Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Ни жадных хохлов, ни братского народа.        (Тема#83463)
kit400 
VBIOS.com
kit400
Возраст: 50
: Kiev,Ukraine
С нами с 10.01.01
Посты: 27141
13.08.15 12:06 Ukraine #1879927
Ни жадных хохлов, ни братского народа. О новой стране по соседству с Россией

Знаете, что кажется самым забавным, когда листаешь российскую «Википедию»? То, что в событийной рубрике двухлетней давности нет ни одной новости про Украину. Ну то есть вообще за весь месяц. В российской реальности августа 2013 года Украины не было. Я вам больше скажу: за исключением пары новостей, Украины нет в августе 2013-го и в украинской «Википедии».

В «поминальнике» двухлетней давности – Эдвард Сноуден, антипиратский закон и химическая атака в Сирии. Украина где-то там, на периферии внимания. Те две новости, благодаря которым она вошла в список, скучны и обыденны. Одна о том, что Виктор Янукович пообещал выполнить условия для подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Вторая – что Москва остановила украинский экспорт на неопределенное время.

До первого протестующего на Майдане остается ровно два с половиной месяца.

Заглядывать в календарь вообще полезно – он отрезвляет. Потому что та Украина – образца позднего Януковича – выглядела абсолютно вторичной. После 2010 года, когда глыба личности из Енакиева одержала победу на президентских выборах, было полное ощущение, что страна ушла в арьергард российской повестки. Что ни о каком тренд- и ньюсмейкерстве с ее стороны больше речь не зайдет. Партия регионов выглядела как light-версия «Единой России», сам Виктор Федорович – потяжелевшим Владимиром Владимировичем, а страна – территорией победившего неофеодализма.

Это было странное время. В Украине ломали копья в спорах о том, кто разделит с Федорычем второй тур в 2015 году. Гадали, почему Врадиевка не переросла в новый Майдан. Говорили, что время протестов ушло и его не вернуть. Мирились с мыслью о том, что Украина закончилась. А оказалось, что она даже еще не начиналась.

Потому что не было никакой Украины все двадцать три постсоветских года – была лишь туша УССР и госмашина, единственной целью которой была утилизация советского наследства. Все, что создавалось в стране, создавалось не по воле государства, а скорее вопреки. Украиной гордились даже не за наличие в ней чего-то достойного, а по факту отсутствия недостойного. Например, однозначной цензуры или концентрации власти в одних руках. Украину ценили не за наличие внятных и достойных правил игры, а за их отсутствие – это казалось более выигрышным, чем железобетонные вертикали власти у соседей.

В России любят говорить, что Майдан стрелял в Януковича, а попал в государство. Возможно. Вопрос лишь в разнице подходов: в глазах одних людей государство само по себе цель и ценность, а в глазах других – лишь инструмент развития собственного населения. Если госмашина нужна для проедания ресурсов, то от нее необходимо избавиться. Если бенефициар государства – коллективный Янукович, то государство нужно пересобрать.

Есть старый афоризм, что в какой-то момент понимаешь, что все достижения, которых ты ждал у главного крыльца под фанфары, незаметно пробрались в твою жизнь с черного входа. Это про современную Украину. Потому что перемены незаметны, если не одномоментны. Но они налицо – хочет страна это замечать или нет.

Потому что два года назад главной внешнеполитической дискуссией страны были буридановы споры о том, какой «союзный» стог сена симпатичнее – Таможенный или Европейский. Внутренняя повестка не лучше: выпустят ли Тимошенко, снимут ли Кличко с выборов, перенесут ли выборы президента в Раду. Все эти вопросы кажутся сегодня бесконечно далекими, как позавчерашний сон. Два года назад в медиасфере был только один Захарченко – который министр внутренних дел Украины. А сегодня в повестке обосновался уже совсем другой. Два года назад, чтобы оскорбить украинца, надо было написать о «жадных хохлах». Сегодня достаточно заикнуться о «братских народах».

Украинская повестка сменилась до неузнаваемости. Нет никаких разговоров о языках и внеблоковости. Главный внутренний раскол в стране отныне упирается в дискуссию о том, случились перемены или нет. «Зрада» или «перемога»? Украина как Босния или Украина как Хорватия? «#Нассливают» или «#всебудедобре»?

Украина изменилась даже в российском сознании. Ведь специфика самоощущения России в том, что она – в представлении большинства населения – живет в кольце врагов и небольшого буфера «своих» государств. До недавнего времени Украина попадала во вторую категорию. Там жили неплохие в целом, но недалекие «малороссы». Чуть большие бузотеры, чем «белорусские бульбаши», но в целом – понятные и доступные. Хитрые, но песни мелодичные. Жадноватые – но гостеприимные. Их можно было похлопать по плечу и по-приятельски назвать «хохлом». А теперь там живут сплошь «укры» и «каратели». То есть из второй группы Украина прямиком перекочевала в первую.

И в этом, быть может, и состоит еще один итог последнего года – по другую сторону российско-украинской границы все меньше риторики о том, что «они такие же, как мы, только морды незнакомые». Нет, теперь уже не такие же. Теперь чужие, враждебные, непонятные. Отныне мир одноногих и одноруких людей для России начинается сразу южнее Белгорода.

И то, что украинские ленты новостей посвящены проблемам страны, – тоже закономерно. Потому что Украина напоминает больного, вынырнувшего из комы, – она тоже пересчитывает конечности и ощупывает мышцы, заглядывает в медвежьи углы и светит фонариком в темные закоулки. Контрабанда в Закарпатье, старатели в Полесье, коррупционные скандалы в нефтянке – это все было и раньше, просто лежало на дне болота. А теперь всплывает на поверхность большими пузырями. И хорошо, что всплывает.

Украинская ситуация – это история про сценарий, который может случиться в том числе и с Россией. 86 «пропутинских» процентов – такая же эфемерная история, как безальтернативность Януковича. В 2013 году той Украины, что позже уйдет в добровольческие батальоны, займется волонтерством и начнет менять страну, попросту не было видно. Она не была дана в ощущениях – так же, как не дана в ощущениях «непутинская» Россия. Но это не значит, что ее нет. 14% несогласных – это двадцать миллионов. Достаточно, чтобы изменить повестку до неузнаваемости. Просто Украина стала постсоветским первопроходцем.

А быть первым всегда непросто. А потому все, что происходит со страной, – это родовые боли. Внутренние кровотечения, рвущиеся пуповины, слабый иммунитет – как и у любого новорожденного. Это рождение новой общности, которая будет пролегать не по паспорту и админграницам, не по месту рождения и национальности, не даже по языку или отношению к истории, а по ценностям и картинке будущего.

И меньше всего Украине сейчас нужен самоуспокоительный треп. Самым честным будет пообещать себе кровь, пот и слезы. В конце концов, страна – это территория. Государство – это способ самоорганизации людей на территории. И в том, что страна чудесная, а государство дерьмо, – нет ничего удивительного, на постсоветском пространстве такое сплошь и рядом. Вопрос лишь в том, что кто-то это понимает поздно. А кто-то – никогда.

Павел КАЗАРИН

Запостил ибо на слоне лишь огрызок дают читать бесплатно.
LUCKY CTPEllOK 
майор
LUCKY CTPEllOK
С нами с 12.08.08
Посты: 1077
13.08.15 13:18 [Re: kit400] Ukraine #1879945
Статья конечно интересная, только не пойму почему отдельной темой.
Luckyman 
полковник
Luckyman
: Киев
С нами с 12.08.11
Посты: 5099
15.08.15 22:32 [Re: kit400] Ukraine #1880419
  • цитата:
На всякий случай поясню:
1. Мы действительно арийцы, брахманы и кшатрии. Наше призвание в ближашем будущем управлять россиянами, которых скорее всего надо будет держать в касте шудр.

2. Нашими господами могут быть только американцы, которых лично я считаю сверхлюдьми и Прогрессорами. Если мы сможем оправдать их доверие, то может они и нас примут в американцы.

3. Резервации для русских уже созданы. Это Крым и ЛДНР. Пока мы уничтожаем русских только в ЛДНР, но скоро будем и в Крыму.

4. Наша антироссийская политика и риторика за год возымела действие. Мы смогли-таки оскотинить русских, которые на потеху всему миру жрут с лопат, подбирают на свалках раздавленные фрукты, давят гусей и вообще ведут себя как человекообразные обезьяны.

5. Наш фашизм мы научились умелым образом сделать невидимым для всего мира. Кроме оскотинившихся русских никто не считает нас фашистами и наших мудрых правителей не называет Хунтой. А кто русским нынче поверит, ведь они (ДЕБИЛЫ, БЛЯ) заклеймили себя перед всей цивилизацией п#здливыми обезьянами? Но это не мешает нам оставаться фашистами, как учили нас наши украинские дедушки и бабушки.

6. Недоработка пока только с гей-парадами. Честно говоря я думал, что у нас они уже будут проходить во всех крупных городах, а особенно в населенных пунктах освобожденного Донбасса. Там, где раньше стояли памятники Ленину. Но пока здесь еще сопротивляются ростки русскости. Не всё русское мы смогли выдавить из себя за это время.

7. Зиг хайль, друзья, русская духовность уже не пройдет. Мир будет американо-украинским. Ну может еще чуть-чуть польским и японским.

©
Accident 
мне пофиг, мне нравиться
Accident
С нами с 16.04.07
Посты: 16700
16.08.15 04:49 [Re: Luckyman] Ukraine #1880451
Какая тупость, на счет гей-парадов. Пусть где нибудь в Каире или Исламобаде соберутся. Так тоже русскость? Все кто против лгбт, боронят русские скрепы?
P.S. Риторические вопросы не требующие ответов.
Luckyman 
полковник
Luckyman
: Киев
С нами с 12.08.11
Посты: 5099
16.08.15 07:54 [Re: Accident] Ukraine #1880456
Бгг...
На счет всего остального вопросов не возникает. Ну и ладно.
Accident 
мне пофиг, мне нравиться
Accident
С нами с 16.04.07
Посты: 16700
16.08.15 10:21 [Re: Luckyman] Ukraine #1880470
Там в основном стёб над некоторыми реалиями сьогодення)

А если по сути, эти стенания над прошлым, меня честно говоря раздражают. Уже все свершилось и назад пути нет, закончился миф о братстве народов. Правда меня удивляет и я реально не понимаю, откуда у Украинцев была такая твердая уверенность что росия на нас не нападет?
Напоминает даже не знаю что, детский сад какой то.

Пройдемся по республикам?
1. Карабах, после развала союза армянское население Азербайджана объявляют Карабах своим и при поддержке росии по полной педалирует сепаратизм. Азербайджанские горячие головы устраивают кровавую резню сепарам, росия вводит войска и вуаля, Азербайджан и Армения связаны по рукам и ногам росийской удавкой, между прочим до сих пор.
Кому продавать газ и нефть, куда строить проводы, а куда нет, кому будет принадлежать энерго-рынок и какую армию и вооружение иметь, решается только с одобрения росии. Не о каком НАТО даже речи не идет.
(Нагорный Карабах спорная территория)

2. Молдавия, схема та же, только жертв меньше. Имеется надежный плацдарм, который между прочим помогла удерживать все это время Украина, предоставляя коридоры для ротаций группировки росийских войск в Приднестровье.
(Приднестровье не признанная республика)

3. Грузия, тут уже открытое спонсирование и поддержка сепаратизма. Вооружение незаконных формирований на территории суверенного государства, выдача паспортов рф гражданам Грузии. Ввод войск под видом миротворцев, не имея на это мандата. Провокация конфликта и горячий Грузины решили навести у себя порядок, а этого только и надо было.
(Южная Осетия и Абхазия непризнанные республики)

4. Украина, тут вы все сами знает. Просто можете вставить события у нас, в ту логическую цепочку которую я веду.
С Крымом скорее всего другая история, мне кажется что они все таки ну уж хотели его просто забрать себе. И Крыму не готовилась судьба спорной территории.
(ЛНР ДНР)

Беларусь, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргистан, тут все спокойно, ситуация контролируется, никто, никуда не рыпается.
Казахстан, там есть некоторое напряжение, так же заложена бомба, в виде претензий на часть территорий, где проживают этническое руское население. Сами можете уже себе нарисовать картину, как легко будет там развернуть нечто подобное. Потому тоже сидят и не рыпаются.
Прибалтику просто прощёлкали как лохи, думаю до сих пор даже мы ощущаем на себе этот гнев безсилия и пароноидальные судорги при упоминании НАТО у границ с рф.

Так объясните мне господа, когда и как в вашем понимании Украина выпала из накатанной схемы кровавой гебни? Почему вы решили что с нами так не поступят?
Извините за грубое сравнение, Павлов у нас вывел понятие о условных рефлексах на собаках. Так вот даже собака знает, что если она нагадит в углу, её будут п...ь.

В моем понимании, это и есть та самая свідомість, не сектанско-националистическая пелена на глазах, а именно понимание последствий и свідомий шаг, несмотря не на что бороться за "Волю".

Смерть ворогам та слава Україні!
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


857 Просмотры
Реклама
216 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 216 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.093 seconds.   Total Queries: 38   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 08:01
Top