| Пользователь |
Сообщение: Кондолиза Райс приехала в Киев объединить Майдан (Тема#7070) |
Peter[MT]
подполковник
![Peter[MT]](http://forum.vbios.com/fbbavatars//av-2574-1210702133.jpg)
Возраст: 48
: Kiev,Ukraine
С нами с 16.08.03
Посты: 4619
|
Вчера государственный секретарь США Кондолиза Райс в рамках своего европейского турне посетила Украину с однодневным визитом. Госпожа Райс планировала переговоры с руководством страны и общение со студентами Национального университета им. Шевченко. В последний момент американская сторона изменила программу визита, добавив в него встречу с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко. Программу пребывания госсекретаря США на Украине открывали две протокольные встречи: с премьер-министром и президентом. Юрий Ехануров встретил гостью с большим букетом цветов. Он шутливо извинился, что "пригласил ее на встречу в два часа ночи по Вашингтону", и сразу же перешел к делу, начав рассказывать, сколько всего изменилось на Украине за последние месяцы. "Это были знаковые события: саммит Украина–ЕС, Форум демократических сил, которые позитивно повлияли на ситуацию внутри Украины",– с гордостью за свою страну докладывал премьер. Кондолиза Райс в ответ сказала, что хочет услышать об экономических, политических и демократических реформах на Украине, а также узнать, чем здесь могут помочь Соединенные Штаты. Обменявшись любезностями перед телекамерами, стороны продолжили общение при закрытых дверях. Юрий Ехануров, не меняя тона, по-прежнему рассказывал об успехах Украины и сообщил, что ждет от США скорейшего подписания протоколов по ВТО. Госпожа Райс в непубличной обстановке выглядела не столь приветливо. Она заявила, что Вашингтон ожидает от Киева проведения судебной реформы, ускорения антикоррупционных процессов и новых сигналов зарубежным инвесторам. "В этом плане важным был сигнал о прекращении реприватизации, но нужны дополнительные сигналы",– подчеркнула госсекретарь. Перед завершением встречи Кондолиза Райс сделала неожиданное политическое заявление. Она выразила мнение, что политическим силам, представлявшим команду Майдана, накануне выборов стоит объединиться. "Важно, чтобы все демократические силы начали вместе работать над дальнейшими реформами, чтобы достичь цели, поставленной 'оранжевой революцией'",– заявила госпожа Райс. Впрочем, в команде Еханурова не придали особого внимания этим словам. "Мог что-то напутать и переводчик, вы же слышали, какой он слабенький",– пояснил Ъ один из приближенных премьер-министра. Переговоры Кондолизы Райс с Виктором Ющенко прошли в расширенном составе. С украинской стороны, кроме президента, присутствовали глава МИДа Борис Тарасюк, секретарь СНБО Анатолий Кинах и руководитель секретариата президента Олег Рыбачук. Темы для обсуждения – те же, что и на встрече госпожи Райс с премьер-министром. Отдельно господин Ющенко поблагодарил госсекретаря за усилия Вашингтона по отмене поправки Джексона–Вэника в отношении Украины. Кондолиза Райс со своей стороны пообещала лично содействовать утверждению этого решения в конгрессе. По завершении переговоров Виктор Ющенко и Кондолиза Райс коротко рассказали журналистам о достигнутых договоренностях. Госпожа Райс заявила, что Вашингтон будет "способствовать" Украине на пути в ВТО, но ожидает от Киева необходимых реформ. То же самое – с предоставлением статуса страны с рыночной экономикой. "Как только Украина выполнит технические критерии, статус будет ей предоставлен. Мы надеемся, что это произойдет в самое ближайшее время",– пояснила госсекретарь. Из секретариата президента Кондолиза Райс направилась в Киевский национальный университет им. Шевченко, где пообщалась с преподавателями и студентами вуза. Чтобы американская гостья не заподозрила, что на Украине ущемляются права женщин, в число спрашивающих включили равное количество студентов и студенток. Правда, прекрасная половина сразу же задала неполиткорректный вопрос: девушка поинтересовалась у высокой гостьи, как она сделала карьеру, будучи чернокожей женщиной. Прозвучали во время встречи и серьезные политические заявления. Кондолиза Райс сказала, что не планирует баллотироваться на пост президента. "У меня нет внутреннего призыва выдвигать свою кандидатуру, тем более на должность президента. Это работа очень сложная",– заявила госсекретарь, добавив, что еще ни разу в жизни не выдвигала свою кандидатуру на выборную должность – даже в студенческом самоуправлении. Отдельно она заявила, что США намерены контролировать ход будущих парламентских выборов на Украине и выразила надежду, что избирательный процесс пройдет прозрачно и демократично. Следующим пунктом в программе визита госпожи Райс значилась совместная пресс-конференция с министром иностранных дел Борисом Тарасюком. Но когда журналисты собрались в холле МИДа, выяснилось, что это мероприятие могут отменить. Кондолиза Райс, до того пунктуально соблюдавшая график визита, серьезно опаздывала на встречу с господином Тарасюком. Появившись в МИДе на 45 минут позже назначенного времени, она лишь улыбнулась журналистам и молча прошла к лифту. Вдогонку госсекретарю прозвучал вопрос, оказались ли результативными ее переговоры с украинским руководством. Госпожа Райс вернулась и сделала короткое заявление: "У нас тяжелая работа, сложные переговоры. Мы хотим, чтобы Украина как можно быстрее стала членом ВТО, и будем помогать Украине достичь этого". На этом объявленное общение с прессой закончилось. Тем временем выяснилась причина опоздания Кондолизы Райс на встречу с Борисом Тарасюком. По инициативе американской стороны в программу визита внесли дополнительный пункт: встречу госсекретаря с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко. Журналистов на это мероприятие не приглашали. Пресс-служба экс-премьера также не уточнила детали переговоров, ограничившись короткой фразой о том, что Кондолиза Райс пригласила Юлию Тимошенко посетить США. Но учитывая слова, сказанные госсекретарем на встрече с Юрием Ехануровым, можно допустить, что на переговорах с экс-премьером речь шла о парламентских выборах 2006 года.
|
|
|
|
Peter[MT]
подполковник
![Peter[MT]](http://forum.vbios.com/fbbavatars//av-2574-1210702133.jpg)
Возраст: 48
: Kiev,Ukraine
С нами с 16.08.03
Посты: 4619
|
Европарламентарии хотят перейти от деклараций к делу евроинтеграции Украины
Европарламентарии заявляют о поддержке евроинтеграционных стремлений Украины и призывают перейти от деклараций к делу.
Данная позиция была озвучена в ходе слушаний, посвященных годовщине со дня "оранжевой революции". Слушания были организованы Европейской народной партией.
Вице-президент парламента Яцек Сарюж-Вольски (Jacek Saryusz-Wolski) заявил, что в ходе революции украинская нация продемонстрировала, что не только разделяет европейские ценности, но и является членом европейской семьи. "Это только начало пути, еще много необходимо сделать. Украина стала на путь евроинтеграции. Европарламент приветствует такое решение. Но сегодня время решений и деклараций завершилось, пришло время тяжелой работы", - сказал он.
Сарюж-Вольски высказал мнение о необходимости продвижения Украины на пути к ассоциированному членству в ЕС. "Мы надеемся, что Украина будет хорошо организованным государством, где все граждане имеют все права, которые имеют европейцы", - отметил он.
Вместе с тем, как отметил замглавы Европарламента, Украина должна понять, что "она это делает для себя, а не для ЕС". "Это выбор самой Украины. Не верьте, что никто в ЕС не ждет Украину - это не правда", - добавил он, напомнив о соответствующей декларации в поддержку "оранжевой революции", принятой Европарламентом во время этих событий.
Депутат очертил позицию ЕС, который "поддерживает, но только поддерживает евроинтеграционные процессы в Украине". "Необходимо модернизировать и строить европейскую государственность независимо от того, является ли Украина членом ЕС. Возможно, пройдет много лет, пока Украина присоединится к ЕС", - добавил он.
Среди приоритетов, на которые Украина должна обратить свое внимание, Я.Сарюж-Вольски назвал содействие качественному образованию молодежи, борьбу с коррупцией, реформирование экономической системы. "Для этого Украина должна усиливать связи со странами ЕС, смотреть на их ошибки и стараться не повторять. Постепенно процесс приведет к тому, что благосостояние Украины будет благосостоянием ЕС. Двери ЕС будут оставаться открытыми", - отметил вице-президент.
Выступавший на дебатах в Европарламенте министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк проинформировал депутатов о внутренних процессах в стране в контексте подготовки к выборам народных депутатов в 2006 году.
Как сообщает пресс-служба МИД, Тарасюк сообщил, что президент Украины Виктор Ющенко уже направил руководству ОБСЕ и Совету Европы приглашение принять участие в международном наблюдении за выборами в парламент.
|
|
|
|
Peter[MT]
подполковник
![Peter[MT]](http://forum.vbios.com/fbbavatars//av-2574-1210702133.jpg)
Возраст: 48
: Kiev,Ukraine
С нами с 16.08.03
Посты: 4619
|
Как видите и Европа и США не потеряли интереса к нашей неньке. Выбор будущего курса мы сделаем в апреле. НАТО + Европа или Россия + ... Шутка. Вчера мне рассказали что даже прибалты, злейшие друзья, покупают у России газ по $100. А нам парят по $150... да братья ничего не скажешь... А еще Россияне говорят: так Хохлам-козлам и надо. А наши - так им (паравительству) козлам и нада Страна Гондурас...
|
|
|
|
ubiytza
махнуть на кубу

Возраст: 47
: Philadelphia, PA USA
С нами с 04.11.03
Посты: 3577
|
|
вчера видел интервью пo ртр планета, там выступал зам газ-чегo-тo-рoсии. Oн клялся, чтo Рoссия прoдает Укаине газ пo цене кoтoрая ниже тoй чтo прoдают Еврoпе, и чтo oни пoдняли цены не за тo чтoбы мстить за oранжевую ревoлюцию. Фамилию забыл. Рязник, Рязанoв - чтo-тo типo тoгo
|
|
|
|
лучший друг
дружелюбный мясник

Возраст: 44
: ниризиновый
С нами с 26.04.05
Посты: 16780
|
Таки Гондурас вместо того, чтобы работать-обсуждают и ругают всех, в том числе и себя. Правительство радует работа-работой, а карманы набивать не забывают Кстати Юлия Владимировна для отчётов не ездит за океан, а вызывает посыльного к себе может ещё не всё потеряно
|
|
|
|
MetalMan
полковник

Возраст: 49
: Украина, Киев
С нами с 13.06.01
Посты: 6223
|
|
Кстати да, меня приглашение Юльки тоже настораживает. Понимают, что хороший процент на парламентских она отхватит и явно хотят "договориться". Ох уж эти Штаты, не лезли бы они к нам.
|
|
|
|
Nos.VBIOS
bowling.com.ua
Возраст: 53
С нами с 24.01.02
Посты: 4775
|
|
Как это не лезли? Ведь на майдане решили что Штаты наш политический вектор - ДОЛОЙ НЕМЫТУЮ РОССИЮ!
|
|
|
|
MetalMan
полковник

Возраст: 49
: Украина, Киев
С нами с 13.06.01
Посты: 6223
|
Ну я не знаю, кто там чего на майдане решал, но Россию и Штаты полюбому долой. Вот о ЕС я еще подумаю
|
|
|
|
Peter[MT]
подполковник
![Peter[MT]](http://forum.vbios.com/fbbavatars//av-2574-1210702133.jpg)
Возраст: 48
: Kiev,Ukraine
С нами с 16.08.03
Посты: 4619
|
Цитата:
о Россию и Штаты полюбому долой.
Ты че это ж старший брат емае. Правда он пытается все чаще наклонить сводную сестру. Но все одно на брата ноно.
|
|
|
|
|