Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  1 из 4 1234
Пользователь Сообщение: Бандера и Петлюра - герои войны против своего народа        (Тема#8971)
Peter[MT] 
подполковник
Peter[MT]
Возраст: 48
: Kiev,Ukraine
С нами с 16.08.03
Посты: 4619
16.05.06 23:03 Ukraine #143734
Бандера и Петлюра - герои войны против своего народа

Цитата:

Тема признания и реабилитации Украинской повстанческой армии была и все еще остается актуальной и болезненной. Вновь она зазвучала накануне празднования 61-й годовщины Победы.

И если раньше говорилось о том, чтобы бойцов ОУН-УПА приравнять к статусу участников Великой Отечественной войны, то сегодня этого уже оказалось мало. Накануне Дня Победы Конгресс украинских националистов (КУН), который является единственной парламентской партией, созданной ОУН под флагом Бандеры, поднял вопрос о воздвижении в столице Украины Киеве Пантеона Героев, куда необходимо перезахоронить Мазепу и Орлика, Бандеру и Коновалца, Петлюру и Стецька. Место Шухевича, Михновского, Петрушевича тоже в этом Пантеоне, сообщает УРА-Информ .

В частности, Конгресс украинских националистов считает, что на государственном уровне соответственно должны решиться такие вопросы, как создание Пантеона Героев в Киеве, предоставление ОУН-УПА особого статуса Борцов за независимость Украины, а не приравнивание их к статусу участников Великой Отечественной войны и, таким образом, их признания, сообщает MIGnews.com.ua.

Все это означает, что украинское общество еще больше раскалывается, и сегодня происходит абсолютное непонимание ситуации. Интересно, как к этому отнесутся союзники КУН, например, Общество ветеранов Великой Отечественной войны…





Тема противоречивая, мне лично 28 лет. будет 29. Союз я застал, пропаганду застал. В некотором роде я человек зомбированый, молодое поколение не поймет мою психологию. Как и многих с этого форума. Тем не менее несмотря на совковую забитость я допускаю мысль что те люди воевали за идею а не за богатсва как наши современники от политики. Просто они так видели путь судьбу и идею Украины и они боролись за это теми методами которые у них были. Воевали ли они "со своим народом"? Это довольно спорно. Заслуживают ли они забвения или вечного осуждения своих соотечественников я тоже не знаю. Являются они предателями или просто непримеримыми сторонниками другой идеи?

P.S. того кто скажет что данные мысли навеяны оранжевым мировозрением заранее посылаю на... все 4 стороны.
forever 
VBIOS.com
forever
Возраст: 54
: Amsterdam, Holland, NL, J...
С нами с 10.03.01
Посты: 24958
16.05.06 23:34 [Re: Peter[MT]] Russian Federation #143735
Петя, мой дед воевал, бежал из плена, разжалован с майора в рядовые, штрафбат, опять воевал. до ст. лейтенанта. ранен неоднократно (ноги).
но идея и суть в том, что он воевал против _фашистов_.
а упа воевали против _всех_.
ты не знаешь, я не знаю.. знают только они. наши деды. будь они в упа или в ркка. то, что я читал и читаю - зеркально меняется в зависимости от автора и, если он заказной и, особенно, "молодой" - то есть не в курсе, и основывается на ТЕ факты, которые ОН прочитал, то меня это аж ни капли убедить не может.
по итогу - пока мы (украинское гражданство) не получим на руки все-все документы, говорить тут не о чем.
я против признания упа, хотя бы до тех пор, пока останется жив последний ветеран ркка.
потому, что им - точно будет горько и обидно.
тем, которые ещё горазды чувствовать.
Nos.VBIOS 
bowling.com.ua
Возраст: 53
С нами с 24.01.02
Посты: 4775
17.05.06 00:26 [Re: forever] Ukraine #143736
Перечитал историю вопроса. Дивизию СС Галычына, вроде не собираются реабилитировать. Теперь принято говорить "один украинский миллиардер" и "разные фронта(ы)". А по УПА у меня другие мысли... Я плохо помню историю, но УПА кажися зародилась в районах которые Польша отбила у Росии давно, потом СССР перед войной у Польши, а потом немцы через полгода у СССР. Оно конечно ребятам выбрать за кого воевать было сложно - воевали за себя. Это я понимаю. УССР эти области были меньше чем Польшей и не больше чем Германией во время окупации. Все оккупанты были чужими и все были оккупантами.

Вот лучше мне другое скажите - если мы в ЕС вступим - то мы с немцами в одной стране будем жить - тоже их ветеранами войны признаем? Отвечать не надо - понятно что я шучу. Как обычно цинично и пошло, но все ханжеские разговоры морального эталона нации о примирении, в сотни раз пошлее и циничние. Кстати, в 95м году подлая империалистическая Россия с немцами помирилась. С тех пор оффициально было принято говорить не о борьбе с германией, а о борьбе с фашизмом.

И если честно, то я кажусь себе параноиком и мне все время кажется что раскол страны проводится целенаправлено и по проработанному плану. "Донецкие бандиты", УПА, теперь выходим из СНГ, членами которого не являемся... Потуги восточных фередастов фигня по сравнению с этим - повод сделать Моську виноватой за разваленную слоном гончарную лавку...

Хотя... я тоже украинец. Я гражданин страны где страдания за обижаемую всеми родину возведены в вершину иерархии проявления патриотических чувств... Многим сейчас кажется что страну имеет Россия... Мне кажется - что наша же власть и Штаты. Суть не меняется. Как вы страну назовете, какой гимн выдумаете - так и жить будете... Главное дождаться когда враги расстают "як роса на сонцi"... Просто скукожиться и ждать, что страну не будут больше обижать, что политики станут честными, что во власти не будет коррупции, что босс сам увеличит зарплату в 10 раз, что по телику говорят только правду, что у богатых деньги отберут и отдадут тебе, что ЕС на коленях будут умолять нас вступить в них (как в г...о), что цены упадут в 10 раз, а квартира выиграется в лотерею, а билетик найдется на улице... А когда ждать устанешь, вскочить как пружина и поверить первому же мудаку который тебе все это пообещает и идти за ним с открытыми глазами, плевать и гнобить тех кто до сих пор скукожен и гордиться своей прямотой, шагать, гордо, но верить в тоже что и прежде, с каждым шагом скукоживаясь и осознавая что идешь не туда, но верить до последнего. Верить деже застав себя снова скукоженным, с теми же мечтами и с теми же шансами на их осуществление... И снова ждать... Ждать возможности снова поверить, что ты можешь что-то изменить в своей жизни и мировой истории...

Скукоженные - пушечное мясо любой революции. Я такой же, просто оранжевые не нашли то шило которым меня надо было ткнуть...

P.S. Нет чтобы обсудить "оранжевых пауков в банке (c)", повышение тарифов на электричество от любимого правительства, новые цены на газ, выход из имперского СНГ и тп. Надо обязательно ковыряться в теме которая в 99% случаев ведет к расколу.

P.P.S. Болгарию с Румынией брать не хотят, а мы уже практически в ЕС... Вот только Тарасюк еще пару раз х#$ми обложит Россию и введет латиницу вместо кирилицы и сразу мы заживем как в Европе... И создадим УЕС куда пригласим ЕС полным составом... (возможно без немцев)

P.P.P.S. Чтобы потом не говорили, что я забегаю трындю и не отвечаю, предупреждаю заранее - я молчал со средины марта и возможно буду молчать дальше... Просто скучно было, да и отвык набирать русский текст - надо восстанавливать навыки...
Nos.VBIOS 
bowling.com.ua
Возраст: 53
С нами с 24.01.02
Посты: 4775
17.05.06 00:29 [Re: Nos.VBIOS] Ukraine #143737
Тест на раскол:

Для провластных:
Есть ли хоть один (ЕДИНСТВЕННЫЙ) вопрос в мире в котором вы согласны с Януковичем и не согласны с Ющенком?

Для типа оппозиции:
Есть ли хоть один (ЕДИНСТВЕННЫЙ) вопрос в мире в котором вы согласны с Ющенком и не согласны с Януковичем?

Последнее время создается впечатление что политические противники готовы спорить по любому вопросу. Кажется что если Ющенко скажет что свет это волна, а Янык что частица - будет гражданская война...
minemax 
полковник
minemax
: Киев
С нами с 18.12.05
Посты: 6408
17.05.06 10:16 [Re: forever] Russian Federation #143738
Цитата:

...
я против признания упа, хотя бы до тех пор, пока останется жив последний ветеран ркка.
потому, что им - точно будет горько и обидно.
тем, которые ещё горазды чувствовать.



Всё правильно, и многим, наверное, приходила в голову именно эта мысль, и наверняка бы так и сделали, и не было бы никаких проблем, но вот только ветераны упа тоже умирают потихоньку, и им ТОЖЕ нестерпимо (я представляю) обидно...
protector 
VBIOS
protector
Возраст: 56
: Днепр
С нами с 20.05.02
Посты: 2212
17.05.06 10:49 [Re: Nos.VBIOS] Ukraine #143739
Тема очень тонкая. Много нам не известно. Для меня лично понятно, что все нац.движения особо активизировались при начале боевых действий (14 год и 41). Вывод напрашивается сам....
protector 
VBIOS
protector
Возраст: 56
: Днепр
С нами с 20.05.02
Посты: 2212
17.05.06 10:59 [Re: protector] Ukraine #143740
И еще более очевидно, что власть сама хочет раскола страны....
Птица 
Flight Simulator
Птица
: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
17.05.06 11:49 [Re: forever] Ukraine #143741
Прочитал Лешино...
Помянул всех своих.
Дядю своего, который до Берлина дошел и на заставе в 53 пулю получил в закарпатье - еле выжил...


перед Днем Победы много прочитал как немцы 40 лет отходили от фашизма.
как нация внутри себя перемалывалась от этого

Украина.
Страна у нас далеко не монокультурная и мононациональная. надо это признать.
И даже украинец с галиччины и с херсона - это разные люди.
Я не говорю о русских.

На страна у нас одна. Так получилось. Повезло просто - коммунисты соединили после войны и мы не рассыпали ее.
УПА воевала за Украину. Свою.
И им, как воевавшим за свободу украины (их украины, но за свободу) надо отдать должное.

Но не в День Победы.
День Победы - это День победы над немецко-фашистким захватчиками.
Это день Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.

А про УПА можно говорить в день соборности (хз что это такое)
хотя скорее надо сделать день национального примирения и скорби по погибшим
и в греволюцию и в голодоморе, и в коллективизацию и в войну с той стороны и с этой стороны
и после войны тех и этих.
Axel 
Photo-Guru.VBIOS
Возраст: 109
С нами с 24.07.01
Посты: 2069
17.05.06 14:28 [Re: Птица] Russian Federation #143742
Поддержу Фора и Птицу.

Не испытывая ни какой любви к соввласти, в ситуации с приданием статуса всегда вспоминаю свою семью. Где из 5 ушедших на фронт пришел 1...
minemax 
полковник
minemax
: Киев
С нами с 18.12.05
Посты: 6408
17.05.06 15:14 [Re: Axel] Russian Federation #143743
Предлагаю определиться, кто за какую страну воевал, и в какой стране мы живем...
Либо давайте воссоздадим СССР, назовем себя русскими (а что, так проще -- все равно говорим по-русски, и не надо морочить голову с украинским) и всё будет окей...
Nameless 
Maximus - Lite Edition
Nameless
: 404
С нами с 02.11.05
Посты: 21233
17.05.06 15:44 [Re: minemax] France #143744
Воевали не за страну, а за землю и людей(не знаю, что точно под Родиной подразумевает каждый) я так думаю
Peter[MT] 
подполковник
Peter[MT]
Возраст: 48
: Kiev,Ukraine
С нами с 16.08.03
Посты: 4619
17.05.06 23:16 [Re: minemax] Ukraine #143745
Цитата:

но вот только ветераны упа тоже умирают потихоньку, и им ТОЖЕ нестерпимо (я представляю) обидно...



Именно.



Недавно была передача где упомянули как одного из деятелей националистов КГБ отравило, другого взорвало. Часть людей могла боротся с системой а не с народом.

Представьте себе гражданскую войну. В ней ведь нет того кто прав и кто виноват. Но победившая сторона будет строить в любом случае идеологию в которой проигравшие предатели а победившие герои. А ведь наступает момент и народ может стать над проблемой (выше ее) что в свое время привела к войне. Почему не посмотреть объективно на события?



Цитата:

Для провластных:
Есть ли хоть один (ЕДИНСТВЕННЫЙ) вопрос в мире в котором вы согласны с Януковичем и не согласны с Ющенком?

Для типа оппозиции:
Есть ли хоть один (ЕДИНСТВЕННЫЙ) вопрос в мире в котором вы согласны с Ющенком и не согласны с Януковичем?





Есть целая куча вопросов в которых я не согласен с Ющенко, Юлией и т.д. Но нет вопроса в котором я согласен с Януковичем. Т.к. у Януковича всего только один вопрос - когда можно возвращатся к корыту? Я имею ввиду нет четкой зависимости и противоположности взглядов Ю и Я. Т.е. ты некоректно ставишь вопрос.
Nos.VBIOS 
bowling.com.ua
Возраст: 53
С нами с 24.01.02
Посты: 4775
18.05.06 01:03 [Re: Peter[MT]] Ukraine #143746
Цитата:

Т.е. ты некоректно ставишь вопрос


Т.е. я вопрос поставил очень точно и ты на него полноценно ответил.
_Sx_ 
полковник
_Sx_
Возраст: 56
: Kovel,Ukraine
С нами с 20.08.03
Посты: 7453
18.05.06 01:54 [Re: Nos.VBIOS] Ukraine #143747
Нос как всегда хорошь....Народ ,а вы в курсе, что соросята или сааКашисты за год правления украли и подмяли под себя больше чем ВЕСЬ клан Шеварнадзе..)) ? Со слов бывшего председателя КГБ Грузии ( которого обьвиняли в подготовке покушения на Седого Лиса.( sorry -off)
Нос тебе еще не надоело..? я снова "потерялся" удачи в теме
minemax 
полковник
minemax
: Киев
С нами с 18.12.05
Посты: 6408
18.05.06 10:37 [Re: Nos.VBIOS] Russian Federation #143748
Цитата:

Тест на раскол:
Для провластных:
Есть ли хоть один (ЕДИНСТВЕННЫЙ) вопрос в мире в котором вы согласны с Януковичем и не согласны с Ющенком?
Для типа оппозиции:
Есть ли хоть один (ЕДИНСТВЕННЫЙ) вопрос в мире в котором вы согласны с Ющенком и не согласны с Януковичем?
...



Я вообще не вижу у Януковича какой-то собственной позиции по какому-либо вопросу. Фигура явно не самостоятельная.

Сразу отвечаю на возможные "га-га" в плане, что "Ющенко типа самостоятельный"... У Ющенко есть однозначно ярко выраженное собственное мнение. Тут же сразу поясняю, что да, это его мнение явно из сферы культурных, а не экономических вопросов. Но на экономику мне лично наплевать, по большому счету, поскольку уверен, что экономику Украины так или иначе поднимут -- не эта власть, так следующая -- без разницы. А вот все остальное, не связанное с экономикой, можно потерять безвозвратно.
cmd 
maximus
: Kiev,Ukraine
С нами с 13.05.04
Посты: 360
18.05.06 11:31 [Re: minemax] Ukraine #143749
Цитата:

... У Ющенко есть однозначно ярко выраженное собственное мнение.




http://www.pravda.com.ua/news/2006/5/11/41630.htm
minemax 
полковник
minemax
: Киев
С нами с 18.12.05
Посты: 6408
18.05.06 11:45 [Re: cmd] Russian Federation #143750
Поверь, что интересы "любих друзів" лежат в экономической площади, так что я не понимаю, при чем тут эта статья...
Nameless 
Maximus - Lite Edition
Nameless
: 404
С нами с 02.11.05
Посты: 21233
18.05.06 12:18 [Re: cmd] France #143751
Цитата:

Цитата:

... У Ющенко есть однозначно ярко выраженное собственное мнение.




http://www.pravda.com.ua/news/2006/5/11/41630.htm



Статья - синергетический выпендрЁжЪ критика нужна конечно, но толку?
Птица 
Flight Simulator
Птица
: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
18.05.06 15:59 [Re: Nos.VBIOS] Ukraine #143752
запусти это отдельным топиком,
да и сам ответь, не забудь.
или у тебя своего мнения нет?
потому что твое подкидывание провокаций как подливание масла в огонь

и вообще
кто на выборы не ходил - тому надо молчать и ждать, куда его, барана, большинство победителей поведет.
такая рабская доля - жить на коленях

а тут как бы тема о ветеранах, о родине,
о более святом, чем выборы и политики, вышедшие из тюрем и идущие туда
Peter[MT] 
подполковник
Peter[MT]
Возраст: 48
: Kiev,Ukraine
С нами с 16.08.03
Посты: 4619
18.05.06 16:36 [Re: Птица] Ukraine #143753
  1 из 4 1234
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


2428 Просмотры
Реклама
446 сейчас в онлайне
1 пользователей (MetalMan) и 0 скрытых, а также 445 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2026
Execution time: 0.254 seconds.   Total Queries: 81   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 03:29
Top