Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  6 из 7 « Первая<4567
Пользователь Сообщение: Познавательно..рекомендую.        (Тема#23157)
_Sx_ 
полковник
_Sx_
Возраст: 54
: Kovel,Ukraine
С нами с 20.08.03
Посты: 7453
22.12.08 19:44 [Re: Ganzilla] Ukraine #496808
"Махинатор" против "авантюристки"

president.gov.ua
Ющенко и Тимошенко вступили в открытую войнуПрезидент Украины Виктор Ющенко покрывает проводимые Национальным банком Украины махинации с валютой, причем он сам и его ближайшее окружение получают от этого бакшиш, объявила премьер-министр страны Юлия Тимошенко на брифинге в субботу, пишет Евгений Родионов в интернет-издании Lenta.ru.
"Она стояла за спиной у меня на Майдане не ради борьбы за украинские идеалы. Она стояла за себя. Это авантюрист в политике, который будет топить всех, потому что ей нужно одно – безграничная власть", - ответил на премьерскую любезность глава государства спустя день. Война, о которой так много говорили на Украине, началась.

Я тобi hate!!!
Вообще-то отношения Юлии Владимировны и Виктора Андреевича в последние годы безоблачными никак не назовешь. Президент и его секретариат винили премьера в высочайшей инфляции (более 20 процентов), в предательстве интересов Украины (после ее нежелания поддержать Грузию в войне против России), в создании препятствий построению энергетической независимости страны (после ее конфликта с американской компанией Vanco, получившей СПР на разработку черноморского шельфа).

Тимошенко и ее команда отвечали той же монетой - Ющенко припоминали, что он нежился в Крыму, когда запад Украины тонул в наводнениях, препятствовал нормальной работе кабинета министров, издавая указы, приостанавливающие действие решений правительства, мешал воссозданию коалиции в Раде, испортил отношения с Россией и, естественно, мешал все той же энергонезависимости, поддерживая посредническую компанию RosUkrEnergo, занимающуюся поставками природного газа в страну.

Этим список взаимных обвинений, конечно, не исчерпывается, были и почти ежедневные мелкие уколы, но на них украинцы уже перестали и внимание обращать.

При этом одним из главных негласных табу для публичных пререканий оставалась тема "оранжевой революции", когда оба политика рвались во власть в одной упряжке.


Тимошенко дала первый залп "по святому", заявив, что погорячилась, поддерживая Ющенко на Майдане, так как теперь он "опустился до такого уровня, что даже стыдно называть его фамилию".Но в субботу церемонии были отброшены. Тимошенко дала первый залп "по святому", заявив, что погорячилась, поддерживая Ющенко на Майдане, так как теперь он "опустился до такого уровня, что даже стыдно называть его фамилию". Ющенко ответил упомянутым уже высказыванием об авантюризме премьера и добавил, что в 2004-м году у него, всего такого честного и демократически настроенного, спрашивали, почему "воровка" Тимошенко стоит рядом с ним на трибуне. А он, дескать, отвечал, что суд ее виновной не признавал, поэтому - пускай себе стоит.

Про то, что именно победа Ющенко позволила Юлии Владимировне въехать в премьерский кабинет, и о том, что именно Тимошенко, развив бешеную активность, протолкнула еле живого на тот момент Виктора Андреевича в президенты, бывшие соратники, понятное дело, вспоминать не хотят.

До последнего времени публичными обвинениями в уголовно наказуемых деяниях, аморальном поведении и прямыми оскорблениями стороны предпочитали не обмениваться. Дело даже не в том, что неприязнь между ними была недостаточно сильной, а в том, что оставались надежды на реанимацию "демократической" коалиции в Верховной Раде. Полная дискредитация будущего партнера в будущем могла бы негативно отразиться и на самом дискредитируещем.

Катализатором политической активности на берегах Днепра стали сразу несколько событий: локальная, но убедительная победа Тимошенко над Ющенко в Верховной Раде, набивший уже всем оскомину экономический кризис, и, разумеется, приближение Нового Года (со всеми газовыми вытекающими).

Руины в Раде

Депутатская фракция "Наша Украина - Народная самооборона", до недавнего времени носившая неофициальный титул "пропрезидентская", фактически приказала долго жить. "Наша Украина", которую недавно лично возглавил Виктор Андреевич, категорически отказалась вступать в коалицию с Блоком Литвина и Блоком Юлии Тимошенко. "Народная самооборона", электоральные перспективы которой в случае досрочных выборов весьма призрачны, оказалась сговорчивее и перешла под эгиду нового покровителя в лице премьера.


Ющенко добавил, что в 2004-м году у него, всего такого честного и демократически настроенного, спрашивали, почему "воровка" Тимошенко стоит рядом с ним на трибуне.В результате половина НУНС оказалась в коалиции, другая половина - в оппозиции. Произошедшее вызвало небольшое постотрясение в НУНС, в результате которого руководитель фракции Вячеслав Кириленко и его заместитель, стойкий ющенковец Роман Зварыч, подали в отставку. Причем последний, будучи в расстроенных чувствах, назвал формирующуюся коалицию "дебильной".

Оценка, пожалуй, чересчур эмоциональная, но нечто странное в сколоченной Юлией Владимировной коалиции просматривается: большинство от списочных 450 депутатов Рады будет как минимум 226. Но на данный момент "большинство" - это всего 212 депутатов. Тем не менее Тимошенко заявляет, коалиция действует. Учитывая тот факт, что речь идет о такой сложной материи, как украинская политика, отчасти с ней можно согласиться, так как в местных условиях "альтернативная" арифметика порой работает лучше традиционной. В данном случае из номинального реальным большинство делают 27 голосов коммунистов, с которыми, похоже, большинство намерено так или иначе договариваться.

Как бы то ни было, большинство (которое на самом деле - меньшинство) сформировано, и оно явно не собирается выполнять норму закона, согласно которой новая коалиция должна отправить в отставку предыдущего премьера и представить нового - своего. Объясняется это тем, что, в сущности, формат коалиции остался неизменным (за вычетом НУ и добавкой в виде литвиновцев).

Президента такие объяснения не устраивают - он жаждет уволить Тимошенко и негодует из-за нехватки искомых 226 депутатов в коалиции. Но последний рычаг его влияния в Раде - НУНС - сломался пополам.

Тем временем у Тимошенко, склеившей какое-никакое большинство в парламенте, сразу зачесались руки выкопать топор войны: она объявила, что первоочередной ее задачей будет увольнение давнего соратника Ющенко - председателя Национального банка Владимира Стельмаха. Тем более, он сам уже давно напрашивался на неприятности.

Валютный бой


У Тимошенко, склеившей какое-никакое большинство в парламенте, сразу зачесались руки выкопать топор войны: она объявила, что первоочередной ее задачей будет увольнение давнего соратника Ющенко - председателя Национального банка Владимира Стельмаха.Присутствие кризиса жители Украины почувствовали в первую очередь благодаря пунктам обмена валют, которые, к радости заезжих туристов, щедрой рукой разбросаны по городам и весям Незалежной. С начала сентября доллар, занимающий почетные верхние строки в таблицах сегодняшних курсов, резко пополз вверх. Причем скорость, с которой это происходило, вызвала столь же бодрое движение бровей украинцев - в том же направлении.

Буквально за три месяца американская валюта по отношению к национальной укрепилась почти вдвое. Доллары стали не просто дефицитом - их вообще не стало. Обменники стали работать почти исключительно на прием, люди собирались в очереди, ожидая появления ненормального, готового продать Франклина, Гранта или хотя бы Гамильтона, чтобы тут же его выкупить - пусть даже по не слишком выгодному курсу.

При этом Национальный банк то поддерживал гривну, выходя на межбанковский рынок, то отпускал ее в свободное падение. Чем он при этом руководствовался - для большинства людей оставалось загадкой. Стали появляться непонятные директивы: сначала о скором закрытии части обменников, потом об отмене приказа о закрытии. Неясности были и в том, по каким критериям Нацбанк определял, каким коммерческим банкам предоставлять стабилизационные кредиты на поддержание ликвидности, а каким - нет.

Все это не добавляло валютному рынку стабильности. В Стельмаха полетели стрелы - как из правительства, так и со стороны местной прессы и простых людей.

Нацбанк вяло огрызался в том духе, что он лишь фиксирует курс, а определяет его конъюнктура, складывающаяся под воздействием экономической политики, проводимой правительством. В секретариате Ющенко поддакивали: да, мол, за крах национальной валюты отвечает кабинет министров.

Такой "перевод стрелок" заставил Тимошенко напрячься. В правительстве, подготовились, собрали информацию, и в субботу же премьер дала второй залп - по Стельмаху и Ющенко разом.


В правительстве, подготовились, собрали информацию, и в субботу же премьер дала второй залп - по Стельмаху и Ющенко разом. По ее словам, два товарища планировали осуществить такую схему: Национальный банк Украины эмитировал 40 миллиардов гривен, часть из которых досталась банку "Надра", принадлежащему бизнесмену Дмитрию Фирташу (по совместительству - совладельцу RosUkrEnergo). На эти средства, как подозревает премьер-министр Украины, банк "Надра" скупил валюту по курсу Нацбанка, то есть ниже рыночного. При резком обрушении курса гривны "Надра" может продать эту валюту, что приведет к тому, что он получит значительно больше средств в национальной валюте, чем у него было ранее. Если же после этого курс гривны "поднять", то и долларов банк сможет купить гораздо больше.

Для того, чтобы не казаться голословной, премьер обратилась в неправительственную организацию Global Witness, которая, по ее замыслу, должна подтвердить обоснованность обвинений. Резюмировала свое послание Тимошенко так: она переходит в оппозицию Национальному банку и президенту, а Стельмах и Ющенко должны уйти в отставку. Причем как можно скорее.

Для Ющенко произошедшее, похоже, стало настоящим нокдауном. Во всяком случае, его ответная речь в воскресенье звучала несколько путано: "Это нужно просто не иметь никакого, даже среднего образования, чтобы знаете, манипулировать вещами, я так думаю, что она не может сформулировать даже значения этой терминологии". Перевод на русский: "Да она вообще ни черта в этом не соображает, так что пускай молчит!" Не слишком убедительное опровержение.

Другой фигурант разоблачений Тимошенко - Дмитирий Фирташ - поступил более взвешенно. Он сказал, что его банк ничего противоправного не совершал, и подал на премьера в суд. "В этой стране за 16 лет ни один чиновник никогда не отвечал за свои поступки. Я бы очень хотел, чтобы это стало очень понятным ответом для всех", - поделился бизнесмен.

Пока же наблюдатели сходятся в том, что премьер переиграла на "валютно-кризисном" поле президента, усадив его в одну лодку с главой Нацбанка и швырнув туда камень обвинений. Теперь главная задача Ющенко и Стельмаха - не потонуть. Кстати, глава государства, скрепя сердце, в этой ситуации может и избавиться от "балласта" в виде главы Нацбанка, что опять же на руку премьеру. Правда, Ющенко, похоже, уже придумал, как отыграться на газовом - то есть традиционно премьерском - поле.

Газават


Наблюдатели сходятся в том, что премьер переиграла на "валютно-кризисном" поле президента, усадив его в одну лодку с главой Нацбанка и швырнув туда камень обвинений.Переговоры правительства и Нафтогаза Украины с "Газпромом" о поставках топлива в 2009 году идут, мягко говоря, туго. Российская монополия по сложившейся уже предновогодней традиции винит партнеров в срыве сроков оплаты уже поставленного газа и неспособности найти конструктивное решение по ценам на следующий год.

В Москве открытым текстом говорят, что, по-видимому, в новогоднюю ночь вентиль будет перекрыт, так как "будут отсутствовать юридические основания для осуществления поставок газа на Украину". В Европе заранее волнуются, понимая, что транзитеры, как уже водилось, направляемое на Запад топливо могут и присвоить. Заверениям Украины в том, что она "надежный партнер", рады, но как-то не очень верят.

В этой ситуации Ющенко решил выйти на арену. Его пресс-секретарь Ирина Ванникова заявила, что президент уверен: только его личное вмешательство позволит снять напряженность и добиться подписания контракта с российским газовым гигантом. При этом команда Ющенко уже и цену придумала: около ста долларов за тысячу кубометров, что значительно ниже 179 долларов, которые Киев платит за газ в текущем году. И, естественно, не идет ни в какое сравнение с 400 долларами, о которых говорили в "Газпроме" ранее.

На что именно рассчитывает Ющенко, уверенно говоря о своих возможностях урегулировать газовый спор, неясно. Может, на опасения Москвы за транзит или на ее желание наказать Тимошенко за срыв формирования комфортной для России коалиции БЮТ+Партия регионов.

Интересную версию приводит "Независимая Газета". По словам источника издания, близкого к правительству, Ющенко заинтересован в том, чтобы продолжить сотрудничество с RosUkrEnergo. В этой связи один из возможных сценариев предполагает, что в течение двух недель окружение президента и Дмитрий Фирташ найдут возможность урегулировать газовые проблемы и даже подпишут сенсационный контракт (по крайней мере на первый квартал 2009 года) с ценой газа в 100 долларов за тысячу кубометров, пишет газета.


В течение двух недель окружение президента и Дмитрий Фирташ найдут возможность урегулировать газовые проблемы и даже подпишут сенсационный контракт (по крайней мере на первый квартал 2009 года) с ценой газа в 100 долларов за тысячу кубометров.При этом трудно, конечно, представить, какие такие эксклюзивные блага украинский президент может предложить России в обмен на столь низкую цену газа. Но и полностью исключить любой вариант развития событий в делах, так или иначе затрагивающих Украину, нельзя.

А в том случае, если президент Украины действительно добьется заключения газового контракта с Россией, Тимошенко будет публично посрамлена, все ее вояжи в Москву будут объявлены чем угодно, но только не стремлением договориться с "Газпромом".
Кроме того, в преддверии президентских выборов энергозависимый крупный украинский бизнес обязательно обратит внимание на того из политиков, кто сумеет добиться бесперебойного снабжения предприятий жизненно необходимым им топливом по приемлемым ценам. Это сулит "победителю тендера" дополнительное финансирование предвыборной кампании.

Сохранение в деле ненавидимого премьером RosUkrEnergo могло бы стать дополнительным приятным бонусом для Виктора Ющенко. Ведь желание растолкать всех тех, кто сейчас толпится у российской трубы, и "перейти на заключение прямых контрактов" - это нескрываемая мечта Юлии Владимировны. Эта цель неоднократно ею декларировалась как один из приоритетов.

И о погоде

Война между Ющенко и Тимошенко, переросшая из скрытой стадии в открытое побоище, похоже, обернется горами политических трупов и морями - но не крови, а другой субстанции, традиционно выливаемой друг на друга политиками. Украинским гражданам можно было бы позавидовать - их ждет искрометное шоу. Однако страна близка к дефолту, газовых контрактов нет, а мороз тем временем крепчает. Наверное именно поэтому 22 декабря прозвучал первый звонок для ВСЕЙ украинской власти. Люди во многих городах страны провели акцию под не требующим пояснений лозунгом: "ДОСТАЛИ!"




forever 
VBIOS.com
forever
Возраст: 52
: Amsterdam, Holland, NL, J...
С нами с 10.03.01
Посты: 24958
23.12.08 01:15 [Re: _Sx_] Ukraine #496964
этот текст с president.gov.ua? )
_Sx_ 
полковник
_Sx_
Возраст: 54
: Kovel,Ukraine
С нами с 20.08.03
Посты: 7453
23.12.08 02:53 [Re: forever] Ukraine #496977


Lenta.ru: "Махинатор" против "авантюристки


ps.Сначала не понял с чего ты взял ..потом увидел.Прихватило когда копировал..но так в точку...))

CJlOH 
генерал
CJlOH
С нами с 21.10.07
Посты: 11304
23.12.08 09:09 [Re: _Sx_] Ukraine #496997
качественная статья ))
CJlOH 
генерал
CJlOH
С нами с 21.10.07
Посты: 11304
23.12.08 10:21 [Re: CJlOH] Ukraine #497026
а вы обратили внимание...на то, скольких, за последние три недели, взяточников поймали с поличным?? за все 4 года такого количества фигурантов уг.дел не имели...а тут...на волне кризиса и волнений...каждый день докладывают, смотреть новости становится все интереснее...но давление на Землю как то не ослабевает..много их еще

Отредактировано CJlOH 23.12.08 10:22. Причина редактирования: Причина не указана.
_Sx_ 
полковник
_Sx_
Возраст: 54
: Kovel,Ukraine
С нами с 20.08.03
Посты: 7453
26.12.08 12:49 [Re: CJlOH] Ukraine #498734
Мнение: Дядя занят


«Времена всегда одни и те же, и ничто человеческое нам не чуждо. Даже во времена кризиса. И надеяться можно только на самого себя, а не на дядю, который нас спасет. Дядя занят. Покупками», пишет в своей колонке журналист студии 1+1 Ярослава Калюжная.
Несмотря на экономический кризис (это для понимающих), и на дикий рост курса американской валюты (это для нормальных людей), мы все-таки собираемся встречать Новый год.

Кризис у всех. Вот, например, у граждан России он вылился в два вопроса: где купить елку и когда Украина отдаст Росси долг за газ, об этом россияне расспрашивали своего премьер министра на одной из пресс – конференций. У украинцев на одну проблему меньше. Мы знаем, где купить елку, но не совсем уверены, что сможем за нее заплатить.

Кризис….. политический и экономический накладывается на кризис профессиональный и возрастной…. Живется нам конечно нелегко. Но мы все равно верим в Деда Мороза и надеемся, что появится дядя или тетя, которые ситуацию в стране изменят. К лучшему. Мне кажется, что не появится. Я даже смогу привести вам, а точнее нам, аргументы. Дед Мороз занят.

По работе меня отправили в заграничную командировку. В Париж. Хотелось полностью выполнить туристическую программу, но самое главное, мне было интересно, как живется французам в условиях мирового экономического коллапса.

Удивляться я начала еще в аэропорту. Увидев неимоверное количество людей, подумала о Вавилонском столпотворении и поняла, что недостатка в туристах Париж не испытывает.

Живется нам конечно нелегко. Но мы все равно верим в Деда Мороза и надеемся, что появится дядя или тетя, которые ситуацию в стране изменят. К лучшему. Мне кажется, что не появитсяНе буду описывать мою работу и гуляния по Парижу. Времени было мало, поэтому я как любой среднестатистический турист, решила проведать самый известный торговый центр Парижа. И направилась в Галерею Лафайет. И хотя сейчас как раз сезон распродаж, я все же ожидала увидеть пустующие залы и скучающих продавцов. Как жестоко я ошибалась! Галерея была похожа на улей, она гудела, пыхтела и заглатывала сотни людей. Прижав к груди сумочку, я кинулась на галерею как дон Кихот на ветряные мельницы. Очутившись внутри, я ахнула от удивления. Ба! Знакомые все лица.

Так получается, что я просматриваю в Украине на разных каналах все программы, в названии которых есть слово "свобода". Поэтому участники этих программ для меня ну просто как родные. Я бы даже сказала, мы одна семья: я и наши политики. Все в одной маленькой квартирке. Они там, в телевизоре дерут друг другу косы, а я перед телевизором это все наблюдаю. Кто из нас глупее, те, которые дерутся или те, которые смотрят, неизвестно. Но я не об этом. Галерея Лафайет была заполнена знакомыми лицами. При этом была представлена вся палитра цветов (я не об одежде, а о политических убеждениях). В едином порыве, без разногласий политический бомонд сметал все, что было выставлено на продажу. С придыханием тетенька – борец за справедливость перечисляла: "Это для Вани, это для Мани, это для Тани….". И гребла, гребла, гребла! А вон побежал мой любимый политик, спотыкаясь, но все-таки пытаясь успеть за женой. Бедненький! Нагружен он был похлеще мулла: сумки, сумочки, сумульки, пакеты, пакетики, пакетульки.

Скупалось все: одежда, обувь, телефоны, часы…. Вот тебе бабушка и Юрьев день! А я то думала, что экономический кризис выглядит иначеСкупалось все: одежда, обувь, телефоны, часы…. Вот тебе бабушка и Юрьев день! А я то думала, что экономический кризис выглядит иначе. Ради справедливости надо сказать, что шоппингом занималась не только наши соотечественники. По истерическим всхлипываниям : "О, майн готт", и "Хелп", я поняла, что побитых кризисом иностранцев в галерее тоже немало. И хватательный рефлекс у них развит не хуже нашего.

В обувном магазине галереи, поддавшись всеобщей панике, я бегала по магазину, обутая в разные модели туфель, сжимая, в руках еще пар пять разнообразных видов обуви и разглядывая интересующую меня пару ботинок. Дотягиваясь рукой до очередных туфель, я уронила на пол все, что у меня было в руках. Пытаясь подобрать упавшее, я боковым зрением увидела, как мимо меня прошагала пара ног, одна в сапоге, вторая босая. Заинтересовавшись теткой, скачущей по магазину в одном сапоге, я попыталась ее рассмотреть. Зря! Потому, что не всегда надо видеть импонирующего тебе политика в одном сапоге и с подобранными полами пальто. Все-таки, должна быть какая – то загадка в женщине. Особенно, если она политик.

Вспотевшие и замученные продавцы вяло пробирались среди покупателей. Кассирша с испариной на лбу усиленно мучила кассовый аппарат. Все это было похоже на дурной сон. И мне вдруг стало плохо. Не от тонкости натуры, а просто было ужасно душно. Я с трудом нашла свою сумку и пошла на выход. Ради справедливости надо сказать, что, несмотря на дурноту и толпу, пару тапочек я все-таки себе купить успела. Ну чем я хуже политика! Выхватила прямо из-под носа. Очень получилось символично, почти падая в обморок, я уносила с собой коробку с тапочками, благо хоть не белые.

Разграбленный и изрядно помятый туристами Париж оставался позади. Вся скупившаяся компания собралась в аэропорту. Завтра понедельник – всем на работу. В обновках.

Не всегда надо видеть импонирующего тебе политика в одном сапоге и с подобранными полами пальто. Все-таки, должна быть какая – то загадка в женщине. Особенно, если она политикНо на пути домой у нас было еще одно препятствие. Посадочные талоны теперь выдают не улыбчивые француженки, а безучастные автоматы. И мы, и иностранцы, истерично нажимали на кнопки, не совсем понимая как справиться с новомодной техникой. Многие так и не смогли выдавить из автомата посадочный талон. Им на помощь приходили работники аэропорта. Почему я об этом вспомнила? Потому что поразилась, как профессиональны мы были во время шоппинга и как беспомощны перед лицом автоматизации. Все благополучно прошли паспортный контроль. Уселись, и стали зорко наблюдать за своими сумками. Объявили посадку. Россияне забегали, "зачтокали", куда, чего, где? Европейцы стояли как школьники в очереди, постоянно извиняясь и пропуская, самых смелых. А украинцы первыми заняли места и багажные отсеки в самолете и тихо сидели. У меня сложилось впечатление, что наши, забежали в самолет, когда, он еще в депо стоял.

А динамик гнусаво причитал, призывая, опоздавшего, занять свое место! В duty free он, что ли застрял со своими неподъемными сумками?

В самолете, я все присматривалась к дяденьке среднего возраста и думала, тот ли это политик или я все-таки ошибаюсь. В Борисполе его встречала работник аэропорта с табличкой, на которой была до боли знакомая фамилия. Эту фамилию я миллион раз видела на бигбордах, под призывом спасать Украину. Мне подумалось: "И ты Брут?".

А вывод о поездке я сделала один: времена всегда одни и те же, и ничто человеческое нам не чуждо. Даже во времена кризиса. И надеяться можно только на самого себя, а не на дядю, который нас спасет. Дядя занят. Покупками.

Счастливого Вам Нового года.
ВС СССР 
сержант
С нами с 23.11.08
Посты: 119
26.12.08 19:40 [Re: _Sx_] Ukraine #498887
Кому кризис, а кому мать родная.
_Sx_ 
полковник
_Sx_
Возраст: 54
: Kovel,Ukraine
С нами с 20.08.03
Посты: 7453
26.01.09 17:52 [Re: ВС СССР] Ukraine #512469
Мнение: Состояние кризиса


Политический кризис в Украине никто не отменял. Мало того, даже не пытался отменить. И пытаться, к сожалению, никто не будет, пишет журналист студии 1+1 Ярослава Калюжная в своей колонке для Корреспондент.net.
Согласно данным социологический исследований, которые проводятся, чуть ли не каждый день и по любому поводу, рейтинг у Президента сейчас совсем маленький. Складывается впечатление, что эти годы все усиленно работали на снижение этого самого рейтинга. И надо сказать, достигли в этом непростом деле невероятных успехов.

Складывается впечатление, что эти годы все усиленно работали на снижение этого самого [президентского] рейтинга. И надо сказать, достигли в этом непростом деле невероятных успеховПремьер идет рядом. С самого майдана. Рука об руку. И никакие скандалы (например, кто на каком самолете из Украины улетает) этому парному движению не мешают. Вот вроде и не друзья, и не враги, но в одной упряжке. Премьерский рейтинг тоже оставляет желать лучшего. Интересно все-таки, кто же эти проценты доверяющих, которых никакими силами, изничтожить нельзя. И так их и сяк, а они все равно доверяют. Молодцы! Вот ерничаю по поводу доверчивости, а сама тоже в рядах этих доверяющих. И ничем из меня это доверие вытравить невозможно. Как в анекдоте: тенденция, однако.

Работая на снижение своего имиджа, все как-то забыли о делах насущных. Одурманенная газом, вернее его отсутствием-присутствием, власть потеряла память. С памятью у власти и до этого были проблемы. Она девичья и у нашего правительства (независимо от того какие политические силы в нем представлены). А так как срок работы правительства исчисляется месяцами, то перестать быть девичьей памяти просто не хватает времени.

Когда не было кризиса экономического, был парламентский, а политический кризис у нас вообще не заканчивается. Видимо для тренировки, чтоб народ не расслаблялсяУдивительно, но всех, кто руководит голодно - холодной страной, устраивает кризис. Когда не было кризиса экономического, был парламентский, а политический кризис у нас вообще не заканчивается. Видимо для тренировки, чтоб народ не расслаблялся. А может, для того, чтобы выработалось привыкание, как у собаки Павлова. И потом, не надо объяснять людям, где их зарплаты и за что их увольняют. Ответ "аксиомный", т.е. не требующий ответа - кризис. И ведь не только у нас, а по всему миру. Да. Это многое объясняет.

Но народ все равно хочет знать и понимать, что за кризис, откуда и главное, когда он закончится. А самое важное, чем он закончится для "маленьких" людей. Но ответов от своих правителей страна не ждет. Привыкла эта самая страна вопросы задавать и самостоятельно на них отвечать. А спрашивать только себе во вред. Мало ли чем ответят. Себе дороже выйдет. "Коли пани чубляться, у мужика лоб тріщить".
Политологи уверены - ситуация давно престала быть прозрачной, если когда–то таковой была. И президент, и премьер едины (как славно звучит это слово) в том, что всем ясно, что ничего не ясно. Чем хуже - тем лучше. Все - от маленьких людей до больших - надеются на чудо. А чуда может и не произойти. Оно, чудо, ведь тоже устает и обижается, когда его используют как разменную монету.

Вся политическая верхушка на низком старте. Все хотят финишировать первыми и с большим отрывом. Но это не ипподром, нет. Это тараканьи бегаДепутаты-регионалы выжидают. Их лидер грозит оранжевым судом Божьим и настаивает на импичменте Президенту. Но тоже осторожно, уж слишком велик багаж поражений. Как бы и здесь не ошибиться. Когда вода мутная, надо подождать, чтобы муть осела. Но только не в Украине. Здесь может и не осесть. Регионы это понимают, и потому не знают, ждать или не ждать. Почти как у Шекспира. Может, поэтому обещанный вопрос об импичменте Президенту так до парламента и не дошел. Затерялся где-то. Видимо в теневом кабинете министров (так регионалы называют свои собрания) тоже есть разногласия. Как же не вспомнить поговорку о том, что рыбку хочется поймать, но хвостик при этом желательно не намочить.

Вся политическая верхушка на низком старте. Все хотят финишировать первыми и с большим отрывом. Но это не ипподром, нет. Это тараканьи бега.

А что народ? Еще в советское время была такая устойчивая фраза про то, что семья - это ячейка общества. Я видела такую ячейку. Живет себе в селе семья. Дети выросли и уехали, а родители остались. И ни в чем от государства не зависят: газового отопления нет, топят печку. Хлеб пекут, благо муки накупили. А вообще ведут натуральное хозяйство: птицу кормят, летом овощи на огороде выращивают. Приторговывают этими овощами и как–то так планируют, что и зимой есть, что на рынок вывезти. Говорят, что кризиса не ощущают ни политического, ни экономического. Когда не связываются с государством, частью которого являются, то все нормально.

А вот когда решили приватизировать свой участок, ощутили полный кризис: и экономический (все платят и платят за разные бумажки по приватизации) и политический (Вот уж год как бегают по инстанциям, а приватизировать как не могли, так и не могут). Или это не политический, а бюрократический кризис?). Вот эта ячейка, а во множественном числе – народ - и не лезет никуда, а своими силами старается выжить, потому что понимает, что не до него сейчас.

Так было всегда. "Не до тебя, отойди, тут дела решаются, а ты под ногами шастаешь со своей протянутой рукой. Столько всего нужно успеть. Дел государственной важности невпроворот." А может это и к лучшему? Ведь когда никто не мешает, Украина
сама встает на ноги.

CJlOH 
генерал
CJlOH
С нами с 21.10.07
Посты: 11304
27.01.09 09:08 [Re: _Sx_] Ukraine #512830
и невольно возникает вопрос - когда это Украина на ногах стояла...?
_Sx_ 
полковник
_Sx_
Возраст: 54
: Kovel,Ukraine
С нами с 20.08.03
Посты: 7453
03.02.09 04:08 [Re: CJlOH] Ukraine #517080
В Украине "нахлебники" побеждают "собственников" - политолог


Известный украинский политолог Дмитрий Выдрин считает, что в Украине идет схватка двух элит, одна из которых способна спасти страну, другая - погубить, причем побеждают пока "губители".
Об этом политолог заявил, выступая на заседании круглого стола на тему Экономические и финансовые перспективы Украины в 2009 году и стратегия развития российско-украинских отношений.

По словам Выдрина, "идет сражение двух элит. Воюют, условно говоря, две элиты - элита деловая, элита бизнесменов, и элита нахлебников, в данной ситуации - чиновников".

Политолог отметил, что "бизнесмен - это человек дела, чиновник - человек, которого кормит стол. Сегодня выживет та элита, которая в условиях кризиса назначит виновного за все, что происходит. Сегодня побеждают чиновники. Чиновники начали умелую атаку на бизнес, атаку на владельцев".


Политолог: Идет сражение двух элит. Воюют, условно говоря, две элиты - элита деловая, элита бизнесменов, и элита нахлебников, в данной ситуации - чиновниковПо его словам, пока всем наиболее заметна борьба крупных чиновников с крупными владельцами, в частности, "борьба главного чиновника (премьер-министра Юлии Тимошенко) с главным бизнесменом (совладельцем компании RosUkrEnergo Дмитрием Фирташем), которого "назначили виновником", но эта борьба неизбежно и очень скоро перейдет на более низкие уровни.

Кроме того, Выдрин предположил, что "завтра наша побеждающая бюрократическая элита научит журналистов ненавидеть владельцев телеканалов, послезавтра научит продавцов магазинов ненавидеть владельцев бутиков и т.д. Весной, когда начнутся акции протеста, будет все ясно: врагами являются владельцы всего - владельцы заводов, владельцы пароходов, владельцы телеканалов, владельцы сайтов, владельцы булочных. И понятно, каким образом будет канализирована ненависть людей".


Пока всем наиболее заметна борьба крупных чиновников с крупными владельцами, в частности, борьба главного чиновника (премьер-министра Юлии Тимошенко) с главным бизнесменом (совладельцем компании RosUkrEnergo Дмитрием Фирташем), которого назначили виновником - политологДалее политолог резюмировал, "поэтому у меня на данном этапе прогноз неутешительный. Чиновник - это нахлебник, он хорошо работает только тогда, когда у него есть хозяин. Когда у него нет хозяина, в лице элиты интеллектуальной, в лице элиты какой угодно, от военной до деловой, чиновник начинает зарабатывать с помощью стола и давить людей своим столом. Чем больше крышка стола, тем больше он может задавить этой крышкой людей".

По материалам: РИА Новости
CJlOH 
генерал
CJlOH
С нами с 21.10.07
Посты: 11304
03.02.09 08:52 [Re: _Sx_] Ukraine #517098
проститутки есть не только в журналистике...а первоначальное накопление капитала еще никто не отменял...и каким образом он накапливался всем прекрасно известно. И потом, не следует забывать тесные связи Тимошенко с группой "Приват". А Ющенко с Фирташом. Надо же...Фирташа в бизнесмены записали

Отредактировано CJlOH 03.02.09 09:15. Причина редактирования: Причина не указана.
_Sx_ 
полковник
_Sx_
Возраст: 54
: Kovel,Ukraine
С нами с 20.08.03
Посты: 7453
05.02.09 16:58 [Re: CJlOH] Ukraine #518384
Мнение: Всем в суд

Публичные обвинения в коррупции и взяточничестве превратились в примитивный инструмент политической борьбы без шанса на судебные иски, пишет в своей колонке Александр Пасховер, обозреватель журнала Корреспондент.
Дурак. - Сам дурак. Вор. - Воровка. Ты же украл из бюджета $ 100 млн. А ты $ 1 млрд. Ты обвалил гривну и на этом заработал 4,5 млрд грн. А твои люди на газовых контрактах наварили $ 8 млрд. А ты землю налево сторговал. Кто бы говорил, на одних откатах и живешь. Докажи. Докажу. Посмотрим. Увидишь. Гадина. Сам сволочь. Уважаемые читатели, только что вы ознакомились с кратким содержанием всех предыдущих дискуссий на ток-шоу Свобода слова и Шустер live.

Судя по рейтингам, телезрителям еще не надоела такая форма диалога власти с властью. Хотя конечно хотелось чтобы весь этот диспут, в конце-концов перекочевал в суд. Может быть именно здесь Юлия Тимошенко докажет, то о чем она провозгласила в конце декабря, а именно, что Президент Украины и его окружение обвалили национальную валюту, обанкротили миллионы украинцев, для того чтобы одни махом заработать несколько миллиардов гривен.

Телезрителям еще не надоела такая форма диалога власти с властью. Хотя конечно хотелось чтобы весь этот диспут, в конце-концов перекочевал в судА если к этому делу подшить давнишнее интервью Тимошенко журналу Корреспондент, где премьер, говоря о скандальном газовом посреднике RosUkrEnergo сказала: "Президент в деле", то такие обвинения потянут на три пожизненных, с конфискацией трона.

Если же у госпожи обвинительницы нет доказательств, то корону придется сложить ей. Пока Тимошенко думает, пусть Юрий Луценко, министр внутренних дел в присутствии Фемиды докажет, то о чем публично сообщил 2 декабря. Напоминаю, по словам главы МВД, Виктор Балога, глава секретариата Президента за деньги офшорных компаний летает по своим делам на самолетах госкомпании. А за мукачевский замок Паланок, люди Балоги ежемесячно платят аренду равную двухкомнатной квартире в Киеве. "Арендовать лучший замок в Украине за 5 тыс гривен в месяц - это позор" - заявил Луценко.

Нет, Юрий Витальевич, это не позор, это коррупция. Вам осталось лишь довести в суде факт беспримерной щедрости главы секретариата, натянуть на злодеев наручники и нацепить на пиджак орден За мужество.

Пока министр внутренних дел прокалывает дырку в сюртуке, почему бы Леониду Черновецкому не отвести наконец-то самого Луценко к людям в мантиях. Здесь мер всех киевлян докажет свое обвинение что генералы МВД давили на него с целью выделить им в столице жирные земельные участки. А как отягчающую вину можно будет подшить дело об избиении подзащитного министром внутренних дел.

В конце-концов, если Черновецкому нечего сказать, то ведь и сам Луценко жаловался что в качестве взятки "должностные лица из прокуратуры получили в Киеве земельные участки". Вот оно исполнение мечты вечного милиционера - бандитам тюрьмы.

Что там слышно с причастностью Давида Жвании в отравлении Президента? Это я спрашиваю Игоря Пукшина, заместителя главы секретариата Президента, который в июле заявил: "Жвания прямо или опосредствованно "помог" кандидату в президенты поужинать ядом". После таких слов или гостеприимного кавказца Жванию должны "по всей строгости закона", или Пукшина "по закону гор".

В сентябре Борис Колесников назвал своего однопартийца Дмитрия Табачника "дешевым клоуном и казнокрадом". Если утверждение первое, - личные вкусы Бориса Викторовича, то уж обвинение в воровстве бюджетных средств точно тянет на "встать, суд идет".

Для простого украинца любое из вышеупомянутых обвинений закончилось бы тюрьмойЧто с крупным взяточником, который предложил бывшему министру транспорта и связи Евгению Червоненко $ 3 млн за должность начальника одесского морпорта, о чем публично пожаловался министр? Если нельзя сказать, где этот миллионер, то может быть экс-глава СБУ Александр Турчинов, которому донесли про этот вопиющий факт, назовет имя героя.

Где расхититель капиталистической собственности, любитель новеньких Мерседесов за бюджетный счет, бывший глава Нафтогаз Україна Алексей Ивченко? Ловят? Как поймают на кол, или лучше в суд?

В январе 2009-го раскручивается новый криминальный сюжет. Тимошенко по всем каналам возит Дмитрия Фирташа лицом по Надре. Близкий бизнесмену банк получил крупное рефинансирование, которое по мнению премьер-министра свидетельствует о коррупции в высших эшелонах власти. Отличный повод встретиться с Фирташем в суде. Не идут.

В конце декабря обиженный миллиардер заявил что подает в суд на премьер-министр Украины за обвинение банка Надра в финансовых махинациях. Далее прямая речь Фирташа: "В этой стране за 16 лет ни один чиновник никогда не отвечал за свои поступки. Я бы очень хотел, чтобы это стало очень понятным ответом для всех".

Браво Дмитрий Васильевич. Очень надеюсь, что один из вас, то ли Вы, то ли Ваш оппонент выйдет и из зала суда в наручниках. Только если честно, думаю, и эти красивые слова предназначены для доверчивых телезрителей и читателей. Украинская демократия, - это слова без дела, галдеж в прямом эфире. Следственные парламентские комиссии, - оружие политической борьбы, без последствий и оргвыводов.

Украинская демократия, - это слова без дела, галдеж в прямом эфире. Следственные парламентские комиссии, - оружие политической борьбы, без последствий и оргвыводовНепонятно в чем еще нужно уличить зарвавшегося чиновника, чтобы он или сел за решетку, или хотя бы с поникшей головой ушел в отставку. В Украине не работает старейший инструмент демократии - суд. А потому любое из ранее провозглашенных обвинений - блеф. Игра на нервах избирателей.

Для простого украинца любое из вышеупомянутых обвинений закончилось бы тюрьмой. Мое недоумение в некотором смысле иллюстрирует адвокат, который защищая в суде своего клиента заявил: Неужели вы не видите, что подсудимый идиот? - Это не повод для его оправдания, - отвечает судья, - идиоты точно такие же люди, как и мы с вами.

Александр Пасховер

minemax 
полковник
minemax
: Киев
С нами с 18.12.05
Посты: 6408
06.02.09 10:56 [Re: _Sx_] Ukraine #518659
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0...
_Sx_ 
полковник
_Sx_
Возраст: 54
: Kovel,Ukraine
С нами с 20.08.03
Посты: 7453
09.02.09 16:35 [Re: minemax] Ukraine #519836
Велосипедистка с косой



Некоторые полагают, что украинским Путиным – то есть замирителем, уравнителем и стабилизатором – может стать Юлия Тимошенко




В принципе, это не исключено: ниша втягивает не того, кто больше всех подходит стране, а кто ближе оказался. Личные качества персонажа играют тут последнюю роль. Сталин тоже как будто меньше всего подходил на роль императора: авантюрист, террорист, осведомитель, ограбления за плечами, внешность не авантажная... Но вышло так, и ничего – стал восприниматься как реконструктор империи, которую до этого так успешно рушил.

Юлия Тимошенко, насколько я могу судить, подходит на роль главы государства по единственному, но решающему параметру: на коротких исторических дистанциях всегда побеждает тот, у кого меньше моральных ограничений. У Тимошенко их минимум. Правда, на долгих дистанциях, как известно, этот принцип не работает, и приходится жестоко расплачиваться – как России за Сталина. Но поначалу результат даже впечатляет. Может ли Тимошенко стать стабилизатором? Может, и весьма жестоким. Она всё может. Думаю, вытеснять бизнесменов в Лондон (правда, у Украины есть ещё и вариант с Москвой) ей будет даже приятнее, чем Владимиру Путину.

У Путина есть, по крайней мере, несомненное преимущество: он своих не сдаёт. У Тимошенко фаворитов не будет: своих у неё нет. Но это преимущество весьма относительное – важное только для борьбы.

Если надо, эта женщина будет дружить с Россией. Если надо, воспользуется лозунгами и поддержкой украинских националистов. Такой политической беспринципности в сочетании с несомненной харизмой я за последние сто лет вообще не припомню. Разве что Ленин. Но у того были, во-первых, хоть какие-то принципы, а во-вторых, несомненное личное бескорыстие. Что касается стимулов политической деятельности Тимошенко, то здесь бескорыстия не просматривается, но и жаждой личного обогащения объяснить её телодвижения уже невозможно. Боюсь, что этот случай – самый опасный: она попросту, как иной велосипедист, не может остановиться.

Даже у Ельцина, при всём его властолюбии, были отходные пути: чего бы Борис Николаевич ни наворотил (а наворотил гораздо меньше, чем ему приписывают), он получил возможность уйти из власти и доживать семь лет в Барвихе. У Путина такой возможности нет, что он и продемонстрировал. Тут не столько его вина, сколько логика истории. Стабилизатор обречён вытаптывать пространство вокруг себя, ему элементарно некому передать власть, на нём слишком многое завязано, а потому всякий его отход от дел чреват либо личной, либо общественной катастрофой. Юлия Тимошенко тоже уже не может никуда деться. Слишком многих ей удалось восстановить против себя. Слишком многим она навредила. Деваться некуда – только вперёд. В неизбежный тупик, куда руководители без принципов и целей всегда приводят вверенное им общество.

«Вытеснять бизнесменов в Лондон Юлии Тимошенко будет даже приятнее, чем Владимиру Путину»

Допускаю ли я, что Тимошенко всё-таки не станет в Украине консенсусной фигурой и не выступит в роли стабилизатора? Допускаю, почему же нет. Когда-то я советовал Киеву, по аналогии с Москвой, высматривать будущего лидера среди советников мэров по безопасности или внешнеэкономическим связям, но, как выяснилось, «Украина – не Россия». Преемник тут может прийти только из тех, кто давно засветился и вызывает стабильный интерес. В пространстве публичной политики ценится не самый компетентный и влиятельный, а наиболее говорливый. В Украине это пространство есть. Возможно, его даже больше чем надо. Здесь у Тимошенко наилучшие шансы. Я поверил бы, что победить в Киеве может кто-то другой, если бы на пути у этого другого не стояла Юлия Владимировна. Не хотел бы я встретиться с ней на узком мостике.

Что касается отношений с Россией, то они при ней улучшатся многократно. Особенно если у власти останется Путин, кто бы ни выступал «фигурой прикрытия». Трудно сомневаться, что эти двое отлично понимают друг друга. Когда я вижу их лёгкие циничные и вместе с тем немного застенчивые улыбки – переглядку двух советских отличников, комсомольцев, спортсменов, я почему-то сразу вспоминаю виконта де Вальмона и маркизу Мертей. Был такой многажды экранизированный роман «Опасные связи». Кто читал, поймёт.

Впрочем, если именно взаимопонимание этих двоих посодействует нашему новому объединению, я двумя руками «за».

Дмитрий Быков

http://focus.in.ua/opinion/57179.html


forever 
VBIOS.com
forever
Возраст: 52
: Amsterdam, Holland, NL, J...
С нами с 10.03.01
Посты: 24958
10.02.09 00:04 [Re: _Sx_] Ukraine #520094
  • цитировать:
Когда-то я советовал Киеву, по аналогии с Москвой, высматривать будущего лидера


ах, кокойты слог )))
Doktor Bormental 
мясник-костоправ
Doktor Bormental
: Країна У
С нами с 24.02.06
Посты: 12813
10.02.09 00:09 [Re: _Sx_] Ukraine #520098
Глупая статейка.
Кроме тупого крика по поводу Тимошенко: "Плохая тётя!" - аргументация с очевидными логическими пробоями.
Сравнивать Тимошенко и Сталина. К тому же, имея в виду отсутствие у последнего принципов и целей. Автор - просто трещотка.
_Sx_ 
полковник
_Sx_
Возраст: 54
: Kovel,Ukraine
С нами с 20.08.03
Посты: 7453
11.02.09 05:16 [Re: Doktor Bormental] Ukraine #520799
А у первой - какие принципы и цели ..)?

Если честно то более безпринципного ,лжЫвого и лицемерного тела Я у нас в политике незнаю..) (имхо)
UlliPekkaXITFM 
майор
UlliPekkaXITFM
С нами с 04.10.05
Посты: 1520
11.02.09 09:25 [Re: _Sx_] Ukraine #520827
http://www.youtube.com/watch?v=LVhVr3jU2NM&fea...
Мнение о длительности кризиса в США, в том числе, немного об Украине, потому запостил.
Видео на англ.
Doktor Bormental 
мясник-костоправ
Doktor Bormental
: Країна У
С нами с 24.02.06
Посты: 12813
11.02.09 11:46 [Re: _Sx_] Ukraine #520925
Это ты с пчеловодом сравниваешь или с Яныком? Как по мне, так по части всего тобой перечисленного они ее обошли, просто мыслительный процесс у них медленнее в разы, ато и на порядки - потому менее заметно. Хотя в случае пчеловода - вполне компенсирует качество количеством. А в случае Яныка о мышлении вообще говорить не приходится.
Но я имел в виду другое - аффтар тупо льёт на Юлю грязь (не пытаюсь доказать, что она белая и пушистая!!!), приводя примеры ни к селу ни к огороду. Если уж следовать в кильватере его мощных мыслей, то нужно сравнивать ее не со Сталиным, а с Троцким или, скорее - с кем-то типа Тухачевского.
_Sx_ 
полковник
_Sx_
Возраст: 54
: Kovel,Ukraine
С нами с 20.08.03
Посты: 7453
11.02.09 13:37 [Re: Doktor Bormental] Ukraine #521015
И пчеловод и янык по сравнению с юлей тупо курят в сторонке.


Самая лучшая женщина всегда лучше чем самый лучший мужчина , НО и самая худшая всегда более безпринципней , подлее и изобретательней чем самый худший из мужчин (с)

Отредактировано _Sx_ 11.02.09 13:38. Причина редактирования: Причина не указана.
  6 из 7 « Первая<4567
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


10203 Просмотры
Реклама
958 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 958 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.306 seconds.   Total Queries: 79   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 04:09
Top