Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Мобильные телефоны превратят в 3D-сканеры помещений        (Тема#73504)
CybeReХ 
генерал
CybeReХ
Возраст: 42
С нами с 28.04.10
Посты: 8177
18.06.13 23:18 Ukraine #1589739
Сотрудники Политехнического колледжа в Лозанне научились восстанавливать геометрию помещения на основе аудиозаписей распространяющегося в них эха. Для этого требуется иметь только несколько записывающих устройств. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее краткое содержание приводит ScienceNow.

Ключевым свойством разработанного алгоритма является способность отфильтровать компоненты эха, созданные в результате множественного отражения. Удалив такие звуки, программа способна восстановить расположение, удаленность и геометрию стен с достаточно большой точностью.

Микрофоны, записи которых анализирует алгоритм, могут быть расположены в любом произвольном месте помещения. Требования к самим микрофонам тоже невелики - авторы предлагают использовать для "сканирования" несколько обычных мобильных телефонов. При этом потенциальным создателям соответствующего мобильного приложения понадобится только объединить записи с нескольких устройств и проанализировать их с помощью уже существующего алгоритма.

Надежность программы ученые проверили на нескольких обычных комнатах, а также на крайне сложном с точки зрения акустики объекте - готическом здании Лозаннского кафедрального собора. Во всех случаях программе удалось справиться с реконструкцией трехмерной формы помещений.

Авторы алгоритма считают, что он может быть полезен для архитекторов, строителей, звукоинженеров и даже криминалистов - записи выстрела, полученные с нескольких телефонов, могут помочь реконструировать положение пистолета.
(c)
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


520 Просмотры
Реклама
597 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 597 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.183 seconds.   Total Queries: 22   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+2.0). Current time is 01:12
Top