Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  2 из 2 Все<12
Пользователь Сообщение: Нагірний Карабах        (Тема#85615)
6APMALEU 
угорел по хардору
: Киев
С нами с 08.01.09
Посты: 9765
10.11.20 11:12 [Re: Евлампий Петрович] Ukraine #1973590

  • цитата:
В этой бумаге нет ни слова о статусе Нагорного Карабаха. Ну что, Пашинян? Ну где твой статус? В ад отправился твой статус. Нету статуса, и не будет. Пока я Президент, не будет статуса. Это часть Азербайджана.


Lam0 
недобрый
Lam0
: Киев
С нами с 01.08.06
Посты: 26918
10.11.20 12:15 [Re: 6APMALEU] Ukraine #1973592


Где Пашинян (премьер-министр) неизвестно, зато российские миротворцы им уже подписаны




  • цитата:
Попри заяву президента Азербайджану, Кремль стверджує, що у тексті домовленості трьох країн про припинення війни в Нагірному Карабаху немає ні слова про турецьких миротворців.

Про це у середу сказав прессекретар президента РФ Дмитрій Пєсков, повідомляє "Європейська правда" з посиланням на РБК.

"Про це немає жодного слова в тексті заяви, про це не домовлялися три сторони, перебування турецьких солдатів в Карабасі не було погоджено", - сказав представник Кремля.
Replicator 
подполковник
Replicator
Возраст: 43
С нами с 11.09.05
Посты: 4143
11.11.20 08:18 [Re: Евлампий Петрович] Ukraine #1973601
  • Евлампий Петрович Said:
тільки це не просто миротворці, а "миротворці РФ".
РФ постачала зброю обом сторонам, до цього мала військову базу тільки в Вірменії, а зараз і в Азербайджані будуть її війська і бази.

В Нагірному Карабаху будуть розміщені не лише російські, а й турецькі миротворці.


Отредактировано Zet_replicator 11.11.20 08:20. Причина редактирования: Причина не указана.
Replicator 
подполковник
Replicator
Возраст: 43
С нами с 11.09.05
Посты: 4143
17.11.20 22:03 [Re: Replicator] Ukraine #1973672
Турецкий ятаган - или кто кого "переиграл" в Карабахе

Replicator 
подполковник
Replicator
Возраст: 43
С нами с 11.09.05
Посты: 4143
03.12.20 19:35 [Re: Replicator] Ukraine #1973924
Азербайджан опубликовал потери в войне в Карабахе -и что из этого следует?
2886 убитых, более 100 пропавших без вести. 1245 раненых продолжают лечение с госпиталях, заявило министерство обороны Азербайджана 3 декабря.
Армения 2 декабря опубликовала цифру в 2718 убитых - но не опубликовала цифру пропавших без вести, то есть армянские цифры далеко не окончательные. В виду оставления многих позиций, армянские потери пропавшими без вести должны после идентификации увеличить число погибших.
Число потерь за 44 дня сражения намного превосходит интенсивность потерь в войне на Донбассе и в первой карабахской войне.
Обе стороны теряли каждый день войны до 100 убитых! Причем очевидно, что в некоторые дни войны потери были гораздо выше средних показателей.
Какие первые выводы мы можем сделать по действиям азербайджанской армии из цифры опубликованных потерь?
1. Система наблюдательных пунктов армянской армии и организация боевой подготовки армянской артиллерии оказались на высоком уровне. Армяне вели корректируемый огонь по заранее пристрелянным целям и координатам. Хотя армянская артиллерия понесла огромные потери и многие части были практически уничтожены, артиллеристы оказались способны выполнять задачи даже при отсутствии прикрытия ПВО и огромных потерях.
Вывод: армяне действовали эффективно, и одержали бы успех, если бы противник действовали по ранее принятой тактике.
2. Азербайджанцы не смогли обеспечить полное господство в воздухе по всему всему фронту и полностью подавить все огневые средства противника, хотя имели превосходство в сенсорах, средствах электроннйо разведки, дронах. Они выявляли огневые средства достаточно медленно, и не могли быстро давить хорошо укрытые армянские батареи контрбатарейным огнем, не могли укрыться на ровной местности от огня артиллерии. Поэтому почти все потери армянской артиллерии на видео - работа дронов, которые применялись осторожно в виду наличия ПВО, и не могли быстро выбить все армянские огневые средства.
Вывод: дроны обеспечили решающее превосходство, но дроны не всесильны и не могут сами выиграть войну.
3. Азербайджан применил эффективную тактику самостоятельных действий пехоты, просачивание пехотных подразделений вглубь обороны противника на большую глубину. Тактика современная, неожиданная для противника в таком масштабе, она обеспечила успех. Однако уровень боевой подготовки многих пехотных подразделений для такой тактики оказался невысоким, что привело к большим потерям, в том числе пропавшими без вести. Тем не менее, даже такой различный уровень подготовки пехоты позволил решить азербайджанцам главную задачу - прорыв армянской обороны и сковывание противника на широком фронте. Это говорит о том, что недостатки подготовки войск азербайджанское командование компенсировало с помощью мотивации личного состава и целеустремленного оперативного руководства. Несмотря на большие потери обе армии сохраняли высокую мотивацию и боевой дух, пехота до последнего дня вела контактные бои.
Вывод: Мотивированная пехота даже под ударами с воздуха и даже при больших потерях способна оказывать сопротивление. Победу Азербайджана обеспечило комплексное применение всех родов войск, но решающее значение в продвижении и крушении обороны сыграла пехота.
4. Количество погибших ниже количество раненых в 2,5 раза. Видимо, в статистике дали только тяжелораненых, в любом случае возникают вопросы к качеству медицинского обеспечения, проблемам обеспечения средствами спасения и низкому уровню тактической медицины у азербайджанцев. Обычно потери раненых в разы превышают число погибших.
Вывод: тактическая медицина - это ключевая составная часть боевых действий, без комплексной отработки такмеда на всех уровнях потери будут высокими.
5. При прорыве обороны азербайджанцы понесли потери в результате огня армянской артиллерии, а при наступлении после прорыва потери связаны с быстрым продвижением пехотных подразделений, которые часто вступали в контактные бои с армянскими частями прикрытия. Потери азербайджанцев сопоставимы с потерями занимавших стационарную оборону армян. В горных условиях и учитывая ожесточенное сопротивление, такой результат, конечно, оправдывает победа.
Вывод: наступление на подготовленную оборону и неподавленные огневые средства может нанести наступающим в разы большие потери, однако современная тактика и технологическое преимущество соотношение потерь может радикально сократить.
6. Армения хорошо подготовилась к позиционной обороне. Однако Азербайджан гораздо лучше подготовился к маневренной войне и постепенно нейтрализовал превосходство армянской артиллерии с помощью дронов. После прорыва стационарных позиций армянская армия не имела сил для организации контрудара и прикрытия войск мобильными средствами ПВО. Азербайджан добился превосходства на избранном направлении. Если бы не превосходство в дронах и сенсорах, преимущество просто в обычных средствах вооружений не позволило бы добиться такой победы. Однако Азербайджан нашёл свою стратегию достижения превосходства и это принесло успех.
Вывод: Армия, подготовленная только для позиционной войны будет всегда проигрывать армии, которая готовится к маневренным боевым действиям, готова атаковать и контратаковать. Технологическое превосходство в определенных видах вооружений не может позволить наземным силам избежать контактных боев, однако уравнивает потери противников.
7. Цена победы в сражении с очень сильным противником оказалась высокой. Но военный потенциал и уровень организации Азербайджана оказались значительно выше. Нет, не только само по себе материальное превосходство решает. Победу одержал тот, кто лучше понимал пути достижения победы, лучше подготовился к различным сценариям войны и реализовал лучшую тактику. Армения и Азербайджан провели военную реформу по результатам войны 2016-го года. Армения включила свою систему ПВО в состав ВС РФ и договора ОДКБ, и закупила новейшие российские истребители Су-30СМ, которые стали самой большой статьей расходов. Однако эти самолеты не сделали ни одного боевого вылета, а система ПВО оказалась малоэффективной. Ресурсов на другие, более полезные в реальной войне системы вооружений не хватило. В то время как реформа Азербайджана и закупки вооружений сработали на поле боя, хотя ресурсов решить многие другие проблемы у них не было.
Вывод: война выигрывается до начала сражения, и в основе успеха - реалистичное оборонное планирование.
(с) Юрий Бутусов facebook

Отредактировано Zet_replicator 03.12.20 19:36. Причина редактирования: Причина не указана.
Арбанов 
голос в телефоне
Арбанов
С нами с 11.12.09
Посты: 11042
04.12.20 01:46 [Re: Replicator] Poland #1973946
"Тебя ударили по левой руке.

Вывод: болеть будет левая рука".
Replicator 
подполковник
Replicator
Возраст: 43
С нами с 11.09.05
Посты: 4143
13.12.20 08:48 [Re: Арбанов] Ukraine #1974107
Брошенные каски армянских солдат


Техніка перемоги Азербайджану: Harop, Spike, Lora, Dana, Bayraktar TB2 та інше (фото)

Live: Turkey's Erdogan joins Azerbaijan 'victory against Armenia' military parade



Отредактировано Zet_replicator 13.12.20 10:20. Причина редактирования: Причина не указана.
Replicator 
подполковник
Replicator
Возраст: 43
С нами с 11.09.05
Посты: 4143
10.01.21 13:49 [Re: Replicator] Ukraine #1974544
Ребята из Azerbaijani Armed Forces выставили экипировку азербайджанского солдата и цену экипировки.
1. Берцы летние облегчённые Gore-Tex ~ $95
1.1. Берцы зимние Gore-Tex ~ $161
2. Носки влагозащитные ~ $19
2.1. Термоноски (2 пары) ~ $13
3. Форма камуфляжная (на подобии CCE Camo или MultiCam) ~ $101
3.1. Форма камуфляжная (зимний комплект) ~ $140
4. Термобельё (2 комплекта) ~ $75
5. Балаклава ~ $7
6. Разгрузочный жилет ~ $74
Содержимое разгрузочного жилета:
• 8 снаряженных магазинов
• аптечка ~ $10
• компас ~ $42
• фонарь (типа «Зенитка 2 ДП) ~ $84
• нож тактический ~ $47
• мультитул ~ $24
• огниво ~ $6
7. Перчатки тактические ~ $27
8. Баллистический шлем ~ $1 080
9. Коллиматорный прицел ~ $541
10. Тактический рюкзак (объём 90 литров) ~ $148
Содержимое тактического рюкзака:
• спальный мешок ~ $175
• коврик пенополиэтиленовый ~ $10
• малая пехотная лопата (МПЛ) ~ $9
• сухпаёк ~ $13
• дополнительный комплект боеприпасов
• запасной комплект одежды (описано выше)
Также каждому бойцу выдаётся небольшой рейдовый рюкзак, объёмом 10-15 литров, стоимость которой составляет примерно - $85.
ИТОГО: ~ $2986
(с)Руслан Каримов

Отредактировано Zet_replicator 10.01.21 13:49. Причина редактирования: Причина не указана.
Replicator 
подполковник
Replicator
Возраст: 43
С нами с 11.09.05
Посты: 4143
03.11.21 23:06 [Re: Replicator] Ukraine #1977002
S&#601;n&#601;dli film: "Gцrьnm&#601;y&#601;n q&#601;hr&#601;manlar - H&#601;rbi Hava Qьvv&#601;l&#601;ri"


Карабахський ларець: у Азербайджані розсекретили нові подробиці знищення ППО Вірменіі

Link

Один з літаків Ан-2, що використовувася азербайджанською стороною для розкриття системи ППО Вірменії у Нагірному Карабаху



Отредактировано Zet_replicator 03.11.21 23:25. Причина редактирования: Причина не указана.
  2 из 2 Все<12
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


1595 Просмотры
Реклама
845 сейчас в онлайне
1 пользователей (Fantom_mimino) и 0 скрытых, а также 844 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.119 seconds.   Total Queries: 46   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 22:14
Top