Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Смартфоны украинцев заражает вирус.        (Тема#80568)
CybeReХ 
генерал
CybeReХ
Возраст: 42
С нами с 28.04.10
Посты: 8177
02.09.14 10:33 Ukraine #1781094
  • цитата:
За последние несколько дней смартфоны многих абонентов мобильной связи Украины оказались заражены вирусом, который обнуляет баланс мобильного телефона, блокирует входящие вызовы и рассылает ссылки на вредоносную программу по всем контактам пользователя. Абонент получает SMS сообщение вида «Привет Тебе фото https://www.soloboro.ru/gayn/????????????» где вместо знаков вопросов указан телефон пользователя, которому адресовано сообщение. Если нажать на ссылку, то на телефон загружается вирус и запускается установка троянского приложения.

Эксперты из лаборатории Zillya! исследовали вирус и рассказали AIN.UA, как можно удалить вредоносную программу. После установки, троян получает доступ к адресной книге устройства и начинает рассылку вирусных SMS всем адресатам, кроме тех, чьи номера начинаются на 1 (международный телефонный код США +1). Данная процедура повторяется троянской программой регулярно, поэтому пользователи получают по несколько вирусных SMS с одного и того же зараженного телефона. Рассылка SMS прекращается только когда на счету абонента заканчиваются деньги. Затем троян передает базовую информацию об устройстве пользователя на свой сервер: номер телефона, IMEI, IMSI, страну, версию операционной системы, модель аппарата, состояние мобильного счета и прочие данные. При этом троян способен анализировать сообщения от оператора о пополнении счет на конкретную сумму, где анализируются русскоязычные сообщения, содержащие слова «баланс» и «пополнено», как русскими, так и латинскими символами.

Одной из функций программы является перехват входящих звонков и входящих SMS. Входящие звонки абонементу автоматически сбрасываются, лишая возможности других пользователей дозвониться к зараженному абоненту и предупредить его о рассылающихся с его телефона сообщениях. Троян также умеет загружать из интернета другие компоненты и «самообновляться». Загружаемая программа сохраняется с именем /mnt/sdcard/download/update.apk и запускается на установку автоматически. При этом, приложение может установиться на устройство только в том случае, если в его настройках безопасности включен параметр «Разрешить установку приложений из неизвестных источников». По умолчанию этот параметр выключен на всех устройствах, и включают его, как правило, для того что бы установить приложения из каких либо источников помимо “GooglePlay Market” (например с SD карты или другого сайта).

Таким образом, основной метод защиты – это выключение параметра «Разрешить установку приложений из неизвестных источников» в настройках смартфона. Если ваш телефон оказался заражен вирусом, то для его удаления необходимо сначала остановить работу приложения «Google Play» (воспользоваться «Диспетчером задач» или «Диспетчером приложений») и затем выполнить его удаление обычным способом. Инструкция по удалению на официальном сайте Google. Также необходимо удалить инсталляционный файл вируса, который загружается на телефон под именем FOTO_ALBOM.apk.

Link
-tip- 
Пуш'гвин
-tip-
Возраст: 45
: Киев, ул.Ревуцкого
С нами с 10.09.07
Посты: 5543
02.09.14 16:49 [Re: CybeReХ] Ukraine #1781231
  • цитата:
При этом, приложение может установиться на устройство только в том случае, если в его настройках безопасности включен параметр «Разрешить установку приложений из неизвестных источников».

Но оно же все равно должно спрашивать "Установить фотоальбум ?" Или тут по тихому ставиться ?
CybeReХ 
генерал
CybeReХ
Возраст: 42
С нами с 28.04.10
Посты: 8177
02.09.14 19:13 [Re: -tip-] Netherlands #1781290
Не советую выяснять и проверять.
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


837 Просмотры
Реклама
656 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 656 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.081 seconds.   Total Queries: 28   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 09:20
Top