Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  1 из 2 Все12
Пользователь Сообщение: Фронтовые девчата        (Тема#72911)
sakurasun 
wandering in the darkness
sakurasun
Возраст: 45
: планета людей
С нами с 09.02.08
Посты: 5862
14.05.13 01:48 Ukraine #1573813
Интересные воспоминания женщин-ветеранов, которые приняли участие в боевых действиях.


«Нам сказали одеть все военное, а я метр пятьдесят. Влезла в брюки, и девочки меня наверху ими завязали».

«Пока он слышит… До последнего момента говоришь ему, что нет-нет, разве можно умереть. Целуешь его, обнимаешь: что ты, что ты? Он уже мертвый, глаза в потолок, а я ему что-то еще шепчу… Успокаиваю… Фамилии вот стерлись, ушли из памяти, а лица остались… „

“У нас попала в плен медсестра… Через день, когда мы отбили ту деревню, везде валялись мертвые лошади, мотоциклы, бронетранспортеры. Нашли ее: глаза выколоты, грудь отрезана… Ее посадили на кол… Мороз, и она белая-белая, и волосы все седые. Ей было девятнадцать лет. В рюкзаке у нее мы нашли письма из дома и резиновую зеленую птичку. Детскую игрушку…»

«Под Севском немцы атаковали нас по семь-восемь раз в день. И я еще в этот день выносила раненых с их оружием. К последнему подползла, а у него рука совсем перебита. Болтается на кусочках… На жилах… В кровище весь… Ему нужно срочно отрезать руку, чтобы перевязать. Иначе никак. А у меня нет ни ножа, ни ножниц. Сумка телепалась-телепалась на боку, и они выпали. Что делать? И я зубами грызла эту мякоть. Перегрызла, забинтовала… Бинтую, а раненый: „Скорей, сестра. Я еще повоюю“. В горячке…»

«Я всю войну боялась, чтобы ноги не покалечило. У меня красивые были ноги. Мужчине — что? Ему не так страшно, если даже ноги потеряет. Все равно — герой. Жених! А женщину покалечит, так это судьба ее решится. Женская судьба…»

«Мужчины разложат костер на остановке, трясут вшей, сушатся. А нам где? Побежим за какое-нибудь укрытие, там и раздеваемся. У меня был свитерочек вязаный, так вши сидели на каждом миллиметре, в каждой петельке. Посмотришь, затошнит. Вши бывают головные, платяные, лобковые… У меня были они все…»



«Она заслонила от осколка мины любимого человека. Осколки летят — это какие-то доли секунды… Как она успела? Она спасла лейтенанта Петю Бойчевского, она его любила. И он остался жить. Через тридцать лет Петя Бойчевский приехал из Краснодара и нашел меня на нашей фронтовой встрече, и все это мне рассказал. Мы съездили с ним в Борисов и разыскали ту поляну, где Тоня погибла. Он взял землю с ее могилы… Нес и целовал… Было нас пять, конаковских девчонок… А одна я вернулась к маме…»

«Был организован Отдельный отряд дымомаскировки, которым командовал бывший командир дивизиона торпедных катеров капитан-лейтенант Александр Богданов. Девушки, в основном, со средне-техническим образованием или после первых курсов института. Наша задача — уберечь корабли, прикрывать их дымом. Начнется обстрел, моряки ждут: „Скорей бы девчата дым повесили. С ним поспокойнее“. Выезжали на машинах со специальной смесью, а все в это время прятались в бомбоубежище. Мы же, как говорится, вызывали огонь на себя. Немцы ведь били по этой дымовой завесе…»

«Перевязываю танкиста… Бой идет, грохот. Он спрашивает: „Девушка, как вас зовут?“ Даже комплимент какой-то. Мне так странно было произносить в этом грохоте, в этом ужасе свое имя — Оля».

«И вот я командир орудия. И, значит, меня — в тысяча триста пятьдесят седьмой зенитный полк. Первое время из носа и ушей кровь шла, расстройство желудка наступало полное… Горло пересыхало до рвоты… Ночью еще не так страшно, а днем очень страшно. Кажется, что самолет прямо на тебя летит, именно на твое орудие. На тебя таранит! Это один миг… Сейчас он всю, всю тебя превратит ни во что. Все — конец!»

Остальное ... много..fresher.ru
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
14.05.13 02:14 [Re: sakurasun] United States #1573815
я не понимаю, почему их теперь никто замуж не возьмет??

"«Мы поехали в Кинешму, это Ивановская область, к его родителям. Я ехала героиней, я никогда не думала, что так можно встретить фронтовую девушку. Мы же столько прошли, столько спасли матерям детей, женам мужей. И вдруг… Я узнала оскорбление, я услышала обидные слова. До этого же кроме как: „сестричка родная“, „сестричка дорогая“, ничего другого не слышала… Сели вечером пить чай, мать отвела сына на кухню и плачет: „На ком ты женился? На фронтовой… У тебя же две младшие сестры. Кто их теперь замуж возьмет?“ И сейчас, когда об этом вспоминаю, плакать хочется. Представляете: привезла я пластиночку, очень любила ее. Там были такие слова: и тебе положено по праву в самых модных туфельках ходить… Это о фронтовой девушке. Я ее поставила, старшая сестра подошла и на моих глазах разбила, мол, у вас нет никаких прав. Они уничтожили все мои фронтовые фотографии… Хватило нам, фронтовым девчонкам. И после войны досталось, после войны у нас была еще одна война. Тоже страшная. Как-то мужчины оставили нас. Не прикрыли. На фронте по-другому было»."
Hippogryph 
капитанская дочь
Hippogryph
Возраст: 40
: Харьков
С нами с 21.02.11
Посты: 4878
14.05.13 14:05 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #1573968
существует мнение, что женщин на фронте использовали по прямому назначению свои же (причем я это встречала уже несколько раз в разных источниках) - возможно по этой причине

п.с. хотя.. то говорилось не о медсестрах, а о женщинах-военных, хз
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
15.05.13 19:59 [Re: Hippogryph] United States #1574514
нет слов просто
Hippogryph 
капитанская дочь
Hippogryph
Возраст: 40
: Харьков
С нами с 21.02.11
Посты: 4878
29.05.13 12:48 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #1580837
  • цитата:
"Про любовь спрашиваете? Я не боюсь сказать правду... Я была пэпэже, то, что расшифровывается "походно-полевая жена. Жена на войне. Вторая. Незаконная. Первый командир батальона... Я его не любила. Он хороший был человек, но я его не любила. А пошла к нему в землянку через несколько месяцев. Куда деваться? Одни мужчины вокруг, так лучше с одним жить, чем всех бояться. В бою не так страшно было, как после боя, особенно, когда отдых, на переформирование отойдем. Как стреляют, огонь, они зовут: "Сестричка! Сестренка!", а после боя каждый тебя стережет... Из землянки ночью не вылезешь... Говорили вам это другие девчонки или не признались? Постыдились, думаю... Промолчали. Гордые! А оно все было... Но об этом молчат... Не принято... Нет... Я, например, в батальоне была одна женщина, жила в общей землянке. Вместе с мужчинами. Отделили мне место, но какое оно отдельное, вся землянка шесть метров. Я просыпалась ночью от того, что махала руками, то одному дам по щекам, по рукам, то другому. Меня ранило, попала в госпиталь и там махала руками. Нянечка ночью разбудит: "Ты чего?" Кому расскажешь?"

там еще больше воспоминаний http://www.ej.by/news/blogs/2013/05/06/zhenschiny_na_voyne_pravda_o_kotoroy_ne_prinyato_govorit.html
mofo 
зав. каф. олологики
mofo
С нами с 24.01.01
Посты: 15460
29.05.13 12:56 [Re: Hippogryph] Ukraine #1580849
А как иначе? На сотни военов одна-две женщины. Тут мораль отходит на 436 план, если не дальше.
Hippogryph 
капитанская дочь
Hippogryph
Возраст: 40
: Харьков
С нами с 21.02.11
Посты: 4878
29.05.13 13:07 [Re: mofo] Ukraine #1580863
думаешь, у немецких женщин после войны аналогичная ситуация была? (тоже шарахались как от б?)
NaCl 
предатель Родины
С нами с 28.08.08
Посты: 24065
29.05.13 13:11 [Re: Hippogryph] Ukraine #1580868
у них мировоззрение другое
mofo 
зав. каф. олологики
mofo
С нами с 24.01.01
Посты: 15460
29.05.13 13:15 [Re: Hippogryph] Ukraine #1580871
Не думаю, просто не в курсе. Да и без разницы)

Там, где много мальчиков на одну девочку всегда будет сексуальное насилие в том или ином виде. Как потом к этому относиться - дело каждого. Мне пофиг абсолютно - главное, шоб человек хороший был.
Hippogryph 
капитанская дочь
Hippogryph
Возраст: 40
: Харьков
С нами с 21.02.11
Посты: 4878
29.05.13 13:17 [Re: mofo] Ukraine #1580874
не соглашусь) хотя, я скорее исключение)))
mofo 
зав. каф. олологики
mofo
С нами с 24.01.01
Посты: 15460
29.05.13 13:22 [Re: Hippogryph] Ukraine #1580884
С чем не согласишься?
Hippogryph 
капитанская дочь
Hippogryph
Возраст: 40
: Харьков
С нами с 21.02.11
Посты: 4878
29.05.13 13:37 [Re: mofo] Ukraine #1580896
  • mofo :

Там, где много мальчиков на одну девочку всегда будет сексуальное насилие в том или ином виде.

с этим)
mofo 
зав. каф. олологики
mofo
С нами с 24.01.01
Посты: 15460
29.05.13 13:46 [Re: Hippogryph] Ukraine #1580902
В контексте будней можешь не согласиться. Но на войне все по-другому)
Hippogryph 
капитанская дочь
Hippogryph
Возраст: 40
: Харьков
С нами с 21.02.11
Посты: 4878
29.05.13 14:15 [Re: mofo] Ukraine #1580936
надеюсь, мы этого и не узнаем..
raSTaNFS 
Дипломированная Растишка
raSTaNFS
Возраст: 43
: Киев - город дорог
С нами с 11.05.05
Посты: 11955
29.05.13 17:01 [Re: Hippogryph] Ukraine #1581037
http://bigpicture.ru/?p=400885
NaCl 
предатель Родины
С нами с 28.08.08
Посты: 24065
29.05.13 17:34 [Re: raSTaNFS] Ukraine #1581050
так это про тех, кто немцам давал.
а наших гоняли пушо своим давали...
Евлампий Петрович 
йожег
Евлампий Петрович
: Zhytomyr
С нами с 22.07.11
Посты: 7529
29.05.13 17:51 [Re: NaCl] Ukraine #1581060
наших сразу троики решали да на камчатку или еще куда отсылали.
если даже тех, кто просто в плен попадал не по своей воле приговаривали.

про зверства солдат в германии и т.д. тоже есть материалы, но у нас они не пиарятся и замалчиваются.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Насилие_в_отношении_мирного_населения_Германии_в_конце_Второй_мировой_в...
http://blog.i.ua/user/52221/30284/
http://j-mihalych.livejournal.com/1099504.html
Marvel 
подполковник
Marvel
Возраст: 44
: Ukraine
С нами с 23.01.04
Посты: 2660
29.05.13 17:52 [Re: Hippogryph] Ukraine #1581061
  • Hippogryph :
использовали по прямому назначению

цікаве бачення функції жінки в цьому світі :))))) ...
Hippogryph 
капитанская дочь
Hippogryph
Возраст: 40
: Харьков
С нами с 21.02.11
Посты: 4878
29.05.13 18:19 [Re: NaCl] Ukraine #1581077
  • NaCl :
так это про тех, кто немцам давал.

думаешь, их сильно спрашивали?

  • Marvel :
  • Hippogryph :
использовали по прямому назначению

цікаве бачення функції жінки в цьому світі :))))) ...

это не вообще, а в конкретный период времени в конкретной ситуации
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
30.05.13 00:56 [Re: raSTaNFS] United States #1581286
я просто в шоке - никогда даже подумать не могла, что военным девушкам так досталось - просто в шоке
  1 из 2 Все12
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


2288 Просмотры
Реклама
253 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 253 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.089 seconds.   Total Queries: 79   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 22:42
Top