Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  6 из 7 « Первая<4567
Пользователь Сообщение: Лига Европы 09/10        (Тема#29468)
One_ 
мясник-шоумен
One_
: ua. AI -xxxx- KK
С нами с 23.12.06
Посты: 7645
26.02.10 22:41 [Re: r3nIn] Ukraine #721598
  • цитировать:
(у кротов сыгранная команда...просто недооценили этот пустой Фулхэм..



А почему недооценили ? Потому, что у шахтера, как команды, опыт все таки не тот, что у клубов АП, конкретно фулхема. Ещё раз повторюсь - результат на табло. Сколько было моментов у шахтера и сколько у фулхема, а какая у кого реализация ?!
r3nIn 
капитан
r3nIn
С нами с 13.11.09
Посты: 788
26.02.10 23:53 [Re: One_] Ukraine #721650
повезло вот и все
Вега 
капитан
Вега
Возраст: 39
: Киев
С нами с 05.01.06
Посты: 745
27.02.10 01:29 [Re: r3nIn] Ukraine #721699
У нас кстати в одной команде воротник Львовский, катается сюда каждые выходные )

Нынешний МС это показатель того что бабки не делают результата, тоже было бы и с Шахтером )
А фарт фартом, но реализовать все без исключения моменты это мастерство, и играть и удерживать тот счет который тебя устраивает тоже, Фулхем никогда не играл в атакующий и зрелищный футбол, основным всегда было удержать результат, что они в принципе и делали оба матча.
r3nIn 
капитан
r3nIn
С нами с 13.11.09
Посты: 788
27.02.10 21:04 [Re: Вега] Ukraine #722224
Ну да МС не делает результата http://poland-ukraine.net/post/2010/02/27/Chelsi-M...
Сколько там лет Челси не проигрывает дома???
-------------------------------------------------- -------------------
Фулхэму просто дико повезло!а Шехтером я разочарован

Отредактировано r3nIn 27.02.10 21:06. Причина редактирования: Причина не указана.
Вега 
капитан
Вега
Возраст: 39
: Киев
С нами с 05.01.06
Посты: 745
27.02.10 21:33 [Re: r3nIn] Ukraine #722251
Один матч не показательный, Интер вон тоже Челси отвозил, хотя реально объективно Интер это не команда )
Везет сильнейшим, Греки вон ЧЕ выиграли и сколько угодно говори о фарте, но они чемпионы, так и тут кто-то умеет играть на счет, а кто-то нет.
r3nIn 
капитан
r3nIn
С нами с 13.11.09
Посты: 788
27.02.10 22:02 [Re: Вега] Ukraine #722271
Интер мне тоже не нравится как команда...Ты что-то начал говорить об МС,на следующий день они разорвали Челси.Хотя как и Интер,МС мне тоже не нравится...но факт есть факт,Челси больше 3х лет не проигрывает в родных стенах.
Можно говорить что угодно об не фарте Шахтера и что-то еще...Посмотрим как беззубый Юве будет проходить твой любимый Фулхэм
Вега 
капитан
Вега
Возраст: 39
: Киев
С нами с 05.01.06
Посты: 745
27.02.10 22:05 [Re: r3nIn] Ukraine #722272
Болею я не за Фулхем, а за Арсенал, так что победа МС очень даже на руку сегодня ) А проходить никому из них по сути не надо, так что будет скучный и занудный футбол ) Да и ЛЕ я без Шахтера смотреть не буду, ну может финал там )
r3nIn 
капитан
r3nIn
С нами с 13.11.09
Посты: 788
27.02.10 22:16 [Re: Вега] Ukraine #722277
  • Вега Сказано:
А проходить никому из них по сути не надо


Странный ты зачем тогда выступать в ЛЕ)как раз то надо!
Просто на сегодняшний день *никакой по своей игре Юве* уберет жалкий Фулхэм на классе с ЛЕ.(Дель Пьеро сделает свое дело)
Сам я болею за Nottingham Forest
и за Барсу (уже много лет)
r3nIn 
капитан
r3nIn
С нами с 13.11.09
Посты: 788
27.02.10 22:19 [Re: r3nIn] Ukraine #722279
Кстати есть ссылка где скачать в нормальном качестве финал кубка УЕФА Шахтер-Вердер,а то толком тогда так и не смотрел?...водочку жрали

Отредактировано r3nIn 27.02.10 22:20. Причина редактирования: Причина не указана.
Вега 
капитан
Вега
Возраст: 39
: Киев
С нами с 05.01.06
Посты: 745
27.02.10 22:49 [Re: r3nIn] Ukraine #722323
Выступают по той причине что туда попали, и так как какие-то призовые там есть. Или ты считаешь что Шахтер, Зенит, Севилья и т.д.. это и есть самые сильные представители раз они выиграют?? Это те кому это реально надо, нашим и русским так точно, просто для наших чемпионатов призовые в ЛЕ это бешенные бабки, в Англии же за 5-6 места и то больше денег платят.
r3nIn 
капитан
r3nIn
С нами с 13.11.09
Посты: 788
27.02.10 23:53 [Re: Вега] Ukraine #722351
1972 "Тоттенхэм" (Англия)
1973 "Ливерпуль" (Англия)
1974 "Фейеноорд" (Голландия)
1975 "Боруссия" М. (Германия)
1976 "Ливерпуль" (Англия)
1977 "Ювентус" (Италия)
1978 ПСВ (Голландия)
1979 "Боруссия" М. (Германия)
1980 "Айнтрахт" (Германия)
1981 "Ипсвич" (Англия)
1982 "Гетеборг" (Швеция)
1983 "Андерлехт" (Бельгия)
1984 "Тоттенхэм" (Англия)
1985 "Реал" (Испания)
1986 "Реал" (Испания)
1987 "Гетеборг" (Швеция)
1988 "Байер" (Германия)
1989 "Наполи" (Италия)
1990 "Ювентус" (Италия)
1991 "Интер" (Италия)
1992 "Аякс" (Голландия)
1993 "Ювентус" (Италия)
1994 "Интер" (Италия)
1995 "Парма" (Италия)
1996 "Бавария" (Германия)
1997 "Шальке" (Германия)
1998 "Интер" (Италия)
1999 "Парма" (Италия)
2000 "Галатасарай" (Турция)
2001 "Ливерпуль" (Англия)
2002 "Фейеноорд" (Голландия)
2003 "Порту" (Португалия)
2004 "Валенсия" (Испания)
2005 ЦСКА (Россия)
2006 "Севилья" (Испания)
2007 "Севилья" (Испания)
2008 "Зенит" (Россия)
2009 "Шахтер" (Украина)
------------------------------------------
Это по твоему Ливерпуль,Тоттенхэм,Байер,Реал,Интер,Ювентус,Аякс, Бавария,Валенсия,Порту слабые команды и им это не надо?Понятно эсли команда играет в каком нибудь турнире, то она хочет не просто там участвовать!
Так пусть Фулхэм и займет 5-6 место...хотел бы я на это посмотреть.На то он и середнячок что бы бороться за выживания.

Отредактировано r3nIn 27.02.10 23:57. Причина редактирования: Причина не указана.
Вега 
капитан
Вега
Возраст: 39
: Киев
С нами с 05.01.06
Посты: 745
28.02.10 00:18 [Re: r3nIn] Ukraine #722367
Ты не те года взял, бабло сейчас совсем по другому рулит, тогда на рекламе таких денег небыло, не было таких зарплат и играли больше для себя чем для денег. А сейчас же все в футболе на другом построено, вот и смотри последние года )
Так Фулхем его и занял раз в ЛЕ играет, вообще на самом деле разговор ни о чем, если для тебя футбол это просто статистика, типа сколько угловых какое владение и т.д. то о чем с тобой говорить то? Найди любого без исключения футбольного специалиста и с ним переговори относительно Фулхема и его уровня, а то реаль сейчас бред несешь, какое выживание? Клуб уверенно себя чувствует и вылет ему в этом году точно не грозит, ии менно по той причине что им интересно места выше в АПЛ они там и борятся, хотя и здесь вполне играли на тот результат который им нужен и в отличии от наших Динамо и Шахтера они это удачно делают, а не пропускают тучу голов на последних секундах матчей.
r3nIn 
капитан
r3nIn
С нами с 13.11.09
Посты: 788
28.02.10 00:52 [Re: Вега] Ukraine #722389
  • Вега Сказано:
Ты не те года взял, бабло сейчас совсем по другому рулит, тогда на рекламе таких денег небыло, не было таких зарплат и играли больше для себя чем для денег. А сейчас же все в футболе на другом построено, вот и смотри последние года )
Так Фулхем его и занял раз в ЛЕ играет, вообще на самом деле разговор ни о чем, если для тебя футбол это просто статистика, типа сколько угловых какое владение и т.д. то о чем с тобой говорить то? Найди любого без исключения футбольного специалиста и с ним переговори относительно Фулхема и его уровня, а то реаль сейчас бред несешь, какое выживание? Клуб уверенно себя чувствует и вылет ему в этом году точно не грозит, ии менно по той причине что им интересно места выше в АПЛ они там и борятся, хотя и здесь вполне играли на тот результат который им нужен и в отличии от наших Динамо и Шахтера они это удачно делают, а не пропускают тучу голов на последних секундах матчей.


Да?Я и не знал что бабло все решает спасибо что просветил меня!
Если когда-то нормальные команды после групового турнира вылетали с ЛЧ занимая при этом 3 место и набирая форму по ходу сезона,то они и побеждали в кубке УЕФА! Поверь что там не такие уж малые деньги платят,к тому же победитель играет в супер кубке,а то и межконтинентальном кубке.И выиграть такой кубок это не только престиж для клуба+те самые бабки+новые контракты с игроками,а еще престиж для страны!
Фулхэм занял в прошлом году 7 место.То он 2 последних сезона более менее идет в чемпионате!Взять хотя бы 2007/08сезон, вот он Фулхэм во всей красе далеко ходить не будем,или вот 2006/07
Иногда его можно заметить в середине таблице.
Потому еще раз повторяясь, что он середнячок!И на больше он пока не может рассчитывать!
Этой самой статистикой я тебе даю понять что сам ты в футболе ничего не шаришь!И в специалисте я не нуждаюсь ибо сам не плохо разбираюсь в том что знаю!
А Динамо и Шахтер,это отдельная тема!
Писать можно много чего не разбираясь в футболе,но многое написанное тобою просто вызывает смех и не больше


Прикрепления: FulHam.JPG (67.54 KB) 82 Просмотр(ы)
Прикрепления: fulHam2.JPG (72.76 KB) 88 Просмотр(ы)

Showman 
ефрейтор
Showman
Возраст: 33
С нами с 07.12.09
Посты: 91
28.02.10 01:15 [Re: r3nIn] Ukraine #722403
Что вы спорите?
Шахтер просто еще с мая нуждался в том, чтоб его спустили с небем на землю. Ведь в КУЕФА им попадались либо слабые команды, либо сильные, но с большими проблемами.
Вот и получили, наконец-то.

Отредактировано Showman 28.02.10 01:16. Причина редактирования: Причина не указана.
r3nIn 
капитан
r3nIn
С нами с 13.11.09
Посты: 788
28.02.10 01:28 [Re: Showman] Ukraine #722409
Я не говорю что Фулхэм и весь английский футбол мне не нравится,просто в данной ситуации дальше должен был идти Шахтер...Потому я и расстроен...Не знаю почему ты хотел поспорить со мной,говоря что я в футболе не разбираюсь.,сам то фигню ляпнул.
Если интересно то вот...


У Фулхэма сейчас нет звезд и живых легенд,как было когда-то.(Джонни Хейнс, Бобби Робсон, Джордж Коэн, Родни Марш и даже Джордж Бест с Бобби Муром)
Богата история но богата не на трофеи.
Основан клуб был в 1879 году прихожанами англиканской церкви и назывался «Fulham St Andrew's Church Sunday School», то есть команда воскресной школы церкви Святого Андрея, где сейчас и находится мемориальная доска с датой основания клуба «Фулхэм». Играли по любителям вплоть до 1907 года, когда под руководством Харри Брэдшоу отпраздновали победу в первом дивизионе Южной Лиги и были включены в состав участников второго всеанглийского дивизиона. Именно «Фулхэм» является самым старым столичным клубом из тех, что ныне носит профессиональный статус. Самым старым клубом Лондона является «Крей Уондерерс», все время обитавший в глубокой трясине.

Одной из главных причин долгого скитания по любительским лигам были путешествия по Лондону в поисках стадиона. О «Крэйвен Коттедж» - отдельный разговор, уж больно это необычный стадион. До «Крэйвена» «Дачники» играли на множестве арен - только один из принципиальных соперников – «Куинз Парк Рейнджерс» имеет в своем «активе» больше стадионов. Но вот что интересно – во время реконструкции «Коттеджа» в начале нового тысячелетия «Фулхэм» поиграл в том числе и на «Лофтус Роуд» - стадионе «КПР».

Кстати о «Дачниках» (или «Коттеджерах», что суть одно и то же). Прозвище «Фулхэма» имеет вполне обоснованное значение – одноименный район Лондона долгое время считался дачным пригородом, даже сейчас стадион в основном окружают небольшие уютные одно- и двухэтажные домики, хоть на самом деле Хаммерсмит и Фулхэм уже давно стали настоящим центром Лондона, а окраиной можно назвать скорее Уотфорд и Лутон, формально – отдельные города. Ну и кроме того команду называют «Лилово-белые» - традиционное прозвище всех английских команда играющих в белых футболках. «Дачники» отличаются большой консервативностью в плане клубных цветов – они не менялись с того самого [Фулхэм, эмблема] момента, как в 1903 году команда впервые вышла на поле в белых футболках и черных трусах. Иногда черные гетры менялись красными, что неудивительно, ибо «Фулхэм Сент Эндрюс» начинал играть в красно-белых «половинчатых» а-ля «Блэкберн» футболках и именно красный цвет является запасным у «Коттеджеров».

Просто «Фулхэмом» без громоздких приставок клуб стал в 1888 году. Довоенная история «Дачников» не изобилует успехами – играли себе во втором и третьем дивизионах, не бедствуя, но и не претендуя на высокие места. Интересно, что получил профессиональный статус «Фулхэм» при Харри Брэдшоу, а вылетел из второго дивизиона под руководством его сына – Джо, поигравшего у отца и в «Фулхэме» и в «Арсенале», откуда семейство Брэдшоу и пришло к «Дачникам» (играл тут еще и второй сын Харри – Уильям). Главный успех при Брэдшоу – выход в полуфинал Кубка Англии в дебютном сезоне среди профи – 1907-08. Тогда «Фулхэм» славно поиздевался над соседями из «Лутона» (8:3), но в полуфинале сам был бит «Ньюкаслом» 6:0, что до сих пор является рекордом полуфиналов национального кубка.
Связь между «Фулхэмом» и «Арсеналом» в начале футбольных времен прослеживается довольно четко – другим менеджером, руководившим «Дачниками» был Фил Келсо, колоритный персонаж, также пришедший в «Фулхэм» из «Вулидж Арсенала» на смену Харри Брэдшоу. Он дольше всех из числа наставников «Фулхэма» работал в клубе (15 сезонов) и за это время успел наоткрывать кучу пабов в Хаммерсмите, но на поле особых успехов его команда не добивалась.
Интересной личностью ранней эпохи «Фулхэма» был также председатель правления клуба Генри Норрис, косвенно приложивший руку к созданию клуба, ставшего главным врагом «Дачников» - «Челси». Дело в том, что Гас Мирс, предложивший «Фулхэму» переехать на пустовавший «Стамфорд Бридж» получил отказ от Норриса и решился на создание собственного клуба, то есть «Челси». Позже Норрис уйдет в «Арсенал», где отметится приглашением на пост менеджера Герберта Чэпмена и дисквалификацией за нелегальные выплаты зарплат своим игрокам.

После Келсо «Дачниками» руководил еще один любопытный персонаж – знаменитый крикетист и футболист (больше первое) Энди Дакэт. Игру в двух видах спорта он совмещал и добился больших успехов и в футболе и в крикете, призываясь в сборные Англии по двум видам спорта (такой себе английский аналог Всеволода Боброва) и получив звание крикетиста года (1920). Дакэт был настоящим человеком спорта – работу в «Фулхэме» он совмещал с выступлениями в крикете, а после завершения карьеры игрока трудился тренером Итонского колледжа (крикет). Умер прямо на крикетном «Уэмбли» - «Лордс Крикет Граунд», во время работы репортером, в 1942 году (сердечный приступ).
Играл бы себе «Фулхэм» в низших дивизионах, как например его собрат из Южного Лондона «Бромли», но именно этот клуб подарил «Дачникам» Фрэнка Осборна – выдающегося человека в клубной истории. Играя за клуб вместе с Дакэтом, Осборн, первый игрок «Фулхэма», вызывавшийся в сборную Англии, перешел на должность директора, но когда в 1948 году умер Джек Пирт, менеджер команды, с большой неохотой принял «Фулхэм» и впервые в истории клуба вывел его в первый дивизион, чтобы отдать в руки [Фулхэм, 1948-49] Билла Доджина. Позже Осборн возвращался к управлению командой в трудные времена, но ему больше нравилась организаторская работа.

Его лучший друг и партнер по «Фулхэму» времен Келсо квалифицированный инженер и механик Фрэнк Пенн пришел в клуб на пару лет раньше, а ушел спустя 6 месяцев после ухода Осборна на пенсию. Между этими моментами прошло почти 50 лет, которые Пенн беззаветно трудился на команду всей своей жизни. Сначала как игрок, затем, как помощник менеджера и физиотерапевт, пережив 13 менеджеров в клубе и уйдя на пенсию вслед за своим товарищем.
Новый менеджер Билл Доджин, найденный в «Саутгемптоне» не добился больших успехов в первом дивизионе, до поры до времени только решая задачу выживания (три сезона, вплоть до чемпионата 1952-53), но именно он пригласил в клуб Бобби Робсона и стал привлекать к основному составу Джонни Хейнса.
С Робсоном было так. Доджин, еще менеджер «Сотона» знал, что на севере Англии в Ньюкасле есть толковый молодой вингер, который еще был не заангажирован ни одной из серьезных профессиональных команд севера («Ньюкасл», «Боро», «Сандерленд»). Доджин, уже получив приглашение «Фулхэма», приехал к Робсонам домой, усадил Роберта за стол и объяснил ему, почему тот должен выбрать именно «Фулхэм». Поманил и длинным фунтом и перспективой и тем фактом, что жизнь в Лондоне сильно отличается в лучшую сторону от прозябания в Ньюкасле.

«Я семнадцатилетний пацан, только пришел с работы на шахте, а он мне предлагал уехать за тысячу миль, в Лондон, чтобы начать там новую жизнь. Он был отличным покупателем. После разговора с ним я променял все ради домика возле «Крэйвен Коттедж». Мне предлагали контракт «Сандерленд», «Боро», «Ньюкасл», «Линкольн», «Блэкпул», «Хаддерсфилд» и «Саутгемптон», но «Фулхэм» славился умением раскрывать молодые таланты и это был клуб из Лондона (вот, наверное главная причина того, почему в «Фулхэме» играло так много талантливых лентяев, - С.Б.). Он уговорил меня сделать гигантский шаг в неизвестность», - вспоминал Бобби Робсон.

Кроме того, заметим, что Доджин перед тем обработал родителей Робсона на предмет того, что Бобби будет получать в Лондоне в два раза больше, чем в «Боро» (7 фунтов в неделю зимой и 6 – летом) и что он лично гарантирует то, что Бобби будет под неусыпным контролем в столице. Но стоит сказать, что Робсон был уже тогда парнем самостоятельным и рассудительным.
«Фулхэм» был особенным клубом - лучше всего описывают его суть слова того самого Билла Доджина: «Если вы выиграли – будьте счастливы, если проиграли [ФА Кап, Фулхэм - Шеффилд Юнайтед 1:1, 18 февраля 1967] – просто улыбайтесь». Клуб без особых амбиций, клуб фактически без трофеев, но с какой-то неуловимой позитивной аурой.

Чего стоит только глава правления «Фулхэма» – известный комедийный актер того времени Томми Триндер. Как говорил Робсон: «Наш президент – комедиант и это не оскорбление, а констатация факта». Именно благодаря Триндеру в клубе царила атмосфера постоянного веселья, подколок и дурачеств. Да и игроков он подбирал необычных – со своими причудами. Например, Чарли Миттен был повернут на собачьих бегах и во всех городах, куда приезжал «Фулхэм» норовил побывать на ипподроме, выклянчив перед этим у партнеров денег на ставки. Однажды в Плимуте он в очередной раз рассказал о том, что знает как из одного фунта сделать два, а через некоторое время вернулся без денег, но с собакой по имени Красный Бидди, которую затем приводил лечить к клубному физиотерапевту, пока Бидди не укусил несчастного доктора. А появился первый раз в раздевалке «Фулхэма» Чарли вместе с портным, который начал обмерять всех игроков. На [Фулхэм - Ньюкасл, 4 февраля 1967] вопрос: «Для чего это надо?» Миттен ответил: «Парни, у меня есть связи в Манчестере – там для каждого из вас сошьют новый макинтош (дождевик, по-нашему) совершенно бесплатно». Да уж, дождевики – это именно то чего не хватало игрокам «Фулхэма», едва ли не самым высокооплачиваемым футболистам Лондона.

Сам Триндер тоже не оставался в стороне. Однажды он по привычке зашел в раздевалку и выступил с речью, мол, улыбайтесь парни, вы – счастливчики! На что Артур Стивенс ответил: «Счастливчик ты Томми, ибо у тебя есть новенькое верблюжье пальто». «Хет-трик в сегодняшнем матче и оно твое», - ответил Триндер. На 20-й минуте Стивенс забил первый гол и отсалютовал сидящему в вип-ложе Томми. Когда же Артур забил второй, «Фулхэм» всей командой стал играть на него и, в конце концов, верблюжье пальто все же стало достоянием Артура Стивенса. По словам Бобби Робсона, «Фулхэм» того времени по деньгам мог сравниться с «Арсеналом», «Тоттенхэмом» и «Челси», но команда играла нестабильно – все зависело от настроения лидеров этого сумасшедшего дома. В конце концов, Робсон ушел в «ВБА» именно потому, что хотел чего-то добиться в карьере, кроме денег, ибо трофеи и «Фулхэм» были делом несовместимым. На игроков «Фулхэма» всегда был большой спрос и предлагались солидные суммы, но Триндер в свойственной ему бравурной манере всегда отказывался даже от рекордных предложений, ибо ему нужны были звезды, благодаря которым «Крэйвен Коттедж» даже во втором дивизионе всегда наполнялся.
Что же касается Хейнса, то он тоже, как и Робсон, имел множество предложений от разных клубов, но хотел играть только в родном Лондоне и потому вариант с «Фулхэмом» ему понравился. Да так, что Хейнс остался на «Крэйвене» на всю жизнь, став настоящим символом клуба.
В детстве, Джонни, уроженец северного Лондона, болел за «Арсенал», а жил возле стадиона «Тоттенхэма», но когда пришло время заниматься футболом [Джонни Хайнс] профессионально, выбрал «Фулхэм», потому что так же как и Робсон считал, что в этом клубе доверяют молодежи и потому пробиться в основу будет проще.

Сначала Хейнс играл по любителям (в том числе и за заштатный тогда «Уимблдон»), а в 1952 году подписал первый профессиональный контракт с «Коттеджерами». Хейнс был чрезвычайно одаренным игроком, без всяких сомнений самым большим талантом, когда-либо появлявшимся в академии «Фулхэма».

Он играл на позиции левого инсайда и обладал филигранным пасом, что в те года, когда на поле было больше форвардов, чем защитников было очень важно – Хейнс умел одним длинным пасом находить нападающих «Фулхэма», что было очень эффективным оружием «Коттеджеров» и сборной Англии, куда Джонни пригласили вскоре.

В сборной Англии Хейнс отыграл 56 матчей (22 – как капитан) и забил 18 мячей, в том числе и в дебютном поединке против североирландцев. Наиболее известен его хет-трик в ворота сборной СССР, когда советская команда была разгромлена на «Уэмбли» в товарищеском матче со счетом 5-0.

В официальных матчах хет-трик в ворота сборной СССР удавалось сделать только ирландскому бомбардиру Дону Гивенсу из «Куинз Парк Рейнджерс», во время отборочного турнира к ЧЕ-1976. Интересно то, что большинство своих кепок (выдающихся, как известно, за каждый матч в сборной Англии) Хейнс получил как игрок команды второго дивизиона. Сейчас его часто сравнивают с Дэвидом Бэкхемом, имея ввиду то, что Хейнс стал первым английским игроком, получившим оклад в 100 фунтов в неделю (огромные по тем временам деньги), первым начал [Джонни Хайнс] сниматься в рекламе, да и просто был настоящим символом всего английского футбола.

Кроме длинных пасов Хейнс умел еще очень многое и то, что его рекорд по числу голов за «Фулхэм» побил только бомбардир, трижды подряд становившийся лучшим снайпером команды в 80-е (Гордон Дэвис) говорит об огромном таланте Джонни и о его главенствующей роли в истории «Фулхэма».

В начале 60-х, когда «Фулхэм» наконец-то вернулся в первый дивизион Хейнс раздумывал над предложением «Милана», который готов был сделать его самым высокооплачиваемым игроком мира (оцените какого уровня игрок обитал в команде второго дивизиона!), но тут как раз подоспела отмена потолка зарплат (1961 год) и Хейнс получивший рекордное для Англии жалование в 100 фунтов в неделю, решил ничего не менять, так и оставшись на всю футбольную жизнь в «Фулхэме», ничего не выиграв, но получив статус Бога «Крэйвен Коттедж».

К сожалению, фигура Хейнса несколько трагична – он вполне мог рассчитывать на попадание в основу на домашнем для Англии ЧМ-1966, как и на двух предыдущих турнирах в Швеции и Чили, где он был одним из лидеров «Трех Львов», но угодил в аварию в августе 1962 года в Блэкпуле и вынужден был прекратить международную карьеру, сосредоточившись на выступлениях за «Фулхэм».

По иронии судьбы, избежав самого худшего в Блэкпуле «Маэстро» Джонни все же погиб в автокатастрофе много лет спустя – на свой 71-й день рождения, что стало настоящей трагедией не только для болельщиков «Фулхэма» а и для всего английского футбола. Все же Хейнс был действительно настоящим, ничем не запятнанным идолом болельщиков, преданным своему клубу и всегда на поле и за его пределами считавшийся эталоном английского джентльмена.

Вместе с Хейнсом появился в команде и Джимми Хилл – еще одна знаковая личность британского футбола. По словам Бобби Робсона, он был далеко не самым лучшим футболистом – с корявым приемом мяча, немного нерасторопным, без скорости и паса, но с поистине вулканической энергией внутри. «Он намного лучше говорил, чем играл, но не был плохим игроком. Он был работягой на поле, человеком, который может бегать хоть весь день. Это был наш двигатель. При этом Джимми мог дать любому из нас фору в эрудиции, [Джимми Хилл] образованности и энтузиазме в любом вопросе. Его любовь к игре вызывала уважение», - вспоминал Робсон.

Джимми Хилл – выдающийся новатор, который изменил лицо английского футбола. Мало кто знает, что систему «три очка за победу, одно – за ничью» придумал и продавил в консервативной ФА именно Джимми. Именно он будучи лидером профсоюза футболистов добился отмены того самого потолка зарплат, который обеспечил его партнеру Джонни Хейнсу самую высокую зарплату в Англии, а сам выполнив намеченное завершил карьеру игрока и стал менеджером «Ковентри Сити» - команды, которая будет долго удивлять болельщиков своей непотопляемостью.

Там Джимми получил полный простор для своей неумной энергии – сменил клубные цвета («Небесно-голубыми» «Ковентри» стали именно при нем), впервые в Англии наладил выпуск полноцветных предматчевых программок и стал выпускать свой футбольный альманах (с пяток номеров этого раритетного издания имеется и у автора сих строк). Развлекательные мероприятия в перерыве матча – тоже его идея. А однажды, чтобы обойти запрет на рекламу на футболках, он сделал элементом дизайна формы большую букву «Т», которая фактически была эмблемой фирмы «Тэлбот».

Добившись успеха с «Ковентри» (за шесть сезонов вывел команду из третьего в первый дивизион и в несколько раз увеличил посещаемость, первым в Англии начав использовать на стадионе пластиковые сидения) Джимми перебрался на телевидение и несмотря на абсолютно не фотогеничную внешность (большой подбородок Хилла был его визитной карточкой) стал одним из самых уважаемых футбольных экспертов. И на ТВ он внедрил кучу новинок.

Например, трансляции крупных турниров с обсуждением в студии до, во время и после матча – тоже новшество Джимми. Воистину, Джимми Хилл добивался успеха фактически во всем за что брался!
Несмотря на то, что Джонни Хейнс на ЧМ-1966 не выступил у «Фулхэма» есть свой полноценный чемпион мира. К тому же, как и Хейнс, игравший только за [Джордж Коэн] одну команду с «Крэйвен Коттедж». Речь идет о Джордже Коэне, правом защитнике «Фулхэма» и сборной Англии, попавшем на ЧМ-1966 во многом случайно, но ставшим одним из ключевых исполнителей команды Альфа Рэмси. Дело в том, что основным правым защитником сборной Англии был Джимми Армфилд из «Блэкпула», который по идее и должен был сыграть на чемпионате мира в 1966 году, как делал это раньше в Чили-62. Его называли лучшим правым защитником Европы и Джимми всю жизнь игравший за один клуб – «Блэкпул», действительно был великолепным игроком.

Но Альф Рэмси на фланге хотел иметь может быть менее опытных, но более быстрых и выносливых игроков и Коэн как никто другой подходил для этой роли. К тому же Армфилд сломался перед чемпионатом мира и поехал туда, так и не восстановившись как следует после травмы.

Как бы то ни было, но Коэн был основным на домашнем для Англии ЧМ и отыграл выше всяких похвал. Знаменитой стала фотография Коэна и Рэмси, мешающего своему защитнику обменяться футболками с игроком аргентинской сборной, которых Рэмси иначе, как «животными» не называл.

Позже Коэн первым из всего чемпионского состава прекратит выступления в сборной, а завершит карьеру в «Фулхэме» из-за травм в возрасте 29 лет, так и не выиграв ничего на клубном уровне, но оставшись на всю жизнь чемпионом мира из «Фулхэма», единственным и неповторимым.
Самый странный «Maverick» [Родни Марш]
Далеко не всем партнерам по клубу Джимми Хилла и Джонни Хейнса были по нраву новаторства и изменения в футболе. Бедфорд Джеззард, человек не менее преданный «Фулхэму» - абсолютный «one-club man», не просто игравший только на «Крэйвен Коттедж» (306 матчей, 154 гола в чемпионате), но и тренировавший только родной клуб в 1964 году ушел с поста менеджера «Фулхэма», проклиная изменившийся футбольный мир и предрекая уже тогда концентрацию всех трофеев в руках богатых клубов. Бедфорд прикупил себе паб и до конца своих дней (май 2005 года, инсульт) критиковал меняющуюся на глазах футбольную культуру.

Именно при нем в «Фулхэме» появился еще один знаменитый клубный воспитанник – нападающий Родни Марш, один из самых больших скандалистов в истории британского футбола, но, тем не менее, игрок неординарный и талантливый. К сожалению, Родни так и не смог реализовать свои способности хотя бы наполовину, так и оставшись большим игроком для маленьких клубов. Вообще, то поколение футбольных талантов 60-70-х характеризуется словом «Maverick» , что дословно означает «бунтарь», «диссидент», «бродяга», а применительно к таким футболистам как Стэнли Боулз, Родни Марш, Джордж Бест, Питер Осгуд, Тони Карри, Фрэнк Уортингтон – не до конца раскрывшийся талант, вечно недовольный чем-то проблемный игрок со своими странностями.

Родни Марш в большей мере является легендой «Куинз Парк Рейнджерс» - противника «Фулхэма», который купил за 15 тысяч фунтов нападающего, рассорившегося с Виком Бэкингемом, тренировавшим «Фулхэм» в середине 60-х. Родни был действительно отличным нападающим, которого все устраивало в Западном Лондоне и позже в «Манчестер Сити», где на его разгульную жизнь закрывали глаза, ради голов, которые Марш забивал достаточно регулярно. О его характере красноречиво говорит история расставания со сборной Англии. Альф Рэмси, вызвавший в [Родни Марш] сборную нападающего «Ман Сити» и знавший его ленивый нрав предупредил, что тот может не доиграть матч, если будет не достаточно выкладываться на поле. Но Марш, пронесший вирус «звездной болезни» через всю свою карьеру, в перерыве иронично заметил, что в «Ман Сити» им всем дают после первого тайма апельсин и чашку чая, после чего терпение тренера лопнуло и нападающий больше никогда не вызывался в сборную. Однажды он вызвался пробивать пенальти в ворота «Ипсвича», взяв разбег… из центрального круга. По дороге к одиннадцатиметровой отметке Родни веселил публику клоунскими ужимками, имитировал езду на мотоцикле, танцы пигмеев и шаманские штучки, а перед самым мячом остановился и, дождавшись пока вратарь приземлится в одном углу, отправил мяч в противоположный.

По завершении карьеры Родни тоже чудил напропалую. Не так давно он грозился отдать ФА те 9 кепок, которые получил, будучи игроком сборной Англии в знак протеста против назначения менеджером сборной итальянца Фабио Капелло. Свен-Горан Эрикссон видимо иностранцем для Марша не был.

Кроме того однажды Марш, работая экспертом на ТВ пообещал, что если нещадно им критикуемый «Брэдфорд» не вылетит из АПЛ, то он наголо побреет голову. Это был сезон 1999-00, когда «Курочки» чудесным образом спаслись в последнем туре, не пустив «Ливерпуль» в Лигу чемпионов. Уже скоро Марш прямо в центральном круге поля на «Вэлли Парад» (домашний стадиона «Брэдфорда»), в торжественной обстановке, был пострижен и совершил круг почета под улюлюкание и хохот публики разом простившей старику все брюзжание минувшего сезона.

Несмотря на то, что Марш уехал из «Фулхэма» очень рано, на закате карьеры он снова оказался в родном клубе, дабы составить алкогольно-футбольный дуэт с Джорджем Бестом. Но об этом позже.
Самый длинный путь на «Уэмбли»
[Вик Бэкингем] Покантовавшись в первом дивизионе с Джеззардом «Фулхэм» вылетел уже с Виком Бэкингемом, очень известным менеджером, работавшим в «Аяксе» с молодым Йоханом Круиффом и покупавшим в свое время из «Фулхэма» в «Вест Бромвич» Бобби Робсона. Бэкингем обладал очень оригинальными идеями, но воплотить в жизнь свою концепцию «Ла-ди-да-ди-да-бонк»-футбола на «Крэйвен» он не смог, ибо затеял слишком радикальную революцию, которая и завела клуб во второй дивизион в 1968 году. Для справки: «Ла-ди-да-ди-да-бонк»-футбол отличается от «Ли-ди-да-ди-да-да», тем что в первом случае в конце любой комбинации присутствует удар по воротам.

Спасать «Фулхэм» вызвали доигрывавшего в Канаде за хорошие деньги Бобби Робсона, первый тренерский опыт которого оказался провальным и вскоре «Фулхэм» уже без Бобби оказался в третьем дивизионе. Спасать «Фулхэм» вызвали доигрывавшего в Канаде за хорошие деньги Бобби Робсона, первый тренерский опыт которого оказался провальным и вскоре «Фулхэм» уже без Бобби оказался в третьем дивизионе.

Десять месяцев, которые Бобби Робсон провел в роли менеджера «Фулхэма» едва не погубили всю его карьеру. Ибо он слишком рано начал тренировать, оказавшись в родном клубе в неудачное время, когда «Фулхэм» загнивал и никакие новаторские идеи молодого наставника не могли ему помочь. Томми Триндер, послушавшись своего партнера Эрика Миллера, уволил Робсона, но позже, наверное, жалел об этом скоропалительном решении, видя, каких успехов достиг воспитанник «Фулхэма».

Вернулся во второй дивизион «Фулхэм» в сезоне 1970-71 с Биллом Доджином – младшим (вот уж поистине семейный клуб – сначала семья Брэдшоу, потом семья Доджинов), а наиболее серьезного успеха добился с Алеком Стоком в сезоне 1974-75. Речь идет о выходе в финал Кубка Англии, куда «Фулхэм» попал, будучи командой второго дивизиона.
Алек Сток был настоящим кубковым специалистом. Будучи играющим менеджером «Йовила» он вывел [Алек Сток с игроками КПР] любительскую команду в пятый раунд Кубка Англии в 1949 году, пройдя профессионалов из «Бёри» и «Сандерленда» и уступив в пятом раунде только «Манчестер Юнайтед». В «Куинз Парк Рейнджерс» же Алек совершил настоящий подвиг, выиграв Кубок Лиги-1967 с командой третьего (!) дивизиона. Главными звездами команды Стока сенсационно пробившейся в финал кубка были Алан Маллери, воспитанник клуба, вернувшийся из «Тоттенхэма» и Бобби Мур, приобретенный Триндером в «Вест Хэме» за 25 тысяч фунтов.

Интересно, что капитаном той команды был не Мур, а именно Маллери, руководивший действиями команды в полузащите. На тот момент Маллери и Муру были в возрасте 33-х и 34-х лет соответственно, так что они были такими себе дядьками-наставниками при молодежи.

Алан Маллери начинал в «Фулхэме» и в возрасте 18 лет, из-за травмы Хейнса получил капитанскую повязку. Надо же такому случится, что в этот особенный день новоиспеченный капитан срезал мяч в собственные ворота! Кроме того Алан вошел в историю, как первый игрок получивший красную карточку в официальном матче сборной Англии (против югославов на ЧЕ-1968). В общем, не Маллери а одно сплошное стихийное бедствие.

Но игроком был очень недурственным, вместе с «Тоттенхэмом» побеждавшим в Кубке Англии, Кубке Лиги и Кубке УЕФА в качестве капитана команды.

Путь в финал для «Фулхэма» был невероятно сложным – самым длинным в истории, ибо для того, чтобы сыграть на «Уэмбли» «Дачникам» пришлось провести 11 поединков!

В третьем раунде после двух переигровок «Лилово-белые» минимально обыграли «Халл Сити», затем только в четвертом матче одолели «Ноттингем», который только-только принял Брайан Клаф, победили на выезде «Эвертон» и неслабый тогда «Карлайл», чтобы сыграть на «Уэмбли» с бывшей командой Бобби Мура – «Вест Хэмом».
Футбол в брызгах шампанского
[Алан Маллери и Бобби Мур] В первом тайме «Дачники» выглядели предпочтительнее, но после перерыва более опытный противник воспользовался нервозностью обороны и кипера «Фулхэма», а нападающий «Вест Хэма» Алан Тейлор, ни до того ни после не отличавшийся большой результативностью забил два «мусорных» гола, которые и позволили «Молотобойцам» победить. Победить своего легендарного капитана, для которого этот матч, как потом оказалось, стал последним в качестве игрока на «Уэмбли».
Ни до, ни после этого финала «Фулхэм» не забирался так высоко в Кубке Англии, потому этот успех (а для команды второго дивизиона выход в финал такого престижного турнира - однозначный успех) является самой большой гордостью болельщиков «Коттеджеров».

Хотя тогда многие из них, наверное, думали, что в «Фулхэме» только начинается новая эра.

Шутка ли, к Муру и Маллери вскоре добавились Джордж Бест и Родни Марш, а Томми Триндер затеял строительство новой трибуны, которая должна была дать возможность всем желающим лицезреть легендарных звезд, собравшихся в «Фулхэме».

К сожалению, ничего хорошего из этого не вышло – Алек Сток, отличный мотиватор, тянул команду как мог, но в верхушке клуба произошел раскол – Томми Триндер, очень легковерный по своей натуре человек всегда был рад притоку новых спонсоров, среди которых часто оказывались настоящие пройдохи.
Один из них – тот самый Эрик Миллер, который насоветовал Триндеру уволить Робсона, позже был обвинен в [Алан Мюррей против Тревора Брукинга, ФА Кап, Финал, 1975] коррупции и покончил жизнь самоубийством, а другой «партнер» - Эрнест Клей, в 1976 году отсудил у Триндера клуб и уволил Стока, человека честного и принципиального. Бобби Кэмпбелл, назначенный на место Алека, потратил 1 миллион фунтов на трансферы (Стоку такие деньги и не снились, он слил человеком, который наоборот приносит деньги в клуб) и довел «Фулхэм» до третьего дивизиона.

Мур, Марш и Бест повеселив публику «футболом со вкусом шампанского», укатили подымать футбол в Штатах, а «Крэйвен Коттедж» погрузился в пучину финансовых и игровых проблем.
Подымать «Фулхэм» в 1980 году взялся Малкольм Макдональд, воспитанник «Фулхэма» ставший известным игроком в «Ньюкасле» и «Арсенале». «Супермак» только завершил карьеру и слабо разбирался в тонкостях тренерской работы, но он оказался хорошим организатором и мотиватором – подобрав команду единомышленников (Роджер Томпсон, Рей Харфорд, Терри Мансини) Малкольм многое изменил в клубе. Игроки, привыкшие к постоянным крикам и укорам Кэмпбелла очень привязались к толково все объяснявшему Макдональду, который к тому же давал шанс молодым игрокам и всегда относился с пониманием к их первым помаркам и ошибкам. Таким образом, в клубе появилось целое поколение молодых игроков, которое называли лучшим с момента последнего вылета из первого дивизиона. Уже на второй сезон под руководством Малкольма «Фулхэм» вернулся во второй дивизион и едва с ходу не пробился в элиту (4- е место в сезоне 1982-83), но затем наступил спад и, разругавшись с руководством, Макдональд покинул команду, передав ее в руки своего помощника Харфорда.

Макдональд не был действительно хорошим тренером, но вот управленцем, организатором - просто отличным. Чего не скажешь о Харфорде, который как раз был отличным тренером, но не менеджером. Они были сильны именно в дуэте – с уходом «Мака» некому было сопротивляться глупым решениям руководства «Фулхэма» и вскоре начавшаяся большая распродажа снова привела клуб в третий дивизион, а [Тони Гейл] Харфорд впоследствии показавший себя хорошим тренером (особенно в роли помощника Далглиша в «Блэкберне») вынужден был уйти. Пол Паркер, будущий полузащитник сборной Англии и «Манчестер Юнайтед» перешел в соседский «КПР», Рей Хафтон ушел в «Оксфорд» и вскоре на пару с Джоном Олдриджем всплыл в всепобеждающем «Ливерпуле» Далглиша, а защитник Тони Гейл стал легендой «Вест Хэма». Покинул команду и девять лет игравший в рамке ворот Джерри Пейтон. Все они начинали свой путь на «Крэйвен Коттедж», где наступали темные времена, которые спустя десятилетие, в середине 90-х едва не привели клуб к лишению профессионального статуса.

Кое-как поддерживать на плаву «Фулхэм» помогал Джимми Хилл, ставший главой правления родного клуба в 1987 году. За это время он блокировал несколько попыток объединения «Фулхэма» с «Куинз Парк Рейнджерс», клубом с которым «Дачников» всегда связывало очень многое. Посчитать только, сколько менеджеров работало и там и там и сколько игроков перешло с «Крэйвена» на «Лофтус» и обратно!

Руководил командой бывший игрок Рей Льюингтон (который сейчас помогает Рою Ходжсону), а лучшим игроком был рекордсмен клуба по количеству забитых мячей (178) валлиец Гордон Дэвис, восемь раз становившийся лучшим бомбардиром «Фулхэма» и вошедший в историю клуба, как единственный игрок, сделавший хет-трик в ворота «Челси» (где, кстати, тоже успел поиграть).В 1994 году команда вылетела в третий дивизион, который тогда уже был четвертым уровнем английской [Саймон Морган] футбольной пирамиды (после создания Премьер-Лиги нумерация дивизионов изменилась), а в январе 1996 года «Фулхэм» оказался на самом низком месте за всю свою историю – на расстоянии одной ступеньки от позиции самой худшей команды футбольной лиги. Вскоре команда все же взяла себя в руки и под управлением Мики Адамса начала потихоньку подыматься, в 1997 году заняв второе место в Д3 и вслед за «Уиганом» получив право на выход во второй дивизион. Денег не было, и играли «Дачники» в основном на морально-волевых. Главной звездой той поры был Саймон Морган - защитник, ставший лучшим бомбардиром команды в 1995 году (11 мячей).

Выйти то вышли, но что делать дальше никто не знал. Денег нет и, не предвидится (Джимми Хилл талантливый руководитель, но не волшебник), перспективы туманны. И вот тут словно в сказке пришел добрый миллионер и история «Фулхэма» в очередной раз повернула вспять, на этот раз поближе к вершинам английского футбола.

По легенде отчаявшиеся болельщики составили слезное письмо к владельцу сети знаменитых универмагов «Хэрродс» Мохаммеду Аль – Файеду, обитавшему как раз в Западном Лондоне, а тот возьми и согласись приобрести клуб за символическую сумму (ибо долгов было видимо-невидимо). Все-таки хорошее место выбрали основатели клуба – миллионеров можно хоть на улице ловить.
Фараон-реаниматор
Мохамед Аль-Файед [Мохамед Аль-Файед] , сын египетского учителя, еще в школе начал зарабатывать деньги на продаже домашнего лимонада. Предпринимательская жилка у парня была в крови - в 20-летнем возрасте он вместе с братьями основал судоходную компанию, которая и привела его в Европу – вскоре бизнес разросся и офисы были открыты в Генуе и Лондоне, где Аль-Файед и осел со временем.В середине 60-х Аль-Файед каким-то образом смог добиться должности координатора реконструкции города Дубаи, начатой шейхом Рашидом Аль-Махтумом. Файед (приставку «аль» Мохамед самолично добавит к своей фамилии несколько позже) выступал посредником между британскими строительными компаниями и шейхом, а также получил должность финансового советника султана Брунея.

Сам Файед организовал в реконструируемом городе компанию IMS (Международные Морские Услуги) и начал вкладывать деньги и восстановление недвижимости. Купив заброшенный шотландский замок, Мохамед создал на его основе туристический комплекс, а затем вошел в совет директоров горнодобывающего конгломерата «Лорхо», но в 1975 году покинул его из-за разногласий и впоследствии всячески вставлял палки в колеса бывшим партнерам.

В 1979 году Мохамед выкупил отель «Ритц» и, вложив огромную сумму денег в его реконструкцию (говорят о 500-х тысячах долларов за ремонт одного номера), превратил в одну из самых шикарных гостиниц мира. Ну а в середине 80-х, за сумму порядка миллиарда долларов Аль-Файед с братьями выкупил корпорацию «Дом Фрейзера», куда и входил знаменитый универмаг «Хэрродс», один из самых старых и самых больших магазинов мира. В последний момент пронырливые египтяне перебили предложение Роланда Роулэнда, главы того самого конгломерата «Лорхо». В результате Роуленд до конца своих дней судился с Аль-Файедом, обвиняя его во всех смертных грехах (вплоть до кражи драгоценностей на шестизначную сумму из сейфа в том самом «Хэрродсе»), а уладить конфликт Мохамед смог только с его вдовой в 1998 году.

Сам Аль-Файед несколько раз пытался получить британское гражданство, но все его попытки были отклонены, а после того, как его сын Доди Аль-Файед разбился вместе с принцессой Дианой и Аль-Файед обвинил королевскую семью в организации аварии, попытки прекратились из-за бессмысленности оных. Аль-Файед даже переносил свою резиденцию в Швейцарию, но все равно возвращался в так полюбившуюся ему Британию.
Ремонт «Дачи»

Вот такой человек, с отнюдь не безупречной биографией, но с великолепными задатками «реаниматора» пришел в «Фулхэм». И сразу же устроил революцию, фактически полностью сменив состав и уволив Мики Адамса после не самого удачного старта сезона. Ему на смену пришла «дрим тим» в виде Рея Уилкинса (того самого, что сейчас помогает Анчелотти), легенды «Челси» и «КПР» и Кевина Кигана, только недавно ушедшего из «Ньюкасла». Была поставлена задача выйти в Премьер-Лигу за 5 лет, которую выполнили досрочно, но уже с другими наставниками. Уилкинс очень быстро ушел, недовольный вмешательством в [Жан Тигана] его работу, а Киган бывший при Рее спортивным директором, довел команду до победы во втором дивизионе в 1999 году и получил приглашение в сборную Англии.Именно Киган смог создать фундамент того «Фулхэма», который мы все хорошо знаем. При нем в команду пришли Крис Коулмэн, Стив Финнэн, Барри Хэйлз, Пол Пескисолидо, но лидером был все тот же Саймон Морган, железный защитник-бомбардир, который пройдет с «Фулхэмом» путь от низов до АПЛ.

Дебютировать в первом дивизионе пришлось под руководством Пола Брайсуэлла, а уже в середине сезона команде представили нового менеджера - Жана Тигана, знаменитого игрока («Магический квадрат» сборной Франции – Тигана, Жиресс, Фернандес, Платини) и очень успешного на тот момент менеджера. Его «Монако» с Анри и Трезеге тогда наделал шуму в Лиге чемпионов и приход специалиста такой величины в клуб первого дивизиона подтверждал серьезность намерений Аль-Файеда.

Еще до Тигана в команде появились Карл-Хайнц Ридле (известный немецкий нападающий, не заигравший в «Ливерпуле»), Ли Кларк, Маркус Ханеманн (который, правда, в «Фулхэме» не заиграет), Бьярне Голдбек (добротный полузащитник из «Челси»). Сам же француз совершил шедевральный трансфер, выкупив у «Метца» права на Луи Саа, молодого нападающего перед тем побывавшего на правах аренды в «Ньюкасле». Именно Луи и станет главной ударной силой триумфального «Фулхэма» в сезоне 2000-01 с большим отрывом (101 очко, на десять больше чем у «Блэкберна») выигравшего первый дивизион.

К уже имевшимся игрокам Тигана добавил Алена Гома, Луиса Боа Морте и Андрея Штолцерса (бывший игрок «Шахтера», к слову). Просто отличный сезон получился у атакующего трио команды Барри Хэйлз – Луи Саа – Луис Боа Морте. На троих они забили 63 мяча только в чемпионате, а Саа с 27-ю голами установил новый рекорд результативности «Фулхэма» за сезон, который не побит до сих пор.
Здравствуй, Премьер- Лига!
[Луи Саа, Фулхэм] Летом Аль-Файед не пожалел 30 миллионов фунтов на трансферы и в команду пришли Стид Мальбранк, Эдвин ван дер Сар, Сильвейн Легвински, Джон Харли, Стив Марле и Абдессалем Уадду. Все они (кроме разве что Харли и Уадду) вскоре станут лидерами обновленного «Фулхэма» уже в первом сезоне показавшего отличный футбол и неплохой результат – 13-е место и выход в полуфинал Кубка Англии. Возможно, немного переплатили за Марле (11 миллионов фунтов), но в принципе Тигана показал себя отличным менеджером и смог за короткое время перестроить команду, привив ей очень симпатичный стиль игры.

Да, деньги Аль-Файеда конечно сыграли свою роль, но сколько есть примеров того, как даже с деньгами, благодаря бездарному их использованию, команды топчутся на месте или чего хуже заглотнув мешок «зелени» смиренно идут на дно.

Роль Жана Тигана в истории «Фулхэма» действительно значительна, и очень жаль, что этот специалист после первого удачного сезона в АПЛ завалил начало следующего. Кто знает, может быть «Фулхэм» в тот момент потерял возможность стать суперклубом?После того как Аль-Файед объявил о том что не будет продлять контракт с Тигана по окончании сезона, результаты еще больше ухудшились и спасать «Коттеджеров» от вылета в Чемпионшип был назначен Крис Коулмэн, легендарный игрок клуба, рано завершивший карьеру из-за травмы.

Возможно, причиной столь неудачного выступления «Фулхэма» в чемпионате стало участие в Кубке УЕФА, куда «Фулхэм» пробился став победителем Кубка Интертото. Прошли финскую «Хаку», греческий «Айгалео», «Сошо» и «Болонью», а в основном раунде Кубка УЕФА добавили еще два хорватских скальпа – «Хайдук» и «Динамо» Загреб, уступив только берлинской «Герте».

Сначала Крис воспринимался временщиком, но Аль-Файед потихоньку стал терять интерес к клубу (блиц-крига не получилось и команда превратилась в середнячка АПЛ) - продал Саа в «Манчестер Юнайтед», а Финнэна в «Ливерпуль», перестал покупать звезд. Потому именно Коулмэн, а не заезжая европейская знаменитость, получил должность менеджера на постоянной основе. Крис очень неплохо себя проявил в новых для «Фулхэма» условиях, когда клуб фактически был переведен на самофинансирование.
Несмотря на потерю двух ключевых игроков по ходу сезона «Фулхэм» занял 9-е место в чемпионате, что стало [Рой Ходжсон, Фулхэм] лучшим результатом клуба за всю историю. Перекрыть достижение Криса и его команды смог только нынешний «Фулхэм» Роя Ходжсона, финишировавший в минувшем сезоне седьмым. Но постепенно результаты команды стали ухудшаться и в конце концов в сезоне 2006-07 Коулмэн был вынужден покинуть «Фулхэм», а ему на смену пришел Лори Санчес, творивший чудеса со сборной Северной Ирландии. Как мы помним, Лори смог избежать вылета с «Дачниками», но став полноценным менеджером едва не привел «Фулхэм» все в тот же Чемпионшип.

Тогда то и пришел Рой Ходжсон, командующий «Коттеджерами» и ныне. Вместе с его приходом снова потихоньку возобновился интерес Аль-Файеда к клубу и «Фулхэм» продолжил свое развитие. Да, «Фараон» (как часто называют Аль-Файеда) не смог создать в Западном Лондоне еще один суперклуб, но то, что получилось в результате - достойно только хороших слов. «Фулхэм», как был так и остался симпатичной семейной командой с уникальным стадионом и преданными болельщиками, но теперь у «Дачников» есть новая база в Суррее и финансовая стабильность.

Феномен «Фулхэма» в том, что даже не выиграв ни одного сколько-нибудь серьезного трофея за всю свою историю этот клуб вызывает симпатию у большинства даже «чужих» болельщиков. Дача, она и есть дача. Это – для души!




Craven Cottage
Название: Крейвен Коттедж
Вместимость: 26.400 (всех сидящих)
Год постройки: 1896
Дата открытия: 1896


- Победители европейского Кубка Интертото (1): 2002. (Напомним что победители этого кубка попадали в кубок УЕФА)
- Финалисты Кубка Англии (1): 1975.
- Победители Первого дивизиона League Championship (1): 2001.


Вега 
капитан
Вега
Возраст: 39
: Киев
С нами с 05.01.06
Посты: 745
28.02.10 08:27 [Re: r3nIn] Ukraine #722471
Ну вот ты опять доказал именно то что я и говорю, ты видишь только статистику и ничего более и именно это ты и называешь разбираться в футболе. Если брать последний период то как раз именно с конца 2007 и берет начало новый Фулхем, именно там они назначили хорошего тренера, которые за последние пару туров умудрился перекроить команду и оставить ее в АПЛ, до этого они реально обязаны были вылетать, после чего пошли летние покупки нормальных исполнителей, и соответствующее 7 место в прошлом году.
Сейчас по уровню объективно команда выше 8-го места вряд ли поднимется, но если посмотреть на первые 7 команд, то в общем это не удивительно, просто уровень такой чемпионата в целом, и такой вот середняк чемпионата Англии спокойно боролся бы за золото в чемпионате Украины.
r3nIn 
капитан
r3nIn
С нами с 13.11.09
Посты: 788
28.02.10 09:13 [Re: Вега] Ukraine #722475
Статистикой я только подчеркивал мною сказанное.Если ты словами не понимаешь то я привожу тебе цифры.Какой новый Фулхэм о чем ты говоришь...таких как он уже было тысячи команд если брать всю историю англ.чемпионатов! Ты посмотри на игроков Фулхэма!Нет там техничных игроков,тем более звезд!Да и сам тренер ничего значущего пока не выиграл(из более солидных что он тренировал,были Интер,Удинезе и сборная Финляндии)
Лучше бы предпоследний пост прочитал,может быть тогда и понял,что твой Фулхэм за 130 лет своего существования так ничего и не выиграл!
Так что можешь спорить сколько угодно,потому что сам знаешь что фигню сказанул в самом начале.
В чемпионате Украины он бы боролся не спорю,но с Металистом и Днепром за 3е место...
Да и не пойму к чему тут эти параллели! Английский футбол сильно отличается от Украинского...тебе просто нечего сказать
У каждой команды своя тактика и свой стиль игры,которую дополняют подобранные игроки...
Если даже говорить не о Шахтере,то другая более менее команда, приблизительно уровня Шахтера(например тот же самый Спортинг идущий в чемп.Португалии на 5м месте,так же обыграл бы Фулхэм что он сделал с более сильным Евертоном 3-0.,но еще с большим счетом),с таким количеством моментов что они создали,должна была минимум 5 голов пихать им...Просто был не день Шахтера(не везло и всё)
Я не говорю что Фулхэм уж очень плохая команда,нет.Наоборот,они хорошо играли и не давали развернутся техничным бразильцам...Но всё таки Шахтер просто обязан был проходить англичан
Вега 
капитан
Вега
Возраст: 39
: Киев
С нами с 05.01.06
Посты: 745
28.02.10 13:03 [Re: r3nIn] Ukraine #722584
Если ты не понимаешь что есть команды техничные, а есть силовые, так вот фулхем именно второй коллектив. Да у Шахтера были удары, угловые и т.д.. но реальной опасности ничего из этого не несло, для статистики не более, там даже и Шварцер особо не спасал, просто не создали ничего такого опасного. То что ты гнешь свою линию просто подчеркивает факт того что признать свою не правоту ты не в состоянии. Сравнение с Днепром и Металистом это вообще что-то, такое ощущение что ты еще в придачу не понимаешь уровень остальных украинских клубов, хотя за это винить тебя было бы странным, так как это не футбол, а порнография, и смотреть такое может не каждый. Твои же разговоры это просто голый ни чем не подкрепленный патриотизм и все, типа Шахтер и Динамо молодцы. Но ясно что им настроится на Фулхем проще, так как по чемпионату соперников нет, Фулхему же каждую неделю играть с серьезными клубами надо, и в чемпионате и на кубке, ритм не тот и физики на все просто не хватает.
На этом диалог и закончим, ибо говорить о чем-то с человеком далеким от футбола просто не вижу смысла.
r3nIn 
капитан
r3nIn
С нами с 13.11.09
Посты: 788
28.02.10 13:35 [Re: Вега] Ukraine #722606
Я не показываю свой патриотизм...Фулхэм надо было наказывать вот и всё.Это как пить дать!
Да ты мне еще расскажи что такое футбол и что представляет собой силовая игра(Всё таки хотел бы я поиграть против тебе несведущего в футболе)....
В самой игре,на поле хотел бы увидеть какой ты остряк...А здесь что я вижу,... много букв и простой набор слов,как говорится в футболе:лучшая защита-нападение,ты показал что ты полный 0 с навешаными ярлыками...Удачи!...и иди смотри внимательно футбол,разуй глаза, там много для тебя непознанного.
Mr.Mad 
капитан
Mr.Mad
С нами с 12.06.09
Посты: 802
28.02.10 18:24 [Re: r3nIn] Ukraine #722839
Горшочек, не вари!
  6 из 7 « Первая<4567
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


8208 Просмотры
Реклама
791 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 791 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.217 seconds.   Total Queries: 80   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 00:31
Top