Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  1 из 2 Все12
Пользователь Сообщение: Страх        (Тема#723)
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
19.03.02 22:26 Russian Federation #7181
…только жажда жизни и страх, и от страха, от детского страха, от детского страха перед холодом, перед одиночеством, перед смертью люди бегут друг к другу, целуются, обнимаются, трутся щекой о щеку, прижимаются ногами к ногам, бросаются в мир новых людей…
Всегда один и тот же инстинкт, одно и то же желание, одно и то же недоразумение. И всегда одно и то же разочарование, одна и та же ужасная боль. Думаешь, что близок к Богу, а обнимаешь женщину. Думаешь, что достиг гармонии, а всего только сваливаешь свою вину и свою беду на далекое будущее существо! Обнимаешь женщину, целуешь ее в губы, гладишь ее грудь и зачинаешь с ней ребенка, и когда-нибудь этот ребенок, настигнутый той же судьбой, будет ночью лежать рядом с женщиной, и так же очнется от опьянения, и заглянет в бездну измученными от боли глазами, и все проклянет.


Герман Гессе. "Клейн и Вагнер".

Возможно ли, что стоит избавиться от страха и сразу уйдет боль от разочарования, обиды, и пресловутые комплексы? Останется ли радость, любовь, счастье? Возможно ли это? Или без страха человек станет сверхчеловеком, покоряющим невозможное?

Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
20.03.02 10:04 [Re: Mia] Ukraine #7182
по-моему этот страх - это возможность взглянуть на мир без иллюзий...
и не все это умеют... горе от ума, короче говоря...
Когда поймешь умом, что ты один на свете
И одиночества дорога так длинна,
То жить легко и думаешь о смерти,
Как о последней капле горького вина.....
Бокал мой полон, но друзей не стану
Я больше угощать вином своим.
Я их люблю, дай Боже счастья им,
пускай они пьют воду из-под крана....
Никольский

Edited by Snoopy on 03/20/02 10:08 AM (server time).

NosKabanos 
майор
NosKabanos
Возраст: 48
: Sunnyvale, CA
С нами с 21.05.01
Посты: 1034
20.03.02 12:26 [Re: Snoopy] France #7183
Этот страх - это мера несовпадения реального мира и того, каким бы мы хотели его видеть.
Этот страх - это мера несовпадения реальных нас и того, какими бы мы хотели себя видеть :)
Видишь богиню, а держишь в руках женщину - это из той серии :)

Живущих в мире иллюзий реальный мир пугает, он всегда находит способ напомнить что здесь и почём.
Иллюзии - порождения нашего сознания, нашего чисто человеческого умения видеть желаемое вместо действительного, обратная сторона нашего умения хотеть больше, чем есть в этом мире :)
И сила наша человеческая в том, что реальный мир не только властен над нами, но и подвластен нам. И если человек хочет жить в тепле - он строит дом и разжигает огонь. И желание становится действительностью, причём не само по себе, а под действием наших рук.

God, give us grace to accept with serenity the things that cannot be changed, courage to change the things which should be changed, and the wisdom to distinguish the one from the other.
Reinhold Niebuhr, The Serenity Prayer (1934)


Страх - это мощный животный инстинкт, главная его задача - выживание биоологической особи или целого вида. Он может гнать вперёд, а может приморозить ноги к месту. Я его ощущаю его как мощный стимул к познанию себя и мира.
Чтобы не просто уметь посмотреть на мир без иллюзий, а чтобы _жить_ без них, жить желаниями и их воплощением.

Чего и всем желаю :)



** Точнее встречного вражеского огня может быть только встречный дружеский огонь! **
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
20.03.02 12:52 [Re: NosKabanos] Ukraine #7184
ну почему же? люди, живущие полностью в иллюзиях тоже счастливы, они не знают смятения, просто одна иллюзия сменяется другой и так всегда, а если кто-то из них вдруг увидит все реальным, вот тогда и появляется страх и этот человек уже никогда не сможет жить спокойно, пока не научится жить без иллюзий, потому что обратной дороги нет на этом пути...вот только путь очень трудный.... очень..

NosKabanos 
майор
NosKabanos
Возраст: 48
: Sunnyvale, CA
С нами с 21.05.01
Посты: 1034
20.03.02 13:28 [Re: Snoopy] Norway #7185
в общем-то я об этом и пишу ;)

не надо бояться страха - он лишь повод лучше узнать себя :)



** Точнее встречного вражеского огня может быть только встречный дружеский огонь! **
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
20.03.02 16:47 [Re: NosKabanos] Russian Federation #7186

не надо бояться страха

Речь шла не о боязни страха, а о том стоит ли от него избавлятся и к чему это приведет.

AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
20.03.02 18:34 [Re: Snoopy] Ukraine #7187
"...Весь мир, сумашедший дом, только у нас тихое отделение, а у них буйное..." из диалога двух пациентов психиатрической клиники.

Хочешь жить, умей вертеться.
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
21.03.02 09:35 [Re: Mia] Ukraine #7188
ну от страха таки стОит избавлятся, он жить мешает...:-)
волков бояться - в лес не ходить (с)народная мудрость :-)

бронеТёмка 
VBIOS.com
: Киев
С нами с 23.01.01
Посты: 4371
21.03.02 12:01 [Re: Mia] Ukraine #7189

…только жажда жизни и страх, и от страха, от детского страха, от детского страха перед холодом, перед одиночеством, перед смертью люди бегут друг к другу, целуются, обнимаются, трутся щекой о щеку, прижимаются ногами к ногам, бросаются в мир новых людей…
Всегда один и тот же инстинкт, одно и то же желание, одно и то же недоразумение. И всегда одно и то же разочарование, одна и та же ужасная боль. Думаешь, что близок к Богу, а обнимаешь женщину. Думаешь, что достиг гармонии, а всего только сваливаешь свою вину и свою беду на далекое будущее существо! Обнимаешь женщину, целуешь ее в губы, гладишь ее грудь и зачинаешь с ней ребенка, и когда-нибудь этот ребенок, настигнутый той же судьбой, будет ночью лежать рядом с женщиной, и так же очнется от опьянения, и заглянет в бездну измученными от боли глазами, и все проклянет.
С таким же успехом вместо слова страх можно подставить любое слово (ненависть, энурез, шарикоподшипник) и Смысла в этой писанине не уменьшиться.

Страх - это защитная функция сознания направленная на сохранение себя и организма как такового в целом.
Чтоб было понятнее что-то типа отдергивания руки при ожоге.
Все остальное - фобии, расстройства психики

для осмысления написанного выстройте в ряд слова характеризующие состояния (страх=характеристика состояния сознания) опустив коментарии, получится:
жажда-страх-страх-страх-инстинкт-желание-недоразумение-разочарование-боль-опянение
ну и где логика ?? :)))

Все сказанное, является ИМХО!!!
Любое совпадение с Истиной случайно! ;)
Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
21.03.02 12:41 [Re: Snoopy] Ukraine #7190
Вот давече нашел не в бровь, а в глаз


Если хочешь ничего не бояться, помни, что бояться можно всего.
/Сенека Старший/



---
Почувствовать - еще не значит понять.
бронеТёмка 
VBIOS.com
: Киев
С нами с 23.01.01
Посты: 4371
21.03.02 13:03 [Re: db] Ukraine #7191

Если хочешь ничего не бояться, помни, что бояться можно всего.
/Сенека Старший/
Интересно что младший писал по этому поводу?

Все сказанное, является ИМХО!!!
Любое совпадение с Истиной случайно! ;)
Tt* 
VBIOS.com
Tt*
Возраст: 48
: железно-дорожное простран...
С нами с 28.12.01
Посты: 712
21.03.02 13:53 [Re: Mia] Ukraine #7192
Mia, а ты "Сиддхартха" Гессе читала?

Anything you do can get you killed, including nothing. (Murphy's War Laws; #37)
Tt* 
VBIOS.com
Tt*
Возраст: 48
: железно-дорожное простран...
С нами с 28.12.01
Посты: 712
21.03.02 14:00 [Re: Snoopy] Ukraine #7193
Вот, стишок мне вспомнился из школьной программы по английскому (давно это было, так что автора не помню):
A wayfarer, perceiving to the pathway to truth,
Was struck with astonishment:
It was thickly grown with weeds.
“Ha,” he said, “I see that no one has passed here for a long time.”
Later he saw that each weed was a singular knife.
“Well,” he mumbled at last, “Doubtless there are other roads.”


Anything you do can get you killed, including nothing. (Murphy's War Laws; #37)
Tt* 
VBIOS.com
Tt*
Возраст: 48
: железно-дорожное простран...
С нами с 28.12.01
Посты: 712
21.03.02 14:02 [Re: db] Ukraine #7194
А где нашел? Как книга называется?

Anything you do can get you killed, including nothing. (Murphy's War Laws; #37)
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
21.03.02 14:05 [Re: Tt*] Russian Federation #7195

Mia, а ты "Сиддхартха" Гессе читала?



Не-а. У меня с Гессе все конечно.

Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
21.03.02 14:08 [Re: Mia] Ukraine #7196
а что он натворил!? :-)

Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
21.03.02 14:09 [Re: Tt*] Ukraine #7197
Читаю, так сказать, Кити Кет, там есть рассылка - афоризмы на каждый день, вот каждый день и приходят парочку "умных мыслей" Есть действительно интересные. Про страх пришло сегодня :-) Как раз в тему :-)

---
Почувствовать - еще не значит понять.
Птица 
Flight Simulator
Птица
: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
21.03.02 17:30 [Re: Snoopy] Ukraine #7198
а Никольский сегодня......

...Я птица слабая, мне тяжело лететь
Я тот, кто перед смертью еле дышит.
Но как ни трудно мне об этом петь,
Я все- таки пою, ведь кто- нибудь услышит.

Спасиба Снупи!
за Никольского

Птица 
Flight Simulator
Птица
: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
21.03.02 17:54 [Re: бронеТёмка] Ukraine #7199

для осмысления написанного выстройте в ряд слова характеризующие состояния (страх=характеристика состояния сознания) опустив коментарии, получится:
жажда-страх-страх-страх-инстинкт-желание-недоразумение-разочарование-боль-опянение



бро, ты не до конца построил ряд............
после опьянинеия идет проклятие..... а после проклятия - подразумевается страх........
заглянет в бездну измученными от боли глазами, и все проклянет
страшно же



я тебе другими словами все скажу, т.е. теми же:
Думаешь, что близок к Богу, а обнимаешь женщину.
no commetns
Думаешь, что достиг гармонии, а всего только сваливаешь свою вину и свою беду на далекое будущее существо!
причем чем больше думаешь, тем меньше кажется что достиг. и чем взрослее, тем сложнее зачать ребенка. в психологическом смысле...............
Обнимаешь женщину, целуешь ее в губы, гладишь ее грудь и зачинаешь с ней ребенка, и когда-нибудь этот ребенок, настигнутый той же судьбой, будет ночью лежать рядом с женщиной,
и так же очнется от опьянения, и заглянет в бездну измученными от боли глазами, и все проклянет.


и увидит там.....


Tt* 
VBIOS.com
Tt*
Возраст: 48
: железно-дорожное простран...
С нами с 28.12.01
Посты: 712
21.03.02 19:04 [Re: Mia] Ukraine #7200
Имхо, зря ты так категорично.
Во всяком случае, "Сиддхартха" повеселее и пооптимистичнее будет, чем этот отрывочек из "Клейн и Вагнер".
Там все-таки жизнь Будды описывается...
Могу дать почитать, если передумаешь.

Anything you do can get you killed, including nothing. (Murphy's War Laws; #37)
  1 из 2 Все12
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


1710 Просмотры
830 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 830 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.103 seconds.   Total Queries: 79   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+2.0). Current time is 15:12
Top