Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  1 из 3 Все123
Пользователь Сообщение: Приднестровье        (Тема#8113)
киныч 
подполковник
киныч
Возраст: 41
: Kiev,Ukraine
С нами с 23.01.04
Посты: 2060
11.03.06 09:35 Ukraine #127714
Имя: Катёнка
Сайт: ЖуЖу
Местоположение: Тирасполь, Приднестровье, Moldova


@ 2006-03-10 20:07:00

Так вот...
Попросили меня отписать пару слов по поводу, и я отпишу.

Ситуация в общем - накрылась Молдавская ГРЭС, скоро мы будем сидеть без электричества. На границе митинги, по всему Тирасполю митинги. В городе летают военные настроения, играет патриотическая музыка. К концу месяца бОльшая часть наших пенсионеров не увидит пенсий, а мы - зарплат и стипендий. За последние пару дней бюджет потерял 14 млн. долларов. Очень напоминает ситуацию начала девяностых, знаете ли. Перекрыли ж/д пути, а также некоторые автотрассы по пути к Украине.

Я только одного не пойму, почему российское консульство перекрыло доступ к оформлению загран паспортов. А еще почему я даже за деньги паспорт получить не могу. И боюсь, знаете ли. За маму боюсь и за себя.

А еще некоторые продукты в магазинах уже подорожали. Час назад мама сообщила, что с понедельника поднимутся цены на все продукты, почти в два раза. Приднестровье зажимают в экономической блокаде. "Душат", как сказал сегодня на митинге мэр города.

фотографии с митинга

киныч 
подполковник
киныч
Возраст: 41
: Kiev,Ukraine
С нами с 23.01.04
Посты: 2060
11.03.06 09:37 [Re: киныч] Ukraine #127715
zmeuka
2006-03-11 01:48 am UTC (ссылка)
Ох, нездоровое что-то мутят - причём не совсем понятно, кто.

Требование оформления приднестровских грузов на молдавских таможнях уже работало в 2003-2004 годах - и никакой экономической блокады с этого не было.

По ситуации с перекрытием дорог.
Украина действительно не перекрывала дороги - требования молдавского оформления касаются только коммерческого карго , едущего из Приднестровья, но никак не того, что едет в Приднестровье и не пассажирского / частного транспорта. Нам незачем что-то перекрывать, никто ни с кем не воюет.

Наши пограничники докладывают, что некоторые пропускные пункты блокированы грузовиками с приднестровской стороны. Просто заклинена трасса какими-то фурами. Что вообще странно.
Рядом днём водились товарищи из "прорыва" с транспарантами, требовали у таможни открыть трассу. Погранцы разводили руками и предлагали спокойно проходить, хоть с транспарантами, хоть без, но убирать чужие грузовики с чужой территории они не могут.
Народ на мелких автомобилях так-сяк протискивался.
Там сейчас круглосуточно пасутся видеооператоры - им на конфликтах мёдом намазано, все действия по трассам хорошо видно.

Что с молдавской ГРЭС - непонятно. Непонятно, кто перекрыл дороги, и почему транспорт не пускают в Приднестровье, создавая кризис. Непонятно, что с паспортами и консульством, и почему так "вовремя".

Слишком похоже на управляемое шоу с искусственным нагнетанием ситуации (а с "прорывом" - вдвойне, это уж слишком засвеченные клоуны). Если у кого-то хватило цинизма подставить всё население ПМР ради непонятной пока своей выгоды, нужно ловить этого "кого-то" и развешивать на фонарях.
Судя по масштабам, замазаны в этом персоны и из Украины, и из Тирасполя, и из России - про Молдову просто ничего не знаю. Догадываюсь, в принципе, что это может быть за "финансово-промышленная группа", но точной информации пока нет. В любом случае, суки редкостные.

Будут более точные данные от одесситов и других - отпишу.

А политический клинч (как тут между Базилём и кем ещё) тут вообще ни к чему. Ругаться можно сколько угодно, но Приднестровье вот рядом - и уже сколько лет всё было более-менее нормально, даже в 2003-2004 году с такими же таможенными правилами, как возобновили сейчас.
киныч 
подполковник
киныч
Возраст: 41
: Kiev,Ukraine
С нами с 23.01.04
Посты: 2060
11.03.06 09:39 [Re: киныч] Ukraine #127716
zmeuka
2006-03-11 03:27 am UTC (ссылка)

Кое-что уже вышло, насколько я знаю. Предоставлен проект оказания Россией финансовой помощи Приднестровью в размере 50 миллионов забыл какой валюты в квартал. Для уменьшения последствий гуманитарного кризиса.

"Прорыв", кстати, сам по себе ни при чём. Это что-то вроде оперативных пиарщиков, подвизающихся на быстром развёртывании местных штабов и заказных акциях. Но не слишком профессиональных, прокалываются часто. Их много кто мог попросить поучаствовать.

Политические настроения вокруг меня: озадаченный ноль.

Несколько дней назад страна с чувством глубокого охуения узнала, что осуществляет экономическую блокаду Приднестровья. Преобладает звук массово почёсываемых бород и затылков с недоумёнными вопросами "а нахера?", ну а когда кто-то с разгону начинает ругать Украину по этому поводу, патриоты естественным образом становятся в штыки.

Некоторые партии пытаются попиариться на таможенной проблеме ради выборов. Ну, нашим баблократам хоть столб на голову роняй - тоже способ попиариться, на людей им насрать.

Официально заседает куча оперативных групп, пытаясь сложить два и два. Часть групп "светятся" в прессе, часть нет. Одни пытаются найти выход, другие расследуют причины. В чём сходятся группы - так это в полном непонимании, зачем ПМР не пускает к себе грузы для приднестровских предприятий и потребителей.
То есть, им понятно, что можно встать в клинч и в ответ на неприемлемую молдавскую регистрацию не пускать транзитные грузы. Но непонятно, зачем не пускать условную колбасу к себе - и пугать по этому поводу надвигающимся голодом (это к нам министр иностранных дел ПМР приезжал, говорил при прессе странные слова, в частности "вы ещё пожалеете" тоже говорил).
Я полагаю, что _официально_ что-то понимать никто и не станет, эти самые группы позаседают где-то до среды, а там укатают вместе с Россией и Молдовой схему легализации таможни ПМР ещё хитровыгнутее январского соглашения по газу, от которого Шарона удар хватил.

Через несколько дней что-то в настроениях определится - зависит от новостей.
киныч 
подполковник
киныч
Возраст: 41
: Kiev,Ukraine
С нами с 23.01.04
Посты: 2060
11.03.06 09:40 [Re: киныч] Ukraine #127717
ЛIГАБiзнесIнформ: НОВОСТИ БИЗНЕС-ДНЯ 11 марта

08.03.2006, 15:45
Крупные приднестровские предприятия избавились от необходимости уплаты налогов при пересечении украинско-молдавской границы

Молдавская ГРЭС, Рыбницкий цементный завод, Бендерская обувная фабрика, "Одема", "Молдовакабель", "Тиротекс", "Букет Молдовы", "Квинт", Каменский консервный завод и другие приднестровские предприятия успешно прошли льготную регистрацию в Регистрационной палате Молдовы. Как сообщает Регистрационная палата, "предприятия, формирующие основные макроэкономические показатели Приднестровья, уже обладают всем набором документов для легальной экономической деятельности".

Прохождение указанными предприятиями регистрации в Молдове избавляет их от необходимости уплаты каких-либо налогов, от подозрений в нелегальной торговле и других рисков, которые связаны с нахождением в непризнанной республике.

Напомним, с 3 марта текущего года Украина начала пропускать через свою границу только те приднестровские грузы, которые оформлены таможенной службой Молдовы. В Тирасполе этот шаг расценили как введение экономической блокады Приднестровья, лишающий регион права на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность.
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
13.03.06 11:07 [Re: киныч] Ukraine #127718
я пыталась понять что там за буза, так ничего и не поняла....
вроде бы как регистрировать грузы в молдове для них это потеря 20% прибыли , поэтому они так против этого возмутились, только в этом я еще усмотрела какой то смысл
kamikadze 
подполковник
kamikadze
Возраст: 45
: временно не определен
С нами с 05.07.04
Посты: 2991
13.03.06 13:29 [Re: Snoopy] Russian Federation #127719
смотрел новости в России о злой и вредной Украине, которая в очередной раз что-то чудит. не верил. не зря, судя по прочитанному...
PR-асты достали уже... все вообще, и российские в частности...
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
13.03.06 13:42 [Re: kamikadze] Ukraine #127720
не, ну понятно что теперь украина во всем виновата... у меня такое впечатление, что это ПР-акция очередная Путинская, дабы лишний раз на Украину (а точнее на действующее правительство перед выборами) бочку прокатить... но фактов у меня нет, поэтому я об этой своей версии умолчала
_Sx_ 
полковник
_Sx_
Возраст: 53
: Kovel,Ukraine
С нами с 20.08.03
Посты: 7453
14.03.06 01:55 [Re: Snoopy] Ukraine #127721
Не смешите....кто мутит.... http://www.korrespondent.net/main/147543/ Покажите руку Москвы... а то я что-то не рассмотрел..:) ps. Читая вспоминайте что в Преднестровье как минимум 70 тысячь Украинцев..
_Sx_ 
полковник
_Sx_
Возраст: 53
: Kovel,Ukraine
С нами с 20.08.03
Посты: 7453
14.03.06 02:20 [Re: _Sx_] Ukraine #127722
Украина отказалась открыть на территории Приднестровья избирательные участки, несмотря на то что здесь зарегистрировано около 70 тыс. украинцев, имеющих право голоса. Действующие украинские власти не простили Тирасполю того, что на президентских выборах в 2004 году с показателем в 93% здесь победил Виктор Янукович ps. Это тоже Русские придумали.....
kamikadze 
подполковник
kamikadze
Возраст: 45
: временно не определен
С нами с 05.07.04
Посты: 2991
14.03.06 07:40 [Re: _Sx_] Russian Federation #127723
а ты сам читал перед тем как постил ссылку?
я прочитал. Вывод - очередная попытка показать Украину плохой и последовательной в услужливости. ИМХО.
при этом - ни слова о России, о которой есть в первых постах:
Цитата:

Я только одного не пойму, почему российское консульство перекрыло доступ к оформлению загран паспортов



Цитата:

Требование оформления приднестровских грузов на молдавских таможнях уже работало в 2003-2004 годах - и никакой экономической блокады с этого не было.




Цитата:

По ситуации с перекрытием дорог.
Украина действительно не перекрывала дороги - требования молдавского оформления касаются только коммерческого карго , едущего из Приднестровья, но никак не того, что едет в Приднестровье и не пассажирского / частного транспорта. Нам незачем что-то перекрывать, никто ни с кем не воюет



Ни кто никогда не задумывался, почему Россия так рьяно поддерживает *независимость* некоторых субьектов типа Приднестровья и Осетии, при этом подавляя попытки отделения той же Чечни?
А косвенная угроза форазой о раскватрированной 14-й армией, не двусмысленная при чем... как вам?

Цитата:

Украина отказалась открыть на территории Приднестровья избирательные участки, несмотря на то что здесь зарегистрировано около 70 тыс. украинцев, имеющих право голоса. Действующие украинские власти не простили Тирасполю того, что на президентских выборах в 2004 году с показателем в 93% здесь победил Виктор Янукович ps. Это тоже Русские придумали.....





а статья чья? будь добр, запости еще плиз пару-тройку источников, желательно не зависимых от этого, где подтвердиться то что ты сказал...
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
14.03.06 11:47 [Re: _Sx_] Ukraine #127724
Цитата:

Украина отказалась открыть на территории Приднестровья избирательные участки, несмотря на то что здесь зарегистрировано около 70 тыс. украинцев, имеющих право голоса.



это непризнанная республика, ты не забыл? зачем Украине портить отношения с Молдовой?
думаю, что эти 70 тыс украинцев вполне примут как беженцев, если они того пожелают ;-)

меня больше всего "забавляет" то, что приднестровье обратилось за финансовой помощью именно к России, сразу стало ясно откуда у этого конфликта ноги растут... впрочем как и у всех конфликтов вокруг этой загадочной страны...
Nameless 
Maximus - Lite Edition
Nameless
: 404
С нами с 02.11.05
Посты: 21233
14.03.06 12:26 [Re: Snoopy] France #127725
Где Факты?
А к кому еще им обращаться? Лебедя помнят
_Sx_ 
полковник
_Sx_
Возраст: 53
: Kovel,Ukraine
С нами с 20.08.03
Посты: 7453
14.03.06 12:34 [Re: kamikadze] Ukraine #127726
Встречьный вопрос.. укажЫ мне разницу между Косово и Преднестровьем... я думаю этим вопросом можно ограничиться.....ps.Извините что потревожил....Вам виднее...
kamikadze 
подполковник
kamikadze
Возраст: 45
: временно не определен
С нами с 05.07.04
Посты: 2991
14.03.06 13:08 [Re: _Sx_] Russian Federation #127727
Уважаемый _Sx_, я наверное тебя чем-то обидел. Не хотел, на самом деле, извини если что не так. это я решил прочтя твой пост.

Цитата:

Встречьный вопрос.. укажЫ мне разницу между Косово и Преднестровьем... я думаю этим вопросом можно ограничиться.....ps.Извините что потревожил....Вам виднее...




Теперь же по поводу поста, по существу.

То, что на мою просьбу и предложение помыслить ты не обратил внимание, а сразу задал встречный вопрос - это мелочи...

За извинения, спасибо, хотя повода для извинений с твоей стороны я не вижу.
Нам виднее - не факт (говою только за себя). Если бы мне (если ты именно меня имел ввиду) было все так понятно и ясно, то я бы просто почел пост и ушел. А так, я подверг сомнению источник информации, пердоставленный тобой. Дискуссию, так сказать, развязать попытался. Возможно в немного жесткой форме. Это у меня есть, признаю...

Теперь по поводу Косово и Приднестровья в сравнении (указание разницЫ).
Не могу ответить на твой вопрос, по причине некорректной его постановки. Я не понял что именно ты просил сравнить. Если тебе интересен мой ответ - будь добр, уточни пожалуйста критерии сравнения.
_Sx_ 
полковник
_Sx_
Возраст: 53
: Kovel,Ukraine
С нами с 20.08.03
Посты: 7453
14.03.06 13:25 [Re: kamikadze] Ukraine #127728
Сербы сражались на косовом поле тогда когда Албанцев как нацЫи по сути не существовало..."Мировое " сообщество "призывает" Белград признать независимость Косова... почему-бы не признать независимость Приднестровья...? Вот в чем вопрос... в выборочьности на право самоопредиления.... ps.Сербы принимали Албанцев на протяжении 30 лет...Албанские женщины рожали по 5-8 детей ,а Сербские по1-2 .....итог - на территории Косово Сербов 10 % но от этого оно не стало АЛБАНСКИМ. ps2. Участки таки не открыли - причину Snoopy указала верную..(не причину..а отмазку.)
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
14.03.06 13:27 [Re: _Sx_] Ukraine #127729
Quote:

Не смешите....кто мутит.... http://www.korrespondent.net/main/147543/ Покажите руку Москвы... а то я что-то не рассмотрел..:) ps. Читая вспоминайте что в Преднестровье как минимум 70 тысячь Украинцев..




А ничего, что у Приднестровцев паспорта российские? И загранпаспорта - тоже! Это не рука Москвы... Это ее лапа.
kamikadze 
подполковник
kamikadze
Возраст: 45
: временно не определен
С нами с 05.07.04
Посты: 2991
14.03.06 13:42 [Re: _Sx_] Russian Federation #127730
знаеш как это называется - кто-то в лес идет, а кто-то - за дровами.
Прямой взаимосвязи я не вижу. Эта тема о Приднестровье. о Косово можно поговорить в тебе про Слободана Милошевича. ИМХО больше в тему будет.
А если в общем - то политика двойных стандартов идет во всем мире. Это не приятно осознавать, но нельзя этого не заметить.
ну а по поводу вопроса о том, *а почему бы и нет?* отвечу таким способом, можно было признать и разделение Украины, но нужно ли?
Вот так и Приднестровье. Если ты соседствуеш с Украиной и Молдовой, так и присоединяйся к соседям. Дружить можеш с кем хочеш. А нет - значит доказывай свою самодостаточность и способность быть независимым. А то, все сильно запутано получается... и рыбку съесть, и кости сдать, как говориться...
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
14.03.06 14:00 [Re: Nameless] Ukraine #127731
Quote:

Где Факты?
А к кому еще им обращаться? Лебедя помнят




Какие факты, когда это очевидно. Россия - чуть ли не единственная страна, поддержавшая Приднестровье. Все остальные цивилизованные страны не признали это государство. К кому им еще интересно бежать за помощью?
Очень напоминает Абхазию, не правда ли?
Nameless 
Maximus - Lite Edition
Nameless
: 404
С нами с 02.11.05
Посты: 21233
14.03.06 14:46 [Re: TiggyWiggs] France #127732
Ну так я это и сказал неверно понят я наверно, пойду, пожалуй, утоплюсь
_Sx_ 
полковник
_Sx_
Возраст: 53
: Kovel,Ukraine
С нами с 20.08.03
Посты: 7453
14.03.06 15:16 [Re: kamikadze] Ukraine #127733
А это и был пример двойных стандартов.УкраинцЫ в этом конфликте поддерживали Приднестровье ( многие с оружием в руках) поэтому мне не понятна политика СЕГОДНЯШЬНЕЙ власти....
  1 из 3 Все123
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


4439 Просмотры
Реклама
638 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 638 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.093 seconds.   Total Queries: 79   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+2.0). Current time is 06:02
Top