Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  10 из 65 « Первая<10111213>» Последняя
Пользователь Сообщение: Нефть, санкции, рубль - экономика РФ        (Тема#81252)
kilogrаmm еzhikov 
все полтора!
kilogrаmm еzhikov
Возраст: 34
: ЕКБ
С нами с 13.06.14
Посты: 715
03.12.14 11:30 [Re: М4] Russian Federation #1809778
Почитал я тему и пришел к выводу что картина "Бездонное падение рубля" тут на форуме и в российских СМИ малюется по разному. Ну это так всегда. Но, на мой взгляд, в статьях российских СМИ про рубль есть рациональное зерно. Хотел бы поделится этим зерном с вами вперемежку с моим ИМХО.


1. Что негативно влияет на экономику РФ?

3 вещи: идиотская внешняя политика Пу, санкции запада, падение цен на нефть. Итог: по прогнозам Министерства экономического развития РФ ВВП России в 2015 году сократится на 0,8 процента.


2. Опасения за сокращение экономики на 0,8% обрушили рубль с 30+ до 50+ рублей?

А вот тут нет. Падение рубля – это не результат действия биржевого рынка на новости экономики и политики. Падение рубля – это результат действия Центрального Банка РФ. Связь между рублем и баррелем нефти марки Brent очевидна:

когда доллар был 30 руб бочка нефти стоила 120$, итог 3600 руб за бочку;
когда доллар был 40 руб бочка нефти стоила 90$, итог 3600 руб за бочку;
когда доллар был 45 руб бочка нефти стоила 80$, итог 3600 руб за бочку;
когда доллар был 50 руб бочка нефти стоила 72$, итог 3600 руб за бочку.

То есть ЦБ РФ сам опускает рубль чтобы:
– снизить отток капитала хотя бы временно – переводить в доллары стало очень дорого (Минфин РФ оценил отток капитала из-за санкций в $40 млрд в год);
– снизить исходящий туризм и направить его внутри страны (Сочи, Крым);
– обеспечить наполняемость бюджета для выполнение всех социальных обязательств, те которые в рублях внутри страны (в бюджет заложена бочка нефти по цене в 3600 рублей).

Нет того неудержимого падения о котором пишут. Более того, ЦБ РФ не проводит интервенций для поддержания курса рубля. А то GAZ уже разошелся тут:

  • GAZ :
Это кстати при том, что ЦБ РФ сам себя ограничил нормативом в 350 лямов на поддержание. Так что скаления вбухивают каждый день около лярда.

ЦБ просто назначает каждый день новый курс который его устраивает. Никаких вливаний.


3. Почему падает нефть?
Потому что при сохранении спроса выросло предложение. Предложение в виде американской сланцевой нефти.


4. Почему ОПЕК не сократил добычу нефти?
Потому что они хотят задавить американских конкурентов.

  • цитата:
     Неудивительно, что те нефтедобывающие страны, которые решились на снижение курса своих валют в этом году, весьма оптимистично смотрят на падение цен. Министр энергетики Алжира Юсеф Юсфи (Youcef Yousfi) заявил в прошлом месяце, что его страна «очень спокойно» смотрит на падение нефтяных цен, хотя для обеспечения баланса бюджета Алжиру нужна цена 113 долларов за баррель. С начала года алжирский динар подешевел на 9%.

     Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане (Bijan Namdar Zanganeh) пообещал не снижать долю своей страны на мировом нефтяном рынке «ни на баррель», хотя Ирану для обеспечения бездефицитного бюджета нужна цена на нефть в 153 доллара. За этот год курс риала по отношению к американскому доллару опустился на 7,2%.

     Такого обесценивания валют недостаточно, чтобы компенсировать в полном объеме снижение нефтяных цен, однако авторитарные правительства Алжира и Ирана знают, что они могут девальвировать свои валюты и дальше, если это будет необходимо, а вот сокращение добычи неизбежно приведет к уменьшению доходов уже в ближайшей перспективе.

     Похоже, что и Нигерия считает себя способной выжить в условиях понижения цен. Ее найра в этом году подешевела по отношению к доллару почти на 10%.

     Кроме того, есть такие нефтедобывающие страны как Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия, которые не девальвировали свои валюты, но в состоянии сбалансировать бюджеты в условиях довольно низких цен. Они также не заинтересованы в снижении добычи.

     Незащищенными оказываются только те страны, у которых такая возможность для маневра отсутствует, из-за чего они громко призывают к сокращению добычи. Пользующийся американским долларом Эквадор, а также Венесуэла, где правительство контролирует курс валюты с традиционно катастрофическими последствиями, готовы пойти на любые шаги, лишь бы остановить снижение цен.

     Россия и другие страны, решившие пережить период удешевления нефти за счет девальвации своих валют, могут компенсировать своим гражданам часть потерь. Это обойдется им не очень дорого, если большая часть товаров, приобретаемых самыми бедными слоями населения, производится внутри страны. Именно так обстоят дела в России, где правительство Путина рассчитывает на политическую поддержку низших классов общества и работников государственной сферы, ожидая, когда снижение нефтяных цен измотает американских производителей сланцевой нефти до такой степени, что они сократят добычу. Когда это произойдет, превышение предложения над спросом закончится, и цены начнут расти.

     Точно так же смотрят на ситуацию и ведущие производители из Организации стран-экспортеров нефти. «Никто не должен сокращать добычу, и рынок стабилизируется сам по себе, — сказал сегодня министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими (Ali Al-Naimi), когда представители стран ОПЕК готовились к встрече в Вене. — Зачем Саудовской Аравии сокращать добычу? Сегодня Соединенные Штаты тоже много добывают. Может, это им следует сократить добычу?»

     Мяч на стороне американских нефтедобывающих компаний.

www.bloombergview.com

Себестоимость сланцевой нефти (порог рентабельности) приблизительно 80 долларов. ОПЕК просто решил вытолкнуть США с нефтяного рынка за счет снижения цен.


5. Что будет с Россией если нефть будет падать дальше?
Ничего. Если большая часть товаров производится внутри страны, то девальвация происходит относительно безболезненно. Это ответ на пост GAZ-а.

  • GAZ :
Хень, и так всё понятно... Потешные санкции и всё-такое. Для наглядности: против совка ввели санкции в 79 году, он развился через 12 лет, но надо понимать, что совок был оче круче сегодняшней рашкки. Посему мой прогноз - до 2 лет... потом дробление и изъятие ЯО из рашки.

Давайте предположим что рубль упал, скажем до 1$ = 100 000 рублей. Что будет? Будут отечественные продукты питания, крупные иностранные корпорации будут вынуждены открывать заводы в России так как производить товар за границей невыгодно (хотя теперь открыть завод в России будет не дорого, хватит 1000$ = 100 000 000 рублей ). Куча новых рабочих мест. Вообщем, ничего смертельного.


6. Какой итог?
Да, из-за некоторых личностей с манией величия в правительстве моей страны я стал бедней по сравнения, скажем, с европейцем или американцем. Но девальвация валюты – это обычный экономический инструмент.

Я к тому, что известная шутка про связь цены бочки нефти и заявлениями российской власти есть шутка, не более того. А то некоторые (грешу на GAZ ) не видят общей картины.

Но это все мое мнение, если что. Есть возражения – буду рад услышать.
М4 
мил чилавег
: Киев
С нами с 27.04.03
Посты: 7876
03.12.14 11:36 [Re: kilogrаmm еzhikov] Ukraine #1809781
щас он тебе напишет

"ТЫ ТУП ПОСМОТРИ НА СВЕЧИ И СРАВНИ СКАЛЕНИЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ОКОЛО ЛЯРДА"
aZ 
езмъ Он
aZ
Возраст: 39
: Украина
С нами с 22.08.08
Посты: 12094
03.12.14 11:39 [Re: М4] Europe #1809782

KillMachine UA 
генералиссимус
KillMachine UA
Возраст: 43
: Київ
С нами с 10.12.07
Посты: 25376
03.12.14 11:41 [Re: kilogrаmm еzhikov] Ukraine #1809785
  • kilogrаmm еzhikov :
сократится на 0,8 процента.
...
Какой итог?
Да, из-за некоторых личностей с манией величия в правительстве моей страны я стал бедней по сравнения, скажем, с европейцем или американцем. Но девальвация валюты – это обычный экономический инструмент.

итог - ты стал беднее не по сравнению с европейцами или американцами, а даже по сравнению сам с собой год назад в два раза, т.е. в супермаркете за те же деньги в тележку ты сечас нагрузишь не на 0,8% меньше, а тупо в два раза меньше, и это ещё не конец
сцобака 
11001100101000
сцобака
С нами с 27.07.07
Посты: 6012
03.12.14 11:51 [Re: kilogrаmm еzhikov] Ukraine #1809789
Есть люди утверждающие, что экономика РФ уже загибалась в 2013 году, а санкции всего лишь слегка ускорили сей процесс, и смотря как СМИ РФ (которые практически все подконтрольные государству на прямую или через 2-х лиц) все как один воют про то, что во всем этом безобразии виноваты проклятые буржуи с санкциями, то тут всплывает резонное логическое заключение, а что если правительство РФ хочет спихнуть все свои грехи, рукожопничество и неминуемый кризис, который случился бы не сейчас то через год-полтора на запад, чтобы когда придет разгневанный народ, то правительство открестилось бы: "А мы что, мы ничего - это все запад виноват". Опять таки после этого возможен ряд путей, либо огромные реформы(в чем я сомневаюсь), либо развал РФ(тоже мало вероятно), либо создание диктатуры, под эгидой борьбы с извечным врагом - западом, ценой будет конечно тотальный контроль граждан и борьба с всякими пятыми колоннами и подоконниками, бедность во имя борьбы с "главным" врагом и прочее сопутствующее(я больше склоняюсь к данному варианту, ввиду того, что множество подготовительных шагов уже было выполнено в данном направлении).

А по поводу 5-го пункта, то тут смешно до слез. Что производиться в РФ с полным циклом, за исключением вооружения( и то двигатели и часть запчастей РФ поставляла Украина)? А за какие шиши будут строиться заводы - это тебе не сарай у бабушки сделать, тут нужны специалисты(не Равшаны с Джамшутами) и технологии да и ресурсы. По поводу продуктов питания, то поднять из жопы с/х - это дело не года и не двух, а десяток лет, да можно и за три-пять лет, но для этого нужны деньги - которых опять таки нет. Ну и так дальше.
М4 
мил чилавег
: Киев
С нами с 27.04.03
Посты: 7876
03.12.14 11:53 [Re: KillMachine UA] Ukraine #1809790
продукты питания как раз не подорожают в 2 раза.
у нас тоже доллар с 8 до 15 за год, но цены в супермаркете в среднем стали больше на 20-30%.
kilogrаmm еzhikov 
все полтора!
kilogrаmm еzhikov
Возраст: 34
: ЕКБ
С нами с 13.06.14
Посты: 715
03.12.14 11:55 [Re: KillMachine UA] Russian Federation #1809791
Да... Цены растут каждый год, даже если ВВП растет. Что уж говорить о падении ВВП... Когда-то можно было день прожить на 300 рублей, сейчас уже на 600.

Но производство отечественных продуктов питания никак не зависит от доллара и их себестоимость производства остается прежней. Хотя, стоит признать, эти цены тоже выросли вслед за иностранными продуктами. Думаю это связано с тем, что есть нехватка производственных мощностей внутри страны. Российские производители просто не производят тех объемов сколько появилось спроса сейчас в результате ухода "не конкурентоспособных" заморских продуктов. Но при развитии и создании новых мощностей отечественных предприятий цена должна пойти вниз.
kilogrаmm еzhikov 
все полтора!
kilogrаmm еzhikov
Возраст: 34
: ЕКБ
С нами с 13.06.14
Посты: 715
03.12.14 11:58 [Re: М4] Russian Federation #1809793
  • М4 :
продукты питания как раз не подорожают в 2 раза.
у нас тоже доллар с 8 до 15 за год, но цены в супермаркете в среднем стали больше на 20-30%.

Таже ситуация где-то.
Kamnerez 
подполковник
Kamnerez
Возраст: 53
: U-pinsk
С нами с 07.03.09
Посты: 2821
03.12.14 11:58 [Re: kilogrаmm еzhikov] Russian Federation #1809794
  • kilogrаmm еzhikov :

5. Что будет с Россией если нефть будет падать дальше?
Ничего. Если большая часть товаров производится внутри страны, то девальвация происходит относительно безболезненно. Это ответ на пост GAZ-а.



да.
год назад гранит с китайских карьеров был заметно дешевле карельского. Сейчас уже наоборот.

одно неприятно, весь импорт станет малодоступным, а так-то да, не смертельно, не вымрем.
KillMachine UA 
генералиссимус
KillMachine UA
Возраст: 43
: Київ
С нами с 10.12.07
Посты: 25376
03.12.14 11:58 [Re: М4] Ukraine #1809795
Оно постепенно, но подтягивается. Кроме картошки, капусты и т.п. мелочёвки всё остальное вполне таки дорожает. Просто не все следят за ценами и помнят, что сколько стоило.
kilogrаmm еzhikov 
все полтора!
kilogrаmm еzhikov
Возраст: 34
: ЕКБ
С нами с 13.06.14
Посты: 715
03.12.14 12:11 [Re: сцобака] Russian Federation #1809797
сцобака, по поводу первой части. Я согласен про экономику. Проект американской сланцевой нефти это дело не пяти минут! Сколько лет его разрабатывали! Стоило только быть немного более дальнозорким политиком чтобы понять как это отразится на цене нефти. Но у нас в Кремле походу слепые. К тому же нефть не бесконечна и уже на нашем веку она закончится, а в России что-то нет никакой политической воли слезать с нефтяной иглы...

Ну, и ты упомянул про реформы, будем надеяться появится тот, кто сможет их нам принести.

  • сцобака :
А по поводу 5-го пункта, то тут смешно до слез. Что производиться в РФ с полным циклом, за исключением вооружения( и то двигатели и часть запчастей РФ поставляла Украина)? А за какие шиши будут строиться заводы - это тебе не сарай у бабушки сделать, тут нужны специалисты(не Равшаны с Джамшутами) и технологии да и ресурсы. По поводу продуктов питания, то поднять из жопы с/х - это дело не года и не двух, а десяток лет, да можно и за три-пять лет, но для этого нужны деньги - которых опять таки нет. Ну и так дальше.

В России вроде все делается... Строительные материалы, металлы, химпромышленность, изготовление кабелей, стекл, строительство домов, производство одежды, часы, кружки (это я сидя за компьютером головой покрутил вокруг )...
Да и специалисты есть. По крайней мере, если обратится на кафедру металлургии в мой университет, то тамошние доценты и профессоры смогут любую технологию придумать, хоть извлечение гелия-3 из лунного грунта.
сцобака 
11001100101000
сцобака
С нами с 27.07.07
Посты: 6012
03.12.14 12:12 [Re: kilogrаmm еzhikov] Ukraine #1809798
  • kilogrаmm еzhikov :

Но производство отечественных продуктов питания никак не зависит от доллара и их себестоимость производства остается прежней. Хотя, стоит признать, эти цены тоже выросли вслед за иностранными продуктами. Думаю это связано с тем, что есть нехватка производственных мощностей внутри страны. Российские производители просто не производят тех объемов сколько появилось спроса сейчас в результате ухода "не конкурентоспособных" заморских продуктов. Но при развитии и создании новых мощностей отечественных предприятий цена должна пойти вниз.


Но за всю эту "радость" вы будете платить из своих карманов. Видать народ не до конца осознает, что такое рынок и основы рынка, которые вбивают еще на первом курсе: спрос и предложение. Ушли конкуренты -> увеличился спрос, а предложение осталось -> подняли цены. Да спрос будут постепенно закрывать, но как долго это будет и на сколько к тому времени успеют накрутить предприимчивые бизнесмены цены на продукцию. К тому же, чтобы развивать новые предприятия и тем более с/х нужны нормальные кредиты, льготы и изменения в налогообложении, но я что-то не вижу данных шагов с стороны РФ, а наоборот, они пытаются пропихнуть новые налоги(вспоминаем, что они сейчас пытаются пропихнуть налоги на малый и средний бизнес), поднимают процентные ставки и прочее.
KillMachine UA 
генералиссимус
KillMachine UA
Возраст: 43
: Київ
С нами с 10.12.07
Посты: 25376
03.12.14 12:18 [Re: сцобака] Ukraine #1809799
Простой пример: у меня смеситель поломался. В 12-м году брал польский за 200 гривен. Сейчас такой уже за 800-850 гривен парят. Пришлось брать стрёмную китайщину за 400. И то - за 400, которые были отложены на то, чтобы раскладушку купить, чтобы не спать на холодном полу. Итог: таки сплю на холодном полу, но зато кран пока что не течёт. А так - всё зашибись, думаю, как бы не пожрать пару недель, чтобы на Новый год нормальных продуктов купить. Вот вам и 20-30%
kilogrаmm еzhikov 
все полтора!
kilogrаmm еzhikov
Возраст: 34
: ЕКБ
С нами с 13.06.14
Посты: 715
03.12.14 12:20 [Re: сцобака] Russian Federation #1809800
Ответил выше, если не видел. А то одновременно отписались.

Да, проблемы тут есть. Что поделаешь, стабильность (с)
Но, свято место пусто не бывает. Там где можно получить прибыль кто-нибудь придет. Ну и надежда на иностранные инвестиции.
сцобака 
11001100101000
сцобака
С нами с 27.07.07
Посты: 6012
03.12.14 12:21 [Re: kilogrаmm еzhikov] Ukraine #1809802
  • kilogrаmm еzhikov :

В России вроде все делается... Строительные материалы, металлы, химпромышленность, изготовление кабелей, стекл, строительство домов, производство одежды, часы, кружки (это я сидя за компьютером головой покрутил вокруг )...
Да и специалисты есть. По крайней мере, если обратится на кафедру металлургии в мой университет, то тамошние доценты и профессоры смогут любую технологию придумать, хоть извлечение гелия-3 из лунного грунта.


Ок. Гавно-вопрос. Предоставишь фото с нормального завода по производству молочных продуктов, одежды, пластмассы(если такие есть) где используется исключительно российское оборудование - я заткнусь. Я не специалист в этом деле, но думаю, что те же часы и одежда делаются не из воздуха, а из сырья, поэтому я и сказал в предыдущем посте "ПОЛНЫЙ цикл производства". А так и я могу купить корпус мотоцикла в Америке, двигатель в Германии, колеса в Англии, электронику в Японии, все это собрать на шведском оборудовании на территории РФ и наклеить наклеечку "Дон" с триколором и назвать это российский мотоцикл.
Silent Dude 
голос разума
Silent Dude
: Paradise
С нами с 18.02.10
Посты: 34476
03.12.14 12:24 [Re: kilogrаmm еzhikov] Ukraine #1809804
  • kilogrаmm еzhikov :
Но производство отечественных продуктов питания никак не зависит от доллара

Ну прям. Импортное зерно, сырьё, удобрения, ветлекарства, добавки в корма, линии расфасовки, запчасти...
kilogrаmm еzhikov 
все полтора!
kilogrаmm еzhikov
Возраст: 34
: ЕКБ
С нами с 13.06.14
Посты: 715
03.12.14 12:25 [Re: KillMachine UA] Russian Federation #1809806
  • KillMachine UA :
Простой пример: у меня смеситель поломался. В 12-м году брал польский за 200 гривен. Сейчас такой уже за 800-850 гривен парят. Пришлось брать стрёмную китайщину за 400.

А если учесть что "китайщина" прослужит меньше и придется раньше времени новый покупать, то еще дороже чем польский выйдет...

Поэтому более-менее безболезненно девальвировать можно только в том случае, если бОльшая часть товаров производится дома. Чем больше импорта, тем больнее девальвация.
GAZ 
?"чынитаплаП"
GAZ
: Coruscant
С нами с 12.02.07
Посты: 14403
03.12.14 12:40 [Re: М4] Ukraine #1809812
  • М4 :
продукты питания как раз не подорожают в 2 раза.
у нас тоже доллар с 8 до 15 за год, но цены в супермаркете в среднем стали больше на 20-30%.

Слава Рабинович


kilogrаmm еzhikov 
все полтора!
kilogrаmm еzhikov
Возраст: 34
: ЕКБ
С нами с 13.06.14
Посты: 715
03.12.14 12:40 [Re: сцобака] Russian Federation #1809813
  • сцобака :
Ок. Гавно-вопрос. Предоставишь фото с нормального завода по производству молочных продуктов, одежды, пластмассы(если такие есть) где используется исключительно российское оборудование - я заткнусь.

С фото проблемы будут... Сойдет кабельное производство? Я до этого работал на "УралКабеле". Импортных станков где-то 70% от общего числа, российских – 30%. Стоят станки от Пензы (Пензтекстильмаш). Если сравнивать по возможностям станков, то это как сравнить Мерседес с продукцией Авто ВАЗа. Но Пензтекстильмаш сравнительно недавно начал делать станки по производству кабеля. Можно сказать, они только учатся. На одном из таких станков делают ПБОТы (Link). Кабель представляет из себя медную сердцевину (медь с завода Каменска), обмотанную 28 или 56 лентами кабельной бумаги (привозят из Украины, но есть и российская, но она дороже, поэтому не берут). Клей тоже российский. И работают тоже россияне.
kilogrаmm еzhikov 
все полтора!
kilogrаmm еzhikov
Возраст: 34
: ЕКБ
С нами с 13.06.14
Посты: 715
03.12.14 12:43 [Re: Silent Dude] Russian Federation #1809816
  • Silent Dude :
Ну прям. Импортное зерно, сырьё, удобрения, ветлекарства, добавки в корма, линии расфасовки, запчасти...

Я думаю, большую часть из того что ты перечислил производится в России. Если нет, то хреново.
  10 из 65 « Первая<10111213>» Последняя
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


85394 Просмотры
Реклама
347 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 347 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.159 seconds.   Total Queries: 81   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 19:45
Top