Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  1 из 6 1234>» Последняя
Пользователь Сообщение: Как в Украине забирают имущество за комунальные долги .        (Тема#70923)
__GRAF__HH 
анально развальцованный чеченами
__GRAF__HH
: Донецк
С нами с 03.04.10
Посты: 3099
16.02.13 16:17 Ukraine #1527183
Вопрос к тем кто сталкивался с практической частью данного закона .

Закон

Как практически , именно алгоритм действий должен быть со стороны исполнительной службы ?

И вообще суд может без участия человека вынести решения , то есть может вообще выплатить человек долг может есть какие то причины что человек уплатить не может .

Ситуация : У человека долг по комуналке , без уведомления к нему пришли описали имущество , забрали некоторую бытовую технику , вручили бумажку , чтоб он явился ткого то числа и оплатил долг или заключил договор о выплате .

То есть письма не было о том что к нему наведаются и то что дело по нем завели , участкового не было с ними только сотрудник жека и с исполнительной службы , постановления суда не показали .

Неизвестный Солдат 
!!!!!!!!
Неизвестный Солдат
Возраст: 47
С нами с 11.02.10
Посты: 7631
16.02.13 17:29 [Re: __GRAF__HH] Ukraine #1527213
Я работал в кризис в коллекторской конторе при банке и был по ту сторону баррикады (правда работали они только с юридическими лицами).
Если учитывать только то, что описано вами выше то нарушений может и не быть, что правда вам судебный исполнитель должен бы прийти и предложить погасить долг в течении 3 или 7 дней (точно не помню какой срок)
Суд может основываясь на каких то там статьях (непомню точно - в интернете нужно глянуть) в приказном производстве может рассматривать дело без участия одной из сторон.

Советую вам следующее ;


1. Обращайтесь в прокуратору, что к вам судебный исполнитель не приходил с предложением выплатить долг.
Пока я вижу это единственным нарушением которое присутствует.
Хотя возможно вы сознательно уклонялись от разного рода повесток (уточню не в суд а скорее всего от судебного исполнителя) и т.п., тогда если это докажут (а это докажут) у вас будет ещё больше проблем.
Обычно народ уклоняется от повесток и думает, что номер пройдёт, но не тут то было таких сотни и механизм, что с этим делать у Судебных исполнителей есть.

2.Идите в Приватбанк или в какой то другой банк берите кредит о оплачивайте долг, так как вам впаяют судебные исполнители ещё как минимум 10% (официальная цифра) сверху если будут высчитывать по судебному листу с изъятием имущества, Плюс нервы будут в порядке и по дешёвке имущество не оценят.

У меня есть два вопроса ;
1. К вам действительно не приходил исполнитель или хотя бы не пытался с вами связаться каким то способом до того как изъять имущество ?
2. Я так понимаю официально имущество арестовано более подробно можно ?

Отвечу по своим знаниям так как я тогда в фирме был рядовым работником.

Ещё раз уточняю по закону вас не обязательно должны были вызывать в суд.
А то у людей есть ложное представление, что в суд всегда должны вызывать !

Отредактировано Неизвестный Солдат 16.02.13 17:49. Причина редактирования: Причина не указана.
__GRAF__HH 
анально развальцованный чеченами
__GRAF__HH
: Донецк
С нами с 03.04.10
Посты: 3099
16.02.13 18:28 [Re: Неизвестный Солдат] Ukraine #1527254
Это не у меня лично а у соседа такие проблемы .
У соседа всегда жена дома ( в декрете ) то есть в законе прописано что уведомление должны были выслать заказным письмом или же сам исполнитель должен был бы принести и вручить в руке под роспись . Этого не было .
Данный инцидент уже второй раз . Первый раз к нему пришли по долгу за газ . Все было точно так же , ни каких уведомлений , пришли описали имущество , дали 10 дней для погашения долга , человек погасил долг по газу .
А в этот раз тупо пришли уже по долгу за комуналку , забрали некоторую бытовую технику , вручили бумашку что если не явитесь такого то числа то для погашения долга или для подписания договора о погашении .

То есть по порядку , представителя милиции в лице участкового не было , я даже молчу что эти особы (исполнители) общались на повышенных тонах , была представительница ЖЭКа и пригласили соседку в качестве понятой . Еще один важный нюанс , Хозяина квартиры не было , то есть дома была жена с ребенком , она не прописана в квартире , то есть по факту не было хозяина дома на ком долг висит . Даже не показали постановления суда они больше кричали чем по делу .
Дело в том что имущество было описано по долгу за газ но долг был погашен. То есть они якобы той описью воспользовались по отношению к другому долгу по комуналке . Просто тупо пришли и забрали , уже знали что можно забрать .
Самое не приятной то что у этого человека долг порядка 2000 грн. а есть в доме товарищи у которых только по комуналке долг больше 15 000 тыс. грн и к ним ни кто не приходит , все в порядке у людей .
Неизвестный Солдат 
!!!!!!!!
Неизвестный Солдат
Возраст: 47
С нами с 11.02.10
Посты: 7631
16.02.13 18:55 [Re: __GRAF__HH] Ukraine #1527278
Вот теперь всё, что вами описано выше сделано в рамках закона так как суд может одновремено выносить решение на арест имущества и начало производства.
Вообще по закону исполнители больше 7 дней могут на погашение долга не давать.
А вам дали аж 10 дней. Немогу понять почему они дали 10 если 7 в законе прописано.
Может мы о разном говорим.

  • __GRAF__HH :
Это не у меня лично а у соседа такие проблемы .
У соседа всегда жена дома ( в декрете ) то есть в законе прописано что уведомление должны были выслать заказным письмом


То есть уточните какое уведомление вы имеете ввиду.

ИМХО ; Жена в декрете а уведомлений нет так как если шо жену могут признать человеком который в силу своих физиологических причин не отдавл отчёт в своих деяниях.
Возможно я и ошибаюсь на счёт беременности, но точно знаю, что можно оспорить любу. подписьь человека если у него Грипп, Температура и т.п.
Мало ли может и с беременностью можно провести некую аналогию.
Тем более жена не хозяйка - хотя это всё лирика. Они имели право не приносить уведомление и мели право арестовать имущество сразу если суд одновременно вынес рпешение об аресте с началом производства.



Отредактировано Неизвестный Солдат 16.02.13 18:59. Причина редактирования: Причина не указана.
Неизвестный Солдат 
!!!!!!!!
Неизвестный Солдат
Возраст: 47
С нами с 11.02.10
Посты: 7631
16.02.13 19:08 [Re: Неизвестный Солдат] Ukraine #1527280
То есть ;

1. На суд вас по закону могли не вызывать., так как производство могли вести в приказном порядке.
2. Уведомление от исполнителей могло и не приходить если суд вынес решение об аресте имуществ одновременно с началом производства.
3.Без хазяина имели право так как хозяина не было да и вообще если бы был бы то ему бы показали бы решение и всё а так некому показывать было.
То есть суд не решает с чего взыскать долг, суд решает какую сумму.
А вот Исполнительная служба решает с чего взыскать сумму.
То есть исполнительная служба на законных основаниях пришла арестовывать имущество должника на ту сумму которая указана в судебном решении, то есть по закону они сами решают, что арестовывать ну и осматривают собственность.
Они бы могли арестовать и квратиру но там много писанины и всё это долго и напряжно, а так пришёл забрал на нужную сумму быстро и по закону.

Отредактировано Неизвестный Солдат 16.02.13 19:13. Причина редактирования: Причина не указана.
__GRAF__HH 
анально развальцованный чеченами
__GRAF__HH
: Донецк
С нами с 03.04.10
Посты: 3099
16.02.13 19:45 [Re: Неизвестный Солдат] Ukraine #1527300
С этих слов можно так понять , что эти ребята могут прийти и если даже ни кого нет дома , сломать дверь , вынести то что им понравиться . Потом придешь с роботы дверь сломана и в квартире нет ничего .

Что то аж удивляет .

Если в уголовном производстве например для обыска помещения , выдается ордер на обыск судом и обязательно в присутствии хозяина помещения с понятыми , а тут все так просто .
Nameless 
Maximus - Lite Edition
Nameless
: 404
С нами с 02.11.05
Посты: 21233
16.02.13 19:49 [Re: __GRAF__HH] Ukraine #1527303
Вот-вот. Лучше обратиться к юристу. Может кто из наших может подсказать.
Неизвестный Солдат 
!!!!!!!!
Неизвестный Солдат
Возраст: 47
С нами с 11.02.10
Посты: 7631
16.02.13 20:10 [Re: __GRAF__HH] Ukraine #1527307
  • __GRAF__HH :
С этих слов можно так понять , что эти ребята могут прийти и если даже ни кого нет дома , сломать дверь , вынести то что им понравиться . Потом придешь с роботы дверь сломана и в квартире нет ничего .

Что то аж удивляет .

Если в уголовном производстве например для обыска помещения , выдается ордер на обыск судом и обязательно в присутствии хозяина помещения с понятыми , а тут все так просто .



1."ни кого нет дома" - Прошу заметить, что у них есть решение суда которое их обязует взыскать сумму или арестовать имущество.
То есть юридически ваш дом может быть и не вашим а арестованым, а значит находиться в распоряжении государства (судебных исполнителей).
2.."сломать дверь , вынести то что им понравиться" - именно этим я и занимался когда арестовывали собственность предприятий (писал выше, что я работал в коллекторной фирме, но которая имела дело только с юридическими лицами)
P.S. Не совсем конечно правильное название коллекторная фирма, но думаю народу так понятнее.
3.""например для обыска помещения , выдается ордер на обыск судом и обязательно в присутствии хозяина помещения с понятыми" - ещё раз хочу подчернуть, что помещение уже арестовано или может быть арестованым, (по простому хозяин другой а имено исполнитель)
И так как хозяин уже и не хозяин то и отпадает надобность в понятых и в ордере..

Отредактировано Неизвестный Солдат 16.02.13 20:14. Причина редактирования: Причина не указана.
Неизвестный Солдат 
!!!!!!!!
Неизвестный Солдат
Возраст: 47
С нами с 11.02.10
Посты: 7631
16.02.13 20:24 [Re: Неизвестный Солдат] Ukraine #1527320
К стаи слышал такое (незнаю правда или нет), что Ющенко или его ближайшее окружение были против того, что бы такие методы применялись к частной собственности.
Сейчас Ющенко не Гарант и всё чаще и чаще Судебные Исполнители такие методы используют в отношении частной собственности.
NaCl 
предатель Родины
С нами с 28.08.08
Посты: 24065
16.02.13 20:27 [Re: __GRAF__HH] Ukraine #1527321
обратись к юристу.
решение подлежит отмене, т.к. нарушен процесс вынесения решения и исполнения оного.
1. юрист сначала отменит заочное решение, автоматически исполнительный лист станет недействительным и исполнительное производство закроют.
2. неужели собственник официально не работает, чтобы вот так сразу пришли и описали имущество?
3. т.к. в детали не вникал, то вышенаписанное носит рекомендательный характер. за подробностями велкам в личку
Неизвестный Солдат 
!!!!!!!!
Неизвестный Солдат
Возраст: 47
С нами с 11.02.10
Посты: 7631
16.02.13 20:37 [Re: Неизвестный Солдат] Ukraine #1527327
Ключевой момент ;

1.Судебные исполнители сами решают с чего бы его взыскать сумму , а не суд.
2.Когда ваше имущество арестовывают, то оно вам не пренадлежит и вашим имуществом на законных основаниях распоряжается в рамках закона судебные исполнители.

То есть ничего нет удивительного, что не показывают ордер так как они описывают имущество они обязаны показать судебное решение хозяину если он присутствует.
Опять же уточняю, имущество в "подвешенном состоянии" и в любой момент на всё, что угодно может быть наложен арест и хозяин с частника смениться на государство.
А отсюда все вытекающие, то есть если хозяин государство то (повторюсь) ордер и понятые бывшему хозяину не нужны.
Неизвестный Солдат 
!!!!!!!!
Неизвестный Солдат
Возраст: 47
С нами с 11.02.10
Посты: 7631
16.02.13 20:48 [Re: Неизвестный Солдат] Ukraine #1527331
  • NaCl :

1. юрист сначала отменит заочное решение, автоматически исполнительный лист станет недействительным и исполнительное производство закроют.
2. неужели собственник официально не работает, чтобы вот так сразу пришли и описали имущество?
3. т.к. в детали не вникал, то вышенаписанное носит рекомендательный характер. за подробностями велкам в личку :)


Интересно, что ты можешь понимать и посоветовать человеку в лычке если не знаешь такого элементарного понятия как приказное производство, которое подразумевает под собою рассмотрение дела без вызова одной из сторон.
То есть суд имеет право не разыскивать одну из сторон для вручения повестки, то есть суд имеет право вообще не ставить в известность одну из сторон.
Вот именно это называется ПРИКАЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Отредактировано Неизвестный Солдат 16.02.13 21:03. Причина редактирования: Причина не указана.
Неизвестный Солдат 
!!!!!!!!
Неизвестный Солдат
Возраст: 47
С нами с 11.02.10
Посты: 7631
16.02.13 21:26 [Re: __GRAF__HH] Ukraine #1527346
  • __GRAF__HH :

Самое не приятной то что у этого человека долг порядка 2000 грн. а есть в доме товарищи у которых только по комуналке долг больше 15 000 тыс. грн и к ним ни кто не приходит , все в порядке у людей .


И ещё

У тех у кого долг большой (больше 10-12 тыс, точно непомню) можно сразу арест квартиры применять.
А вот если у вас долг не большой то судебные исполнители обязаны сначала попытаться набрать сумму из недвижимого имущества, а вот квартира в последнюю очередь.
Такая вот норма у судебных исполнителей есть.
Неизвестный Солдат 
!!!!!!!!
Неизвестный Солдат
Возраст: 47
С нами с 11.02.10
Посты: 7631
16.02.13 21:28 [Re: Неизвестный Солдат] Ukraine #1527349
  • Неизвестный Солдат :

То есть суд имеет право не разыскивать одну из сторон для вручения повестки, то есть суд имеет право вообще не ставить в известность одну из сторон.
Вот именно это называется ПРИКАЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО


Не во всех конечно случаях, чаще суд обязан повесткой, но не редкость и Приказное Производство.
Antonian 
очень важный палитолаг
Antonian
Возраст: 38
: Kiev,Ukraine
С нами с 18.10.03
Посты: 9148
16.02.13 21:45 [Re: Неизвестный Солдат] Ukraine #1527364
А мне вот интересно... если в квартире проживают несколько людей - а притензии только к одному ... не за комуналку, а допустим мелкий долг - то как имущество будут описывать ОДНОГО человека? Если можно сказать, что этим он только пользуется, а принадлежит это - другому человеку?

ЗЫ: Не реальная ситуация... практически теоретическая, есть товарищ, у нему могут быть притензии по штрафам - в районе 3-5к грн.... живет с родителями... не прийдут же приставы его джинсы описывать, или забирать холодильник и телевизоры? тем более на сколько мне известно, есть список предметов, которые не подлежат изъятию....? или как?
Неизвестный Солдат 
!!!!!!!!
Неизвестный Солдат
Возраст: 47
С нами с 11.02.10
Посты: 7631
16.02.13 21:49 [Re: Antonian] Ukraine #1527370
  • Antonian :
А мне вот интересно... если в квартире проживают несколько людей - а притензии только к одному ... не за комуналку, а допустим мелкий долг - то как имущество будут описывать ОДНОГО человека? Если можно сказать, что этим он только пользуется, а принадлежит это - другому человеку?

ЗЫ: Не реальная ситуация... практически теоретическая, есть товарищ, у нему могут быть притензии по штрафам - в районе 3-5к грн.... живет с родителями... не прийдут же приставы его джинсы описывать, или забирать холодильник и телевизоры? тем более на сколько мне известно, есть список предметов, которые не подлежат изъятию....? или как?


Я предвидел подобный вопрос написав предыдущий пост.
Ну так вам хуже, так как если они не наберут на 10-12 тыс имущества то на законных основаниях возьмутся за квартиру, оно вам надо ?


Отредактировано Неизвестный Солдат 16.02.13 21:50. Причина редактирования: Причина не указана.
Antonian 
очень важный палитолаг
Antonian
Возраст: 38
: Kiev,Ukraine
С нами с 18.10.03
Посты: 9148
16.02.13 21:56 [Re: Неизвестный Солдат] Ukraine #1527382
Дык а квартира то не принадлежит должнику
А записана на родителей....

ЗЫ: Мне это нафик не надо мне просто интересно... как в таком случае поступят наши службы

ЗЗЫ: Ну и комраду расскажу если что
Неизвестный Солдат 
!!!!!!!!
Неизвестный Солдат
Возраст: 47
С нами с 11.02.10
Посты: 7631
16.02.13 22:06 [Re: Antonian] Ukraine #1527390
  • Antonian :
Дык а квартира то не принадлежит должнику
А записана на родителей....

ЗЫ: Мне это нафик не надо мне просто интересно... как в таком случае поступят наши службы

ЗЗЫ: Ну и комраду расскажу если что :)


Плюнут на него Судебные Исполнители так как с него "Шо с Гуся Вода, но как только он засветится где то (работа официальная, машина, наследство, купит официально чё то, то арест)


Отредактировано Неизвестный Солдат 16.02.13 22:08. Причина редактирования: Причина не указана.
Antonian 
очень важный палитолаг
Antonian
Возраст: 38
: Kiev,Ukraine
С нами с 18.10.03
Посты: 9148
16.02.13 22:12 [Re: Неизвестный Солдат] Ukraine #1527393
Та я думаю если он засветится - то и с долгами проблем не будет

С другой стороны - даже если засветится, то сможет заключить договор на выплату долга частями.... а с нашей практикой БЕЛЫХ ЗАРПЛАТ то долг этот выплачивать будет он лет 10ть

NaCl 
предатель Родины
С нами с 28.08.08
Посты: 24065
17.02.13 02:06 [Re: Неизвестный Солдат] Ukraine #1527538
  • Неизвестный Солдат :

То есть суд имеет право не разыскивать одну из сторон для вручения повестки, то есть суд имеет право вообще не ставить в известность одну из сторон.
Вот именно это называется ПРИКАЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО


какое приказное производство по долгам в РЭП? это уровень студента второго семестра первого курса юрфака, который даже слово "правоведение" выговорить без запинки не сможет, но уже знает, по каким основаниям может вестись ПРИКАЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО.
лолище просто. я сижу и рыдаю.

ЗЗЫ
перед тем, как что-то сказать, 100 раз подумай, "а не принесет ли твоя консультация вред человеку" и на 101 раз откажись консультировать. ПОЖАЛУЙСТА!!!


Отредактировано TiggyWiggs 17.02.13 03:49. Причина редактирования: Пост отредактирован без изменения основного смысла. Предупреждение за переход на личности в открытом разделе
  1 из 6 1234>» Последняя
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


8230 Просмотры
Реклама
488 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 488 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.213 seconds.   Total Queries: 79   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 05:13
Top