Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Японские короткие рассказы        (Тема#7205)
Ксю**ня 
maximus
Ксю**ня
Возраст: 47
: Земля
С нами с 22.10.05
Посты: 592
20.12.05 23:13 Finland #112771
АНТОЛОГИЯ СУПЕРКОРОТКОГО РАССКАЗА. ДЗИРО АКАГАВА. ВЫПУСКНОЙ


На дорогу перед такси неожиданно выкатился мяч. Мураками ударил по тормозам.

- Эй! - пассажира с заднего сиденья бросило так далеко вперед, что он ударился головой в пластиковую перегородку. - Черт возьми, ты что ж делаешь!?
- Извините... - Мураками заглушил мотор. - ... Когда я увидел мяч, то...
- Мяч? Ты так резко затормозил из-за какого-то мяча?
- Из-за ребенка, который мог выбежать за мячом... - Мураками замолчал и вдруг внезапно рассвирепел: - А собьем его? Неужели Вам все равно?!
- Нет, что ты, что ты... - Пассажир опять развалился на сидении. - Что ты... - пробормотал он еще несколько раз и впал в мрачное молчание.

Они снова тронулись. Мураками чувствовал, как по спине течет холодная струйка пота. В тот ужасный миг все было точно так же. Тогда, шесть лет назад. К тому дню он уже лет десять работал на такси, и за все это время у него не было ни одного несчастного случая, да что там - ни одного нарушения правил дорожного движения...

В тот день у него работы было больше, чем обычно. Уже по пути в гараж на узенькой улочке ему навстречу выехал маленький грузовик. Разъехаться было почти невозможно. Мураками поехал медленнее, едва не задевая забор. Когда две машины поравнялись друг с другом, о зеркало грузовика что-то громко стукнулось - видимо, ветка дерева. Мураками всего на миг отвел взгляд от дороги, и в этот самый момент из ворот на улицу выбежал маленький мальчик. Он затормозил, но было уже поздно: раздался глухой удар...

Мураками закрыл глаза... Это было шесть лет назад...

- Спасибо, всего Вам доброго...

Пассажир вышел. Мураками взглянул на часы: рабочий день подходил к концу. Это был теплый мартовский день. Прошел он хорошо, даже лучше, чем обычно, и не будет ничего плохого в том, что водитель вернется в гараж чуть раньше положенного времени.

По дороге в гараж он, сам того не заметив, свернул на одну узенькую улочку. Здесь так ничего и не изменилось. Не изменилось за все эти шесть лет. С того дня он ни разу не проезжал по этому переулку. Но даже сейчас все здесь напоминало ему о том мальчике. Он чувствовал себя так, словно пришел на его могилу.

Никто не обвинял его в случившемся. Все были уверены, что произошел несчастный случай, и случай этот был неотвратим. Мураками сделал все, что мог для семьи мальчика, хотя родственники ничего от него и не требовали. Это нужно было ему самому. Но утешения это не принесло. Он всегда помнил о том, что все деньги мира никогда не смогут вернуть к жизни этого ребенка...

Впереди показался мужчина лет семидесяти. Прихрамывая, он медленно шел вдоль дороги. Увидев такси, он остановился и поднял руку. Мураками притормозил и открыл дверь.

- Ой, спасибо большое, - проговорил мужчина. Он был в костюме, при галстуке, в шляпе - этакий образцовый интеллигент. - Здесь так редко проезжают такси... Простите, но мне бы на главную улицу.
- А там куда?
- Ну, а там есть одна такая школа... Как бы получше объяснить...
- А, знаю, знаю...
- Неужели? Какое счастье! - Мужчина с облегчением вздохнул. - Знаете, я очень плохо запоминаю названия улиц... Даже собирался записать для себя название... Собирался, но...
- Просто я был там пару раз. - Мураками легко вел машину.

Им навстречу выбежал какой-то мальчик: видно, в школе только что закончились занятия.

Бывая в этом районе, Мураками нередко заходил в сквер рядом с детской площадкой, смотрел на играющих ребятишек и думал о том, что если бы не тот случай, то здесь мог бы играть с другими детьми и тот самый ребенок...

- Какой чудесный день, - выдохнул пожилой пассажир.
- Да, - кивнул головой Мураками. - А что там, в школе?
- Выпускной! Мой внук заканчивает начальную школу!
- Поздравляю!
- Я боялся опоздать, но если мы будем так ехать и дальше, то наверняка успеем...
- Сегодня машин не так много...

Мураками свернул на главную улицу. Тротуары были заполнены школьниками, которые галдели и толкали друг друга. Видимо, у них выпускная церемония только что закончилась, ибо почти каждый из них размахивал над головой красивой бумагой, а некоторые устроили настоящие самурайские бои, используя аттестаты, как сабли. Мураками остановился на красный свет, и группа школьников перебежала дорогу прямо перед такси.

- Какие очаровательные ребятишки, правда? Я могу часами смотреть на них.

Старик перегнулся вперед и передал водителю фотографию: "Посмотрите, вот мой внук!" Мураками взял фото и сначала мельком взглянул на него, а потом поднес к самым глазам. Сзади просигналила машина. Водитель вернул фото пассажиру и переключил скорость.

- Понравился? Старая карточка, но хорошая, да?

Мураками молча смотрел на дорогу. Ему показалось, что он видел это лицо раньше. На другой, увеличенной фотографии, окантованной черной траурной ленточкой. Шесть лет тому назад...

Он видел на похоронах его дедушку. Но только сейчас, взглянув в зеркало, он понял, что это тот самый человек. Как же он состарился за эти шесть лет...

Да, теперь он вспомнил: говорили, что дед был мастером своего дела и очень душевным и умным человеком, которого вполне можно было принять за ученого, хотя у него вообще не было никакого образования...

- Большое спасибо Вам, - сказал старик, когда Мураками остановился напротив школы.

Заплатив и не дождавшись сдачи, пассажир поспешил к воротам школы. Увидев, что старик зашел в актовый зал, Мураками выключил двигатель.

- Вам помочь? - обратился к нему мужчина средних лет; судя по рабочей одежде, видимо, дворник.
- Нет-нет, спасибо. Я... я водитель такси. Привез вон того пассажира...
- А-а... Его?.. - протянул дворник.
- Он говорил, что едет на выпускной к своему внуку.
- Внуку?! Нет, господин, его внук погиб, машиной сбило. Ужасно, правда? Знаете, если бы это случилось с моим внуком, то я бы... Да я бы задушил того шофера! - Дворник еще больше нахмурился и добавил: - Мать его после этого и года не прожила...

Мураками почувствовал, как кровь ударила ему в голову. Он знал, что отец мальчика умер незадолго до аварии, но о смерти матери слышал впервые. И если это правда, то что же - старик остался теперь один-одинешенек на всем белом свете? Видно, так оно и было. Неудивительно, что он верил в то, будто мальчик еще жив...

- А что, церемония уже началась?
- Полчаса как...

Мураками поспешил в актовый зал, надеясь, что в такой массе людей старик его не заметит. Да и, наверное, он уже поспешил туда, где должен был стоять его внук.

Но где же он? Мураками пришел в замешательство. В аудитории, заполненной выпускниками и их родителями, во все глаза смотрящими на сцену, старика видно не было.

- Извините, - молодая женщина, видимо, учительница, тронула Мураками за плечо, - Вы кого-нибудь ждете?
- Нет. Я... это...

Буря аплодисментов захлестнула аудиторию, и Мураками тоже взглянул на сцену. Там вместе с юными выпускниками стоял и его старик. Ему только что вручили свидетельство об окончании школы. Мураками повернулся к молоденькой учительнице: "Вот его..."

- А? Да, несколько лет назад он потерял своего внука, - объяснила она. - А потом сказал, что никогда не учился в школе и что хотел бы ходить в школу вместо своего мальчика. Каждый день, все шесть лет, он ходил к нам на занятия, - учительница покачала головой. - И я очень уважаю его за это.

А на сцене стоял старичок, смущенный бурными овациями...

- Ой, Вы меня ждете? - старик заулыбался Мураками, когда тот сделал ему знак садиться.
- Хочу отвезти Вас домой, - сказал водитель и завел мотор. - Поздравляю Вас!
- А, так Вы все знаете? Мне трудно Вам объяснить, но если бы Вы знали, как важно было для меня в этот день получить свидетельство об окончании школы! - Старик вздохнул. - Но, так или иначе, я сделал это! Я обещал внуку... Вы понимаете, после того, как он умер... я обещал, что я закончу школу за него...

Мураками проехал порядочное расстояние прежде, чем сумел выговорить: "Это я сбил его... Или Вы уже это поняли?"

Ответа не было. Мураками остановил такси на обочине и обернулся. Старик не шевелился. Его глаза были закрыты, руки крепко сжимали свернутое трубочкой свидетельство об окончании начальной школы.

Он окончил школу и кое-что еще...



(C) Перевод Ларисы Жилиной
Ксю**ня 
maximus
Ксю**ня
Возраст: 47
: Земля
С нами с 22.10.05
Посты: 592
20.12.05 23:14 [Re: Ксю**ня] Finland #112772
ТАКАСИ ИСИКАВА. СВИДАНИЕ


Небо голубое. Мне семнадцать лет. Норико ерзает у меня на коленях - она читает книгу стихов и время от времени меняет позу. Меж деревьями приятно веет легкий ветерок. Норико сидит у меня на коленях с книжкой стихов каждое воскресенье. Как она вздыхает, как она тихонько смеется!

Норико пополнела, раздалась в бедрах. Ветерок играет ее волосами, ниспадающими на шею. Ее тонкая шея - полная противоположность тугим, полным бедрам... Норико постепенно отдаляется от меня, семнадцатилетнего, и я остро чувствую свое полное бессилие...

Но, наверное, это и есть счастье - быть вместе. Вот так, как сейчас: молча, без единого слова, среди тишины и покоя...

Да, здесь идеальное место для свиданий. Рядом с нами сном невинного младенца спит моя сестра - ей всего два года. Здесь был бы просто рай, если бы не этот ужасный запах...

Но ведь все равно все мы живем от одного сна до другого, все равно все это скоро уйдет в холодную темень - и тогда прощай навеки, яркий свет лета!..

Так мы вместе молчим и читаем стихи. Но вдруг кто-то начинает весело насвистывать знакомую мелодию. Да, я узнал эту песню - она называется "Эй, Паула!", ее всегда напевает Норико, и я помню все слова. Отложив книгу в сторону, мы прислушиваемся.

Из-за пожелтевших деревьев появляется высокий молодой человек. Да, это он! Он приезжал сюда и на прошлой неделе, и на позапрошлой. Проходя мимо и беззастенчиво разглядывая нас, он всегда насвистывает одну и ту же песенку - и в этот раз тоже...

На нем темно-синий шарф и ярко-красный свитер, к которому прилипло несколько опавших листьев; сначала мне даже показалось, что у него свитер в пятнах...

В общем, типичный расфуфыренный и напыщенный ублюдок... Нет, нельзя допустить, чтобы он увел у меня Норико! А Норико волнуется - я чувствую, как она вся напряглась...

"Прекрасный день, не правда ли? - Он смеется, и его белые зубы сияют на солнце. - Может, разомнемся?" Нет, ну каков наглец! Конечно же, мы с Норико не собираемся ему отвечать! Нет, мы просто его не замечаем, и он, прикусив язык, убирается прочь...

"Голову на колени твои положив,
Блаженствую в желтом свете осени
И скорблю об ушедших днях белого лета..."

Норико по-прежнему сидит, напряженно вытянувшись, и только когда парень скрывается из виду, она облегченно вздыхает - я это чувствую.

"Интересно, а где он учится? - вдруг говорит она как бы про себя. - Скверный мальчик, но такой весь..." Что я могу на это сказать? Да ничего!

"Может, я зря стесняюсь?" - Стараясь не смотреть на меня, Норико достает из сумочки сигареты и коробок спичек. Зато я смотрю на нее во все глаза, онемев от изумления. Как она может? Наверное, это шутка?!

"Да, надо смелее!" - заключает она и дрожащими руками зажигает сигарету. Выпустив дым в мою сторону, она вдруг заходится от него тихим, осторожным кашлем. А потом резко встает и уходит, даже не оглянувшись...

Всё следующее воскресенье льет холодный дождь. Я промок до нитки, но жду Норико на том же месте. Я молюсь богам и буддам, я умоляю Норико прийти, я повторяю все магические слова, какие только могу придумать, но она так не появляется.

Такой дождь - это первый признак зимы. А зима для меня - самое жестокое время года, ведь мне нечего надеть, кроме своих лохмотьев...

Воскресенья среди опавших листьев, воскресенья, покрытые инеем, воскресенья, укутанные снегом... Все так же, с беспокойством и нетерпением, я жду прихода Норико, но одно воскресенье сменяет другое, а я все один и один...

Мама старается не подавать вида, но мне кажется, что она этому только рада. По-моему, она ревнует меня к Норико. Маме столько же лет, сколько и мне. Она родилась в самом начале века, и поэтому нет ничего удивительного в том, что у нее такие старомодные взгляды. Она вышла замуж и родила мою сестру в шестнадцать лет, а на следующий год родились мы с братом.

Моему брату тридцать пять, он все еще холост и живет в зале игровых автоматов "патинко" - там же, где и работает. Приходя к нам в гости, он каждый раз приносит фрукты, сладости, цветы. Это очень мило с его стороны, но было бы еще лучше, если бы он не приносил с собой этот отвратительный запах...

Мы с ним близнецы, но не двойняшки, и совершенно не похожи друг на друга. Так, он всегда имел успех у девушек, а мне с ними ужасно не везло. В сущности, Норико - моя первая любовь. Норико, Норико, ну почему ты заставляешь меня так долго ждать?

Прошел год.

Небо голубое. Мне семнадцать лет. За все это время Норико ни разу не пришла ко мне на свидание. Я не видел ее с тех пор, как она закурила свою первую сигарету, закашлялась и ушла. Может быть, она отравилась никотином и умерла? Нет, я уверен: она вернется. Я верю в нее! Я верю в прекрасное.

Вот почему я не даже удивился, когда через год она стремительно вышла из-под сени деревьев гингко.

Она быстро села ко мне на колени, и долго сидела, повернувшись боком. Ее круглые, как сливы, бедра еще сильнее растягивали плотную юбку. На руках - маникюр, в руках - книга. Но это не сборник стихов, нет, это какая-то ужасная книжка о сексе. Секс... слово, которого я никогда не слышал. И уже никогда не смогу...

Норико изменилась. Теперь волосы у нее подняты наверх, а шея совсем открыта. И губы накрашены ярко-красной губной помадой...

Кто это там насвистывает? Я узнаю эту мелодию... Он подбегает, запыхавшись. На нем все тот же красный свитер и темно-синий шарф. И желтые листья на его плечах такие же. "Ты давно пришла? Извини, поезда переполнены..." - произносит он, открывая свои белоснежные зубы. Не обращая на меня ни малейшего внимания, он обнимает ее за плечи, а потом садится рядом, ко мне на колени. Меж деревьями приятно веет легкий ветерок. Они начинают заниматься любовью...

А когда все заканчивается, парень оборачивается ко мне: "Надо же! Бедняга! Умереть в семнадцать лет!"

И добавляет: "Эй, ты помаду забыла на могилке!"

А Норико стала еще красивее...

И снова этот запах, этот ужасный запах! Запах ладана...
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
21.12.05 10:21 [Re: Ксю**ня] Ukraine #112773
А еще где можно взять?
Ксю**ня 
maximus
Ксю**ня
Возраст: 47
: Земля
С нами с 22.10.05
Посты: 592
21.12.05 20:27 [Re: TiggyWiggs] Finland #112774
сори http://russia-japan.nm.ru/sss_library_atoda_01.htm
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


4405 Просмотры
Реклама
866 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 1 скрытых, а также 865 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.075 seconds.   Total Queries: 31   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+2.0). Current time is 16:00
Top