Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Поймай читера!        (Тема#8042)
SK|ahl 
newbie
SK|ahl
С нами с 02.03.06
Посты: 8
04.03.06 17:53 Ukraine #126159
Поймай читера!

С давних времен люди придумывали себе состязания, игры и прочие забавы, имитирующие некие жизненные условия и ситуации для того, что бы по определенным придуманым првилам можно было соревноваться и проверить кто же сильнее, быстрее, умнее и т.д. Победа в подобных мероприятиях означала славу, уважение и повышение социального статуса, а в некоторых случаях и материальное поощерение. Однако, с давних времен люди начали придумывать, как эти правила обходить, как обхитрить соперинка или систему и выйграть состязание пускай и не честным способом, ведь вознаграждение того стоит, а человеческая алчность не знает предела. И так во всем: спорте, азартных играх и даже просто в окружающем нас обществе. Конечно-же большего внимания заслуживает машенечество в спорте, где есть правила, регламентированая форма действий, и где сами спортсмены сознательно принимают участие и решаются бросить вызов себе и сопернику.

Естественно, что эта проблема коснулась и киберспорта, но ситуация усугублена еще и тем, что интернет и вертуальная среда - идеальное место для машеничества и обмана, так как практически невозможно поймать игрока с поличным. Я не буду писать о всех способах нечестной игры, например употребление стимулирующих средств во время игры или подсказки зрителей из зала во время проведения чемпионата и так далее, а сконцентрируюсь только на случаях когда игроки используют читерские программы и скрипты которые помогают игроку играть в более выгодных условиях - это может быть использование wallhack, maphack, aimbot, recoilscript.. Список можно продолжать и продолжать. Все знают, что это такое и наверняка большенство пользовалось такими программами хотя-бы ради шутки, а именно по этой причине я так же не буду рассказывать про технические аспекты этих "адских программ". Оставим это программистам и скриптерам. Цель этого материала помочь честным игрокам отличать читера от нормального игрка, показать поведение читера, как он действет и что с этим можно сделать.

С появлением компьтерных игр по интернету практически сразу начали появляться и те, кто стал играть в обход проавил используя так называемые читы, а самих таких людей следовательно стали называть читерами. Конечно-же самая большая волна читерства надвинулась с появлением игры Counter-Strike, этому было несколько причин. Во-первых, высокая популяроность игры по интернету где, как я уже ранее говорил очень легко остаться незамеченным и не пойманым. Во-вторых, эта игра на раних стадиях была просто-напросто дырявой в смысле багов и прочего и для всяких хакеров-умельцев создать для нее читы было не особо сложно. Ну и в-третих, в Counter-Strike возможно простреливать стены, а это делает такую программу, как wallhack просто супероружеем в руках читера, чего нет ни в Quake1, 2, 3 ни в UnrealTournament ни в других играх. Все эти три причины сделали игру Counter-Strike просто настощим читерским гнездом, читеры везде, они повсюду, когда вы играете по интернету, особенно на публичных серверах, если вы игаете 5 на 5 по интернету вы тоже не застрахованы от того, что кто-то из ваших оппонентов играет с читами, но самое смешное и ужасное, то что читеров можно встретить и на крупных Лан-парти, где-где, но тут-то уж точно не должно быть читеров, но и такое встречается.

Читер обыкновенный.

Читеры на публичных серверах это, как правило обыкновенные ламера, ньюбики которые скачали читы и играют по приколу. Таких вычислить ничего не стоит, он просто бегает и обезбашенно косит фраги на лево и на право со счетом 70 к 3-ём при этом еще используя и speedhack. У такого читера полный набор читов от wallhack до aimbota и если на сервере есть админ, то такой читер не продержиться и 3 минут. О том, как такого читера "поймать" я даже писать не буду, просто заходишь не сервак смотришь на ТАБ, там какой-нибудь астрономический счет, все игроки орут на него, что он читер, а он в свою очередь бегает от базы до базы и прострелами через стены с помощью aimbot'a набивает фраги. Такого читера можно назвать читер-обыкновенный или просто ЛОХ.

Читер умелый.

В отличее от предыдущего персонажа, который даже не понимает что его забанят, что он играет просто запально и вообще за читера считать сложно - так временное явления до прихода админа, читер умелый это второй уровень по моей классификации. Читер умелый, прежде всего это понимающий игру человек, достаточно хоорошо знающий компьютер и так делее, а самое главное он понимает, что его могут забанить если узнают кто он. По этому он маскируется, старается играть незаметно, но в то же время и получать от игры удовольствие и занимать на картах первые места - иначе зачем вообще читерить? Для такого читера очень важно получить от своей игры ощущение безнаказаности. Закончить карту с хорошим счетом и при этом ни разу не получить упрек из-за читерства. Такой читер пользуется только wallhack'ом, так как aimbot и speedhack это удел лоха - ведь использрвание этих программ очевидно. Грамматное обращение с wallhack-ом же очень трудно определить, вот тут стоит заострить внимание. Итак наш читер умелый из всего спектра читов обладает одним - wallhack. Как он им пользуется ?

Он никогда не прострелит противника наглым образом - просто остановиться и через стену с дигла убьет двоих. Если он будет простреливать, а он будет, то это будет обыкновенный прострел который можно списать на обыкновенную халяву или посчитать за скилл, но в Counter-Strike почти все прострелы на публичных серверах считаются происками читеров в глазах обычных игроков.

Часто читера-обыкновенные ходят и постояно смотрят через стены на противника который может быть и на другом конце карты, при этом у обычного спектатора это сразу вызовет подозрение: "А почему он все время ходит и смотрит в стены?" Читер-умелый знает это, и поэтому даже имея в обзоре всех противников за стенами, он старается играть так, как если бы у него не было wallhack-а.

Как узнать такого читера или обосновать свои подозрения:

Такой читер после долгой игры в напряжении от постояной маскировки и имитации, как правило срывается и делает какой-нибудь явный прострел или долго смотрит в стену. Читер может просто подойти к стене и убить одного или более игроков. После такого поступка все остальные игроки либо начнут панику или будут пристально за ним наблюдать и следующий его срыв или ошибка будет для него поледней.

Еще читер-умелый может допустить оплошность в любой момент игры, хоть в начале или конце. Увидев за углом сидящего противника он пойдет на него, пускай даже старясь делать вид, что он его не видит, но непосредственно перед ящиком он либо заранее начнет стрелять либо быдет сидеть и ждать жертву. В любом случае это будет заметно и отличаться от поведения "нормального игрока".

Еще есть косвенные, если это так можно назвать, улики того, что игрок читер. Читера очень часто создают свой имидж, не достигнув хороших результатов в нормальной игре, читера пытабтся воплотить свои амбиции на этом поприще и быть крутыми. Еще одна моя теория, возможно ошибочная, но мои наблюдения это в основном подтверждают - как правило они используют ники с как им кажется крутым звучанием, от части это происходит из-за подражания звездам.

Читер продвинутый

Самый опасный и изощеренный читер. Его сложнее всего вычислить, такие читера могут играть очень долго и никто не скажет что он читер. Это может быть хороший игрок из более-менее известной команды и для повышения своего авторитета он игрет с читами по инернету на паблик-серверах, а даже может и на играх 5 на 5. Как и читер умелый он использует только wallhack, но чаще не просто, а с различными опциями типо вкл/выкл на одну кнопку, это помогает ему некоторое время играть без чита и не стараться подражать, что существенно увеличивает его шансы на безнаказаность. Такие читеры пользуются своим зарекомендованным ником, про который ни кто не скажет, что он читер: "Вы, что это же ..., он всегда так играет, я его знаю, он ПРО..." . Такие читера еще опасны там, что они играют на различных Online-лигах где есть призовые деньги, это естесвенно очень неприятно когда кто-то выйграет тебя нечестнo, а при этом побреет тебя на приз.

Вычислить такого читера можно только записав демку его игры и потом просмотреть ее с wallhack-oм, при таком способе выяснить читер или нет не составит труда.

Резюме: читеров можно классифицировать по умению владеть программой и маскировкой. Читеров можно вычислить не только при помощи анти-читерскиз программ (хотя против wallhack-a они практичекси бесполезны) но и проанализировав их поведение и игру. Чем умнее читер, тем сложнее его вычислить.
SK|ahl 
newbie
SK|ahl
С нами с 02.03.06
04.03.06 17:57 [Re: SK|ahl] Ukraine #126160
Надеюсь, это поможет ловить всех противных читеров и не банить или кикать нормальных игроков на сервере! =)
zerg0™ 
майор
zerg0™
: Родом из детства...
С нами с 08.09.05
Посты: 1286
04.03.06 18:14 [Re: SK|ahl] Russian Federation #126161

вотЬ
SK|ahl 
newbie
SK|ahl
С нами с 02.03.06
04.03.06 19:25 [Re: zerg0™] Ukraine #126162
Цитата:

вотЬ

Да тоже интересная тема, самое главное чтоб это не пригодилось самим читерам, которые и так шифруются нехило…
Mhz 
Генерал-лейтенант авиации
Mhz
С нами с 15.07.05
Посты: 6315
05.03.06 06:14 [Re: SK|ahl] Ukraine #126163
Неволнуйся
Всеравно рано или неслишком рано каждому из них воздастса позаслугам
Johny Truelove 
creativ'щик
: Ukraine
С нами с 30.08.05
Посты: 3421
05.03.06 20:54 [Re: SK|ahl] Russian Federation #126164
Я чего-то не понимаю, SK|ahl, заговорил по-русски?
SK|ahl 
newbie
SK|ahl
С нами с 02.03.06
05.03.06 21:19 [Re: Johny Truelove] Ukraine #126165
Да подучил немного и переводчик помучал
Хе-хе
Johny Truelove 
creativ'щик
: Ukraine
С нами с 30.08.05
Посты: 3421
05.03.06 21:32 [Re: SK|ahl] Russian Federation #126166
Что-то очень я сомневаюсь...
P.S Метал, глянь его ип, с которого он пишет
SK|ahl 
newbie
SK|ahl
С нами с 02.03.06
05.03.06 21:54 [Re: Johny Truelove] Ukraine #126167
213,227,197,74
Optima
Динамический айпи
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему

823 Просмотры
Реклама
197 сейчас в онлайне
10 пользователей (Hac9lJlbHuKe, 6APMALEU, eosuitergilb, Joshua, artyom-310608, CJlOH, Евлампий Петрович, monkey55, Steelsader) и 2 скрытых, а также 185 гостей сейчас онлайн.

VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2020
Execution time: 0.161 seconds.   Total Queries: 46   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+2.0). Current time is 22:18