Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  4 из 6 « Первая<3456
Пользователь Сообщение: И через тысячу лет        (Тема#22531)
Nameless 
Maximus - Lite Edition
Nameless
: 404
С нами с 02.11.05
Посты: 21233
29.08.08 18:37 [Re: Shu®Mu®] Ukraine #450362
Ну дык это не предопределенность никак. Это сила обстоятельств, случайностей, глобальных событий. Кто-то способен их перебороть или хоть чуть-чуть изменить, кто-то - нет. Предопределенность - это когда "вот так" и никак иначе. Именно "предопределенность" имеет мистический характер. Большинство людей склонно преуменьшать свое влияние на реальное течение собственной жизни имхо. Мы не можем изменить все в этом мире, но это не значит, что мы не можем изменить ничего. И то, и то - крайности.
Nameless 
Maximus - Lite Edition
Nameless
: 404
С нами с 02.11.05
Посты: 21233
29.08.08 18:40 [Re: Nameless] Ukraine #450364
А по поводу ролика - это лишь метафора. Толчок к раздумиям о степени собственного эгоизма например. Каждый поймет по-своему.

зы что касается контроля над собственной жизнью - уместна имхо следующая метафора: твоя жизнь - это лодка, мир - море. В море бывают штормы, ураганы или наоборот - штиль. Лодка Тебе подчиняется, но морем Ты не управляешь. Уместно ли говорить, что Ты ни на что не можешь повлиять в таком случае? Уместно ли говорить, что Ты не контролируешь свою жизнь?
Субъективный ответ каждого определяет его отношение к жизни и судьбе и ничего вы друг другу не докажете)))
Животное 
капитан
Животное
Возраст: 35
: The world
С нами с 16.03.07
Посты: 687
29.08.08 18:58 [Re: Shu®Mu®] Ukraine #450370
  • Shu®Mu® Сказано:
Вот мы и подбираемся опять к тому , что я и говорил. Психически нормальный да еще в тепличных условиях, сытый и довольный управляет своей судьбой. А я говорю , что все внешние факторы влияющие на человека выводят его из этого блаженного состояния и превращают из уравновешенного властелина жизни в отбивающегося от обстоятельств и борющегося за выживание, а никак не властелина своей судьбы. И никуда вы внешние факторы не денете и не надо мне тут втирать про "мистическое предопределение с чёткой закономерностью", потому что это все не мистика ,а реальная жизнь которая нас окружает, и именно она главным образом влияет на нашу судьбу ,а никак не наши поступки.
А ведь людям еще свойственно ошибаться, попадать под влияние толпы итд.




Психология психология психология психология
Шур, ты говоришь совершенно о другом.
Психическая уравновешенность и способность\неспособность оказаться под влиянием толпы - это совершенно не то, о чем мы говорим.
Это лишь факторы, которые влияют на наше мировозрение и настроение, но таких факторов очень много, а мы говорим о способности человека контролировать свою жизнь независимо от этих факторов.
Slotos 
подполковник
Slotos
Возраст: 38
: nirvana
С нами с 17.10.02
Посты: 4025
29.08.08 19:46 [Re: Shu®Mu®] Ukraine #450384
И опять Шур играет словами и белым пальто. Повторять всё в третий раз не буду.
raSTaNFS 
Дипломированная Растишка
raSTaNFS
Возраст: 43
: Киев - город дорог
С нами с 11.05.05
Посты: 11955
29.08.08 21:23 [Re: Nameless] Ukraine #450414
  • Nameless Сказано:
Это сила обстоятельств, случайностей, глобальных событий. Предопределенность - это когда "вот так" и никак иначе. Именно "предопределенность" имеет мистический характер. Большинство людей склонно преуменьшать свое влияние на реальное течение собственной жизни имхо. Мы не можем изменить все в этом мире, но это не значит, что мы не можем изменить ничего. И то, и то - крайности.



эта сила обстоятельств, случайностей и глобальных событий тоже не из ничего взялась....это та самая предопределенность, схема событий, предписанная ранее...и ничего тут мистического нет....
а по поводу неизбежности...я считаю "Пункт назначения" очень показательным...от судьбы не уйдешь (с)
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
29.08.08 21:23 [Re: Shu®Mu®] Ukraine #450415
ну, видишь ли, многие люди умеют подняться над обстоятельсвами и даже, когда их вырывают из "удобного тепличного мирка", они умудряются все равно оставаться людьми, контролирующими свое поведение...
так что приходим к выводу, что жизнь некоторыми людьми вертит как хочет, потому что они не в состоянии противостоять обстоятельствам и влияниям, ну так это совсем не исключает существование другого типа людей, которые способны поступками изменять свою судьбу.
Кстати, по поводу болезней и катастроф.. в любой религии есть понятие о наказании за грехи.. опять таки если чел их насовершал, то потом и выгребает по идее...
ErmYshteyn 
подполковник
ErmYshteyn
Возраст: 36
: Донецк
С нами с 12.07.06
Посты: 4101
29.08.08 23:07 [Re: Snoopy] Ukraine #450467
выйти всем на улицу покурить выпить и забыть о теме
Slotos 
подполковник
Slotos
Возраст: 38
: nirvana
С нами с 17.10.02
Посты: 4025
30.08.08 00:28 [Re: raSTaNFS] Ukraine #450481
  • raSTa(NFS) Сказано:
эта сила обстоятельств, случайностей и глобальных событий тоже не из ничего взялась....это та самая предопределенность, схема событий, предписанная ранее...и ничего тут мистического нет....


"Мистицизм — философское и богословское учение, а также особый способ понимания и восприятия мира, основанный на эмоциях, интуиции и иррационализме."
Я не вижу рационализма во фразе "схема событий, предписанная ранее". Нету такой схемы. За примером прошу пройти к кошке Шредингера и квантовому бессмертию.
Животное 
капитан
Животное
Возраст: 35
: The world
С нами с 16.03.07
Посты: 687
30.08.08 01:04 [Re: Slotos] Ukraine #450491
  • raSTa(NFS) Сказано:
это та самая предопределенность, схема событий, предписанная ранее...


Да кем предписанная, что за бред?
Давайте вернемся к Библии, где все написано.
Там сказано, что человек создан по образу и подобию Божьему. Бог неограничен, над ним никто не стоит, соотвественно человек тоже неограничен, ему никто ничего заранее не предписал; человек есть творец своей судьбы, своей жизни, точно также как Бог есть творец всего. Об этом говорят все великие мыслители, все основные религии, как это можно отрицать?
ErmYshteyn 
подполковник
ErmYshteyn
Возраст: 36
: Донецк
С нами с 12.07.06
Посты: 4101
30.08.08 13:26 [Re: Животное] Ukraine #450518
потому что это бред, и я понятия не имею где ты это вычитал...
Б-г создал человека по своему образу, это означает что Б-г воплатил свою фантазию в жизнь, многие, как ты говоришь, мыслители, до сих пор утверждают что бог не имеет тела как человек, он не состоит из плоти, это высшая сила но не материя... соответственно то что ты утверждаешь - чушь...
Библия? человек неограничен? а обет безбрачия - это что? прикол? прихоть? Это ограничение... дядька, ты не владеешь вопросом...
Slotos 
подполковник
Slotos
Возраст: 38
: nirvana
С нами с 17.10.02
Посты: 4025
30.08.08 13:57 [Re: ErmYshteyn] Ukraine #450523
  • Ermy Сказано:
человек неограничен? а обет безбрачия - это что?


Ограничение человеком самого себя.
ErmYshteyn 
подполковник
ErmYshteyn
Возраст: 36
: Донецк
С нами с 12.07.06
Посты: 4101
30.08.08 14:01 [Re: Slotos] Ukraine #450525
что? Слотос ты что гонишь? это аспект религии! Заповедь!
Животное 
капитан
Животное
Возраст: 35
: The world
С нами с 16.03.07
Посты: 687
30.08.08 14:36 [Re: ErmYshteyn] Ukraine #450536
Животное 
капитан
Животное
Возраст: 35
: The world
С нами с 16.03.07
Посты: 687
30.08.08 14:38 [Re: Животное] Ukraine #450537
  • Ermy Сказано:

Б-г создал человека по своему образу, это означает что Б-г воплатил свою фантазию в жизнь, многие, как ты говоришь, мыслители, до сих пор утверждают что бог не имеет тела как человек, он не состоит из плоти, это высшая сила но не материя... соответственно то что ты утверждаешь - чушь...



Я что сказал, что у Бога есть плоть? Перечитай еще раз мой пост, чтоб не писать потом такой бред.
  • Ermy Сказано:
что? Слотос ты что гонишь? это аспект религии! Заповедь!


После этого поста лично мне с тобой все ясно.
Разговор окончен.
ErmYshteyn 
подполковник
ErmYshteyn
Возраст: 36
: Донецк
С нами с 12.07.06
Посты: 4101
30.08.08 14:49 [Re: Животное] Ukraine #450543
ты ровняешь бога с человеком...
иначе в твоем посте нет смысла...
з.ы. я прав, и тебе просто нечего сказать
Животное 
капитан
Животное
Возраст: 35
: The world
С нами с 16.03.07
Посты: 687
30.08.08 14:54 [Re: ErmYshteyn] Ukraine #450544
  • Ermy Сказано:
ты ровняешь бога с человеком...



Я ровняю человека с Богом.
Мне всегда есть что сказать, просто ты пока не понимаешь, о чем я говорю. И, судя по предыдущим постам, вряд-ли когда-нибудь поймешь.
ErmYshteyn 
подполковник
ErmYshteyn
Возраст: 36
: Донецк
С нами с 12.07.06
Посты: 4101
30.08.08 14:59 [Re: Животное] Ukraine #450546
пока что я ничего по сути не читаю, а толь съезды...
то есть человек и Б-г равноправны?
з.ы. мне уже интересно... не съезжай... продолжай свои умные мысли...
Slotos 
подполковник
Slotos
Возраст: 38
: nirvana
С нами с 17.10.02
Посты: 4025
30.08.08 16:50 [Re: ErmYshteyn] Ukraine #450574
Эрми, религии придуманы человеком. И их аспекты тоже являются человеческими выдумками. И человек сам решает верить в них, следовать ли им.
ErmYshteyn 
подполковник
ErmYshteyn
Возраст: 36
: Донецк
С нами с 12.07.06
Посты: 4101
30.08.08 17:05 [Re: Slotos] Ukraine #450577
Слотос...у тебя есть доказательства что религии придуманы человеком?
и ты хочешь сказать что Б-га нет?
Slotos 
подполковник
Slotos
Возраст: 38
: nirvana
С нами с 17.10.02
Посты: 4025
30.08.08 17:17 [Re: ErmYshteyn] Ukraine #450582
Даже если Бог есть - он являет собой сущность такого масштаба, которую авторитетно описать даже на современном уровне развития невозможно. Соответственно религии являют собой выдумку, пускай и базирующуюся на неком временном или постоянном "просветлении". И да, я не верю в Бога, который мелочно считает грехи и благодеяния и разделяет людей на касты. А ведь две основные монотеистические религии именно так Бога и описывают.

Также, будь добр, говоря о Боге не используй слово "доказательство".
  4 из 6 « Первая<3456
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


4444 Просмотры
Реклама
788 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 788 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.244 seconds.   Total Queries: 79   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 07:23
Top