Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  1 из 2 Все12
Пользователь Сообщение: нужно ли есть супы/борщи?        (Тема#80073)
-ReaL- 
генерал
-ReaL-
: Днепр
С нами с 20.10.09
Посты: 8523
09.07.14 22:47 Ukraine #1761091
собственно, интересует данный вопрос.
действительно ли нужно есть их, как твердят нам об их полезности наши мамы/бабушки?
или все же без них будет все впорядке с желудком?
Minosh 
куплю себе БТР
Minosh
: неКиев
С нами с 31.05.05
Посты: 4667
09.07.14 23:21 [Re: -ReaL-] Ukraine #1761103
Тут дело не в том, что они желудок улучшают.
Тут дело в том, что питание всухомятку желудок «портит». Потому да, есть желательно. Если не есть супы и прочее жидкое — хотя бы не есть жаренного, перченного, копченного и прочего «вредного» в больших количествах.

Патогенез и исследования — это нужно поискать.
KillMachine UA 
генералиссимус
KillMachine UA
Возраст: 43
: Київ
С нами с 10.12.07
Посты: 25376
10.07.14 00:36 [Re: Minosh] Ukraine #1761121
Во время Второй мировой в советской армии горячее было в среднем два раза в сутки, а в немецкой - один раз, но много, и к середине войны у немцев накопилась целая госпитальная спецдивизия, страдающая кишечными заболеваниями, большая часть личного состава которой до конца войны так и не смогла вернуть боеспособную форму. )
KillMachine UA 
генералиссимус
KillMachine UA
Возраст: 43
: Київ
С нами с 10.12.07
Посты: 25376
10.07.14 00:48 [Re: -ReaL-] Ukraine #1761128
А касательно именно супов, то людям с повышенной кислотностью бульоны, особенно крепкие мясные, противопоказаны, потому что они провоцируют излишнее выделение пищеварительных соков. Тем, у кого кислотность нормальная - просто улучшают аппетит. А тем, у кого кислотность понижена, или просто плохой аппетит, они явно полезны.
KillMachine UA 
генералиссимус
KillMachine UA
Возраст: 43
: Київ
С нами с 10.12.07
Посты: 25376
10.07.14 00:53 [Re: KillMachine UA] Ukraine #1761129
И, к тому же, супы позволяют наесться, но не переедать, потому что воды в супе много, пузо есть чем набить, а калорийность у воды стремится к нулю. Если хомячить одни закуски, салаты с майонезом, например, как на Новый год, то сало нагуливается на глазах. А если питаться фактически водичкой в супе, то всё гораздо симпатичнее.
Antonian 
очень важный палитолаг
Antonian
Возраст: 38
: Kiev,Ukraine
С нами с 18.10.03
Посты: 9148
10.07.14 01:04 [Re: KillMachine UA] Ukraine #1761130
Не медик я, но конкретно по гастроэнтерологии в детстве выступал, начитался много и бла бла бла....

Сказать могу одно - надо слушать свой организм - он херню не подскажет...
Хочется супа - кушай суп, хочеться мяса - кушай мясо.. одно НО - все должно быть ДОМАШНЕЕ, тобишь домашнего приготовления.... все что продается в общепите - сразу надо списать в утиль..... там нету того бульйона, там нет ничего - лишь вода и все
а хороший домашний борщ - это всегда полезно - ВСЕГДА
Особенно с бадуна
KillMachine UA 
генералиссимус
KillMachine UA
Возраст: 43
: Київ
С нами с 10.12.07
Посты: 25376
10.07.14 02:48 [Re: Antonian] Ukraine #1761143
Скажем так, после изобретения ингибиторов протонной помпы строгая диета при гастритах с повышенной кислотностью/язвах желудка и двенадцатиперстной кишки/ГЭРБ и т.д. желательна, в разумных пределах, но уже не обязательна, достаточно просто не маньячить


А общепит - да, зло, но иногда побаловаться можно. Проблемы будут только если эту фигню есть на постоянной основе.
Silent Dude 
голос разума
Silent Dude
: Paradise
С нами с 18.02.10
Посты: 34476
10.07.14 09:51 [Re: Antonian] Ukraine #1761168
  • Antonian :
надо слушать свой организм - он херню не подскажет...


Мой всё время подсказывает "Ща бы вина красного да девку рыжую"...
Multi-TAB 
султан-дальтоник
Multi-TAB
Возраст: 41
: UA, Kiev
С нами с 12.10.04
Посты: 17261
10.07.14 11:20 [Re: Antonian] Ukraine #1761192
  • Antonian :
Не медик я, но конкретно по гастроэнтерологии в детстве выступал, начитался много и бла бла бла....

Сказать могу одно - надо слушать свой организм - он херню не подскажет...
Хочется супа - кушай суп, хочеться мяса - кушай мясо.. одно НО - все должно быть ДОМАШНЕЕ, тобишь домашнего приготовления.... все что продается в общепите - сразу надо списать в утиль..... там нету того бульйона, там нет ничего - лишь вода и все
а хороший домашний борщ - это всегда полезно - ВСЕГДА
Особенно с бадуна :)

Не всегда домашнее есть "полезно", почему? Потому что, мама/бабушка как наготовит всяких ништяков все схавать хочется ... и голубцы и жареные пирожки и еще чето жареное и еще и еще. А как это все употребляется? Да вот так: проснулся и весь день тягаешь! или же целый день не ел, пришел домой и закинул в себя что только можно и нельзя ... потом еще чаем залил...
Ну а дальше имеем проблемы...

  • KillMachine UA :

А общепит - да, зло, но иногда побаловаться можно. Проблемы будут только если эту фигню есть на постоянной основе.

Почему же? Вот был не раз в пыонэрконслагере, так вот после некоторое время с желудочно кишечным никаких проблем не имел. В т.ч. как то в больничке лежал - тож самое. А все почему? Потому что "сбалансированное" питание и по расписанию.

п.с. а еще стараюсь придерживаться "раздельного питания".
Вот разве правильно навернуть тарелку супоборща, потом скушать полноценное второе, а потом запить чаем с булкой... ну это ж капец! За 10-25 минут берешь и закидываешь это все в себя... получается внутри полная фигня. По этому, если я ем суп... то потом какое то время я не ем ниче...и чай не пью.....ну и т.д.

п.с.с. у бати покойного знакомый был, так он брал все это дело первое, второе и третье+чая/компот выливал все в одну посудину и хавал. На вопрос а че/как/дурак - отвечал, а куле? Оно же там все равно все перемешается сейчас!
-ReaL- 
генерал
-ReaL-
: Днепр
С нами с 20.10.09
Посты: 8523
10.07.14 11:32 [Re: Minosh] Ukraine #1761200
  • Minosh :
Если не есть супы и прочее жидкое — хотя бы не есть жаренного, перченного, копченного и прочего «вредного» в больших количествах.


воо.. это я примерно и хотел узнать.
т.е. если перейти на здоровое питание, без жареного/жирного, а там каши, овощи, фрукты, молочные продукты, то получается, что, впринципе, отсутсвие супа в рационе не так критично.
Minosh 
куплю себе БТР
Minosh
: неКиев
С нами с 31.05.05
Посты: 4667
10.07.14 11:56 [Re: -ReaL-] Ukraine #1761208
Чтоб на этот вопрос ответить — нужно адекватные исследования поднимать.
А я даже не знаю, проводились ли они.

Потому это всё только на глазок. Не более.
KillMachine UA 
генералиссимус
KillMachine UA
Возраст: 43
: Київ
С нами с 10.12.07
Посты: 25376
10.07.14 15:51 [Re: Multi-TAB] Ukraine #1761278
  • Multi-TAB :

  • KillMachine UA :

А общепит - да, зло, но иногда побаловаться можно. Проблемы будут только если эту фигню есть на постоянной основе.

Почему же? Вот был не раз в пыонэрконслагере, так вот после некоторое время с желудочно кишечным никаких проблем не имел. В т.ч. как то в больничке лежал - тож самое. А все почему? Потому что "сбалансированное" питание и по расписанию.


не путай кормёжку в детском лагере и то, что взрослые жрут на ходу в городе вместо обеда
GROB 
Пузырь Алькубьерре
GROB
Возраст: 46
: Ukraine, Kiev.
С нами с 24.01.02
Посты: 22565
10.07.14 18:01 [Re: Silent Dude] Ukraine #1761328
  • Silent Dude :
  • Antonian :
надо слушать свой организм - он херню не подскажет...


Мой всё время подсказывает "Ща бы вина красного да девку рыжую"...

золотые слова, золотые !
"ржавая крыша - мокрый пол" (с) хз
Hac9lJlbHuKe 
BDSM expert. Атуечайу...
Hac9lJlbHuKe
Возраст: 29
: Дніпро
С нами с 09.09.09
Посты: 9566
10.07.14 18:49 [Re: Silent Dude] Ukraine #1761339
  • Silent Dude :
  • Antonian :
надо слушать свой организм - он херню не подскажет...


Мой всё время подсказывает "Ща бы вина красного да девку рыжую"...

Віддай організм назад,крадій!
3lnc 
подполковник
3lnc
С нами с 19.02.09
Посты: 2120
11.07.14 10:08 [Re: GROB] Ukraine #1761517
  • GROB :
"ржавая крыша - мокрый пол" (с) хз
Подвал же.
  • Minosh :
Тут дело в том, что питание всухомятку желудок «портит». Потому да, есть желательно. Если не есть супы и прочее жидкое — хотя бы не есть жаренного, перченного, копченного и прочего «вредного» в больших количествах.
А как супы спасают от жареного?
Minosh 
куплю себе БТР
Minosh
: неКиев
С нами с 31.05.05
Посты: 4667
11.07.14 12:01 [Re: 3lnc] Ukraine #1761569
Ты ешь жаренные супы?
Multi-TAB 
султан-дальтоник
Multi-TAB
Возраст: 41
: UA, Kiev
С нами с 12.10.04
Посты: 17261
11.07.14 12:07 [Re: Minosh] Ukraine #1761574
  • Minosh :
Ты ешь жаренные супы?

гыгы, но суп то может быть: на зажарке, на "жирном" бульоне...
Minosh 
куплю себе БТР
Minosh
: неКиев
С нами с 31.05.05
Посты: 4667
11.07.14 13:18 [Re: Multi-TAB] Ukraine #1761609
Может быть. А может и не быть. А там могут макароны по-флотски быть, названные супом...
Кароче, всякое может быть, с этим я согласен.

Но, нужно понимать, что принимая суп в качестве пищи, ты автоматически снижаешь потребление всего остального. Окромя случаев откровенного обжорства до состояния «ляяяя, нафига я так наелся, дышаааать не могуууу... фух-фух-фух».
А суп, борщ, щи, солянка, зелёный борщ и всякое прочее, немного более бережно относится к слизистой желудка.
BadMad 
тренер - маньяк
BadMad
: Caribbean Sea,Black Pearl
С нами с 16.02.07
Посты: 14282
12.07.14 15:56 [Re: 3lnc] Ukraine #1761900
  • 3lnc :
А как супы спасают от жареного?

Я так понимаю, суп разжижжает и снижает концентрацию канцерогенов всяких и вредных жиров из вредной пищи, соответственно, желудок меньше всю эту фигню впитывает, отсюда и польза.

Мне вот тоже всегда казалось, что термин "супы" надо заменить на "вода/жидкость", но все всегда твердили, что "запивать первое/второе/десятое - вредно", хотя, я всегда так делал..

Не медик, так что это всего лишь мои профанские догадки..
3lnc 
подполковник
3lnc
С нами с 19.02.09
Посты: 2120
14.07.14 11:10 [Re: BadMad] Ukraine #1762475
С такой логикой, скорее нужно сказать что жидкость ухудшает усвоение еды )
  • Minosh :
Ты ешь жаренные супы?
Вопрос исключительно «замены» жареного на суп?
Вопрос к тому, что лучше — тарелка супа и гора какой-то жарено-перченой еды или просто такая же тарелка жареной еды? Как тут суп спасает?
  1 из 2 Все12
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


2147 Просмотры
Реклама
354 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 354 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.181 seconds.   Total Queries: 79   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+2.0). Current time is 17:11
Top