалось таким политическим подтекстом, решить проблему было бы проще.
С российской стороны в предложениях «Газпрома» фигурирует такая негибкая цифра в $160 за тыс. кубометров, которая носит явный ультимативный характер и плохо спрятанную политическую окраску.
Цены на российский газ, поставляемый в Украину, надо повышать и повышать существенно, но переговоры должны опираться на разумную цену. Если сбавить ультимативный тон и деполитизировать процесс, то можно добиться гораздо большего.
– То есть если «Газпром» проявит гибкость в переговорах и предложит разумное обоснование повышения цены, то компромисс возможен?
– Безусловно. Я думаю, что к ситуации нужно подходить исходя из разумных требований «Газпрома» и исходя из возможностей рынка оплачивать газ. Цену надо увеличивать, но без истерик, без ультиматумов и политики.
Что касается стоимости транзита газа по территории Украины, то сейчас «Газпром» находится в жестком капкане, который сам себе поставил.
Именно «Газпром» фактически заставил Россию заблокировать подписание два года назад транзитного протокола к Европейской энергетической хартии, что позволило бы нам задействовать международно-правовые механизмы и международный арбитраж о справедливом уровне транзитных ставок для российского газа. В этом случае Россия оказалась бы в выигрыше, повысив стоимость газа при разумных ценах на транзит.
Но Украина не связана по отношению к России никакими международными правовыми обязательствами, а поэтому в ответ на повышение цен на газ предлагает повысить стоимость транспортировки газа с $1 до $3,5 за прокачку тысячи кубометров на 100 километров. Это запредельные транзитные ставки, но у нас нет инструментов воздействовать на Украину в этих вопросах.
– Может быть, именно поэтому «Газпром» занял жесткую позицию по фиксированной цене на газ?
– Цифра в $3,5 – это несимметричный ответ Украины на $160. Если «Газпром» назовет $200 вместо $160, $3,5 тут же превратятся в $4. Украина полностью использует свое по сути монопольное положение главного российского транзитного экспортного коридора.
– Отмена визита премьер-министра России Михаила Фрадкова означает ужесточение позиции Москвы по отношению к переговорам?
– Скорее всего, нет. Я думаю, что раз нечего подписывать, то и Фрадкову там нечего делать.
– То есть это никак не повлияет на дальнейший ход переговоров?
– Никак.
Россия загнала себя в тупик, выставив очень жесткие и политически мотивированные требования в ситуации, когда у нее нет достаточных механизмов защиты своих собственных интересов в сфере транзита.
Требования у нас очень жесткие, но нам могут предъявить встречные требования не менее жесткие. Вообще, если серьезно, то я считаю, что зависимость России от Украины гораздо более высока, чем наоборот. По одной простой причине: Украина занимает около трех четвертей всего транзитного экспортного объема. И на самом деле так будет всегда. Даже в том случае, если мы построим Балтийский газопровод в максимальном объеме, что, как я считаю, никогда не случится, все равно на долю Украины будет приходится более 50% в объеме транзита российского газа. Мы никак не сможет обойти Украину, если хотим поставлять газ в Центральную и Западную Европу. Потребляет Украина немного, около 25 млрд кубометров – это всего лишь 16,5% в энергетическом балансе Украины, к тому же в основном потребление приходится на восточные области Украины. То есть если Россия с 1 января начнет ограничивать поставки газа, то она накажет тех, кто голосовал за пророссийского кандидата на президентских выборах прошлого года.
Но и позиция «Нафтогаза» должна стать более гибкой. «Нафтогазу» придется сознавать, что им нужно платить больше. Будет хорошо, если он назовет цену, более привлекательную с точки зрения «Газпрома». Мне не кажется разумной позиция Украины, которая основана на сохранении 50-долларовой ставки. Но, с другой стороны, во всех проблемах, которые есть у российской стороны, виновата только российская сторона, и больше никто. Россия не создала для себя достаточной системы защиты от возможных проблем в энергетическом секторе в Восточной Европе.
Полагаясь только на закрытые двухсторонние сделки со всякими сомнительными режимами, Россия обнаружила, что эта система не работает, и никакой правовой защиты международных интересов России нет.
У нас политического пространства для кавалерийских атак не так много, а если с 1 января договор с Украиной не будет подписан, то в первую очередь это ударит по России, так как здесь на кон поставлены надежность России как поставщика газа в Европу и ее конкурентоспособность на европейском рынке. В Европе может начаться антироссийская истерия, и долгосрочные контракты на поставки газа могут быть пересмотрены.
– Не станет ли Европа предъявлять претензии Украине, если возникнут перебои с транзитом газа?
– У нас уже была аналогичная ситуация с Белоруссией зимой 2003–2004 годов. Это имело очень серьезную негативную реакцию в Европе, потому что европейцы прекрасно разбираются в том, кто действительно несет ответственность за ситуацию. Российская сторона взяла на себя обязательства доставить газ в целости и сохранности в нужном объеме до границ соответствующих европейских стран. Взял на себя обязательства – будь любезен их исполнять, и все, что связано с транзитом, это твои личные проблемы. Так что иллюзий в этом случае у Европы не будет. Как не было в случае с Белоруссией.
– Решать экономические проблемы с Украиной политическим давлением сейчас нецелесообразно?
– Это приводит к крайне негативным последствиям, которые, я думаю, ждут нас этой зимой. Они не договорятся. Я не верю в возможность разумного разрешения конфликта, высшие руководители Украины и России происходят из разных миров, и компромисса пока нет. Остается надеяться, что раз уж кризисной ситуации не избежать, Россия сможет извлечь соответствующие уроки для того, чтобы выстраивать более цивилизованные отношения на постсоветском пространстве.
источник
|
|
|
|
_Sx_
полковник

Возраст: 56
: Kovel,Ukraine
С нами с 20.08.03
Посты: 7453
|
|
Наконец-то уволили Дебила Ивченко....ps. Ща моЖЭ полегчаеТ.....:))
|
|
|
|
AlexKiev
VBIOS.com

Возраст: 51
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
|
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер заявляет, что, если не удастся подписать контракт на поставку газа в Украину в 2006 году, подача газа будет прекращена.
Об этом он заявил в интервью газете «Дело», опубликованном в понедельник.
«Отсутствие контракта на поставку с Украиной будет означать, что газ для Украины подаваться не будет», - заявил он.
Он также отметил, что в этом случае газ будет подаваться «в соответствии с нашими международными обязательствами и в объеме, необходимом для удовлетворения нужд европейских потребителей».
«Если же Украина будет несанкционированно отбирать газ, говоря другим языком, воровать его, то это будет полная ответственность Украины за сокращение поставок газа в Европу», - заявил он.
Он также подчеркнул, что цена 160 долларов – это «поэтапное повышение» цены на газ для Украины. «Если бы было не поэтапное, то цена должна была бы быть 230», - сказал он.
При этом Миллер отказался обсуждать стоимость газа для других стран и сослался на коммерческую тайну.
Он также отметил, что «продукция металлургических заводов Украины при прямой поддержке украинского государства поступает на российский рынок и вытесняет оттуда российских производителей».
«И что? За счет чего это делается? За счет скрытого субсидирования через газ. Потому что газ является важным компонентом производства металлургической продукции. Почему мы должны это делать? Мы не только не получаем как «Газпром» то, что нам положено получать. Наши металлурги страдают, наши производители минудобрений страдают», - заявил он.
На вопрос, правда ли, что трубы для строительства Северо-Европейского газопровода будет поставлять трубы Харцызский трубный завод, владельцем которого является Ринат Ахметов, Миллер сказал: «Мы будем закупать трубы на тендерной основе».
http://obkom.net.ua/news/2005-12-12/1116.shtml
|
|
|
|
AlexKiev
VBIOS.com

Возраст: 51
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
|
Цитата:
Наконец-то уволили Дебила Ивченко....ps. Ща моЖЭ полегчаеТ.....:))
не дождетесь ....
Председателем «Нафтогаза Украины» стал экс-председатель «Нафтогаза Украины»
Кабинет министров назначил Алексея Ивченко председателем правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины».
Об этом сообщила пресс-служба компании.
Согласно сообщению, об этом сказано в постановлении Кабмина №1183 от 9 декабря.
Как сообщалось, 9 декабря Президент Виктор Ющенко уволил Алексея Ивченко с должности первого заместителя министра топлива и энергетики-председателя правления национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» в связи с ликвидацией должности.
Указ Президента является продолжением политики направленной на разграничение руководящих и хозяйственных функций управления.
Ивченко занимал должность первого заместителя министра топлива и энергетики-председателя правления национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» с 3 марта.
В июле Верховная Рада досрочно прекратила полномочия Ивченко, который был депутатом от фракции блока партий «Наша Украина», в связи с назначение его на должность первого замминистра топлива и энергетики-председателя правления «Нефтегаза Украины».
http://obkom.net.ua/news/2005-12-12/1109.shtml
|
|
|
|
Karkusha
Белая ворона

Возраст: 47
: Kiev
С нами с 22.05.01
Посты: 8380
|
Запасаем дровишки!
|
|
|
|
Axel
Photo-Guru.VBIOS
Возраст: 109
С нами с 24.07.01
Посты: 2069
|
В общем, исходя из всего выше сказанного, главное-альтернатива  Не даром я поставил себе газовую жарочную поверхность и электродуховку )
|
|
|
|
AlexKiev
VBIOS.com

Возраст: 51
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
|
Газовый шантаж Украины - сговор агентов «Штази» и КГБ с экс-канцлером ФРГ Шредором?
Согласие бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера стать главой комитета общего германо-российского предприятия, которое должно реализовать проект строительства Северо-Европейского газопровода, вызвало бурную критику европейских политиков.
Как пишет британское издание Daily Telegraph со ссылкой на немецкие СМИ, на этой должности, Шредер ежегодно будет получать 1,22 млн долл.
Как заявил генеральный секретарь Свободной демократической партии ФРГ Дирк Нибель, «это отдает коррупцией». В этом его поддержал и лидер немецких «зеленых» Рихард Бютикофер, а также ряд других немецких политиков.
По информации британской газеты, глава компании North European Gas Pipeline Company Матиас Варниг является бывшим агентом Службы безопасности НДР («Штази») и сотрудничал с Владимиром Путиным, когда тот был оперативным сотрудником КГБ СССР в Берлине.
Как считает автор статьи в Daily Telegraph, строительство наземного газопровода через территорию стран Балтии и Польши обошлось бы намного дешевле, вследствие чего снизилась бы и цена газа, который поставляется немецким потребителям.
Однако Шредер пошел на уступки российскому руководству, что позволило Москве получить рычаг политического влияния на страны Восточной Европы и испортило отношения ФРГ и Польши, делает вывод издание.
Вместе с тем автор статьи в Файненшл Таймс пишет, что в Польше возмущены запуском проекта строительства нового газопровода, который проляжет по дну Балтийского моря и таким образом обойдет польскую территорию.
В результате Польша, которая сейчас является важнейшей страной для транзита российского газа, утратит возможность получать прибыль, поскольку появится альтернативный маршрут.
По мнению авторов статьи, Варшава обеспокоена, что Россия может перекрыть газоснабжение в случае политического противостояния между двумя странами.
Как говорится в статье, лидер самой большой в Польше оппозиционной партии Дональд Туск назвал участие Шредера в консорциуме скандалом.
Вместе с тем польский премьер-министр Казимеж Марцинкевич предостерег против смешивания политики с бизнесом. Он предупредил, что компании редко получают пользу от вмешательства бывших политиков.
Автор также отмечает, что теперь новое польское правительство надеется, что новый немецкий канцлер Ангела Меркель привлечет Польшу к общей с Германией трубопроводной компании.
Файненшл Таймс сообщает, что назначение Шредера снова поставило вопрос связей крупного бизнеса и политиков и его личных тесных взаимоотношений с Путиным.
Как известно, Северо-Европейский газопровод позволит транспортировать российский газ в Европу в обход польской и украинской территорий. На сегодня Украина и Польша являются самыми большими транзитерами российского газа в Европу.
|
|
|
|
Snoopy
MassOn VBIOZ.com

Возраст: 54
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
|
во какие анеки уже появляются :-)
В магазине верхней одежды продавец общается с покупателем. - Молодой человек, эта куртка стоит 100 долларов, а вы даете 30. - Но у меня нет ста долларов, поэтому я беру ее за тридцать. - Слушай, ты русский язык понимаешь? Доплати 70 долларов или оставь куртку! - Я не могу оставить куртку, мне холодно. - Тогда плати. - Я не буду платить. У меня нет ста, я хочу купить за тридцать! - Она стоит сто! Понимаешь? Ты что - идиот?! - Нет. Украинец!
эт точно, ну никак мы себе не уясним, что нефть и газ подорожали везде
|
|
|
|
_Sx_
полковник

Возраст: 56
: Kovel,Ukraine
С нами с 20.08.03
Посты: 7453
|
))))
|
|
|
|
AlexKiev
VBIOS.com

Возраст: 51
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
|
|
угу, только почему-то плакать хочется ....
|
|
|
|
Arafat
VBIOS.com

: Правый берег.
С нами с 10.01.01
Посты: 11285
|
Та не, не хочется
|
|
|
|
AlexKiev
VBIOS.com

Возраст: 51
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
|
ну как скажешь
|
|
|
|
Snoopy
MassOn VBIOZ.com

Возраст: 54
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
|
ладно - пока посмеемся :-) плакать бум в феврале, когда газ кончится ;-) ватники у всех есть? ;-))
|
|
|
|
Milky Way
No Limit Infinite

С нами с 18.01.02
Посты: 33612
|
В феврале плакать будут все, точнее мы и пол Европы, когда газ закончится.... Насколько я понимаю - контракт на транзит и на оплату поставок был заключен долгосрочный... Украина упрется рогами в 3,5 доллара, Россия в 160 долларов и.... Ждем февраль :-)
ЗЫ: Напоминает сказку про козла и барана - "Баран горячился - Козел был холоден. Козел горячился - Баран был холоден. И до чего же приятно - встретиться вот так, поговорить о том, что волнует обоих..." © Феликс Кривин. ЗАДУШЕВНЫЙ РАЗГОВОР. 1965г.
|
|
|
|
Arafat
VBIOS.com

: Правый берег.
С нами с 10.01.01
Посты: 11285
|
|
|
|
Vic
maximus

Возраст: 54
: Kiev,Ukraine
С нами с 17.02.03
Посты: 1722
|
|
за все нада платить, за демократию тем более.
|
|
|
|
Птица
Flight Simulator

: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
|
1. газ не кончится 2. ивченко, конечно мчудак редкий, но продавливает переговоры в целом правильно
1. повышение цены на газ - нужно этой стране. одна газовая принцесса уже есть. хватит. 2. повышение цены на газ - нужно этой экономике. может хоть окна на заводах закрывать будут, чтоб не топить атмосферу.
1. для любителей поддержать северного соседа - пообсуждайте вопрос стоимости аренды севастополя. 2. для любителей читать газеты и прочее - читатайте про всякие компании которые зарабатывают посредничестве например вот тут
ЗЫ: ребята, плз, больше читайте потому что все более и более форум начинает напоминать сборище "пикейных жилетов"
|
|
|
|
|