Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: подарок с ограничением        (Тема#77281)
ME4EHbIU 
Only GOD can judge me
ME4EHbIU
Возраст: 39
: Киев
С нами с 05.01.06
Посты: 11686
13.01.14 14:45 Ukraine #1675851
вопрос:
как можно подарить человеку квартиру, чтоб он был собственником, но не смог её продать ?
aZ 
езмъ Он
aZ
Возраст: 39
: Украина
С нами с 22.08.08
Посты: 12094
13.01.14 16:07 [Re: ME4EHbIU] Romania #1675877
Вопрос в том, кто может ее продать в таком случае?
ME4EHbIU 
Only GOD can judge me
ME4EHbIU
Возраст: 39
: Киев
С нами с 05.01.06
Посты: 11686
13.01.14 17:57 [Re: aZ] Ukraine #1675924
3е лицо
aZ 
езмъ Он
aZ
Возраст: 39
: Украина
С нами с 22.08.08
Посты: 12094
13.01.14 17:59 [Re: ME4EHbIU] Romania #1675926
Не совсем тогда понятно зачем это нужно. Тот кто хочет подарить может просто прописать и разрешить там жить, являясь хозяином квартиры.
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
13.01.14 20:13 [Re: ME4EHbIU] United States #1675951
Через механизм подарка - нет. Нужен еще как минимум один договор, причем заключенный после перехода права собственности на подарок.
Опуская теорию, на практике, рассуждая в рамках гражданского права, есть только один способ достичь желаемого результата - путем наложения запрета на отчуждение. Смотри или советуйся с нотариусом, под какой договор ты сможешь наложить такое ограничение, учитывая твои обстоятельства.

Я пока не могу представить, как можно передать права на отчуждение от правоспособного и дееспособного собственника третьему лицу - такая передача (если она только не договорная - доверенность и тп) будет противоречить сути самого права собственности, я уже опускаю технические детали нотариального заверения и регистрации сделки

Отредактировано TiggyWiggs 13.01.14 20:19. Причина редактирования: Причина не указана.
FlamebergUAG 
Я зверушек люблю.
С нами с 18.05.07
Посты: 8352
13.01.14 20:31 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #1675956
Автор, а что значит "3е лицо"? Дарится квартира от одного к другому, а продавать будет третье, с или без учета интересов одариваемого? Какая-то очень хитрая схема, которую, как тут уже заметили, в схеме дарения никак не предусмотришь. Сделку же вторую, с последующим обременением чисто "шоб було", заинтересованный одариваемый вполне может признать ничтожной через суд, и потом таки продать квартиру - имхо, вполне реальный вариант.

Проще всего будет, если ты объяснишь контекст: зачем это нужно и кто кому кем приходится - тогда мы сможем предложить нормальный вариант решения твоей проблемы.

Пока писал - Tiggy дописала: полностью согласен. Это разве что в рамках предусмотренной законодательством возможности установления обязательства одариваемого в отношении третьего лица: например, отец дарит квартиру сыну с условием, что он в ней будет содержать бабушку, с правом пользования предметом дарения и выплатой ежемесячно Х грн. на содержание. Но тоже мутная схема, которая, как и большинство таких схем, всё равно заканчивается в суде, где кто больше дал - тот и прав.

Отредактировано Flameberg[UAG] 13.01.14 20:35. Причина редактирования: Причина не указана.
ME4EHbIU 
Only GOD can judge me
ME4EHbIU
Возраст: 39
: Киев
С нами с 05.01.06
Посты: 11686
14.01.14 00:08 [Re: FlamebergUAG] Ukraine #1676023
есть человек склонный к алкоголю
он живёт с отцом в 3х-комнатной квартире (владеет частью)
нужно будет разменивать трёшку
для того, чтобы он отказался от своей доли - ему нужно предоставить документ, который будет говорить что он собственник квартиры (однокомнатной), но в то же время обезопасить его от продажи квартиры...

зы: вариант признать недееспособным - не вариант....нужны другие варианты....
KillMachine UA 
генералиссимус
KillMachine UA
Возраст: 43
: Київ
С нами с 10.12.07
Посты: 25376
14.01.14 01:10 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #1676032
  • TiggyWiggs :

Я пока не могу представить, как можно передать права на отчуждение от правоспособного и дееспособного собственника третьему лицу

м.б. договор пожизненного содержания? алкашу каждый месяц бабло на опохмел, а когда кони двинет - квартира содержателю... хотя, конечно, фиг его знает, сколько он проживёт, может, проще ему квартиру отдать и забыть ))
Accident 
мне пофиг, мне нравиться
Accident
С нами с 16.04.07
Посты: 16700
14.01.14 02:40 [Re: KillMachine UA] Ukraine #1676046
1) Кроме как признать недееспособным и назначить попечителя, есть ещё варианты.
Есть такая интересная штука, как договор дарения с обязательством передать дар в будущем.

2) Статья 723. Договор дарения с обязанностью передать дар в будущем.

1. Договором дарения может быть установлена обязанность дарителя передать дар одаряемому в будущем через определенный срок (в определенный срок) или в случае наступления отлагательного обстоятельства.
2. В случае наступления срока (даты) или отлагательного обстоятельства, установленных договором дарения с обязанностью передать дар в будущем, одаряемый имеет право требовать от дарителя передачи дара или возмещения его стоимости.
3. Если до наступления срока (даты) или отлагательного обстоятельства, установленного договором дарения с обязанностью передать дар в будущем, даритель или одаряемый умрет, договор дарения прекращается.

Сразу пачкой вычитывай и вот это:
Статья 723. Договор дарения с обязанностью передать дар в будущем
Статья 724. Односторонний отказ от договора дарения с обязанностью передать дар в будущем
Статья 725. Обязанность одаряемого в пользу третьего лица
Статья 726. Правовые последствия нарушения одаряемым обязанности в пользу третьего лица
Статья 727. Расторжение договора дарения по требованию дарителя
Статья 728. Исковая давность, которая применяется к требованиям о расторжении договора дарения

3) Есть и ещё один вариант: "договор дарения с отлагательным условием".
Тут уже фантазия может разгуляться, но согласится ли одаряемый.

4) Вписать несовершеннолетнего ребенка в договор, хоть на 1/100 части имущества и чем младше возраст, тем лучше.

Нотариус не накладывает никаких запретов, кроме ипотеки.
Наложить арест через суд и исполнителей, в принципе не сложно. В прочем, как и снять его при необходимости. Лично снимал за годы своей практики и не однократно, вообще гибляки такие, просто жуть.
Так что самый лучший на мой взгляд вариант, это последний.
Увидев такие макументы, я как риелтор на 100% откажусь с ними работать, до тех пор пока не увижу родителей.
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
14.01.14 03:12 [Re: ME4EHbIU] United States #1676047
вариант - подарить, оформить займ (укр. позика), заключить договор ипотеки и наложить запрет
еще вариант - подарить, оформить договор задатка на третье лицо на длительный срок, внести запрет не отчуждение

а вообще нужно уточнить у нотариуса, под какое обязательство можно внести в реестр запрет на отчуждение, может можно тупо подписать срочный договор о запрете отчуждения и они зарегистрируют обременение

килл
по договору пожизненного содержания право собственности переходит к содержателю, а у нас задача передать его содержимому
Accident 
мне пофиг, мне нравиться
Accident
С нами с 16.04.07
Посты: 16700
14.01.14 03:14 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #1676048
Договор задатка не несет за собой запрет на отчуждение.
Нотариусы лишены права вносить запреты на отчуждение, за исключением ипотеки. Далее нужно понимать что договор ипотеки может заключить только банк, с соответствующей лицензией.
Если говорить о договоре займа и якобы залога под него имущества, это ипотека.
Физик с физиком могут заключить договор беспроцентного займа, но разрешены штрафные санкции, привязать к этому договору имущество, нет никакой возможности, вообще нет. Иначе у нас уже было бы куча таких желающих давать дурачкам деньги под их квартиры, а потом их отбирать, это прерогатива банков.
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
14.01.14 03:57 [Re: Accident] United States #1676052
  • Accident :
Договор задатка не несет за собой запрет на отчуждение.
Нотариусы лишены права вносить запреты на отчуждение, за исключением ипотеки. Далее нужно понимать что договор ипотеки может заключить только банк, с соответствующей лицензией.
Если говорить о договоре займа и якобы залога под него имущества, это ипотека.
Физик с физиком могут заключить договор беспроцентного займа, но разрешены штрафные санкции, привязать к этому договору имущество, нет никакой возможности, вообще нет. Иначе у нас уже было бы куча таких желающих давать дурачкам деньги под их квартиры, а потом их отбирать, это прерогатива банков.


То, что договор ипотеки может заключить только банк - это заблуждение

То, что нельзя обеспечить обязательства между физ лицами залогом недвижимого имущества - это заблуждение

Договор дарения под условием не решает поставленной задачи передать право собственности указанному лицу немедленно, как и не решает вопрос распоряжения имущества третьим лицом

Договор задатка - простонародное название, нотариус знает, что имеется в виду (дай знать если возникнут вопросы - я дам юридически правильный термин). Такой договор будет нести запрет на отчуждение, если это указать в тексте договора. Залог недвижимого имущества - это способ обеспечения выполнения обязательства (!) - а не договора.
Евлампий Петрович 
йожег
Евлампий Петрович
: Zhytomyr
С нами с 22.07.11
Посты: 7529
14.01.14 04:19 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #1676055
разве что прописать еще кого-то собственником квартиры. или отца с сыном прописать собственниками обеих квартир или имущества на праве общей собственности.
другие варианты можно оспорить, или просто чел откажется, так как пахнет "разводом".
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
14.01.14 04:24 [Re: TiggyWiggs] United States #1676056
Кстати, и отдельная лицензия на заключение ипотечных договоров банку не нужна. Хотя я не спец в банковском, может и поменяли, но я очень бы удивилась. Есть там лицензция в названии которой есть что-то ипотечное :), но она относится ко вторичным операциям и производным финансовым инструментам.
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
14.01.14 06:01 [Re: Евлампий Петрович] United States #1676063
Это отличный вариант, минимальная доля отцу (одна доля из ста, например) - опять же, не совсем то, что просили, тк вопрос отчуждения остается и собственность переходит только в части. НО, как по мне ,это пока лучший из вариантов
FlamebergUAG 
Я зверушек люблю.
С нами с 18.05.07
Посты: 8352
14.01.14 10:01 [Re: ME4EHbIU] Ukraine #1676081
  • ME4EHbIU :
есть человек склонный к алкоголю
он живёт с отцом в 3х-комнатной квартире (владеет частью)
нужно будет разменивать трёшку
для того, чтобы он отказался от своей доли - ему нужно предоставить документ, который будет говорить что он собственник квартиры (однокомнатной), но в то же время обезопасить его от продажи квартиры...

зы: вариант признать недееспособным - не вариант....нужны другие варианты....

По вариантам тут уже написали, но ты уверен, что получив однушку он кому-то будет дарить трёшку? Упрётся и скажет: "хрен вам", да и всё. Нотариус сделку при участии связанного человека осуществлять не будет - не 90-е уже ))
Accident 
мне пофиг, мне нравиться
Accident
С нами с 16.04.07
Посты: 16700
14.01.14 14:39 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #1676207
  • TiggyWiggs :
  • Accident :
Договор задатка не несет за собой запрет на отчуждение.
Нотариусы лишены права вносить запреты на отчуждение, за исключением ипотеки. Далее нужно понимать что договор ипотеки может заключить только банк, с соответствующей лицензией.
Если говорить о договоре займа и якобы залога под него имущества, это ипотека.
Физик с физиком могут заключить договор беспроцентного займа, но разрешены штрафные санкции, привязать к этому договору имущество, нет никакой возможности, вообще нет. Иначе у нас уже было бы куча таких желающих давать дурачкам деньги под их квартиры, а потом их отбирать, это прерогатива банков.


То, что договор ипотеки может заключить только банк - это заблуждение

То, что нельзя обеспечить обязательства между физ лицами залогом недвижимого имущества - это заблуждение

Договор дарения под условием не решает поставленной задачи передать право собственности указанному лицу немедленно, как и не решает вопрос распоряжения имущества третьим лицом

Договор задатка - простонародное название, нотариус знает, что имеется в виду (дай знать если возникнут вопросы - я дам юридически правильный термин). Такой договор будет нести запрет на отчуждение, если это указать в тексте договора. Залог недвижимого имущества - это способ обеспечения выполнения обязательства (!) - а не договора.


Хорошо не банк, а "финансова установа", да и как то не корректно вести беседу на такие вещи, с аргументами типо: "Это заблуждение".
Факты, статьи, название "установ" имеющих право, название договоров. А то я как то 12 лет в недвижимости, а тут вот оно как оказывается, ты открываешь для меня большие возможности, хотелось бы подробностей.
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
14.01.14 15:26 [Re: Accident] United States #1676232
Я ж юрист - я советы даю, а не лекции читаю.
Приведи статьи на свой первый пост - я с удовольствием отвечу.


ЗЫ "фин учреждение" - тоже мимо. Но теперь, думаю, я знаю откуда ноги растут. Проверь, не путаешь ли ты с кредитованием, - для последнего есть требования фин учреждения и лицензии
FlamebergUAG 
Я зверушек люблю.
С нами с 18.05.07
Посты: 8352
14.01.14 16:02 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #1676257
Accident, это проф.деформация )) Ты, работая с недвижимостью, забываешь, что ипотека может касаться не только банковского кредита, но и выступать обеспечением по любому обязательству должника перед кредитором.
ME4EHbIU 
Only GOD can judge me
ME4EHbIU
Возраст: 39
: Киев
С нами с 05.01.06
Посты: 11686
14.01.14 18:31 [Re: FlamebergUAG] Ukraine #1676338
  • Flameberg(UAG) :
  • ME4EHbIU :
есть человек склонный к алкоголю
он живёт с отцом в 3х-комнатной квартире (владеет частью)
нужно будет разменивать трёшку
для того, чтобы он отказался от своей доли - ему нужно предоставить документ, который будет говорить что он собственник квартиры (однокомнатной), но в то же время обезопасить его от продажи квартиры...

зы: вариант признать недееспособным - не вариант....нужны другие варианты....

По вариантам тут уже написали, но ты уверен, что получив однушку он кому-то будет дарить трёшку? Упрётся и скажет: "хрен вам", да и всё. Нотариус сделку при участии связанного человека осуществлять не будет - не 90-е уже ))


если обе сделки сразу - будет....я такое недавно проворачивал....нотарус не знакомый....
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
14.01.14 19:34 [Re: Accident] United States #1676371
Accident - бан на сутки за оскорбления участников форума, заодно будет время для изучения законодательства не скучай

Отредактировано TiggyWiggs 14.01.14 19:48. Причина редактирования: Причина не указана.
NaCl 
предатель Родины
С нами с 28.08.08
Посты: 24065
20.01.14 23:24 [Re: ME4EHbIU] Ukraine #1680006
  • ME4EHbIU :
вопрос:
как можно подарить человеку квартиру, чтоб он был собственником, но не смог её продать ?

1. долевое участие
2. регистрация несовершеннолетнего
3. арест по исполнительному листу
4. не совсем то, но вариант долгосрочной аренды еще никто не отменял.
-------------------
лично для меня наиболее предпочтителен вариант с регистрацией несовершеннолетнего. даже в случае "левой" сделки любой суд отменит ее.
при варианте с долевым участием собственник (олкаш) может владеть 99/100 долей квартиры, а 1/100 долей иное лицо. при этом раскладе квартиру в целом забарыжить анриал.
ну арест на то он и арест...
FlamebergUAG 
Я зверушек люблю.
С нами с 18.05.07
Посты: 8352
20.01.14 23:47 [Re: NaCl] Ukraine #1680042
  • цитата:
при варианте с долевым участием собственник (олкаш) может владеть 99/100 долей квартиры, а 1/100 долей иное лицо. при этом раскладе квартиру в целом забарыжить анриал.

Если алкаш решит продать квартиру Смышлёным Парням (ТМ), то они этого долевого владельца 1/100 выселят быстро.
Аналогично с арестом.

Так что, да, с несовершеннолетним - имхо, вариант в самый раз. Но в любом случае такие сделки с недвижимостью меня смущают: я бы искал вариант однозначный, не временный.
NaCl 
предатель Родины
С нами с 28.08.08
Посты: 24065
20.01.14 23:50 [Re: FlamebergUAG] Ukraine #1680044
1/100 права собственности - запарятся выселять.
или, как вариант, квартира в частном доме - один хрен получается квартиросъемщик, а хозяин иное лицо

Отредактировано NaCl 20.01.14 23:52. Причина редактирования: Причина не указана.
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


1972 Просмотры
Реклама
262 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 262 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.398 seconds.   Total Queries: 91   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 08:24
Top