Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Эластичный прозрачный OLED дисплей        (Тема#75275)
CybeReХ 
генерал
CybeReХ
Возраст: 42
С нами с 28.04.10
Посты: 8177
27.09.13 13:54 Ukraine #1629188
Создан эластичный прозрачный светодиодный дисплей

Представьте себе экран прозрачный как стекло, эластичный как резина, яркий настолько, что способен освещать большие помещения и при этом устойчивый к механическим повреждениям. Немного фантастично, правда? Так вот, ученые из Лос-Анджелеса продемонстрировали образец такого дисплея и рассказали о перспективах использования данной технологии.

Исследователи из Калифорнийского университета продемонстрировали широкой публике свою разработку. Это абсолютно прозрачный, достаточно тонкий и невероятно гибкий OLED дисплей, выдерживающий скручивания в нескольких направлениях, сгибания пополам и даже вытягивания в два раза, оставаясь постоянно в рабочем состоянии. При этом материал сохраняет первоначальную форму и не имеет видимых повреждений.

OLED технология уже давно используется в смартфонах и телевизорах. Новый материал - растягивающийся OLED - способен изменить наш образ жизни, интегрировав дисплеи в одежду, обои, медицинские инструменты и смартфоны. Главной особенностью экранов является то, что технология растягивания транзисторов (диодов - ред. СybeReX) теоретически применима к любым деталям мобильной техники, будь то аккумулятор или процессор.

Конечно, технология еще не отработана до конца и к массовому применению не пригодна. К примеру, вышеописанные функции возможны при комнатной температуре, тогда как при минусовой гибкие свойства стремятся к нулю.
(с)
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


667 Просмотры
Реклама
813 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 813 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.07 seconds.   Total Queries: 22   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 16:31
Top