Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: поп - музыка для бедных. или бедных духом. мысли.        (Тема#968)
Птица 
Flight Simulator
Птица
: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
31.05.02 12:29 Ukraine #9227
рокеры - не расслабляйтесь -вам тоже достанется.

Когда-то давным давно люди-звери жили в пещерах и стучали палкой по сухому дереву, притоптывая ногами.
Потом лучшие охотники (или землепашцы) смогли выделить пару шкур мамнтов/козлов на барабаны.
Так началось разделение стилей музыки в зависимости от стоимости средств ее воспроизведения.
Произошло разделение по сложности музыкальных композиций, которые нельзя воспроизвести на бедных/дешевых "инстументах"...
В древнем риме патриции ходили на концерты в залы, слушали лучших музыкантов, а плебеи бухали и пели хором.
Потом феодалы устраивали балы под оркестр, а крестьяне дудели в трубочку крысолова.
Дальнейшее развитие привело к появления театров для аристократии с одной стороны и трактиров для народа.

в дальнейшем это привело к возникновению сложной, богатой гармониками и голосами разных интсрументов классической музыки и народного шансона под гитару (балалайку, скрипку, банджо, etc)

Техническая революция средств воспроизведения и их несовершенство (патефон) привело к сужению классической музыки до джаза и распространению шансона, который уже не надо было уже передавать из уст в уста.
После чего транзисторы/бобинники/кассетники разнесли в массы брит-поп и пр. лабуду. Т.к. тех возможности магнитофона "весна201" были сравнимы с мр3 битрейтом 32, то и музыка неслась из них соотвествующая. Различить сколько в группе битлз гитаристов на слух было нереально, а пинкФлойд мог сыграть хороший пианист гораздо лучше чем вся группа старалаась на кассете.

Так и позиционировалась бузыка на богатых и бедных.
Одни могут позволить себе выложить 10 и более штук чтоб отличать охрип Паваротти после этого пассажа
и всех других для которых синтезированные диджеями барабаны - единственное, что могут хоть как-то воспроизвести панасоаники....

Не будем говорить о совсем небогатой нашей интеллигенции (вот еще ругательное слово стало) которая ходит "по консерваториям"
и богатых, приходящих в ДК"Украину", на шансон, просто задумайтесь о разнице....
разнице в качестве динамиков, их тех.характеристиках которые либо позволяют отличить акустическую скрипку от электоракустической,
либо не всегда ясно толи это новый сэмпл диджея, толи просто что-то со скоростью воспроизведения диска...




а трибуны на футболе и теннисе?
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
31.05.02 18:48 [Re: Птица] United States #9228
Сложное и запутанное утверждение. Имхо, безусловно, музыка в целом делится на 2 категории - музыка оболванивающая, способствующая деградации личности, остановке практически любых мыслительных процессов и музыка развивающая, вынуждающая задуматься о бренности бытия и т.д. и т.п.
Но, почему-то редко мы думаем о том, что та же самая музыка на разных стадиях развития личности может принести совершенно разные результаты. Разумеется, в первую очередь это зависит от возрастной категории слушателя. Внимание чему-то в подростковом возрасте может быть нормой, но в то же время, прослушивание и бурное увлечение этим же в возрасте более зрелом уже вполне может рассматриваться как паталогия и критерий деградации.
Что же касается "цены на билет", то в отношении музыкального искусства она, как правильно, не играет такой большой роли, как в других вариантах знакомства с прекрасным. Даже последний нищий студент при желании раздобудет пошарпанный магнитофон и будет на нем при наличие того же самого острого желания слушать 5-ые перезаписи любимого исполнителя, группы и т.п. У кого-то есть деньги на живое звучание, у кого-то - на фирменный диск или кассету, а у кого-то - на самый дешевый пиратский.. Разница будет в первую очередь в качестве. А что касается походов на "живое", то далеко не каждый человек стремится в современных условиях это осуществить. Как правило поход на чьи-нибудь гастроли в тот же дворец Украина большею частью напоминают сборище пестрых павлинов, чьи самцы приехали прихвастнуть крутым авто, запаркованным недалече, а самки - свежими бриллиантами, укращающими их уши и шею. Имеет ли это какое-то отношение к искусству - отнюдь... Престиж, поход ради галочки и возможность лишний раз блеснуть благами материальными, но никак не желание отдохнуть душой и слится с высоким.
Вывод: с момента открытия звукозаписи люди стали более свободны в выборе, уже не так сильно завися от содержимого своего окшелька и возможностей передвигаться по миру
Птица 
Flight Simulator
Птица
: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
31.05.02 19:25 [Re: Anechka] Ukraine #9229
момент открытия звукозаписи не имеет к вопросу "музыкальных пристрастий в разрезе кошелька" прямого отношения.
и свобода выбора гораздо чаще бывает подменена искусным навязыванием вкусов. это все более напоминает постиндустриальные маркетинг, где не товар выпускают, что б удовлетворить потребности, а "взращивают" потребности под конкретный товар.
Что же касается острого желания студента слушать 5перезапись - тут я сильно сомневаюсь. Тут сразу видно противоречие. Острое желание не может возникнуть у толпы. И тот студент при наличии такого же острого желания может и насобирает денег на аппаратуру, чтоб слушать любимого исполнителя пусть не сразу, пусть через 10 лет. А толпа, толпа она инетрна, она слушает массовую музыку. Которую хорошо воспроизводят черные тарелки динамиков а-ля ссср37год. А смысл делать лучше? .Да бум-бокс чтоб стучал громче -это важно.
А про ДК Украина я как бы говорил тож самое. А в нацОперу приезжают даже на более крутых машинах те, кто не слушает шансон.
а потомственный миллионер скорее даст денег на симфонический оркестр, чем новоявленый нувориш, ведь миллионер потомственный....
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
05.06.02 09:50 [Re: Птица] Ukraine #9230
ну смотря какой поп иметь ввиду :-) Мадонна и Стинг - это тоже поп, но какой! :-)
а что касается низкопробный поп, то из него тоже можно извлекать удовольствие, я, например, не могу оторвать глаза от экрана, когда вижу клипы Поплавского! это же надо же не умея петь, танцевать и в конце концов с такой ж..пой :-) лезть в шоу-бизнес и при этом ничуть не комплексовать, я в шоке :-))) ну действительно на меня он действует завораживающе... как все прекрасное и безобразное :-)
а вообще для меня музыка не делится на стили, а делится на хорошую и плохую именно по тем же критериям, что и у Меламори... будит она что-либо в душе или нет. А что касается музыки для бедных, может быть в прошлом такое и существовало, но сейчас при желании можно слушать что угодно, вон на Петровке одинаково стоят и Бах и Ольга Юнакова :-)
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


689 Просмотры
505 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 505 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.449 seconds.   Total Queries: 31   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 01:00
Top