Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  3 из 3 Все« Первая<123
Пользователь Сообщение: HDD (приключения)        (Тема#73959)
zloy_bullet 
..
zloy_bullet
Возраст: 42
С нами с 23.06.09
Посты: 10619
17.07.13 14:19 [Re: Tester_1] Ukraine #1600350
  • Tester_1 :
Во вторых - винда сама нихрена не прячет, этим занимается контроллер винта. С которого и читаем S.M.A.R.T.

еще и как прячет, контроллер прячет только определенное количество, а далее они остаются во всей красе и винда при последующей проверке диска предлагает спрятать их логически (до следующего форматирования) - глубже не вникал, если интересно, погугли

кстати, не удивлюсь если эти не стабильные сектора - царапина от головки на блине появившаяся после очередного успокоения кулаком\ногой вентилятора в БП

Отредактировано zloy_bullet 17.07.13 14:25. Причина редактирования: Причина не указана.
SappHlre 
мудацкий ответ
SappHlre
Возраст: 38
С нами с 03.02.11
Посты: 2707
17.07.13 14:30 [Re: zloy_bullet] Ukraine #1600355
ногой в бп) по батарейкам прям
Tester_1 
генералиссимус
Tester_1
Возраст: 47
: Kovel,Ukraine
С нами с 10.11.03
Посты: 13415
17.07.13 15:15 [Re: zloy_bullet] Ukraine #1600365
  • zloy_bullet :
  • Tester_1 :
Во вторых - винда сама нихрена не прячет, этим занимается контроллер винта. С которого и читаем S.M.A.R.T.

еще и как прячет, контроллер прячет только определенное количество, а далее они остаются во всей красе и винда при последующей проверке диска предлагает спрятать их логически (до следующего форматирования) - глубже не вникал, если интересно, погугли

Поможешь винде попрятать битые сектора?
Намекаю - если бы винда могла прятать отдельные сектора, ко контроллеры хардов этим бы не занимались, да и bad-секторов не появлялось бы никогда (просто потихоньку уменьшалось бы место на харде)

  • zloy_bullet :
кстати, не удивлюсь если эти не стабильные сектора - царапина от головки на блине появившаяся после очередного успокоения кулаком\ногой
Если у Вас железо не из прошлого века - кулаком/ногой и прочими достаточно упругими предметами можно бить прямо по харду.
Попробуйте руками свести одинаковые полюса магнитиков из харда, например.
Головки плавают в магнитном поле, а удар, способный свалить их на пластины, проломит комп насквозь.

Прикрепления: IMAGE00086.jpg (155.63 KB) 80 Просмотр(ы)

SappHlre 
мудацкий ответ
SappHlre
Возраст: 38
С нами с 03.02.11
Посты: 2707
17.07.13 15:21 [Re: Tester_1] Ukraine #1600368
о. у меня тожа моник асус.

ну срачь на столе

а зочем битые винты бережош?
Tester_1 
генералиссимус
Tester_1
Возраст: 47
: Kovel,Ukraine
С нами с 10.11.03
Посты: 13415
17.07.13 15:24 [Re: SappHlre] Ukraine #1600372
на "могнитики". Иногда микросхему контроллера шпинделя выпаять, иногда еще что...
Разбирать времени нету.
Ведмедик Бо 
подполковник
Ведмедик Бо
Возраст: 33
: Город Грехов
С нами с 26.12.08
Посты: 2883
17.07.13 15:34 [Re: Tester_1] Ukraine #1600379
На сей раз установщик виндовс не сплоховал и корректно разметил ЖД.



Current Pending Sector Count значение так и не изменилось, может попробовать процедуру "скан+ремап"?



Прикрепления: ______.PNG (126.79 KB) 81 Просмотр(ы)

SappHlre 
мудацкий ответ
SappHlre
Возраст: 38
С нами с 03.02.11
Посты: 2707
17.07.13 15:35 [Re: Ведмедик Бо] Ukraine #1600381
в своём случае я ничего не делал. комп работает без проблем.

не трогай технику - не подведёт.

Отредактировано SappHlre 17.07.13 15:36. Причина редактирования: Причина не указана.
Tester_1 
генералиссимус
Tester_1
Возраст: 47
: Kovel,Ukraine
С нами с 10.11.03
Посты: 13415
17.07.13 15:37 [Re: Ведмедик Бо] Ukraine #1600382
блджад.

Винда не имеет отношения к этому параметру.
И вообще ничего делать не надо, это НОРМАЛЬНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ НОРМАЛЬНОЙ РАБОТЫ контроллера харда.
Разжевал же на предыдущей странице.

Или чукча не читатель, чукча писатель?
Ведмедик Бо 
подполковник
Ведмедик Бо
Возраст: 33
: Город Грехов
С нами с 26.12.08
Посты: 2883
17.07.13 15:50 [Re: Tester_1] Ukraine #1600385
Получается я зря старался (
SappHlre 
мудацкий ответ
SappHlre
Возраст: 38
С нами с 03.02.11
Посты: 2707
17.07.13 16:02 [Re: Ведмедик Бо] Ukraine #1600389
зато теперь есть опыт
zloy_bullet 
..
zloy_bullet
Возраст: 42
С нами с 23.06.09
Посты: 10619
17.07.13 22:36 [Re: Tester_1] Ukraine #1600551
  • Tester_1 :
Поможешь винде попрятать битые сектора?
Намекаю - если бы винда могла прятать отдельные сектора, ко контроллеры хардов этим бы не занимались, да и bad-секторов не появлялось бы никогда (просто потихоньку уменьшалось бы место на харде)

  • zloy_bullet :
кстати, не удивлюсь если эти не стабильные сектора - царапина от головки на блине появившаяся после очередного успокоения кулаком\ногой
Если у Вас железо не из прошлого века - кулаком/ногой и прочими достаточно упругими предметами можно бить прямо по харду.
Попробуйте руками свести одинаковые полюса магнитиков из харда, например.
Головки плавают в магнитном поле, а удар, способный свалить их на пластины, проломит комп насквозь.

придираться к терминологии - на здоровье
я ж не спорю что контроллеры прячут, а винда маскирует, но она это делает, о чем я и написал выше и с чем ты не согласился, так что если придираться то конкретней, а не полностью отрицая

так что твои намеки..

ну а магнитики.. дело не в силе удара, а в резкости, да ты сам все прекрасно знать должен по теории.. да и в спецификации это весьма доступно описано, а то шо у тебя много стопок - не о чем не говорит, у мну тоже стопки есть, дальшешо?
вобщем нихто ж не запрещает тебе бить прямо по работающему венику, но вот как совет другим весьма дурной.. они конечно поустойчивее к ударам стали.. но вот стопки от этого не уменьшаются

  • Tester_1 :
блджад.

Винда не имеет отношения к этому параметру.
И вообще ничего делать не надо, это НОРМАЛЬНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ НОРМАЛЬНОЙ РАБОТЫ контроллера харда.


полностью согласен

Отредактировано zloy_bullet 17.07.13 23:02. Причина редактирования: Причина не указана.
Tester_1 
генералиссимус
Tester_1
Возраст: 47
: Kovel,Ukraine
С нами с 10.11.03
Посты: 13415
18.07.13 12:38 [Re: zloy_bullet] Ukraine #1600695
  • zloy_bullet :
придираться к терминологии - на здоровье
я ж не спорю что контроллеры прячут, а винда маскирует, но она это делает, о чем я и написал выше и с чем ты не согласился, так что если придираться то конкретней, а не полностью отрицая

маркирует vs маскирует - одинаковая терминология?

Разница на пальцах - контроллер маскирует на ходу, и бэдов больше не видно, потому что они подменены резервными, и полезный размер харда не уменьшается. Это нормальный процесс, называется Remap, юзеру переживать не о чем.

Винда помечает при проверке, и бэды видно дальше, и доступный размер харда становится меньше. И это значит, что у контроллера место для Remap'ов закончилось (иначе операционка просто не узнает о проблеме), и данные на этом винте подверженны угрозе. пример

Как с двумя дворами - один дворник гавно убирает, а во втором вместо уборки стоят таблички "осторожно не вляпайтесь".

  • zloy_bullet :
а то шо у тебя много стопок - не о чем не говорит, у мну тоже стопки есть, дальшешо? ;)
Та ничо. Я ж просто спросил, может попрячешь битое, вдруг у тебя винда умеет.
За стопки мне люди платят с 2001 года. Наверно потому я и знаю что внутри происходит.

Прикрепления: vct.jpg (156.32 KB) 80 Просмотр(ы)

zloy_bullet 
..
zloy_bullet
Возраст: 42
С нами с 23.06.09
Посты: 10619
18.07.13 15:49 [Re: Tester_1] Ukraine #1600770
вся фишка в том что ты зачем то повторяешь то что я писал выше.. зачем? - не понятно
  • Tester_1 :
маркирует vs маскирует - одинаковая терминология?

контроллер маскирует используя резерв, винда маркирует и не использует их - о чем я и написал выше, используя термин "прячет" и далее используя "маскирует" вместо "маркирует".. что сути и эффекта не меняет - ибо в итоге она их таки "прячет" от самой себя и не работает с ними, шонеясна?
  • Tester_1 :

Разница на пальцах - контроллер маскирует на ходу, и бэдов больше не видно, потому что они подменены резервными, и полезный размер харда не уменьшается. Это нормальный процесс, называется Remap, юзеру переживать не о чем.


для производителей это допустимая норма в рамках гарантии и заявленного срока работы, согласен, но если поверхность повреждена физически - она будет продолжать разрушаться с последующим появлением явных бэдов, замены которым в резерве уже нет, ибо в итоге он закончится
так что уже на этом этапе стоит задуматься о своих данных (ибо думать начинают когда припечет и уже поздно), ибо дальше будет:

  • Tester_1 :
Винда помечает при проверке, и бэды видно дальше, и доступный размер харда становится меньше. И это значит, что у контроллера место для Remap'ов закончилось (иначе операционка просто не узнает о проблеме), и данные на этом винте подверженны угрозе. пример

Как с двумя дворами - один дворник гавно убирает, а во втором вместо уборки стоят таблички "осторожно не вляпайтесь".

а вот тут пора бежать в магазин за новым веником, а старый нести тебе на запчасти\ремонт

  • Tester_1 :
  • zloy_bullet :
а то шо у тебя много стопок - не о чем не говорит, у мну тоже стопки есть, дальшешо? ;)
Та ничо. Я ж просто спросил, может попрячешь битое, вдруг у тебя винда умеет.

конечно умеет прятать, как и твоя, только вот слово "прятать" тебе не угодило, ибо ты его используешь сугубо по отношению к контроллерам.. а я тут святотатство развел, еретик неверный.. назвать одно другим.. жуть какая.. стыд и срам мне!
  • Tester_1 :
За стопки мне люди платят с 2001 года. Наверно потому я и знаю что внутри происходит.

платят - отлично, удачного бизнеса, ибо дело прибыльное
если ты знаешь что происходит внутри, то нет надобности ревновать если об этом знают и другие - увидел неверно использованный термин - так и скажи что термин неверен, а то "стопки".. "я знаю"..

  • KoTb :
превратили тему в балаган, граждане давайте нормально и по сути вопроса, без холиваров и фантастических рассказов бурной молодости.

почисть и эту тему плиз

Отредактировано zloy_bullet 18.07.13 16:21. Причина редактирования: Причина не указана.
Ведмедик Бо 
подполковник
Ведмедик Бо
Возраст: 33
: Город Грехов
С нами с 26.12.08
Посты: 2883
18.07.13 17:04 [Re: zloy_bullet] Ukraine #1600788
Так при каких значениях смарта надо в магазин за ЖД идти? Этот пока работает.
Joshua 
капитан
Joshua
: Украина, Киев,
С нами с 20.12.01
Посты: 517
18.07.13 17:16 [Re: Ведмедик Бо] Ukraine #1600797
уже иди...
или копи "денюжку" на новый...
zloy_bullet 
..
zloy_bullet
Возраст: 42
С нами с 23.06.09
Посты: 10619
18.07.13 17:27 [Re: Ведмедик Бо] Ukraine #1600799
  • Ведмедик Бо :
Так при каких значениях смарта надо в магазин за ЖД идти? Этот пока работает.

вот и пускай дальше работает - паниковать рано

ничего критичного еще не случилось и повода для смены винта из за риска потери данных - пока нет

но вот периодически следить за показаниями стоит, да и если будет что то серьезное, то об этом будет выдано предупреждение

при каких параметрах паниковать? - обычно при желтеньких-на-грани-красненьких - http://ru.wikipedia.org/wiki/S.M.A.R.T.

главное вовремя делать бэкап критических данных
Joshua 
капитан
Joshua
: Украина, Киев,
С нами с 20.12.01
Посты: 517
18.07.13 17:33 [Re: zloy_bullet] Ukraine #1600803
Паниковать никогда не рано!.
Но всегда есть вариант потерять винт с данными.
В идеале иметь пару винтов.
И да у меня винт 40 ГБ до последнего вздоха жил и трудился, сыпался потихоньку иии в один прекрасный момент вуаля и все, теперь на магнитики :).
aZ 
езмъ Он
aZ
Возраст: 39
: Украина
С нами с 22.08.08
Посты: 12094
18.07.13 20:13 [Re: Joshua] United States #1600831
В идеале все давно должно быть продублированно в интернете...
CybeReХ 
генерал
CybeReХ
Возраст: 42
С нами с 28.04.10
Посты: 8177
19.07.13 17:00 [Re: aZ] Ukraine #1601135
Как и чем лучше дублировать?
Tester_1 
генералиссимус
Tester_1
Возраст: 47
: Kovel,Ukraine
С нами с 10.11.03
Посты: 13415
19.07.13 19:33 [Re: CybeReХ] Ukraine #1601193
Акронис тру имидж, скидывать бэкапы на dlink dns-315
можно dns-325 и там рейд забабахать - ваще неубиваемый дубль.
  3 из 3 Все« Первая<123
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


2177 Просмотры
Реклама
482 сейчас в онлайне
1 пользователей (DistortedGuy) и 1 скрытых, а также 480 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.115 seconds.   Total Queries: 82   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 10:03
Top