Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Жизнь, притчи...        (Тема#7385)
positive 
подполковник
positive
: Киев
С нами с 05.08.05
Посты: 3359
10.01.06 03:02 #116659
Есть у нас топик с анекдотами и с афоризмами, а сюда предлагаю притчи постить, небольшие, интересные и мудрые...
Чтоб было что почитать

Цитата:

Один человек все время жаловался Богу на свою трудную жизнь, на постоянные неудачи, на то, что он нечеловечески устал и не может так жальше жить. Наконец Господь услышал его молитвы, предстал перед ним и тот ему снова пожаловался на свои невзгоды.
Тогда Бог отвел его в огромный зал, где стояли миллионы крестов и сказал, что раз ему так тяжел его жизненный крест — он разрешит выбрать любой другой, какой больше придется тому по душе.
Долго человек ходил по залу, смотрел на кресты и все они были огромными и ужасно тяжелыми. Наконец они нашел один маленький крестик, самый легенький из всех, что он видел и сказал: "Господи, я хочу взять вот этот. Можно?"
И Господь ответил ему: "Ну конечно, бери. Ведь это и есть твой крест."





Цитата:

Один человек всю жизнь искал правду, но никак не мог отыскать.
Он исходил множество стран, побывал и на севере, и на юге, и на западе.
И вот однажды он пришел в одну маленькую восточную страну, о которой
почти никому не было известно. И случайно набрел на какой-то заброшенный
храм. И тамошний жрец сказал ему, что именно здесь, в этом храме, прячется
сама Правда.
Странник не поверил ему. Но жрец уверял, что так оно и есть на самом деле.
И подвел его к большой статуе, на которую было наброшено плотное черное
покрывало.
- Вот, - сказал жрец, - она перед тобой, сама Правда.
Тогда путешественник протянул руку, сдернул покрывало и увидел перед
собой ужасное, страшное, омерзительное лицо. И он отшатнулся в испуге.
- Что это? - спросил он. - Неужели это и есть Правда?!
И тогда Правда ответила ему тихо:
- Да, это я и есть. Правда.
- Но какая же ты страшная, - сказал странник. - Страшнее тебя нет никого,
как же я о тебе расскажу людям? Кто мне поверит?
- А ты солги, - сказала Правда, - и тебе все поверят.




Цитата:

Ствол дерева
Индийская притча

У дороги стоял ствол засохшего дерева. Ночью прошёл мимо него вор и испугался — подумал, что это стоит, поджидая его, полицейский. Прошёл влюбленный юноша, и сердце его забилось радостно: он принял дерево за свою возлюбленную. Ребенок, напуганный сказками, увидав дерево, расплакался: ему показалось, что это привидение.

Но во всех случаях дерево было только деревом.

Мы видим мир таким, каковы мы сами.




Цитата:

Хочешь, я покажу тебе твою жизнь?
— Хочу, Господи.
Тело человека подхватил ласковый ветер, вознёс над появившимся внизу пейзажем: горы, ущелья, провалы, нагромождения скал, пустыня. Человек заметил пересекавшие пески две цепочки следов.
— Что это, Господи?
— Это и есть твоя жизнь, идущий.
— А почему след не один?
— Я шёл рядом с тобой.
— Но иногда один след исчезает…
— Это самые трудные участки твоей жизни.
— Почему же ты меня покидал, Господи, когда мне было так трудно?
— Я не покидал тебя, идущий…это я нёс тебя на руках…






Цитата:

Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он призвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал: "Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких". Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и призвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал: "Я счастлив сообщить тебе радостную весть - ты переживешь всех своих родных". Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание. Придворные очень удивились. "Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознагражден?" - спрашивали они. На что последовал ответ: "Мы оба одинаково истолковали сон. Но все зависит не от того, что сказать, а как сказать".


Antonian 
очень важный палитолаг
Antonian
Возраст: 38
: Kiev,Ukraine
С нами с 18.10.03
Посты: 9148
10.01.06 10:26 [Re: positive] #116660
Цитата:

Хочешь, я покажу тебе твою жизнь?
— Хочу, Господи.
Тело человека подхватил ласковый ветер, вознёс над появившимся внизу пейзажем: горы, ущелья, провалы, нагромождения скал, пустыня. Человек заметил пересекавшие пески две цепочки следов.
— Что это, Господи?
— Это и есть твоя жизнь, идущий.
— А почему след не один?
— Я шёл рядом с тобой.
— Но иногда один след исчезает…
— Это самые трудные участки твоей жизни.
— Почему же ты меня покидал, Господи, когда мне было так трудно?
— Я не покидал тебя, идущий…это я нёс тебя на руках…






positive 
подполковник
positive
: Киев
С нами с 05.08.05
Посты: 3359
11.01.06 00:03 [Re: Antonian] #116661
Один мудрец учил своих учеников тому, что Бог – во всём, и нужно преклоняться перед каждым его проявлением. Самый ревностный из его учеников однажды увидел мчавшегося навстречу разъярённого слона, на котором сидел погонщик и кричал: «С дороги! Слон взбесился!» Но ученик, считая, что Бог есть и в слоне, не убежал, а преклонил перед слоном колени. Слон схватил его, поднял в воздух и швырнул на землю, едва не убив до смерти. Когда ученик пришёл в себя и рассказал мудрецу о случившемся, тот ответил: «Это правда, что Бог в слоне, но ведь и в погонщике тоже. Почему же ты не послушал погонщика?»
azucena 
maximus
azucena
Возраст: 39
: Kiev,Ukraine
С нами с 11.07.03
Посты: 305
11.01.06 00:42 [Re: positive] Ukraine #116662
Цитата:

Птичка долго жила в клетке. Она видела других птиц, которые весело летали на свободе, и часто задумывалась о том, каково это — чувствовать, как солнце пригревает спинку, ветер расправляет крылья, и, взмывая и пикируя вниз, ловить на лету мошек.
Иногда другая птица садилась на карниз у окна и рассматривала птичку, сидевшую в клетке. Путешественница склоняла голову набок и как бы спрашивала себя, возможно ли такое. Птица в клетке! Немыслимо!
И в эти моменты птичка чувствовала себя совсем несчастной.
Однажды владелец птички оставил дверцу клетки открытой. Птичка сидела и смотрела наружу сквозь открытую дверцу. Она видела птиц, порхающих там, на свободе. Птичка заметила, что окно открыто.
Она пыталась решить, что же ей делать.
И она всё ещё думала, думала, когда на закате вернулся хозяин и запер дверь клетки.
Итак, птичка, предпочла безопасность свободе.



positive 
подполковник
positive
: Киев
С нами с 05.08.05
Посты: 3359
11.01.06 02:52 [Re: azucena] #116663
Жил был мудрый царь Соломон. Но не смотря на свою мудрость, жизнь его не была спокойной. И обратился однажды царь Соломон за советом к придворному мудрецу с просьбой: "Помоги мне - очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я сильно подвержен страстям, и это очень мне мешает!" На что Мудрец ответил: "Я знаю как помочь тебе. Надень это кольцо - на нем высечена фраза: "ЭТО ПРОЙДЕТ!" Когда тебе постигнет сильный гнев или сильная радость, посмотри на эту надпись и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей!".
Шло время, Соломон последовал совету Мудреца и обрел спокойствие. Но настал момент и однажды, как обычно взглянув на кольцо, он не успокоился, а наоборот - еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней стороне кольца имелась какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: "и это тоже пройдёт."
positive 
подполковник
positive
: Киев
С нами с 05.08.05
Посты: 3359
12.01.06 01:32 [Re: positive] #116664
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.
azucena 
maximus
azucena
Возраст: 39
: Kiev,Ukraine
С нами с 11.07.03
Посты: 305
15.01.06 01:50 [Re: positive] Ukraine #116665
Цитата:

Посылая души на воплощение на Землю, Бог перед этим вызывает их к себе и спрашивает:
- Что ты собираешься делать на Земле?
- Буду говорить людям о Тебе, Господи! - отвечает первый.
- Ну, иди, сынок! В добрый путь! Следующий!
- Я буду говорить людям о Рае и загробной жизни, - говорит второй. И его тоже благословляет Бог.
- А я буду говорить людям о том, что даже если они будут грешить, но в последний момент обратятся к Тебе, Господи, и покаются, - то спасутся.
И последнему Бог сказал:
- Иди! Вот ты и приведешь ко Мне миллионы...


А в другом месте Сатана напутствует своих слуг, «засланцев», посылая их на Землю:
- Итак, повтори: чему тебя учили, что надо делать на Земле?
- Буду говорить им, что Бога и Тебя нет!
- Молодец! Иди! Следующий!
- А я буду говорить им, что ни рая, ни ада, ни загробной жизни не существует, - говорит второй. И получает благословение Хозяина. А третий говорит:
- А я буду говорить им, что есть и Ты, и Бог, и Рай. И что ВСЕ ОНИ ОБЯЗАТЕЛЬНО попадут в Рай, потому что все их грехи уже наперед прощены их Христом.
- Иди! Вот ты и приведешь ко мне миллионы!


Antonian 
очень важный палитолаг
Antonian
Возраст: 38
: Kiev,Ukraine
С нами с 18.10.03
Посты: 9148
15.01.06 11:02 [Re: azucena] #116666
Браво!!!
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


438 Просмотры
Реклама
484 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 1 скрытых, а также 483 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.166 seconds.   Total Queries: 45   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 09:24
Top