Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: жестокость детей или безразличие персонала?        (Тема#7251)
Ксю**ня 
maximus
Ксю**ня
Возраст: 47
: Земля
С нами с 22.10.05
Посты: 592
24.12.05 03:58 Finland #113123
Мордобой в детских больницах - обычное явление. В "МК" довольно часто звонят родители с сообщениями о подобной "дедовщине". Как правило, те подростки, которые "отлежали" в палате дольше других и здорово соскучились по приключениям, начинают издеваться над маленькими "новобранцами".
Марина Гриднева. Статья. "Папа, забери меня отсюда". Московский комсомолец, № 227.

--------------------------------------------------------------------------------


8-летний Зульфугар Мурадов никогда раньше не лежал в больницах. Конечно, в младенчестве он перенес несколько "обязательных" детских хворей, но рядом при этом всегда была мама.
А месяц назад Зульфугар, госпитализированный в Московскую детскую инфекционную больницу №5 с желтухой, впервые оказался один на один с врачами. Но главное - с мальчишками, соседями по палате.
И едва вышел оттуда живым...
В инфекционной больнице все строго: родителей к детям не пускают, и общаться с маленькими пациентами посетители могут только через окна. Зульфугара положили в палату №9. К счастью, она расположена на 2-м этаже, и папа мальчика, Сахиб Мурадов, без проблем мог видеть сына каждый день. Зульфугар - самый младший из трех детей в семье Мурадовых и, как бывает в таких случаях, особенно любимый.
- Сначала вроде все было нормально, - начал свой рассказ Сахиб, педагог по профессии, живущий в Москве уже более 20 лет. - А 16 сентября, когда я пришел в больницу, Зульфугар был совсем грустный. Он высунулся в окно и молчит. Я его спрашиваю: "Как дела?" Он отвечает: "Хорошо". Но я же чувствую, что-то не так. Опять спрашиваю: "Что-нибудь случилось?" Он молчал-молчал, и вдруг его как прорвало. Закричал: "Забери меня отсюда!" Заплакал. У меня прямо сердце разрывалось...
Задыхаясь от нахлынувшей обиды, Зульфугар отчаянно повторял: "Папа, меня здесь бьют, забери меня отсюда!.."
Что может чувствовать в такие минуты мужчина? Наверное, жуткое отчаяние от собственной беспомощности. Сахиб знал, что маленький сын не умеет драться - ведь этому он его не научил.
- Я никогда не учил детей - ни своих, ни чужих - доставлять боль людям. А драка - это всегда боль, - вздыхает Сахиб. - Мы в семье даже американские боевики не смотрим. Там сплошное насилие. Зачем это детям? Злом зла все равно не победишь...
Глядя на плачущего сына, Сахиб боялся лишь одного: чтобы ребенок от отчаяния не прыгнул из окна вниз.
- Я сразу же хотел встретиться с главврачом, - продолжает Сахиб. - Но его не было, не знаю почему. В тот день мне удалось разыскать лишь лечащего врача моего сына, Марию Александровну. Я попросил разобраться, перевести сына в другую палату и поговорить с родителями тех детей, которые избили Зульфугара. Мне пообещали, что все сделают. Я как мог успокоил сына, сказал, что теперь его никто не тронет.
Все время, пока Зульфугар разговаривал с отцом, его обидчики, 12-13-летние ребята, находились рядом, в той же палате. Они слышали, о чем малыш кричал отцу, и уже решили, что вечером обязательно отомстят ему за "предательство"...
Зульфугар вернулся из больницы 28 сентября. При выписке медсестры сказали его отцу, что с ребенком все в порядке. А когда вечером малыш разделся, домочадцы ахнули: на теле мальчика не осталось живого места - все в синяках.
- Меня били за то, что я не хотел с ними играть, - рассказал уже сам Зульфугар в редакции "МК". - У них плохие игры. Они заставляли меня драться с другими мальчиками, а я не дрался. И тогда меня начинали бить... Я был самым младшим, и за меня заступался только Алешка. Но он тоже маленький, а большим ребятам, которые меня били, было по 12-13 лет.
"Большие ребята" не стеснялись в выборе развлечений. Один раз они взяли Зульфугара за руки-за ноги и бросили плашмя на металлический стол. В другой раз измолотили по печени. Причем бить не переставали даже тогда, когда ребенок падал на пол. А ведь при гепатите А печень, напомню, самое больное место...
- Зульфугар, а ты говорил об этом медсестрам?
- Один раз пытался, а они сказали, что я сам виноват. И уже больше меня не слушали. А ребята пригрозили, что если я еще наябедничаю, то они меня еще сильней изобьют. Я терпел, не ябедничал, а они все равно били.
- За что? Они хоть как-то это объясняли?
- Нет. Наверное, просто потому, что я не мог дать сдачи... Сахиб Мурадов уже написал заявление в милицию и в прокуратуру. Он хочет, чтобы правоохранительные органы обязательно разобрались с медперсоналом больницы, который допускает у себя подобную "дедовщину".
Я позвонила в детскую больницу №5 и попросила заместителя главврача Людмилу Загузову прокомментировать ситуацию.
- Мне про это ничего неизвестно, - заявила Людмила Ивановна. - Подобные случаи у нас крайне редки, и после обращений родителей мы всегда разбираемся. По факту избиения Зульфугара Мурадова в администрацию больницы никто не обращался, а отцу ребенка следовало идти в первую очередь именно к нам, а не в милицию. Мы всегда принимаем строгие меры. И в этом деле тоже обязательно разберемся.
На самом деле мордобой в детских больницах - обычное явление. В "МК" довольно часто звонят родители с сообщениями о подобной "дедовщине". Как правило, те подростки, которые "отлежали" в палате дольше других и здорово соскучились по приключениям, начинают издеваться над маленькими "новобранцами".
Если днем жизнь в больнице кипит, то по ночам малыши остаются с мучителями один на один - помощи им ждать неоткуда. От армии еще можно "откосить". А как "откосишь" от тяжелой болезни? Получается, вся наша жизнь - тюрьма...

http://moscow.hrights.ru/deti/data/deti13_10_2001-4.htm Как вообще такое возможно в детских учереждениях?
Паровозик 
а баба яга - против
Паровозик
С нами с 19.10.02
Посты: 7639
24.12.05 08:55 [Re: Ксю**ня] Ukraine #113124
убивать таких надо или в тюрьму.
другого не дано.
если насилие прочно зачело в детскую голову, то уже ничем не помочь.
только кнутом от народа чего-то можно добиться.
и пусть демократы и либералы заткнутся.
имо.
Antonian 
очень важный палитолаг
Antonian
Возраст: 38
: Kiev,Ukraine
С нами с 18.10.03
Посты: 9148
24.12.05 09:26 [Re: Паровозик] #113125
Персонал больницы - на висилицу таких медсестер, и врачей... я бы на месте папаши разнес бы нах эту больницу, а этих уродов весельчаков спустил по большой лестнице...

Конечно в данном случае во всем виноват персонал больници, лишить звания, и диплома, переквалифицировать в дворников....

А тема детской жестокости - это еще тот лес К сожалению это факт... Проблема в том, что ПОТОМ это аукается куда более сильно, чем побои в раннем возрасте
Raol 
подполковник
Raol
: где-то очень низко
С нами с 04.03.03
Посты: 2200
24.12.05 16:13 [Re: Ксю**ня] Spain #113126
Понятное дело, жестокость детей.
когда-то давно постил
Nameless 
Maximus - Lite Edition
Nameless
: 404
С нами с 02.11.05
Посты: 21233
24.12.05 17:04 [Re: Raol] Ukraine #113127
Зачем ссылку дал?
Знал бы - не читал...
Не все же такие
лучший друг 
дружелюбный мясник
лучший друг
Возраст: 42
: ниризиновый
С нами с 26.04.05
Посты: 16780
27.12.05 17:20 [Re: Nameless] Ukraine #113128
Смерть таким "врачам"
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
27.12.05 17:38 [Re: лучший друг] Ukraine #113129
а при чем тут врачи? просто в больницах лечат, а не воспитывают, может быть стоило бы подумать хотя бы об одном воспитателе на отделение?.. а о том, что творится в палатах по вечерам, врачи и действительно не догадываются...
я тоже через это прошла в 7 лет и как раз тоже когда болела желтухой.. может быть поэтому я до сих пор не очень то люблю людей...
мама, кстати, об этом до сих пор не знает...
ven0m 
goober
ven0m
: область Раздумий
С нами с 07.03.05
Посты: 63
27.12.05 18:34 [Re: Snoopy] Ukraine #113130
Извиняюсь, что не по теме. Просто очень стало интересно в связи с постом Snoopy. Неужели девочки в таком возрасте тоже очень жестокие и злобные? Вроде ж в одной палате должны селить людей одинаковых по возрасту и стати.... или я заблуждаюсь?

А по теме: то и впрямь.... тихий ужас. Как-то подумалось, что это из-за количесва мест в палате.... Вот если б в палате было только два человека, то ситуация изменилась или нет?
Raol 
подполковник
Raol
: где-то очень низко
С нами с 04.03.03
Посты: 2200
27.12.05 18:48 [Re: Snoopy] Spain #113131
А я в свое время, когда валялся в больнице с какой-то фигней, уже не помню с чем, особо не бедствовал. Но правда я лежал не в "закрытом" отделении.

Помню, как мы с пацанами тихонько за сигаретами бегали. Я еще не курил тогда - 3-й класс,- но просто хотелось выйти на улицу из палаты.
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
28.12.05 11:48 [Re: ven0m] Ukraine #113132
всех подряд селят - от 5 до 14
просто мне две 14летние ссуки попались - дело такое :-)
Antonian 
очень важный палитолаг
Antonian
Возраст: 38
: Kiev,Ukraine
С нами с 18.10.03
Посты: 9148
29.12.05 15:09 [Re: Raol] Ukraine #113133
Цитата:

Понятное дело, жестокость детей.
когда-то давно постил





Вот а потом мы и удивляемся откуда у детей комплексы, и замкнутость,и не увереность....
Raol 
подполковник
Raol
: где-то очень низко
С нами с 04.03.03
Посты: 2200
29.12.05 16:27 [Re: Antonian] Spain #113134
В смысле?
Antonian 
очень важный палитолаг
Antonian
Возраст: 38
: Kiev,Ukraine
С нами с 18.10.03
Посты: 9148
29.12.05 17:11 [Re: Raol] Ukraine #113135
В том смысле что такое "детство" очень сильно потом отражается во взрослой жизни...
Raol 
подполковник
Raol
: где-то очень низко
С нами с 04.03.03
Посты: 2200
29.12.05 18:27 [Re: Antonian] Spain #113136
Да нифига подобного.
ИМХО, такие заявлени преувеличены.
Помню в моем детстве у нас были довольно жесткие шутки. Мы, конечно, зверушек не мучали, никому пассатижами лапки не перекусывал, но стебались друг над другом довольно жестко и порою жестоко.
С возрастом прошло.
Nameless 
Maximus - Lite Edition
Nameless
: 404
С нами с 02.11.05
Посты: 21233
30.12.05 01:10 [Re: Raol] Ukraine #113137
У кого-то прошло, у кого-то нет, а кто-то считает, что прошло, но на подкорочке осталось(никого не имею в ввиду - просто перебираю возможные варианты )
STALKER №1 
лейтенант
Возраст: 35
: Kiev,Ukraine
С нами с 23.08.04
Посты: 261
31.12.05 02:13 [Re: Raol] Ukraine #113138
А причём здесь «стебатся» , дело ведь ни в поведении лично тебя , а в поведении окружения.
Взрослый характер среднестатистического ребёнка (подростка) , зависит на 60% от родителей , и соответственно на 40% от остальных факторов. То есть простые примеры:
1) родители исполняют все прихоти ребенка какими бы они ни были , не обращая внимание на его отношение к себе – разбалованный , эгоистичный характер;
2)родители постоянно при непонимании переходят на повышений тон , бьют и т.д
вырастает морально неустойчивый человек (и все вытекающие отсюда последствия)
3) золотая середина – все в правильных пропорциях (без «бьют»)

То есть детство до 15-16 формирует личность «качество» которой зависит от принятой информации от окружения и родителей. И в данной статье слегка не прав папаша этого пацана ибо в нашем мире с детства надо знать как драться , естественно в 8-ми летнем возрасте против нескольких 12 летних это не сильно поможет , но воспитывать своего сына человеком который не будет знать как относится к насилию направленным к себе или к окружающим не правильно.
IMNSHO.
Raol 
подполковник
Raol
: где-то очень низко
С нами с 04.03.03
Посты: 2200
02.01.06 00:17 [Re: STALKER №1] Ukraine #113139
Много писать не буду. Скажу лишь, что рассматиривать эти три категории - очень, как мне кажется, грубая модель воспитания ребенка. Рациональное зерно, конечно, есть, но говорить что и как будет нельзя, потому как немалую роль играют социальные контакты подрастающего организма, и милый тихоня дома может спокойно превращаться в законченного прохвоста на улице.

ЗЫ В произведении отражена просто выборка "тараканов" у детей, поэтому, я думаю, что рассматривать эти эпизоды конкретно - не очень рационально.
Antonian 
очень важный палитолаг
Antonian
Возраст: 38
: Kiev,Ukraine
С нами с 18.10.03
Посты: 9148
16.01.06 12:41 [Re: STALKER №1] #113140
Цитата:

но воспитывать своего сына человеком который не будет знать как относится к насилию направленным к себе или к окружающим не правильно.






ППКС
бублик-рублик 
маргинал
бублик-рублик
: Киев
С нами с 06.01.06
Посты: 2687
26.01.06 15:26 [Re: Antonian] Poland #113141
Это только симптомы а надо лечить корень болезни а как говориться у нас в стране денег в бюджете нет небыло и не будет
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


1142 Просмотры
Реклама
820 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 820 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.281 seconds.   Total Queries: 76   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 02:48
Top