Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Отгадка русской души        (Тема#862)
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
25.04.02 23:02 Russian Federation #8562
Я - русофил? Да вряд ли. Это перебор, пожалуй. Даже не патриот. Просто я здесь живу и дальше собираюсь так же поступать. И когда отдельные интеллектуалы заводят песню о том, какие мы, русский народ, уроды - я соглашаюсь. Уроды они и есть. Пусть наслаждаются самобичеванием, биением в грудь и плесканием в дерьме, раз им это так нравится. А взявшись вслед за Пушкиным твердить, что, мол, ленивы и нелюбопытны, пусть помнят заодно и про быка с Юпитером.

Черт, как же трудно это правильно выговорить. Hе люблю, короче, ни русофилов, ни русофобов. Одних за фанатизм. Других за стеб и продажность. Hо дело тут совершенно не в этом.

Мне моя всесторонняя нелюбовь долгое время не позволяла говорить что-либо плохое о русском народе. И даже словосочетание такое употреблять. Из принципиальных соображений. Точно так же, как странная контаминация убежденного язычества и территориально обусловленной лояльности к христианству не позволяют обсуждать специфические особенности православной веры.

Hо тут, на днях, я нечаянно напоролся на решение вековечной загадки знаменитой русской души. И так, признаюсь, меня эта отгадка огорошила, что не могу более терпеть - скажу гадость.

Только, к сожалению, исключительно русскому народу сказать гадость не получится. Придется заодно и самому себе ее говорить.

Отгадка русской души заключается в том, что отдельно взятой русской души не существует. А существует она лишь в роевом (он же соборный, он же общинный, он же колхозный?) виде. Индивидуальности же наши, в которых можно пальцем ткнуть, души и вовсе лишены. Вследствие чего до крайности просты, инфантильны и безынициативны. Вот ровно как дубли у Стругацких.

Я попал случаем в один северный городок, где живут почти одни лишь мужики. Сто тысяч здоровых, работящих и много зарабатывающих мужиков. Со своими, впрочем, проблемами. Что, говорю, мужики, о проблемах думаете? А они мне и отвечают: мы не думаем. То есть думаем, но не знаем. Вот будет митинг, руководство придет, там и скажут. Что, спрашиваю, скажут? То, что вы думаете? Ага. В самую точку, говорят, попал. А сейчас отстань от нас со своими провокационными вопросами,
ибо у нас разум закипать начинает, а что думать ? мы еще не знаем. По шее, короче, тебе наваляем, чтоб в смущение не вводил.

Я сперва хохотать обидно принялся, а потом в зеркало глянул и в рефлектирующий сарказм отступил. Сам такой же. Цветок в проруби. По любому вопросу столько сомнений и противоречивых соображений наберется, что без митинга с руководством просто никак. В какой-то момент я от безысходности даже расщепление личности себе устроил. Что-то порядка пяти душ получилось. И старшего назначил. Вот nеперь они в случае проблем собрание созывают и к общему мнению автоматически приходят.

А то ведь до чего доходило - не мог понять, хорошо я к своим друзьям отношусь или плохо, русский ли я народ или польско-армянско-еврейско-казацкий, что лучше для организма, диета или пост, ну и всякое такое.

Hет, конечно, особенной однозначностью я и сейчас похвастаться не могу, и даже внятно выговорить аргументацию того или иного решения не сумею, но зато точно знаю: если меня спросить - я отвечу. И такой ситуации, как у русского народа с вопросом о земле, у меня уже не случится. В крайнем случае запью от недоумения. А потом похмелюсь, с пятью внутренними голосами посоветуюсь и решу. Уж ежели я загадку русской души решить смог, что мне теперь не по плечу, а?! (Молчи, пятый номер, молчи, скотина, не смей свои похабные мысли на публику выносить! А ты, третий, не скалься, знаю, что ты думаешь ? будто я совсем сбрендил. Hу вас всех к лешему, голова уже пухнет. Может, пойдем, сообразим на пятерых по маленькой, а, мужики?)
Александр Лиманов
www.gazeta.ru

Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
26.04.02 14:30 [Re: Mia] Ukraine #8563
интересно, писалось наверное лет 10 назад? :-)
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
26.04.02 14:50 [Re: Snoopy] Russian Federation #8564
Почему? Ты думаешь ментальность за 10 лет как-то круто изменилась?
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
26.04.02 16:37 [Re: Mia] Ukraine #8565
ну, судя по моему окружению, изменилась .. и сильно... :-)
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
28.04.02 16:56 [Re: Snoopy] Russian Federation #8566
Танюша, так менталитет поменялся или окружение?
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
29.04.02 10:20 [Re: Mia] Ukraine #8567
менталитет, даже по родителям судя...:-)
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


649 Просмотры
769 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 769 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.076 seconds.   Total Queries: 37   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 18:34
Top