Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  1 из 2 Все12
Пользователь Сообщение: Жесткий диск        (Тема#77713)
nofate 
капитан
nofate
: Kiev
С нами с 10.08.09
Посты: 918
05.02.14 18:23 Ukraine #1689417
Всем привет. Подскажите плз у меня 2 диска С и Д на одном 6 гб места свободного осталось, на нем файлы для системы к компу а на втором 134 гб свободного места . У меня вопрос...скора место на 1 диске кончится..можно ли как-то перекинуть несколько Гб с диска Д ? И как это сделать. Спс.)
KillMachine UA 
генералиссимус
KillMachine UA
Возраст: 43
: Київ
С нами с 10.12.07
Посты: 25376
05.02.14 18:39 [Re: nofate] Ukraine #1689428
может просто мусор почистить на системном?
izoiva 
УГ
izoiva
Возраст: 30
: Электросталь
С нами с 07.03.11
Посты: 8141
05.02.14 19:02 [Re: KillMachine UA] Russian Federation #1689439
Может просто не разбивать диск на 2 логических, ибо это бессмысленно?)
KillMachine UA 
генералиссимус
KillMachine UA
Возраст: 43
: Київ
С нами с 10.12.07
Посты: 25376
05.02.14 19:09 [Re: izoiva] Ukraine #1689446
от объёма зависит, и от предназначения диска
Shu®Mu® 
КонтрАдмирал
Shu®Mu®
Возраст: 55
: Kiev,Ukraine
С нами с 06.04.04
Посты: 17999
05.02.14 19:19 [Re: izoiva] Ukraine #1689452
  • izoiva :
Может просто не разбивать диск на 2 логических, ибо это бессмысленно?)

Не говори глупостей.
http://forums.vbios.com/showtopic.php?tid/77582/
izoiva 
УГ
izoiva
Возраст: 30
: Электросталь
С нами с 07.03.11
Посты: 8141
05.02.14 19:33 [Re: Shu®Mu®] Russian Federation #1689468
  • Shu®Mu® :
  • izoiva :
Может просто не разбивать диск на 2 логических, ибо это бессмысленно?)

Не говори глупостей.
http://forums.vbios.com/showtopic.php?tid/77582/

При чем тут глупости? То, что перекинуть можно -я знаю. Вопрос лишь в том, зачем это делают?
Multi-TAB 
султан-дальтоник
Multi-TAB
Возраст: 41
: UA, Kiev
С нами с 12.10.04
Посты: 17261
05.02.14 20:19 [Re: izoiva] Ukraine #1689504
А как 7рку переустановить не снося инфы на С: ?
KillMachine UA 
генералиссимус
KillMachine UA
Возраст: 43
: Київ
С нами с 10.12.07
Посты: 25376
05.02.14 20:23 [Re: Multi-TAB] Ukraine #1689506
  • Multi-TAB :
А как 7рку переустановить не снося инфы на С: ?

неа, не получится
nofate 
капитан
nofate
: Kiev
С нами с 10.08.09
Посты: 918
05.02.14 20:25 [Re: KillMachine UA] Ukraine #1689510
  • KillMachine UA :
может просто мусор почистить на системном?

Я через Ссклинер очистил так оно немного там место освободило а есть еще каието способы почистке ?)
KillMachine UA 
генералиссимус
KillMachine UA
Возраст: 43
: Київ
С нами с 10.12.07
Посты: 25376
05.02.14 20:31 [Re: nofate] Ukraine #1689515
ну, во-первых, 6 гигов - это и так вполне достаточно для нормальной работы

а во-вторых - там точно нет ненужных программ, фильмов, картинок, мусора в кэшах браузеров, в системном кеше нет нескольких десятков гигов мусора?
izoiva 
УГ
izoiva
Возраст: 30
: Электросталь
С нами с 07.03.11
Посты: 8141
05.02.14 20:38 [Re: Multi-TAB] Russian Federation #1689522
  • Multi-TAB :
А как 7рку переустановить не снося инфы на С: ?

Один вопрос - зачем? Что такого ценного ты хранишь, что не можешь забекапить нужное и полностью переустановить все? Я уж молчу, что на несистемном разделе вполне может остаться всякая вирусня.
лучший друг 
дружелюбный мясник
лучший друг
Возраст: 42
: ниризиновый
С нами с 26.04.05
Посты: 16780
05.02.14 21:51 [Re: izoiva] Ukraine #1689591
  • izoiva :
Один вопрос - зачем?

один наводящий вопрос - ты сколько систем собрал, настроил, обслуживал, лечил после полного коллапса?

  • цитата:
Что такого ценного ты хранишь, что не можешь забекапить


фото, видео, документы, объемом от 1Гб до 1Тб?
izoiva 
УГ
izoiva
Возраст: 30
: Электросталь
С нами с 07.03.11
Посты: 8141
05.02.14 23:25 [Re: лучший друг] Russian Federation #1689669
Мы не о серверах, а о домашнем ПК говорим же.
лучший друг 
дружелюбный мясник
лучший друг
Возраст: 42
: ниризиновый
С нами с 26.04.05
Посты: 16780
06.02.14 05:57 [Re: izoiva] Ukraine #1689749
приятно говорить с человеком, который разбирается в вопросе
Multi-TAB 
султан-дальтоник
Multi-TAB
Возраст: 41
: UA, Kiev
С нами с 12.10.04
Посты: 17261
06.02.14 07:33 [Re: izoiva] Ukraine #1689751
  • izoiva :
  • Multi-TAB :
А как 7рку переустановить не снося инфы на С: ?

Один вопрос - зачем? Что такого ценного ты хранишь, что не можешь забекапить нужное и полностью переустановить все? Я уж молчу, что на несистемном разделе вполне может остаться всякая вирусня.



Затем, что куда деть всю свою инфу при перестановке винды7 при наличии всего одного винта.
п.с. я знал, что нельзя - как бы наводящий вопрос задал...
Shu®Mu® 
КонтрАдмирал
Shu®Mu®
Возраст: 55
: Kiev,Ukraine
С нами с 06.04.04
Посты: 17999
06.02.14 07:45 [Re: izoiva] Ukraine #1689752
  • izoiva :
  • Shu®Mu® :
  • izoiva :
Может просто не разбивать диск на 2 логических, ибо это бессмысленно?)

Не говори глупостей.
http://forums.vbios.com/showtopic.php?tid/77582/

При чем тут глупости? То, что перекинуть можно -я знаю. Вопрос лишь в том, зачем это делают?

1. Возможность резервной копии системы хранить на этом же компьютере в легкодоступном месте ( да и сделать резерв винта 1 Тб весьма проблематично)
2.Архивная копия системы минимальна не содержит мультимедиа файлов пользователя которые храняться на диске д, можно организовать автоматическое резервирование системы ( всегда переношу папкм типа Мои документы на диск Д )
3.Чаще всего поломкам и атакам вирусов подвержен именно диск С ( из личного многолетнего опыта администрирования)
4. Как показала практика восстановить личные данные с диска Д всегда легче не затрагиваются системные файлы итд итп.
5.Чистка системы отпадает как класс, просто восстанавливаем образ сохраненный на диске Д 10-15 минут и вуаля живая новая система 1 кликом без поиска дров и переустановки прог.
Если для тебя стабильная работа и резервирование системы бессмысленно держи все на одном диске.
Shu®Mu® 
КонтрАдмирал
Shu®Mu®
Возраст: 55
: Kiev,Ukraine
С нами с 06.04.04
Посты: 17999
06.02.14 07:54 [Re: izoiva] Ukraine #1689753
  • izoiva :
  • Multi-TAB :
А как 7рку переустановить не снося инфы на С: ?

Один вопрос - зачем? Что такого ценного ты хранишь, что не можешь забекапить нужное и полностью переустановить все? Я уж молчу, что на несистемном разделе вполне может остаться всякая вирусня.

Сам себе противоречишь, если ты на диске хранишь "всякую вирусню" то как ты себе представляешь процесс "забекапить" . Вместе с вирусней ? А потом переливать обратно вирусню на системный диск в процессе заражая переустановленную систему ?
Я б на твоем месте воздержался от советов.
  • лучший друг :
приятно говорить с человеком, который разбирается в вопросе :)

+500
zloy_bullet 
..
zloy_bullet
Возраст: 42
С нами с 23.06.09
Посты: 10619
06.02.14 08:39 [Re: Shu®Mu®] Ukraine #1689763
вброшу немного - оба варианта имеют право на жизнь

все ниже написанное практикую только дома, естественно на работе воркстэйшены только С+Д и бэкап винды на Д и на сервак с бэкапами, а то и вовсе тонкие клиенты ))

  • Multi-TAB :
Затем, что куда деть всю свою инфу при перестановке винды7 при наличии всего одного винта.

никуда не девать, просто переставить винду, снеся из пол любого ливсд старую винду и перекинув прогамфайлс+дукументс в отдельную папочку для дальнейшего выпотрашивания
  • Shu®Mu® :

1. Возможность резервной копии системы хранить на этом же компьютере в легкодоступном месте ( да и сделать резерв винта 1 Тб весьма проблематично)
2.Архивная копия системы минимальна не содержит мультимедиа файлов пользователя которые храняться на диске д, можно организовать автоматическое резервирование системы ( всегда переношу папкм типа Мои документы на диск Д )
3.Чаще всего поломкам и атакам вирусов подвержен именно диск С ( из личного многолетнего опыта администрирования)
4. Как показала практика восстановить личные данные с диска Д всегда легче не затрагиваются системные файлы итд итп.
5.Чистка системы отпадает как класс, просто восстанавливаем образ сохраненный на диске Д 10-15 минут и вуаля живая новая система 1 кликом без поиска дров и переустановки прог.
Если для тебя стабильная работа и резервирование системы бессмысленно держи все на одном диске.

в случае смерти винта, резервная копия умрет с винтом - бэкап нужного лучше делать на отдельные носители и по сути это созданные лично пользователем и уникальные - документы\фото\видео\сейвы от игрушек
все остальное - можно скачать заново, достаточно списка файлов твоей музыки\фильмов\игр
но это в случае смерти винта..

восстановление инфы с С или Д или Е вообще не отличается (да, восстанавливал и много;)

а в случае свежей системы - винда ставится до полчаса, а так же качаются свежие версии драйверов и софта, на свежую винду (а ведь в случае с образом и длительностью жизни винды, будешь юзать весьма устаревший образ)

вот вы дома часто пользуетесь созданными образами диска С? - лично я пользовался и остался не доволен

кроме того, на любом разделе должно быть свободное место, а разделяя веник на несколько разделов увеличивается требование к свободному месту
а в случае с несколькими винтами порезанными на разделы, увеличивается и количество буковок, что не есть приятно

итак, "стабильная работа и резервирование" - стабильно работает и бэкапы на полке в шкафу лежат

опять же повторюсь, для меня один раздел на винте актуален только дома, но это я, у вас может быть другой расклад ))
Shu®Mu® 
КонтрАдмирал
Shu®Mu®
Возраст: 55
: Kiev,Ukraine
С нами с 06.04.04
Посты: 17999
06.02.14 08:49 [Re: zloy_bullet] Ukraine #1689764
Я о варианте смерти винта и не писал ничего, это глобальая проблема, кстати иногда образ при смерти винта вообще не поможет, были случаи когда винда категорически отказывается восстанавливаться на другой винт, даже используюя спец утилиту акрониса для этих целей. Все описаное мной именно для проблем системы , а не железа.
Опять же восстановление на Д отличается от С кардинально, именно наличием на С системы ( обычно) ,и когда работаешь с Д не заморачиваешься на возможность потери работоспособности системы, хоть форматируй именно в этом ракурсе я и писал.
Образ восстановить в сто раз проще переустановки, глубокое заблуждение в обратном. Ты забываешь о тонких настройках, "нужных" утилитах , про которые просто забывают, наработках итд хранящихся в кешах закладках итд. Которые потом еще неделю доставляешь
Сырую винду поставить не проблема. А на счет старого образа, если сам тормоз и не делаешь копий то настрой автомат он все делает за тебя и образ всегда актуальный. Лично себе я делаю так , ставишь систему проги итд, потом работаешь где то недельку и делаешь образ стартовый потом можно раз в квартал делать ручками или по расписанию текущий образ системы.

  • цитата:
вот вы дома часто пользуетесь созданными образами диска С? - лично я пользовался и остался не доволен

На даче уже два раза спасал образ, не было инета ( более того настроек мобильного интернета тоже уже не нашел а в образе все осталось)и никаких установочных дисков, все никак руки не дойдут проверить ,что такое там случается с системой,но за полтора два года два раза слетала система напроч( возможно винт барахлит ), образ на Д диске и акронис спас ситуацию. Кстати недавно тут на форуме кто-то без сдрома остался и без доступа к инету, и не мог восстановить систему, был бы бекап на д и никаких проблем.
Опять же диск д юзеру отдаю на растерзание делай, что хочешь пиши туда сколько угодно стирай все что не нравиться там все твое распоряжайся своим пространством сам , 1 папка с образом закрыта от доступа и скрыта от глаз юзера( можно кстати прятать в область акрониса ) . А С табу, и система живет дольше никто ничего не трогает

Бекапы в шкафу это надежно, но не мобильно, например на выезде на ноутбуке, да и держать еще 1 винт это финансово не каждый может себе позволить , а откусить несколько гиг легко.
Оба варианта имеют право на жизнь, не спорю, но моя личная практика, надежней , практичней 2 раздела. Просто надо точно рассчитывать место под систему, что бы потом не было проблем со свободным местом.
zloy_bullet 
..
zloy_bullet
Возраст: 42
С нами с 23.06.09
Посты: 10619
06.02.14 09:31 [Re: Shu®Mu®] Ukraine #1689777
  • Shu®Mu® :
Опять же восстановление на Д отличается от С кардинально, именно наличием на С системы ( обычно) ,и когда работаешь с Д не заморачиваешься на возможность потери работоспособности системы, хоть форматируй именно в этом ракурсе я и писал.

перефразируй, ибо не понял в чем у тебя возникает проблема с восстановлением данных при наличии только С с системой и данными
  • Shu®Mu® :
Образ восстановить в сто раз проще переустановки, глубокое заблуждение в обратном. Ты забываешь о тонких настройках, "нужных" утилитах , про которые просто забывают, наработках итд хранящихся в кешах закладках итд. Которые потом еще неделю доставляешь

настройки - 5 мин потолок, нужные утилиты - прошелся по папке с инсталом и через 5 мин все готово, остальное - новые версии с новыми плюшками, как не крути но образ с устаревшим софтом меня действительно не устраивает
  • Shu®Mu® :
Сырую винду поставить не проблема. А на счет старого образа, если сам тормоз и не делаешь копий то настрой автомат он все делает за тебя и образ всегда актуальный. Лично себе я делаю так , ставишь систему проги итд, потом работаешь где то недельку и делаешь образ стартовый потом можно раз в квартал делать ручками или по расписанию текущий образ системы.


бэкап постоянных изменений - не есть чистый и свежий образ установленной и настроенной винды - теряется сам смысл

а если боязнь упавшей системы - пользуйся для экспериментов vmware например, либо отдельной копией винды на другом разделе, либо отдельным стендом для экспериментов

у меня система живет и не падает, стабильная причина перестановки для меня - замедление работы при постоянной установке\удалении игрушек\софта и если через год я решу что время настало, то образ меня не спасет ибо он просто безбожно устарел, а недельный бэкап уже тяжелый и "грязный"
  • Shu®Mu® :
  • цитата:
вот вы дома часто пользуетесь созданными образами диска С? - лично я пользовался и остался не доволен

На даче уже два раза спасал образ, не было инета ( более того настроек мобильного интернета тоже уже не нашел а в образе все осталось)и никаких установочных дисков, все никак руки не дойдут проверить ,что такое там случается с системой,но за полтора два года два раза слетала система напроч( возможно винт барахлит ), образ на Д диске и акронис спас ситуацию. Кстати недавно тут на форуме кто-то без сдрома остался и без доступа к инету, и не мог восстановить систему, был бы бекап на д и никаких проблем.


не путай дачу с домом

  • Shu®Mu® :
Бекапы в шкафу это надежно, но не мобильно, например на выезде на ноутбуке, да и держать еще 1 винт это финансово не каждый может себе позволить , а откусить несколько гиг легко.
Оба варианта имеют право на жизнь, не спорю, но моя личная практика, надежней , практичней 2 раздела.

разве речь не о стационарных домашних компах? - ноутбуки немного другая тема и как раз с ними проще в два раздела
  1 из 2 Все12
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


1749 Просмотры
Реклама
434 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 434 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.107 seconds.   Total Queries: 79   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 05:53
Top