Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Cекрет Агаты Кристи        (Тема#7188)
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
19.12.05 21:49 Ukraine #112676
Special for Marvel
Британские ученые разгадали тайну популярности детективных романов Агаты Кристи.



В ходе анализа работ Кристи исследователям-нейролингвистам университетов Лондона, Бирмингема и Уорвика удалось выяснить, что в текстах ее детективов в изобилии встречаются фразы-триггеры, вызывающие повышение уровня серотонина и эндорфинов у читателей.

"Языковые паттерны Кристи способствуют более высокой мозговой активности, чем обычно, - поясняет доктор Роланд Капферер, координатор исследований в рамках "Проекта Агата". - Стимулирование выработки этих нейрологических опиатов приводит к тому, что от чтения ее произведений просто невозможно оторваться".

Исследователи указывают, что словарный запас Агаты Кристи весьма ограничен. "Это означает, что читатель не отвлекается и может больше внимания уделять ключам к разгадке и сюжету", - поясняет доктор Пенилла Дэниелссон из Университета Бирмингема.

Несмотря на мрачные сюжеты детективов Кристи, она использует слова, приятные для читателей, часто повторяет одни и те же слова или выражения, тем самым "гипнотизируя" читателя. Среди таких слов "она", "да", "девушка", "милый/милая", "улыбнулся/улыбнулась" и "внезапно". Среди обычных фраз - "не последите ли за этим?", "более или менее", "день-два", "что-то вроде того".

"Кристи не заваливает читателей избыточными деталями, - поясняет Капферер. - Ее повествований представляет собой "взвесь идей", которая окутывает читателя до тех пор, пока сюжет не доходит до конца. Это способствует созданию состояния "минимального когнитивного отвлечения"".

Кроме того, как указывают исследователи, в своих произведениях Кристи часто использует тире, создавая, таким образом "повествование ускоренного темпа". Каждая фраза, за которой следует тире, побуждает читателей продолжать чтение.

Внук Агаты Кристи Мэтью Причард относится к результатам "Проекта Агата" весьма скептически. "Никакой тайны в этом нет, - говорит он. - Она просто сочиняла прекрасные сюжеты".

По материалам Lenta.ru
Marvel 
подполковник
Marvel
Возраст: 44
: Ukraine
С нами с 23.01.04
Посты: 2660
20.12.05 15:47 [Re: Mia] Ukraine #112677
Game must go on???..........

имхо, исследование можно номинировать на Шнобелевскую премию, правда шансы взять премию галлопом стремяться к нулю...........

А вот Ваше мнение насчет исследования выслушаю с интересом.
ЗЫ. Чейза я тоже читал с удовольствием.
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
20.12.05 16:16 [Re: Marvel] Ukraine #112678
Цитата:

Game must go on???..........




Нисколько не рассчитывала на это. Просто к слову пришлось.

Что до исследования, лично я, вполне признаю право НЛП на существование. Почему бы и нет? За 10 лет вроде как все больше ширятся их ряды.
NosKabanos 
майор
NosKabanos
Возраст: 48
: Sunnyvale, CA
С нами с 21.05.01
Посты: 1034
20.12.05 16:46 [Re: Mia] Ukraine #112679
и казалось бы, причём тут Лужков ? ;-)
Marvel 
подполковник
Marvel
Возраст: 44
: Ukraine
С нами с 23.01.04
Посты: 2660
20.12.05 16:57 [Re: Mia] Ukraine #112680
Цитата:


Что до исследования, лично я, вполне признаю право НЛП на существование.




Слишком обтекаемо, как для меня, не смог выделить Ваше мнение об исследовании.
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
20.12.05 21:22 [Re: Marvel] Ukraine #112681
Такое количество ученых (псевдо или нет, не мне судить) не могут заниматься в течении такого количества времени ерундой. Посему я считаю, то некоторая степень истины присутствует в данном исследовании. Так понятнее? Вон Нос мог бы что-то сказать, но предпочел отмазаться.
NosKabanos 
майор
NosKabanos
Возраст: 48
: Sunnyvale, CA
С нами с 21.05.01
Посты: 1034
21.12.05 10:38 [Re: Mia] Ukraine #112682
на тему заниматься ерундой - ещё как могут :-)

уровень серотонина и эндорфинов постоянно меняется, когда мозги работают.

на тему именно Агаты Кристи - честно не припоминаю когда последний раз держал её книжку в руках. тем более что господа исследователи возились с оригиналами произведений, которых я в глаза не видел..
Marvel 
подполковник
Marvel
Возраст: 44
: Ukraine
С нами с 23.01.04
Посты: 2660
21.12.05 11:00 [Re: NosKabanos] Ukraine #112683
level 2 clear!
Skazochnitsa 
лейтенант
Skazochnitsa
Возраст: 37
: Киев
С нами с 08.05.06
Посты: 370
11.05.06 21:13 [Re: Mia] Ukraine #112684
Зачем искать тайны, а потом какие-то разгадки, если можно просто прочитать книгу, отвлечься от чего-нибудь, и жить дальше?
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


1334 Просмотры
Реклама
661 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 661 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.288 seconds.   Total Queries: 46   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+2.0). Current time is 15:47
Top