Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  2 из 6 <2345>
Пользователь Сообщение: Как в Украине забирают имущество за комунальные долги .        (Тема#70923)
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
17.02.13 04:15 [Re: __GRAF__HH] United States #1527568
  • __GRAF__HH :
С этих слов можно так понять , что эти ребята могут прийти и если даже ни кого нет дома , сломать дверь , вынести то что им понравиться . Потом придешь с роботы дверь сломана и в квартире нет ничего .
Что то аж удивляет .
Если в уголовном производстве например для обыска помещения , выдается ордер на обыск судом и обязательно в присутствии хозяина помещения с понятыми , а тут все так просто .



Вот как отвечает на данный узкий вопрос законодательство:
  • цитата:
Відсутність боржника не може бути перешкодою для
проведення опису майна. У таких випадках опис майна громадян
здійснюється в присутності його представника, одного з повнолітніх
членів сім'ї боржника, а за їх відсутності - за участю
представника житлово-експлуатаційної організації або представника
органів державної влади та місцевого самоврядування (при цьому
державний виконавець зобов'язаний не пізніше наступного дня
направити копію акта опису й арешту майна боржнику).

  • цитата:
При наявності рішення суду державний виконавець вправі
примусово проникнути до житла чи іншого володіння боржника -
фізичної особи або іншої особи, у якої перебуває майно боржника чи
майно та кошти, належні боржникові від інших осіб.

  • цитата:
Вилучення арештованого майна з передачею його для
реалізації провадиться у строк, установлений державним виконавцем,
але не раніше ніж через п'ять днів після накладення арешту.
Из последнего правила есть исключения и, кроме того, исполнители действительно могли временно изъять имущество и передать на хранение третьим лицам.


Общий комментарий от меня (однако прошу учесть, исполнение решений - далеко не моя специализация, хотя на практике я с этим изредка сталкиваюсь):

Тут присутствует два аспекта: 1) наличие законных оснований для проведения описи/ареста и 2) порядок проведения описи/ареста.

1. Я не вижу однозначных процедурных дефектов в первом аспекте. Если было применено приказное производство, а его применение к требованиям об оплате задолженности по уплате услуг ЖКХ прямо предусмотрено законодательством (п3 ч1 ст96 ГПКУ), то у меня только один вопрос: получал ли сосед судебный приказ или почтовое уведомление? Если да, то даже если это было уведомление, по которому никто не обратился на почту, либо оно было утеряно - то приказ вероятнее всего вступил в силу (если уже наведался исполнитель) и его вряд-ли удастся оспорить, да и нужно ли, если нет материальных дефектов, те факт наличия задолженности не оспаривается? Если исполнительный процесс был инициирован на любом другом основании - то нужна, соответственно, дополнительная информация.

2. Судя по изложенному выше, есть, возможно, дефект во втором аспекте, но я не могу опираться просто на слова (например, я не уверена, что история с использованием предыдущего постановления полностью отвечает действительности - на основании чего был сделан такой вывод - акта описи? или со слов супруги должника?). Если есть фактическое/документальное подтверждение нарушения процедуры (например, изъятое имущество было реализовано), то мне нужно понимать, какое.

Что можно сделать: поднять все документы и начинать нужно с документов, которые выдавались при описи/изъятии (акты описи/изъятия, которые должны содержать резолютивную часть исполнительного документа, и постановления исполнительной службы, если получали/выдавались) и потом распутывать клубочек и, возможно, оспаривать вынесения решения/приказа, процедурный аспект исполнения.

Что сделала бы я: не тратила бы время, а бежала бы в ЖЭК погашать задолженность и забирать свою бытовую технику.

Объясняю почему - что именно преследует должник?

То, что у него не самая высокая задолженность среди жильцов, конечно же, не дает ему оснований на получение каких-либо отсрочек. Максимум чего можно добиться - это правильности соблюдения процедуры исполнения, ну, может, отсрочки на время обжалования, но на результат-то это не повлияет: долг останется долгом. Я так понимаю вопрос об исполнительном сборе не стоит и сумма/факт долга не оспаривается.

Соответственно, не проще/дешевле ли решить вопрос путем оплаты долга и получить изъятое имущество обратно. Или это все же вопрос принципа?

Отредактировано TiggyWiggs 17.02.13 07:09. Причина редактирования: Причина не указана.
Неизвестный Солдат 
!!!!!!!!
Неизвестный Солдат
Возраст: 47
С нами с 11.02.10
Посты: 7631
17.02.13 08:59 [Re: NaCl] Ukraine #1527586
  • NaCl :
  • Неизвестный Солдат :

То есть суд имеет право не разыскивать одну из сторон для вручения повестки, то есть суд имеет право вообще не ставить в известность одну из сторон.
Вот именно это называется ПРИКАЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО


какое приказное производство по долгам в РЭП? это уровень студента второго семестра первого курса юрфака, который даже слово "правоведение" выговорить без запинки не сможет, но уже знает, по каким основаниям может вестись ПРИКАЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО.
лолище просто. я сижу и рыдаю.

ЗЗЫ
перед тем, как что-то сказать, 100 раз подумай, "а не принесет ли твоя консультация вред человеку" и на 101 раз откажись консультировать. ПОЖАЛУЙСТА!!!



Вот нашёол на правовом сайте украины, что является подтверждением моих слов которые я писал в предыдущих сообщения.

Приказное производство

На данный момент в Украине дела о взыскании задолженности по коммунальным платежам рассматриваются в рамках приказного производства. Это сравнительно новая для нашей страны упрощенная форма искового производства, которая введена с целью так называемой процессуальной экономии и регулируется ст. 95–106 Гражданского процессуального кодекса Украины.

Суть приказного производства состоит в том, что дело рассматривается без вызова сторон при условии, что требования стороны являются очевидными. Например, это может быть требование о присуждении алиментов на ребенка.

По итогу рассмотрения заявления выдается особая форма судебного решения — судебный приказ, который является исполнительным документом и сигнальным огоньком для исполнительной службы. На его основании ОГИС будет "выбивать" задолженность из должника, но уже в рамках исполнительного производства. Следует отметить, что согласно информации, содержащейся в Едином государственном реестре судебных решений, с начала года судами уже выдано около 20 тыс. судебных приказов по требованию о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.


  • TiggyWiggs :

То, что у него не самая высокая задолженность среди жильцов, конечно же, не дает ему оснований на получение каких-либо отсрочек.


Скорее так, что если задолженность выше 10-12тыс. то там судебные исполнители могут решить сразу будут браться за арест квартиры, так как им разрешено арестовывать квартиру сразу при такой задолженности, а это не так то быстро так как нужно проверить разного рода документов.
Вот поэтому до соседей у которых долг 15тыс и не пришли.
Служба отдельно собирается отдельно взятся за злостных не плательщиков.

И да спасибо, что потрудились найти нормативные документы.

Отредактировано Неизвестный Солдат 17.02.13 09:00. Причина редактирования: Причина не указана.
NaCl 
предатель Родины
С нами с 28.08.08
Посты: 24065
17.02.13 11:25 [Re: Неизвестный Солдат] Ukraine #1527619
ты пойми, что в любом случае, судовий наказ очень легко отменяется по известным основаниям.
ЗЫ
вчера я чота сильно резко написал - извини.
__GRAF__HH 
анально развальцованный чеченами
__GRAF__HH
: Донецк
С нами с 03.04.10
Посты: 3099
17.02.13 12:32 [Re: NaCl] Ukraine #1527642
Тут то не дело принципа , понятно что долг то погашать надо . Но !
Ему ни кто не сообщил что по нем опят открыли дело , по новому долгу , ни как не сообщили , акт описи ему ни кто не предоставлял , они по новому долгу воспользовались той описью которая составлялось по прошлому долгу .

Пришли приставы 16 февраля в субботу , забрали некоторую бытовую технику , хозяина не было , была жена , описи новой не было предварительно , они воспользовались той описью что была по первому долгу , дали бумажку в которой сказано чтоб он явился в понедельник 18 февраля для погашения долга или заключения договора о том что будет погашать постепенно долг , при том человек только устроился на новую работу , это ему надо отпрашиваться , где на работе будут рады этому , но самый "гвоздь" всего , то что у него долг чуть больше 2000 тыс. грн. так плюс указано будьте так любезны оплатить 510 грн. за судебные издержки , еще к тому что если не явитесь 18 числя будет штраф .

Так он бы может и погасил , по нормальному без этого цирка , но технику забрали , это надо будет ему забирать ее на такси , день потеряй , за суд заплати плюс долг погасить надо, то есть в тихаря все провели и тут вот сюрприз .

У человека было одно желание , прийти туда к ним и просто их убить , он в Афгане был , для него это дело пустяковой но ребенок есть , его тока это и останавливает .
Неизвестный Солдат 
!!!!!!!!
Неизвестный Солдат
Возраст: 47
С нами с 11.02.10
Посты: 7631
17.02.13 14:58 [Re: __GRAF__HH] Ukraine #1527734
  • __GRAF__HH :
Тут то не дело принципа , понятно что долг то погашать надо . Но !
Ему ни кто не сообщил что по нем опят открыли дело , по новому долгу , ни как не сообщили , акт описи ему ни кто не предоставлял , они по новому долгу воспользовались той описью которая составлялось по прошлому долгу .

Пришли приставы 16 февраля в субботу , забрали некоторую бытовую технику , хозяина не было , была жена , описи новой не было предварительно , они воспользовались той описью что была по первому долгу , дали бумажку в которой сказано чтоб он явился в понедельник 18 февраля для погашения долга или заключения договора о том что будет погашать постепенно долг , при том человек только устроился на новую работу , это ему надо отпрашиваться , где на работе будут рады этому , но самый "гвоздь" всего , то что у него долг чуть больше 2000 тыс. грн. так плюс указано будьте так любезны оплатить 510 грн. за судебные издержки , еще к тому что если не явитесь 18 числя будет штраф .

Так он бы может и погасил , по нормальному без этого цирка , но технику забрали , это надо будет ему забирать ее на такси , день потеряй , за суд заплати плюс долг погасить надо, то есть в тихаря все провели и тут вот сюрприз .

У человека было одно желание , прийти туда к ним и просто их убить , он в Афгане был , для него это дело пустяковой но ребенок есть , его тока это и останавливает .



Ещё раз поторюсь ;
1. Суд скорее вынес приказное производство а это значит, что суд имел право не вызывать вас.
2. При вынесении приказного производства скорее всего было вынесено одновременно решение о взыскании долго (читай аресте имущества) и начале самого производства.
3."они воспользовались той описью что была по первому долгу" - повторюсь им всё равно, что описывать так как именно исполнители решают, что описывать, а не суд.
Проще говоря - зачем им ещё раз проводить опись если опись у них есть.
4.Повторюсь, присутствие хозяина по закону не обязательно.
5.Конечно судебные издержки есть, ведь нужно же из чего то платить судебным исполнителямю
6."и погасил , по нормальному без этого цирка , но технику забрали , это надо будет ему забирать ее на такси , день потеряй" - напрашивается вопрос - а почему раньще этого не сделал и накопил долг ?
Ответ очевиден - человек был без работы, сейчас работа есть, но опять же если всем верить, то завтраками будут кормить бесконечно.
7. Хм, Афганец ...
Может чел права качал больше обычного и ЖЕК пошёл на принцип и подал на суд именно на него за его скверный характер в "поисках правды".
З.Ы. Я зачастую неуважительно отношусь к участникам боевых действий так как они себя ставят так как будто у них крыша "не на месте".
И если алкаш на подвиги способен только в моменты запоя, то некоторые участники боевых действия всегда социальноопасны типа он участник боевых действий и ему есть оправдания, что у него крышу сносит.

Отредактировано Неизвестный Солдат 17.02.13 14:59. Причина редактирования: Причина не указана.
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
17.02.13 17:19 [Re: __GRAF__HH] United States #1527831
Как я уже написала выше, судебный приказ (а за неимением полной иноформации, я вынуждена опираться на данное предположение) направляется по факту рассмотрения, выносится такой приказ на основании документов, без судебного заседания. Я уверена, что если поднять дело, то там будет подшит корешок отправки, хотя в моей практике были случаи, когда это игнорировалось. У твоего соседа было 10 дней на то, чтобы его оспорить. Но оспорить приказ можно по сути, а у соседа не было оснований на то оснований, так он признал долг. Так что я не вижу как бы изменилась ситуация, если бы он не пропустил срок, разве что сумма судебных издержкек выросла, а результат был бы тот же.

Если все это перевести на простой язык, то: с ним поступили по-свински с человеческой точки зрения, может действительно кто-то зуб точит, согласна, но с точки зрения закона - в написанном я не увидела значительных нарушений, которые было бы целесообразно оспаривать, даже если и были факты нарушения процедуры. Я так и не получила ответа на вопрос относительно источника информации об использовании старой описи (см в акте описи), использование старой описи противоречит инструкции, но они с таким же успехом могли арестовать имущество и по-новой с одновременным его изъятием. Мало информации, чтобы сделать окончательные выводы и, опять же, не вижу целесообразности сильно брыкаться при наличии неоспариваемого долга.






Ясно Солнышко 
Борис Николаевич
Ясно Солнышко
Возраст: 48
: CCCP
С нами с 13.01.05
Посты: 6652
17.02.13 19:01 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #1527879
Походу обычный гоп-стоп, тупо развели.
Я спросил у эксперта по ЖКХ, вот вам ответ.

Совет эксперта ЖКХ, ненорм лексика


Прикрепления: 12345.JPG (19.92 KB) 182 Просмотр(ы)



Отредактировано TiggyWiggs 17.02.13 20:13. Причина редактирования: Причина не указана.
__GRAF__HH 
анально развальцованный чеченами
__GRAF__HH
: Донецк
С нами с 03.04.10
Посты: 3099
17.02.13 19:29 [Re: Ясно Солнышко] Ukraine #1527900
TiggyWiggs если например окажется что суда как такого не было , решения суда у них ну там по каким то только им понятным причинам не окажется , ну так на понт взяли , без суда . В нашей стране все бывает . Вот что в таком случае делать ?
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
17.02.13 19:36 [Re: Ясно Солнышко] United States #1527901
Я бы не стала слушать этого "эксперта", почему - описано выше, но решать, конечно, топикстартеру.

Ясно Солнышко - спасибо за старание и желание помочь, но, все же, предупреждение за ненормативную лексику в открытом разделе.
__GRAF__HH 
анально развальцованный чеченами
__GRAF__HH
: Донецк
С нами с 03.04.10
Посты: 3099
17.02.13 19:39 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #1527902
Вопрос то был конкретный , потому что не в первый раз ни во второй решения суда не показали .
Неизвестный Солдат 
!!!!!!!!
Неизвестный Солдат
Возраст: 47
С нами с 11.02.10
Посты: 7631
17.02.13 19:55 [Re: __GRAF__HH] Ukraine #1527911
  • __GRAF__HH :
Вопрос то был конкретный , потому что не в первый раз ни во второй решения суда не показали .


А чё мешает самим сходить в суд и узнать подробно, что к чему ?
А то нам тут приходиться только гадать.
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
17.02.13 20:03 [Re: __GRAF__HH] United States #1527921
Если, что мало вероятно (иначе откуда судебные издержки?), заседания/вынесения приказа не было - это, безусловно, нарушение и является основанием обращения в суд (я не спец, но, по-моему, в административный). Долг это не уменьшит, однако можно побороться с взысканием сбора, если сразу же погасить долг и не дать возможности исполнителям обратиться в суд за "законным" приказом. Следует учесть, что такое обращение потребует времени и средств, на что и будут рассчитывать исполнители. Вот тогда, если есть желание и время, и можно жалобы писать, вот только, мое мнение, это все равно не конструктивно.

Если это была просто комедия разыгранная жеком, без привлечения исполнителей и суда - то нужно смотреть и изучать, я думаю, там и на уголовное дело можно будет набрать материала, если идти на принцип и на это есть время.

Я все же рекомендую посмотреть в акт описи и найти резолютивную часть исполнительного решения. В исполнительной процедуре ну очень много деталей и пытаться угадать, что же именно там произошло - очень сложно.
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
17.02.13 20:11 [Re: __GRAF__HH] United States #1527928
Если это было приказное исполнение, то процедура получения решения описана выше уже дважды, те почтой, по факту рассмотрения. Я не увидела в законодательстве обязанности исполнителя предъявить решение при аресте имущества (но не могу утверждать достоверно, так как я не изучала этот вопрос досконально), но, по идее, этого - достаточно:
  • цитата:
4. Днем отримання боржником копії судового наказу є дата,
зазначена у поштовому повідомленні про вручення. У разі якщо
боржник відмовляється від отримання копії судового наказу або
відсутній за вказаною адресою, днем отримання боржником копії
судового наказу є день проставлення у поштовому повідомленні
відмітки про відмову боржника отримати копію судового наказу чи
відмітки про відсутність боржника за вказаною адресою.


После чего у должника было 10 дней не то, чтобы оспорить приказ.
Но пока вы не уточните, как именно рассматривалось дело, что-то утверждать достаточно сложно.
Ясно Солнышко 
Борис Николаевич
Ясно Солнышко
Возраст: 48
: CCCP
С нами с 13.01.05
Посты: 6652
17.02.13 20:16 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #1527930
  • TiggyWiggs :
Я бы не стала слушать этого "эксперта", почему - описано выше, но решать, конечно, топикстартеру.

Ясно Солнышко - спасибо за старание и желание помочь, но, все же, предупреждение за ненормативную лексику в открытом разделе.


Ну начнём с того что Татьяна Мантян, таки эксперт в этом деле :о) это - раз.
ЖКХ это не государственная структура, а комерческая, у вас договор с ЖЭКом есть на обслуживание ? нет... потому как и быть не может. это - два.

Платить по счетам ЖКХ это отдавать бабос аферистам каторые вас имееют, всего лишь потому что вы привыкли что ЖЭК это ГОСУДАРСТВО :о)))) это - три

ну и четвёртое, в Украине нет ни одного факта когда по приговору суда, за долги ЖКХ отбирают имущество, ну если конечно судья сильно не подмазан, как в деле с Власенко и его женой или потерпевший - ПОЛНЫЙ ЛОХ, которого аферисты удачно развели. А всё что там по телику показывают что у бабушки вынесли телевизор, так это заказной беспредел, что бы все кто не знают и даже не подозревают как их доят бандиты даже и не думали думать о том что это противозаконно...

:о))))))
Ясно Солнышко 
Борис Николаевич
Ясно Солнышко
Возраст: 48
: CCCP
С нами с 13.01.05
Посты: 6652
17.02.13 20:35 [Re: Ясно Солнышко] Ukraine #1527937
Не хотел добивать всех собравшихся здесь морально, но уж простите,
как гооврит Таня Мантян, учите мат часть! :о))))))))))))))))))))))))


Ми зрозуміли, що мафія локальна. А хто це – директор ЖЕКу чи двірник?


Тетяна Монтян: Це місцева влада. У нас немає комунальних ЖЕКів. У нас є тільки приватні ЖЕКи, навіть якщо вони називаються комунальними. Тобто, комунальний ЖЕК належить обов’язково якомусь чинуші з місцевої влади, а приватні ЖЕКи платять данину за те, щоб їм дозволяли доїти будинки. Я вже сказала, що у нас єдиний спосіб законний визначити долю будинку – це консенсус, тобто одноголосне рішення всіх співвласників. Жоден ЖЕК в Україні немає консенсусного рішення всіх співвласників будинку, що саме він має обслуговувати будинок. Тобто 100% ЖЕКів у країні працюють нелегітимно.

http://www.radiosvoboda.org/content/article/24886092.html
Ясно Солнышко 
Борис Николаевич
Ясно Солнышко
Возраст: 48
: CCCP
С нами с 13.01.05
Посты: 6652
17.02.13 20:49 [Re: __GRAF__HH] Ukraine #1527945
  • __GRAF__HH :
Вопрос то был конкретный , потому что не в первый раз ни во второй решения суда не показали .

а знаешь почему не показали ? Потому что их НЕТ, так как нет никаких правовых отношений между ЖЕКом и жильцами, совладельцами дома каторый этот жек с какого то счястливого случая обслуживает, вы даже не можите себе представить сколько мы платим аферистам, за то что платить совсем не обязаны, вот потому то люди и создают ОСББ, что бы знать за что они платят и кому :о)
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
17.02.13 20:52 [Re: Ясно Солнышко] United States #1527946
Я даже комментировать не хочу эту лирику, но удалять не буду, хоть она и не в тему - быть может кому-то пригодится если захотят оспаривать договор с ЖЕКом или сумму счета, однако не забывайте сверять подобную информацию с законом.

Вопрос был о действиях исполнительной службы, а не как пользоваться коммунальными услугами и при этом за них не платить - это не моя сфера и я с удовольствием тут передам слово Ясну Солнышку и его экспертам.
Ясно Солнышко 
Борис Николаевич
Ясно Солнышко
Возраст: 48
: CCCP
С нами с 13.01.05
Посты: 6652
17.02.13 21:03 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #1527954
Да всё просто, ответ был дан в первом моём посте.

Идти в районный суд и узнать, есть ли по нему хоть какое-то решение

если есть - пусть ходатайствует о восстановлении срока на обжалование и обжалует

если дела нет - пусть пишет на исполнителей в прокуратуру и в минюст


__GRAF__HH 
анально развальцованный чеченами
__GRAF__HH
: Донецк
С нами с 03.04.10
Посты: 3099
17.02.13 21:56 [Re: Ясно Солнышко] Ukraine #1527994
Ясно Солнышко я так понимаю , судя с твоего поста , действия в данном видео не законны :

TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
17.02.13 21:59 [Re: Ясно Солнышко] United States #1527996
вопрос к эксперту

на каких основаниях восстанавливать срок?
на каких основаниях обжаловать судебный приказ?
что даст должнику написание жалоб?
и что делать должнику, если, пока он писал жалобы вместо того чтобы погасить долг, срок погашения долга был пропущен, были начислены штрафы и имущество было отчужденно за копейки?
  2 из 6 <2345>
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


8229 Просмотры
Реклама
287 сейчас в онлайне
1 пользователей (ubiytza) и 0 скрытых, а также 286 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.196 seconds.   Total Queries: 82   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 18:23
Top