Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Личная ответственность        (Тема#7578)
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
27.01.06 10:36 Russian Federation #119594
- Ну, коллега, ну, так нельзя, - гудит чей-то низкий голос, и интерн* Инасиу Жозе Пештана чувствует, что его несильно, но настойчиво трясут за плечи. - Приходите в себя, приходите! Что это вы, как девица!
Инасиу открывает глаза и мотает головой, прогоняя дурноту.
Он полулежит на кушетке в ординаторской. Зеленая форменная куртка закатана почти до подмышек, а дальше ничего не видно - все заслонила широченная спина старшей медсестры Маргариды Тавареш, и холодные твердые пальцы нажимают, и давят, и постукивают, и от этого в животе что-то ноет и сжимается и, вроде бы даже, скручивает.
Инасиу ерзает, недовольный, но Маргарида Тавареш, привыкшая в одиночку ворочать лежачих больных, не замечает его попыток вырваться. Несколько минут спустя она распрямляется и с размаху хлопает интерна ладонью по впалому животу.
- Получи, худышка! - весело говорит старшая медсестра и потягивается с таким хрустом, что Инасиу передергивает. - Все заклеено в лучшем виде! Будешь мыться - пару дней не мочи.
Инасиу смотрит на свой живот. Зеленые штаны приспущены, а на бледной, пупырчатой, как у цыпленка, коже красуется белая марлевая нашлепка, из-под которой выпирает что-то небольшое, но какое-то...неприятное. Инасиу нервно сглатывает.
- Что это такое? - спрашивает он, стараясь говорить уверенно и строго, как и положено хирургу, но голос позорно срывается на жалобный писк.- Что со мной было? Что это вы тут мне поназаклеивали?
- А правда, что он оперировал сегодня? - в поле зрения интерна, как полная луна, вплывает красное довольное лицо заведующего хирургическим отделением профессора Антониу Брандау Роша.
- Аппендицит, - отвечает Маргарида Тавареш и материнским жестом гладит уворачивающегося интерна по голове. - Отлично справился. Через пару дней отпадет, и следа не останется.
Инасиу начинает казаться, что над ним издеваются.
- Кто отпадет? - спрашивает он, чуть не плача. - Откуда отпадет?
Брандау Роша мрачнеет.
- С ним что, - с подозрением спрашивает он, не глядя на Инасиу, - никто не разговаривал? Кто его куратор?
Маргарида Тавареш делает страшное лицо - вскидывает брови, выкатывает глаза и поджимает губы. "Нет, нет, не здесь!" - расшифровывает интерн и чувствует, что сейчас упадет в обморок. Но профессор Брандау Роша не понимает пантомимы.
- Что... - начинает он раздраженно. Маргарида Тавареш не дает ему закончить. Она хватает завотделением за рукав и тащит его к выходу.
"Совсем обнаглели медсестры - механически думает Инасиу. - Скоро вообще врачей начнут гонять, как санитарок". Вначале он пытается прислушиваться к звукам, доносящимся из-за двери, но слов не разбирает, только басовитое "бубубу", поэтому, помаявшись немного, Инасиу начинает отдирать от кожи прозрачный пластырь, придерживающий марлевую повязку.
Когда профессор Брандау Роша возвращается в ординаторскую, интерн Инасиу Жозе Пештана сидит на кушетке и истерически хихикает, уставившись на багровый остроконечный отросток, торчащий у него справа из живота.

***

- Что, у всех вырастает? - в пятый раз переспрашивает Инасиу, недоверчиво глядя на старшую медсестру. С истерикой он справился, и в обморок не упал, даже лед не понадобился, хотя Маргарида Тавареш на всякий случай велела кому-то принести целый тазик, и попыталась сунуть туда голову Инасиу, бедный интерн еле отбился.
- Как у кого, - терпеливо отвечает Маргарида Тавареш. Ей очень хочется прикрикнуть на недоверчивого мальчишку или стукнуть его тазиком с подтаявшим льдом, но она вспоминает себя двадцать лет назад, как рыдала, как просила уволить ее по собственному желанию, хоть с отрицательной характеристикой, хоть с волчьим билетом, вздыхает и снова подробно объясняет, чем их больница отличается от всех остальных.
- А у кого - как? - не сдается Инасиу. Он старается не смотреть на свой живот, хотя старшая медсестра снова заклеила отвратительный отросток марлей. - Если, скажем, я завтра руку кому-нибудь ампутирую, у меня что - третья рука вырастет?!
- Ну, допустим, к ампутации тебя пока никто не допустит, - возражает Маргарида. - Ты вообще пока оперировать не должен был. Твое дело - ассистировать и ума набираться.
- А у ассистентов? Не вырастает?
Старшая медсестра отрицательно качает головой.
- Почему?
- Это вопрос ответственности, - туманно отвечает она и внезапно улыбается. - Ну, что ты так переживаешь, мальчик? Ну, не предупредили тебя. Бывает. Меня в свое время тоже не предупредили. Пациентка мне нервная попалась - дернулась, и я иглу сломала. Так у меня на жопе вот такой синячище вскочил! - Маргарида Тавареш раскидывает руки, показывая размеры синячища. - Я неделю сесть не могла! А ты умничка, все сделал прекрасно - я же вижу. И штука эта отпадет, как только пациенту твоему швы снимут. Вот если бы ты где-то напортачил...компресс бы в пациенте забыл, еще что-то в этом роде... А когда у пациента все без осложнений, то и у доктора тоже все проходит без проблем.

- Это называется - без проблем? - Инасиу косится на марлевый прямоугольник на животе и тут же отводит глаза. - А как тогда выглядят проблемы?
- По-всякому, - лаконично отвечает старшая медсестра. - Так что, не жалуйся.
Инасиу встает с кушетки, но в животе что-то дергает, и он снова усаживается.
- А кто должен был меня предупредить? Куратор?
Маргарида Тавареш молча кивает.
- А где он вообще? - обиженно интересуется Инасиу. - Когда их величество соизволят появиться? Вы в курсе, что он даже не позвонил! Я его с самого утра ищу, это же он должен был резать этот чертов...
Медсестра подходит к тумбочке и начинает подчеркнуто-деловито в ней рыться. Инасиу снова становится не по себе.
- Что с ним? - почти шепотом спрашивает он.
- Пациент у него умер, - не поворачиваясь говорит Маргарида Тавареш. - На столе. Судя по последствиям, по его вине.

Инасиу хочет сказать медсестре, что тазик со льдом ему все-таки не помешает, но не успевает - кушетка куда-то уплывает, и он, потеряв сознание, падает лицом вперед.

***

- А вот и наше светило, надежда отечественной хирургии! - ехидно говорит молодой хирург Педру Лопеш. - Ну, как дела? Не отрастил себе еще пару-тройку аппендиксов?
Лопеш всего на пять лет старше Инасиу, и Инасиу ненавидит его до глубины души. Каждый раз, когда Лопеш входит в операционную, Инасиу надеется, что он где-нибудь ошибется и проведет месяц-другой в реанимации. Но увы. Педру Лопеш - отличный хирург, и после самой сложной операции отсутствует, самое большее, два дня.
- Смотри, ты не отрасти, - огрызается Инасиу, но Лопеш его не слышит - он поймал проходившую мимо хорошенькую стажерку и что-то ей шепчет на ухо. Стажерка краснеет и хихикает.
- Не дуйся, - говорит кто-то, и Инасиу резко поворачивается. За его спиной стоит заговорщицки улыбающаяся старшая медсестра Маргарида Тавареш.
- Знаешь, что сейчас будет делать наш дорогой доктор Лопеш? - со значением спрашивает она.
Инасиу хочет сказать, что его это совершенно не интересует, но она уже продолжает. - Доктор Лопеш сейчас будет делать обрезание. К нам везут мальчика с острым фимозом - только что позвонили из диспетчерской.

Вспугнутая громким смехом стажерка срывается с места и убегает. Педру Лопеш недовольно оборачивается. Посреди коридора стоят старшая медсестра Маргарида Тавареш и интерн Инасиу Жозе Пештана и, хлопая друг друга по спине, хохочут до слез.

(c) test_na_trzvst
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


1051 Просмотры
Реклама
723 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 1 скрытых, а также 722 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.12 seconds.   Total Queries: 22   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+2.0). Current time is 22:40
Top