Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Животная страсть, или Можно ли вылечиться «лошадиным гелем»...?        (Тема#81017)
KillMachine UA 
генералиссимус
KillMachine UA
Возраст: 43
: Київ
С нами с 10.12.07
Посты: 25376
14.10.14 05:23 Ukraine #1793513
  • цитата:
Животная страсть, или Можно ли вылечиться «лошадиным гелем» и мазью для коров?

В ветеринарном магазине на ул. Советской кипит торговля – у прилавка скопилась небольшая очередь, завязывается разговор: «Вот эта мазь очень хорошая, вы пробовали?». «Конечно, я ее бабушке уже давно беру. Мне еще рекомендовали биодобавку. Ее только в ветеринарных аптеках продают – от всех болезней помогает». Наконец, моя очередь. «Вам тоже гель для лошадок?», – спрашивает улыбчивая продавщица, протягивая мне большую бутылку с чем-то зеленым. На этикетке и вправду нарисована лошадь. По всему видно, к покупателям, заглядывающим в ветеринарный магазин, чтобы купить что-то для себя, продавцы здесь давно привыкли.

НОГИ, КАК У ЛОШАДИ, И ШЕЛКОВИСТАЯ ШЕРСТЬ

Если судить по количеству средств для лошадей на прилавке обычного саратовского ветеринарного магазина, создается впечатление, что жители города в массовом порядке решили обзавестись собственными жеребцами и кобылами. На поверку «гель для лошадок» оказывается средством, производимым подмосковной компанией. В продаже несколько его разновидностей: «согревающий», «охлаждающий», «восстанавливающий с дегтем и прополисом», «релаксирующий». Эффективность применения его для лечения суставов у двуногих и прямоходящих подтверждается… рекомендацией продавца: «Даже лошади помогает, неужели вам не поможет?». «У нас многое для людей берут – и мази, и биодобавки, – откровенничает девушка за прилавком, расхваливая мне выставленные в витрине снадобья для четвероногих. – Особенно пользуется успехом АСД «Фракция-2» и «Фракция-3». Вы сами что-нибудь попробуйте. Особенно шампуни у нас хорошие. Написано «Для кошек и собак», но качество – супер! Их же в Германии и Бельгии изготавливают. А те, что вы для себя берете, уже давно в России разливают. Да что говорить, в Европе о животных лучше, чем у нас о людях заботятся!».
«Шерсть у некоторых пород ничем не хуже, чем наши волосы, а когда собачку к выставке готовят, используют шампуни, которые придают блеск и шелковистость», – подтверждает зашедшая за кормом для своего питомца покупательница Александра. Как видно, «европейский» уровень заботы о животных постепенно приживается и в Саратове. Об этом красноречиво свидетельствует и выставленный в витрине «Кондиционер для гривы и хвоста». «Что и это для людей берут?!», – удивляюсь я. «Берут, а что вас удивляет?», – подтверждают в магазине.

ЛЕГЕНДЫ «ЖОЗА»

От увиденного в ветеринарном магазине хотелось очнуться, как от абсурдного сна, но вскоре масштаб новой тенденции подтвердился новыми фактами из городской жизни. Как выяснилось, ветеринарные препараты можно купить для себя не только в многочисленных зоомагазинах, но и напрямую на складах ветеринарной продукции, так дешевле. Один из них расположен в центре города во дворе старого дома. Мне пришлось заключить с его директором Анатолием соглашение о неразглашении адреса. Взамен он пообещал представить весь имеющийся у него ассортимент и рассказать о лидерах потребительского спроса.
«Берут все! – начал экскурсию Толя, широким жестом обводя полки с ветеринарной продукцией. – И от магазинов приезжают и сами по себе люди заходят. Они как «ЖОЗ» начитаются, сразу сюда». Оказалось, что под аббревиатурой «ЖОЗ» директор склада подразумевает популярную среди любителей альтернативной медицины газету «Здоровый образ жизни», сокращенно «ЗОЖ». Рассказывают, что именно на страницах этого издания впервые появилась статья о пользе для людей «лошадиной мази». С тех пор спрос на нее зашкаливает.
Еще один лидер продаж – небольшой пузырек с темной жидкостью. «АСД Препарат фракция-2», – сообщает невзрачная этикетка «Это от рака принимают, – комментирует Толя, – И от других болезней. Я сам попробовал – гадость, но бабушки покупают». Инструкции к пузырьку не прилагается, на этикетке значится «для животных». «Как же его люди принимают, если даже описания нет?». Ответ простой: «Кто берет, тот знает!». Интересно, что примерно такую же рекомендацию по применению «Фракции-2» дали в магазине товаров для животных. А еще посоветовали посмотреть в интернете, забив в поисковую строку ключевые слова «биостимулятор Дорогова».
Третье место по популярности, по словам Анатолия, занимают косметические средства «Любава» и «Зорька» – «крем с флорализином для вымени». «Коровам сиськи мажут, а женщины себе – руки и ноги, – комментирует Толя. – Смягчает так, что шелковые становятся!». Из животной косметики пользуется успехом шампуни для собак и кошек. Толя предложил мне понюхать красивый пузырек с прозрачно-желтым содержимым – «Инсектицидный шампунь для собак и кошек». Запах, и вправду, был приятным.

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПРАВДА ПРОТИВ ВЕТЕРИНАРНЫХ ДОМЫСЛОВ

В чем преимущество «геля для лошадей» перед человеческими мазями, видно сразу. Бутылка содержит около полулитра снадобья, а стоит чуть больше 200 руб. Препараты для людей стоят дороже, если пересчитать на количество миллилитров в упаковке. Не кусается цена и на «Фракцию-2» – тоже около 200 руб. А вот другие препараты совсем не дешевы. В чем же причина растущего спроса на ветпродукцию?
Кто-то из опрошенных мной покупателей ветеринарных магазинов аргументировал свой выбор большим количеством подделок в «человеческих аптеках», кто-то ссылался на большую эффективность «мощных животных лекарств». По мнению президента саратовской аптечной сети «Медуница» Игоря Михайлова, ни один из этих доводов нельзя расценивать серьезно. Да и саму тенденцию он считает надуманной. «В обществе всегда есть авантюристы и чудаки. Им хочется какого-то чуда, и логические доводы тут бессильны. Я мог бы сказать, что ни одно из перечисленных вами патентованных средств не является уникальным. Все это в том или ином виде можно купить в обычных аптеках. Но услышат ли меня люди, идущие покупать чудесное «лошадиное лекарство»? Аргумент о подделках тем более несостоятелен. Согласно исследованию Центра по контролю качества и сертификации лекарств областного Минздрава, фальсификата не обнаруживается ни в оптовых поставках, ни в аптеках уже с 2007 года. До этого он составлял тысячные доли процента от всех лекарств, проходящих через наш регион. Поэтому более вероятно, что человек пострадает от ветеринарного препарата, чем от «подделки»».
Есть у кампании по применению ветеринарных средств для людей и свои защитники. Так, Михаил Шмелев, главный врач ветеринарной клиники сети магазинов «Товары для животных» уверен, что вреда препараты для животных принести не могут, только пользу. А некоторые лекарства в ветеринарных аптеках вообще уникальны: «Эти товары сертифицированы, и безопасность их подтверждена. Например, «Фракция-2» – это биостимулятор. Аналога этого лекарства для человека не существует, поэтому его и покупают, а не из-за экономии. Многие средства в ветеринарии стоят совсем не дешево».
Иного мнения придерживается врач-терапевт Анна Бучарская. Анна Николаевна – практикующий врач со стажем, насчитывающим несколько десятков лет, но о лечении ветсредствами слышит впервые. «Категорически нельзя применять медикаменты, выпущенные для животных! – говорит доктор. – Главная причина – дозировка. В отличие от «наших» лекарств она рассчитана на средний вес животного. Значит, велика вероятность отравления. К тому же нужны консультация и назначение врача. Покупать лекарства вслепую очень опасно».
Согласны с терапевтом и на факультете ветеринарии СГАУ им. Вавилова.
«При производстве обычных лекарств учитываются особенности организма человека, – рассказывает Александр Остапчук, врач ветеринарного госпиталя при СГАУ им. Вавилова. – От ветеринарной фармацевтики этого не требуется, поэтому некоторые препараты могут быть опасными для людей. Особенно осторожными при приеме таких, скажем прямо, необычных лекарств надо быть людям с сердечной патологией, с заболеваниями печени и желудочно-кишечного тракта. У ветеринарных медикаментов намного выше концентрация действующего вещества, кроме того, степень чистоты при производстве препаратов для животных совсем другая – намного ниже. Посмотрите даже на внешний вид этих флаконов, банок, этикеток. Они более простые и дешевые, это совсем другие технические условия».
Многие считают, что лекарства, применяемые в ветеринарии, не продаются в обычных аптеках только потому, что владельцы компаний-производителей не смогли заплатить за дорогостоящую сертификацию. Однако тот же доктор Остапчук утверждает, что существуют известные компании, например западная Bayer, у которых есть и обычное производство, и ветеринарное. Специализация очень важна на момент создания фирмы, так как требует специального технического оснащения. И лицензия получается сразу на определенный вид деятельности, а не так: хочешь ветеринарные таблетки выпускай, хочешь – для людей.

И все же, несмотря на доводы специалистов, как верно заметил директор ветеринарного склада Толя: «Люди берут. Это их право». Между тем право на самолечение, которое у нас никто не отнимет, подразумевает и ответственность. Нести которую, к сожалению, будет организм.

Ветеринарные препараты, пользующиеся спросом в Саратове
Официальная информация
Непроверенные данные
Комментарии специалистов (предоставлены факультетом ветеринарии СГАУ им. Вавилова)

ООО «Веда»
Гель согревающий
Гель охлаждающий
Гель восстанавливающий с дегтем и прополисом
Гель с релаксирующим эффектом с коллагеном и маслом мяты
Спрей-кондиционер для гривы и хвоста
Снимает боль в суставах
Существуют мази подобного действия, созданные и дозированные для человека. Дозировка, разработанная для животных, может быть опасна для человека

ФГУП «Армавирская биофабрика»
АСД
Препарат Фракция-2
А. В. Дорогов создал свой препарат АСД (антисептик-стимулятор Дорогова) более 50-ти лет назад. Препарат был получен путём высокотемпературной возгонки тканей лягушек.
Как лекарственный препарат для лечения людей в России не разрешен. В настоящее время создан дешевый аналог первоначального АСД на основе мясо-костной муки, т.к. разводить в промышленных масштабах лягушек не представляется возможным. Как антисептик действует на животных. На людей в таком виде не действует.

НПФ «Исследовательский центр»
Ветом-1.1
Иммобилизированная высушенная споровая биомасса бактерий
Применяется для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний с синдромом диареи
Пробиотик. В обычной медицине применяются пробиотики - Линекс, Бифидумбактерин. Они больше подходят для человека, так как человек – всеядное животное, а животные - или плотоядные, или травоядные. Соответственно отличается ЖКТ и состав микрофлоры

ООО «Биовет пулавы»
Суйферровит
Раствор для подкожных или внутримышечных инъекций
Применяется для восполнения недостатка железа в организме
Применяется при анемии у поросят на ранних стадиях. Для человека неэффективен

ООО «НПФ «Исследовательский центр»
Мазь, гель «Биосептин»
Обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами. Применяется для лечения инфицированных и неинфицированных ран, ожогов и дерматитов
Применять можно, но за счет худших технических условий производства может быть не достаточно чистым для человека

ЗАО «НПП «Фармакс», г. Киров
«Зорька»
«Любава»
Кремы с флорализином
Смягчает кожу
Смягчающие и ранозаживляющее средства. Применяются при доении коров и лечения трещин вымени. Если противопоказаний нет, можно применять

ООО «НВЦ Агроветзащита С.П»
Инсектицидный зоошампунь с экстрактами трав для собак и кошек
«Луговой»

©
Lam0 
недобрый
Lam0
: Киев
С нами с 01.08.06
Посты: 26918
14.10.14 19:22 [Re: KillMachine UA] Ukraine #1793724
Знаю нескольких женщин которые очень давно моют голову шампунем для лошадей. Говорят и дешевле и лучше обычных
Multi-TAB 
султан-дальтоник
Multi-TAB
Возраст: 41
: UA, Kiev
С нами с 12.10.04
Посты: 17261
14.10.14 19:45 [Re: Lam0] Ukraine #1793732
  • Lam0 :
Знаю нескольких женщин которые очень давно моют голову шампунем для лошадей. Говорят и дешевле и лучше обычных

Ну Собчак, а вторая то кто?
Hac9lJlbHuKe 
BDSM expert. Атуечайу...
Hac9lJlbHuKe
Возраст: 29
: Дніпро
С нами с 09.09.09
Посты: 9566
14.10.14 20:22 [Re: Multi-TAB] Ukraine #1793740
Місс Москва
KillMachine UA 
генералиссимус
KillMachine UA
Возраст: 43
: Київ
С нами с 10.12.07
Посты: 25376
14.10.14 20:46 [Re: Lam0] Ukraine #1793743
  • цитата:
Про шампунь для лошадей

Как это не парадоксально, но в последнее время все чаще и чаще при уходе за волосами люди стали пользоваться шампунями для животных. Объяснение этому – внешний вид шерсти животных, в частности грива лошадей. Давайте разберем, хорошо ли это?

Нашумевший лошадиный шампунь для гривы и хвоста с недавнего времени стал актуальной темой для обсуждения, особенно среди женского пола. Заметному прибавлению числа сторонников этого послужила информации о том, что голливудские звёзды используют шампуни для гривы и хвоста для мытья головы.

Бесспорно, высококачественные шампуни для лошадей являются безопасными, изготавливаются только из натуральных ингредиентов и не содержат никаких запрещенных химических элементов, так как лошади очень чувствительны к любого рода химии. Но мы должны понимать, что не зря homo sapiens стоит на самой высшей ступени животного мира, а, следовательно, и различия продукций для лошадей и для человека должны существовать.

Начнем с того, что очищение кожи головы должно происходить в соответствии с типом кожи головы:
- нормальная,
- жирная,
- сухая,
- смешанная.

И в соответствии с типом волос:
- сухие,
- нормальные,
- жирные;
- мягкие и жесткие,
- толстые и тонкие,
- здоровые и истощенные.

Каждый из перечисленных типов волос нуждается в особом уходе.

У лошадей же кожа жирная, волосы гривы и хвоста - жесткие, толстые, тугие и спутывающиеся, таким образом и шампуни для лошадей изготавливаются, опираясь только на эти параметры. И подходит он в основном людям, у которых кожа головы склонна к жирности.

Профессиональные же шампуни специально изготавливаются для каждого из типов: для нормальных, сухих, жирных, комбинированных волос, тонких и безжизненных, поврежденных, окрашенных, осветленных или волос с мелированием, волос с химической завивкой, волнистых, кудрявых, длинных и секущихся, зрелых волос (для людей старшего возраста), шампуни от перхоти, специально для блондинок, брюнеток, для окрашенных в яркие цвета волос и др.

Поэтому, как следствие, минусами лошадиного шампуня будут являться и являются:
- раздражение,
- сухость кожи головы,
- зуд и появление перхоти.

Основной функцией шампуня является очистка кожи головы и волос от накопившейся грязи, пыли, кожного сала, а также отшелушивающихся эпителиальных клеток. В зависимости от состава шампуня он может, кроме простой очистки волос и кожи головы, обладать питательными свойствами, лечить перхоть, понижать сальность, благодатно влиять на чувствительную кожу головы.

Профессиональные шампуни содержат не только основные моющие вещества, а также обогащены натуральными веществами высокой эффективности, витаминами, протеинами, микроэлементами и другими полезными веществами. Шампуни для лошадей разных фирм и стран производителей различаются по качеству и присутствием в них определенных добавок. Однако, концентрация данных веществ может сильно отличаться от шампуней, созданных для человека, а это, в свою очередь, может привести к раздражению, аллергии и другим нежелательным последствиям, даже при разведении 1:10 (как обычно советуют производители).

  • цитата:
Комментарии специалиста:

Концентрация добавок в зоопрепаратах намного больше, чем это предусмотрено в средствах, созданных для человека. Поэтому применение препаратов для животных людьми не только не рекомендуется, а неприемлемо.


Еще одной важной особенностью является то, что у лошади pH кожи более кислый (6.7-6.8) и сама кожа более толстая. Такой шампунь обычно содержит щелочь, которая подсушивает кожу, т.е. он может подойти только тем, кто имеет повышенную секрецию сальных желез, а также страдает от жирной себореи.

  • цитата:
Комментарии специалиста:

У человека pH кожи слабокислый или нейтральный, поэтому количество щелочи в средствах по уходу за животными у человека может вызвать себорейный дерматит, лечение которого требует времени.


Часто в шампуни для лошадей добавляют деготь (для антипаразитарного и антисептического эффекта у животных), и, такой шампунь, как правило, подходит людям, страдающим повышенной секрецией сальных желез, сопутствующей жирной себореей. Также, по результатам последних исследований было выявлено, что березовый деготь обладает канцерогенным действием при длительном применении.

  • цитата:
Комментарии специалиста:

Количество дегтя намного превышает нормы, рекомендуемые людям. Из этого понятна еще одна причина неприемлемости этого шампуня человеком.


Не стоит забывать, что кратность мытья лошадей в несколько раз меньше, чем мытьё головы у среднестатистического человека. А многие привыкли к частому мытью волос, для чего разработаны специальные шампуни, предназначенные для частого применения. Такие шампуни по своему составу более мягкие и щадящие. Лошадиные шампуни сильно сушат кожу, приводя к дерматиту, перхоти и зуду. Таким образом, использование их возможно только раз в 7-10 дней.
Кроме того, при использовании конского шампуня с крашенных волос краска вымывается, так как концентрация ПАВ-ов в таких шампунях огромна.

  • цитата:
Комментарии специалиста:

Несмотря, на большое количество ПАВов, все они несовременны, поэтому-то стержень волоса сильно разрушается.


При покупке шампуня стоит помнить о том, что косметические корпорации, научно исследовательские институты десятки лет ведут разработки в этой отрасли и добились феноменальных успехов в данной индустрии, итогом которых является столь широкий выбор средств по уходу за волосами человека, а также, что любая проблема, связанная с внешностью, никогда не лежит на поверхности и является лишь внешним проявлением какой-либо внутренней проблемы, которая может долгое время себя никак не проявлять.

  • цитата:
Комментарии специалиста:

Исходя из всего вышеперечисленного можно сказать категорично, что средства предназначенные для животных не могут использоваться человеком, если только ему не безразличен его внешний вид волос и состояние кожи головы. А то, что грива лошадей прекрасно выглядит от шампуней- в этом основная заслуга человека - это питание и уход за животным.


Главное, что нужно помнить и знать! Основная цель шампуня - удаление грязи и излишков жира с поверхности кожи и волос. Шампуни не стимулируют рост волос, т.к. смываются, а содержащиеся в шампунях активные вещества не проникают в волосяные фолликуы. Восстанавливают структуру волоса определенные маски и бальзамы. Восстановительные компоненты масок и бальзамов способны привести в порядок тусклые, сухие и безжизненные волосы, препятствовать их расщеплению на концах, защищать волосы от агрессивного воздействия солнечных лучей, применения красящих и осветляющих средств для волос.

Любите себя и будьте красивыми!

  • цитата:
Комментарии – Пушкиной Натальи Владимировны, практикующего врача-трихолога 1 категории, преподавателя тематического цикла по трихологии для врачей.


©
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


1383 Просмотры
Реклама
409 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 409 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.065 seconds.   Total Queries: 35   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+2.0). Current time is 17:35
Top