Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  3 из 36 « Первая<3456>» Последняя
Пользователь Сообщение: Политика западноевропейских государтств        (Тема#75925)
Птица 
Flight Simulator
Птица
: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
09.11.13 23:26 [Re: Nameless] Ukraine #1646035
  • Nameless :

говно просто так никуда не сливают, если это происходит -- это ЧП. Такое было в Киеве, да, прорывало отстойники, вонища была. Но это не норма. .


лемма 1
1.Финляндия = Евросоюз
2. Черкассы =/= Евросоюз

лемма 2
Евросоюз = деньги
Черкассы = дененг нет

Вывод
1 когда воняет говном в Финляндии, они дают деньги чтоб в Питере починили станцию аэрации
2 когда воняет говном в Черкассах, они молча терпят.

потому что
Рабы = немы.
(с)
учебник


Nameless 
Maximus - Lite Edition
Nameless
: 404
С нами с 02.11.05
Посты: 21233
09.11.13 23:29 [Re: Птица] Ukraine #1646040
ну по поводу этого возразить нечего.

Отредактировано Nameless 10.11.13 00:03. Причина редактирования: Причина не указана.
FlamebergUAG 
Я зверушек люблю.
С нами с 18.05.07
Посты: 8352
10.11.13 00:13 [Re: Nameless] Ukraine #1646061
  • Nameless :
ты не понял, что я имел в виду? или просто решил поддержать дискуссию?
напоминаю:
  • цитата:
Главная интрига всего проекта очистных сооружений в том, что деньги на их строительство дал Евросоюз. Финнов за#бало, что пятимиллионный Питер все свое говно тупо сливает в Неву, оттуда оно попадает в финский залив, а оттуда - дальше в Европу. Финны говорят: але, парни, давайте уже свое говно фильтруйте. А питерцы такие - а денег нет. И продолжают срать в реку.

говно просто так никуда не сливают, если это происходит -- это ЧП. Такое было в Киеве, да, прорывало отстойники, вонища была. Но это не норма. Станция пока держится, раньше с запасом делали. Плюс раньше излишки ила как-то утилизировали (вроде на удобрения, но оказалось нельзя, высокое содержание отравы какой-то), а мусор то ли сжигали, то ли вывозили, не знаю точно.


Тёма не врёт, а не шарит - т.е., просто в очередной раз полез не в свою тему.

Станция аэрации в Питере, во-первых, гробит водоёмы фосфатами, во-вторых - старая как говно мамонта.

ЕС и отдельно Финны выделили бабла Питерскому водоканалу на реконструкцию станции и её достройку - Финны, в частности, платили за оборудование, НЕФКО - за работы по монтажу и строительству и за оборудование. Итого - там порядка 8 млн. Евро сидит, если не больше.

В Киеве ситуация двоякая: с одной стороны - якобы, Бортничи работают, с потоком справляются и всё такое. С другой - Днепр засран дальше некуда, и, хотя позиция Водоканала за последние годы - "Все дебилы, вода отличная, мы молодцы, Бортничи впахивают на 101%" - не поменялась, отрицать очевидное всё сложнее.

В результате, одна из основных проблем Киева, как и Питера (до недавних пор) - фосфаты в сточных водах. В Украине за последние два года с десяток новых законопроектов о постепенном запрете фосфатов, и реально в ближайшие годы у нас состав моющих средств и их арсенал на полках магазинов поменяется значительно. Это - нормальная, европейская практика, но она не отменяет необходимости апгрейдить станцию в Бортничах.

Короче, если б дело было ТОЛЬКО в говне и количестве жоп в черте г. Киева - проблем не было бы вообще.

---
Вот только что нагуглил: с 91 года суммарные вложения Европы в систему очистки сточных вод Питера - более 40 млн. Евро. Из них четверть - это последние годы.

Отдельно - на систему очистных тоннелей выделено более 60 млн. кредитов европейскими банками и более 40 млн. в виде грантов от Швеции и НДЕП.


Короче, в очередной раз злой запад мешает поднять Россиюшку с колен! ДОКОЛЕ!!! ПРАСТИ НАС, ЦАРЬ! ЯЩЕРИКИ ОВЛАДЕВАЮТ!

Отредактировано Flameberg[UAG] 10.11.13 00:16. Причина редактирования: Причина не указана.
Nameless 
Maximus - Lite Edition
Nameless
: 404
С нами с 02.11.05
Посты: 21233
10.11.13 00:22 [Re: FlamebergUAG] Ukraine #1646064
  • Flameberg(UAG) :
ЕС и отдельно Финны выделили бабла Питерскому водоканалу на реконструкцию станции и её достройку - Финны, в частности, платили за оборудование, НЕФКО - за работы по монтажу и строительству и за оборудование. Итого - там порядка 8 млн. Евро сидит, если не больше.

не только. Я тоже так сначала подумал. Темочка походу вот про эти писал:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Юго-Западные_очистные_сооружения
эти запустили в 2005 для нескольких районов Питера. До этого эти районы действительно срали в залив.
  • цитата:
за сутки очищают около 330 тыс. куб. м сточных вод города[1]. Ранее подобный объем сточной жидкости сплавлялся в Финский залив без очистки

только при этом есть еще Центральная станция аэрации:
  • цитата:
Объем очищаемых на ЦСА стоков составляет 2,6 млн. куб. м в сутки. Площадь застройки 57 га

И Северная:
  • цитата:
после чего была достигнута проектная мощность 1250 куб. м в сутки (второе место после Центральной станции аэрации)

под "1250 куб" подразумеваются конечно тысячи, то есть 1,2 млн куб. м.
FlamebergUAG 
Я зверушек люблю.
С нами с 18.05.07
Посты: 8352
10.11.13 00:52 [Re: Nameless] Ukraine #1646067
Не, ну во многих городах и странах сточные воды чистятся, к сожалению, далеко не на 100%. Вон, из нашей фирмы кто-то статью недавно писал - в Европе на конференции эту проблему (очистка сточных вод) признали одной из самых острых и опасных экологических проблем в современном мире. Интересная, кстати, статья: найду на неделе - сброшу.
Doktor Bormental 
мясник-костоправ
Doktor Bormental
: Країна У
С нами с 24.02.06
Посты: 12813
10.11.13 21:52 [Re: KillMachine UA] Ukraine #1646419
  • KillMachine UA :
на этих советских отстойниках вода очищается не до чистой, а до чуть менее говнистой, которая сливается в реку и течёт в море. а сделали апгрейд системы, в результате которого на выходе практически питьевая вода, в которой раки не дохнут, шонеясно

Ты в институте гигиену проходил? Это не просто отстойники, вообще-то, а очень сложная и многоступенчатая система биологической очистки. Из нормально работающих советских "отстойников" тоже течет вполне прозрачная водичка. не содержащая уже никаких лишних бактерий, яиц гельминтов и т.д. Там, насколько я помню, проблемы другого порядка - соли, до которых разлагается вся эта масса биологических отходов. Т.е., грубо говоря, заболеть от того, что вылилось после обработки из трубы Бортничей человек не заболеет, но уровень нитратов и фосфатов - высокий. А Днепр - это каскад водохранилищ, в котором летом, питаясь нитратами и фосфатами, в тёплой непроточной воде начинают плодиться водоросли (не водные растения, а именно водоросли - "вода цветёт"). Ну и нитраты сами по себе для тех, кто ниже по течению, радости не добавляют, т.к. при высоком содержании в питьевой воде вызывают анемию. Хотя в питьевой воде они нормируются и в крупных населённых пунктах, где есть водопровод, это контролируется. ГОСТ по питьевой воде никто не отменял и санэпидслужбу пока еще не добили окончательно, хотя и стараются.
FlamebergUAG 
Я зверушек люблю.
С нами с 18.05.07
Посты: 8352
10.11.13 23:23 [Re: Doktor Bormental] Ukraine #1646457
  • Doktor Bormental :

Ты в институте гигиену проходил? Это не просто отстойники, вообще-то, а очень сложная и многоступенчатая система биологической очистки. Из нормально работающих советских "отстойников" тоже течет вполне прозрачная водичка. не содержащая уже никаких лишних бактерий, яиц гельминтов и т.д. Там, насколько я помню, проблемы другого порядка - соли, до которых разлагается вся эта масса биологических отходов. Т.е., грубо говоря, заболеть от того, что вылилось после обработки из трубы Бортничей человек не заболеет, но уровень нитратов и фосфатов - высокий. А Днепр - это каскад водохранилищ, в котором летом, питаясь нитратами и фосфатами, в тёплой непроточной воде начинают плодиться водоросли (не водные растения, а именно водоросли - "вода цветёт"). Ну и нитраты сами по себе для тех, кто ниже по течению, радости не добавляют, т.к. при высоком содержании в питьевой воде вызывают анемию. Хотя в питьевой воде они нормируются и в крупных населённых пунктах, где есть водопровод, это контролируется. ГОСТ по питьевой воде никто не отменял и санэпидслужбу пока еще не добили окончательно, хотя и стараются.

Так-то оно так, да только ни СЭС, ни СанПиН (а не ГОСТ) по воде ничего не значит. Качество воды в Украине паршивое, и практически везде не соответствует санитарным нормам. Это объективный факт, подтверждённый десятками тысяч тестов. На всё это наш любимый киевский водоканал при любом упоминании СанПиН и проб воды заявляет, что делает их хз кто, а у них (у водоканала) результаты совсем другие - мол, берут они тысячи проб в день, и везде вода - просто зашибись. Но это враньё. Чисто чтоб проверить СВОЮ воду - можно набрать бутылочку и отправить на платный анализ в лабораторию при КПИ. Или, опять-таки, обратиться в СЭС и сказать, что анализ нужен для установки фильтра на дачу - будут очень интересные цифры. Аналогично - если обратиться к компаниям, которые водоподготовкой занимаются: проведут анализ и покажут реальные цифры, а не водоканаловские.
Евлампий Петрович 
йожег
Евлампий Петрович
: Zhytomyr
С нами с 22.07.11
Посты: 7529
11.11.13 01:32 [Re: FlamebergUAG] Ukraine #1646511
на выходе из насосных водоканала норм вода, отвечающая всем нормам и даже лучше, но состояние труб, по которым вода течет к нам очень и очень удручающее, поэтому вода у потребителя говно.
в Житомире ставили современное итальянское или какое-то другое крутое оборудование(по поводу чего была масса гордости и пиара у управления водоканала, так и управленцев городом), но вода все равно говно, так как трубы везде гнилые.
в многих странах просто ставят отдельно фильтры и особо не парятся. по общим труба минералку транспортировать без потери качества невозможно.

Отредактировано Евлампий Петрович 11.11.13 01:32. Причина редактирования: Причина не указана.
KillMachine UA 
генералиссимус
KillMachine UA
Возраст: 43
: Київ
С нами с 10.12.07
Посты: 25376
11.11.13 01:50 [Re: Евлампий Петрович] Ukraine #1646517
не путайте канализацию и водопровод, это не совсем одно и то же... пока что... )
FlamebergUAG 
Я зверушек люблю.
С нами с 18.05.07
Посты: 8352
11.11.13 01:59 [Re: Евлампий Петрович] Ukraine #1646522
  • Евлампий Петрович :

в многих странах просто ставят отдельно фильтры и особо не парятся. по общим труба минералку транспортировать без потери качества невозможно.

Ну, вообще-то - не правда. Во многих странах вода из-под крана - питьевая, а у нас - нет. Вот буквально на днях общались со знакомым Финном - он абсолютно искренне удивился тому, что у нас фильтры для воды (бытовые) - серьёзный бизнес: у них открыл кран, подставил стакан - пей себе. Аналогично, скажем, в США. Tap water - чуть ли не приоритет №1 для коммунальщиков. А старые трубы нужно менять - здесь тоже тайны нет, на самом-то деле. Сам посуди, что дешевле: поменять сто метров трубы, ведущей к десятку домов с суммарно несколькими тысячами квартир, или в каждую квартиру впихнуть по нормальному фильтру (не кувшинчики ))). Если делать за одно и то же бабло - выбор очевиден. А раз фильтры каждый ставит сам себе, а обязательства по обеспечению населения качественной водой из-под крана вроде бы и нет (вернее, нет контроля и ответственности + нет быстрого негативного эффекта), то и делать ничего не надо. Вон, у нас во дворе трубу горячего водоснабжения латают третий раз за два месяца - на участке в 10 м. Эффективное расходование средств, чо )))
J0RDAN 
Space Jam
J0RDAN
Возраст: 45
: планета K-PAX
С нами с 08.03.09
Посты: 8593
11.11.13 06:30 [Re: FlamebergUAG] Russian Federation #1646539
Какой увлекательный круговорот говна в природе. Особенно порадовали раки... Бедняги...
Doktor Bormental 
мясник-костоправ
Doktor Bormental
: Країна У
С нами с 24.02.06
Посты: 12813
11.11.13 16:50 [Re: FlamebergUAG] Ukraine #1646828
  • Flameberg(UAG) :
  • Doktor Bormental :

Ты в институте гигиену проходил? Это не просто отстойники, вообще-то, а очень сложная и многоступенчатая система биологической очистки. Из нормально работающих советских "отстойников" тоже течет вполне прозрачная водичка. не содержащая уже никаких лишних бактерий, яиц гельминтов и т.д. Там, насколько я помню, проблемы другого порядка - соли, до которых разлагается вся эта масса биологических отходов. Т.е., грубо говоря, заболеть от того, что вылилось после обработки из трубы Бортничей человек не заболеет, но уровень нитратов и фосфатов - высокий. А Днепр - это каскад водохранилищ, в котором летом, питаясь нитратами и фосфатами, в тёплой непроточной воде начинают плодиться водоросли (не водные растения, а именно водоросли - "вода цветёт"). Ну и нитраты сами по себе для тех, кто ниже по течению, радости не добавляют, т.к. при высоком содержании в питьевой воде вызывают анемию. Хотя в питьевой воде они нормируются и в крупных населённых пунктах, где есть водопровод, это контролируется. ГОСТ по питьевой воде никто не отменял и санэпидслужбу пока еще не добили окончательно, хотя и стараются.

Так-то оно так, да только ни СЭС, ни СанПиН (а не ГОСТ) по воде ничего не значит. Качество воды в Украине паршивое, и практически везде не соответствует санитарным нормам. Это объективный факт, подтверждённый десятками тысяч тестов. На всё это наш любимый киевский водоканал при любом упоминании СанПиН и проб воды заявляет, что делает их хз кто, а у них (у водоканала) результаты совсем другие - мол, берут они тысячи проб в день, и везде вода - просто зашибись. Но это враньё. Чисто чтоб проверить СВОЮ воду - можно набрать бутылочку и отправить на платный анализ в лабораторию при КПИ. Или, опять-таки, обратиться в СЭС и сказать, что анализ нужен для установки фильтра на дачу - будут очень интересные цифры. Аналогично - если обратиться к компаниям, которые водоподготовкой занимаются: проведут анализ и покажут реальные цифры, а не водоканаловские.

1. http://www.antris.com.ua/Base/Qyality/Gost.pdf
http://omegaltd.com.ua/article/180.php
Оба документа действующие, хотя СанПиН, конечно, свежее.
2. Качество воды можно, конечно и повысить. Можно, например, сказать, что водоканал - мудаки, а санстанция ничего не делает. Легко. Душу облегчит. Ну и покупать фильтры, повышая качество воды у себя в чайнике.
Можно подойти по другому - приватизировать водоканаловские сети и поднять цену за воду в 10 - 50 раз. Тогда будет и возможность заменить проржавевшие трубы пластиком и на водозаборах чистить воду не просто коагулируя ее сернокислым глинозёмом, отстаивая и фильтруя через песок, потом хлорируя, а новыми модными и недешевыми фильтрами. Правда, платить за такую воду здесь и сейчас мало кто захочет - но это ж мелочи. Можно устроить майдан, а попутно поругать мудаков из водоканала и санстанцию. На душе полегчает. Правда, ненадолго, т.к. прихватизированный водоканал тут же обанкротится в существующем правовом поле и воды не станет вообще.
Есть еще возможности - например, не приватизировать водоканал, а сразу устроить майдан, чтобы Азиров дал денех на модернизацию. Денех Азиров не даст, т.к. есть более насущные проблемы и более простые методы распила.
Что бы еще предложить?
Я бы, если уж невтерпёж, предложил тебе выбрать 1-й вариант, как наименее болезненный и трудоёмкий. Другими словами - нужно всё-же исходить из реалий. Заменить все сети - а они, если толком, все требуют замены, пластика пока проложили не очень много - нереально. Очистные сооружения, как на входе, так и на выходе худо-бедно справляются со своей функцией. Если хотеть, чтобы было как в Еуропах, так это надо там и жить. А в реале - это огромные инвестиции, которые не окупятся, если этим не займётся здоровый частник с бригадой получателей. Не думаю, что тебе очень этого хочется. Ты ж просто хочешь воду из-под крана, которую не просто можно, но и роскошно-приятно пить? Ну так плати за это не 10 долларов, как сейчас, а 100-200 в месяц. Потянет наше население?
FlamebergUAG 
Я зверушек люблю.
С нами с 18.05.07
Посты: 8352
11.11.13 22:16 [Re: Doktor Bormental] Ukraine #1646933
О, Антрис )))

1. ГОСТ 2874-82 отменён.
2. СанПиН - не "свежее", а единственный нормальный и действующий документ с требованиями к качеству питьевой воды. Есть спорные моменты и в нём, но если бы на выходе из крана у всех вода была в пределах СанПиН - всё было бы вообще зашибись.
3.
  • цитата:
Можно, например, сказать, что водоканал - мудаки, а санстанция ничего не делает. Легко. Душу облегчит.

Это, как и любая другая констатация фактов, во-первых - действительно легко даётся, если понимать, что это таки факт, а во-вторых - ничего общего с делами душевными не имеет. А фильтры - таки да, надо покупать.

Собственно, я сказал выше лишь две вещи: 1. вода из крана - говно, и нашим же стандартам не соответствует; 2. для улучшения качества воды нужно модернизировать сеть водоснабжения и коммунальные системы водоподготовки.

Это, по-моему, очевидные вещи, с которыми тяжело поспорить.

Что касается инвестиционной привлекательности: напомню, что мы здесь обсуждение воды начали со статьи Тёмы Лебедева о питерских говностоках и их модернизации. Так вот, более половины бабла на эти самые говностоки выделил злой запад не в виде кредитов, а, как говорила Сова, "безвозбездно". А у нас, видите ли, правительство должно на всём зарабатывать!

По поводу приватизации: как-то стационарная телефония не умерла и не подорожала в 100 раз после приватизации Укртелекома, а тепло в домах и прочие услуги не дорожает на порядки не смотря на приватизацию некоторых объектов энергетики, которые почему-то не сдаются в утиль.

Вот и ситуация с Водоканалом, 67% в котором принадлежит "Киевэнергохолдингу", в котором, в свою очередь, треть акций на Кипре, тому подтверждение.

  • цитата:
Очистные сооружения, как на входе, так и на выходе худо-бедно справляются со своей функцией.

Выделил основное. Можно речную воду и тупо через марлю дома фильтровать. Я не в курсе по поводу того, какие именно коагулянты юзает водоканал, т.к. не тех.специалист, но завтра уточню обязательно: самому интересно, т.к. мы туда что-то вроде поставляли.



Отредактировано Flameberg[UAG] 11.11.13 22:19. Причина редактирования: Причина не указана.
Doktor Bormental 
мясник-костоправ
Doktor Bormental
: Країна У
С нами с 24.02.06
Посты: 12813
12.11.13 14:05 [Re: FlamebergUAG] Ukraine #1647086
Флам, зайди на Леонорм и посмотри, отменён ли ГОСТ по воде. Кстати, не один - там их целая пачка взаимосвязанных документов. Но это не суть важно, в общем. Как у нас меняются нормативные документы, я прекрасным образом в курсе. Либо цельносодранная кострукция с ИСО или ГОСТ Р (ну или СанПиН, только российский) либо "переделанный" старый - практически никогда не отличающийся от этого самого старого.
Я хочу тебе сказать несколько другое: ножки надо протягивать по одёжке. Изменить ситуацию с водой будет стоить не просто много денег, а очень много денег. Да, в перспективе этим надо заниматься. Но прямо сейчас это нереально. И хотя я хотел бы лучшей чем есть воды в кране, но как гражданин, считаю, что у страны есть более срочные задачи, в которые нужно вкладывать средства. Нужно чтобы экономика заработала сначала нормально, а потом уже можно и улучшать то, что работает и так.
FlamebergUAG 
Я зверушек люблю.
С нами с 18.05.07
Посты: 8352
12.11.13 19:18 [Re: Doktor Bormental] Ukraine #1647191
Та я ж тоже не поспорю с логичностью твоих утверждений. Конечно, никто сейчас не будет ни трубопровод менять, ни Бортничи апгрейдить, ни пробы воды за пределами того колодца с опломбированным ведром брать. Не помню, писал ли это здесь: как-то рассказал про водоочистку нашу товарищу из Финляндии - он искренне удивился тому, что у нас мало кто воду из-под крана пьёт, и что рынок бытовой водоподготовки такой объёмный.

А чем руководствуется Леонорм - я не знаю, т.к. есть приказ Держспоживстандарта от 16 сентября 2010г., которым отменено действие ГОСТ 2874-82 на территории Украины. Сделано это как раз для того, чтобы стандарт был один - СанПиН. Это уж я знаю точно, т.к. с этой документацией работаю регулярно (именно по воде, а не стандарты в принципе). СанПиН вполне себе толковый (куча показателей, всё чётко выписано, и, кстати, вообще не калька с русского, что странно для ЛЮБЫХ норм (да и законов) в Украине), но толку от него - ноль, т.к. СЭС физически не может следить за каждым товарищем, решившим воду из-под крана налить в бутыль и продать потребителю; а если и следит, то, до причинения серьёзного вреда здоровью потребителей, всё решаемо без проблем, как ты понимаешь ))

С водопроводной чуть лучше: тут все понимают, что вода фуфловая, и, если ты себе не враг, надо что-то с ней перед употреблением делать. Тут ничего сложного нет, и каждый волен следить за собой: есть конфеты, упавшие в щель между тротуарными плитами, или только чистые из обёртки.
izoiva 
УГ
izoiva
Возраст: 30
: Электросталь
С нами с 07.03.11
Посты: 8141
21.11.13 12:24 [Re: Tester_1] Russian Federation #1650617
http://sled.net.ua/node/9358

Тут еще должна быть смешная картинка, но у меня на ноуте нету.
izoiva 
УГ
izoiva
Возраст: 30
: Электросталь
С нами с 07.03.11
Посты: 8141
26.11.13 13:48 [Re: izoiva] Russian Federation #1653071
Ле Пен вроде дотребовалась, и в январе должны провести референдум по членству Франции в ЕС.
izoiva 
УГ
izoiva
Возраст: 30
: Электросталь
С нами с 07.03.11
Посты: 8141
26.11.13 14:37 [Re: izoiva] Russian Federation #1653101
Независимость Шотландии от Великобритании будет провозглашена 24 марта 2016 года, в случае, если за отделение на референдуме в 2014 году проголосует большинство шотландцев. Об этом 24 ноября сообщает BBC News.

Дата провозглашения независимости была включена в «Белую книгу», официальный документ правительства Шотландии, в котором изложены принципы построения независимого шотландского государства. Публикация книги состоится во вторник, 26 ноября.

Помимо даты обретения независимости, в книге, в частности указано, что первые выборы в независимый шотландский парламент могут пройти в мае 2016 года.

Как напоминает BBC News, 24 марта отмечается на британских островах как день Союза корон. В 1603 году в этот день Шотландия и Англия были объединены в династическую унию, в рамках которой на протяжении столетия формально продолжали оставаться независимыми королевствами.

Референдум по выходу Шотландии из состава Великобритании состоится 18 сентября 2014 года.
Accident 
мне пофиг, мне нравиться
Accident
С нами с 16.04.07
Посты: 16700
26.11.13 22:09 [Re: izoiva] Ukraine #1653426
Называть дату объявления независимости, контрконструктивно, так как ещё не выявлено волеизъявление народа Шотландии.
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
26.11.13 22:34 [Re: Accident] United States #1653443
The most recent opinion poll, published Sunday, suggests 38 percent are in favor of separation and 47 percent opposed, with 15 percent undecided.

http://worldnews.nbcnews.com/_news/2013/11/26/21623359-independent-scotland-would-keep-queen-pound-a...
  3 из 36 « Первая<3456>» Последняя
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


44322 Просмотры
Реклама
330 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 330 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.435 seconds.   Total Queries: 79   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 19:39
Top